Форд паркетник

Новый паркетник Форда раскроется накануне шоу в Лос-Анджелесе

Компания Ford объявила дату премьеры «меняющего правила игры» автомобиля. Пока он числится просто как Mustang-inspired SUV, но в серии этот электрический кроссовер должен получить оригинальное обозначение. Мелькавшее вначале имя Mach 1 было плохо принято публикой, и фирма пообещала ещё подумать. Среди предложений есть Mach-E. В любом случае, машину покажут в Городе ангелов. Трансляция мероприятия начнётся 18 ноября в 03:00 по центральноевропейскому времени. В Лос-Анджелесе в этот момент будет 19:00 17 ноября, и это канун открытия автосалона (18-го там первый день для прессы). На конвейер паркетник попадёт в 2020 году.

Фордовцы не утверждают, что отнесут новинку к семейству Мустанга, но среди тизеров мелькает светящийся скакун. Клип о работе над глиняной моделью можно увидеть по .

Разработчики уверяют, что постараются унять любые страхи широкой публики относительно недостаточного запаса хода на одной зарядке у электрокаров. Для «батарейного Мустанга-кроссовера» заявлены 600 км по сложному циклу WLTP. Для сравнения, у модели Audi e-tron 55 quattro этот параметр составляет 356–411 км, в зависимости от комплектации, у младшей версии e-tron 50 quattro — 299 км, у Ягуара I-Pace — 480 км, у Мерседеса EQC — 417 км, у Volvo XC40 Recharge — более 400 км, у Теслы Model Y — от 390 до 540 км в зависимости от модификации, по всё тому же циклу WLTP.

Бензоэлектрические гибриды с зарядкой от сети (например, Explorer и Kuga/Escape) являются важной частью стратегии электрификации Форда. Ну а новый кроссовер сможет похвастать 75 км хода за первые 10 минут зарядки постоянным током с мощностью 150 кВт, «заправка» же аккумулятора с 10 до 80% потребует 45 минут.

Неофициальные данные гласят, что Mustang-inspired SUV использует компоненты глобальной платформы C2. Как бы то ни было, это первая модель Форда, разработанная с нуля сразу в качестве электрокара, а не переделанная из бензиновой машины, как было в случае с электрическим Фокусом 2011-2018 годов, который мог пройти на одной зарядке всего 122/185 км (до/после апдейта) по американскому циклу EPA. К слову о переделках, нас ещё ждёт крайне интересная модель — полностью электрический пикап Ford F-150.

Ford Territory 2019: американский кроссовер для автомобильного рынка Поднебесной

Перечень бюджетных американских автомобилей для рынка Поднебесной пополнила новая модель бюджетного кроссовера Ford Territory 2019. В кузовном оформлении и в интерьере новинки присутствуют элементы фирменного фордовского стиля, тем не менее доминируют особенности дизайна снятой с конвейера модели JMC Yusheng S330.

Результатом совместной работы специалистов компаний Ford Motor Company и Jiangling Motors Corporation стал новый кроссовер, представляющий собой не рестайлинг менее удачливого предшественника, а современный автомобиль, претендующий на статус основателя нового модельного ряда.

Экстерьер

В ходе модернизации конструкция нового кузова изменений не претерпела. Комплекс обновлений обозначил себя видоизмененным дизайном передка и обоих бамперов, улучшенной конфигурацией светотехнического оборудования, установкой защитно-декоративных накладок по нижнему периметру кузова.

Кузовной декор характерный для всего китайского кроссоверного ассортимента, поэтому новинка визуально воспринимается как продукция автопрома Поднебесной.

На фото сходство Ford Territory 2019 с китайскими аналогами просматривается:

  • в оформлении короткого приподнятого передка;
  • конструкции дополненного волновыми рельефами капота;
  • сетчатой фактуре шестиугольной облицовки радиатора;
  • в агрессивном прищуре многоэлементных блоков передней ксеноновой оптики.

В кроссоверной компоновке пластикового обвеса присутствуют функциональные и явно декоративные детали. Конструкция демонстрирует увеличенный формат нижнего вентиляционного воздуховода, украшенные серебристым периметром и противотуманными фарами вертикальные вырезы боковых диффузоров.

Защитные функции возложены на пластиковую юбку нижнего кузовного периметра, дополненную фигурной металлической панелью.

В сознании облик современного динамичного и функционального автомобиля формируется:

  • аэродинамическим профилем и высокой посадкой кузова;
  • продленной до задних стоек линией бокового остекления;
  • сочетанием ребристого и волнового рельефа продольных выштамповок;
  • увеличенным объемом спортивных колёсных ниш.

В корпоративном стилевом ключе оформлены зеркала, дверные ручки и колёсные диски.

Отредактированная с помощью американских специалистов корма отличается от аналогов китайского автопрома ярко выраженными особенностями спортивного, а местами и агрессивного дизайна.

Немного непривычно для китайского кроссовера смотрятся:

  • дополненный светодиодными огнями спойлер;
  • заходящий на боковины стоек панорамный формат заднего окна;
  • визуально соединенные массивной серебристой накладкой многоугольники габаритных плафонов;
  • ребристые рельефы компактной крышки вместительного багажника.

Функциональными элементами широкого и массивного пластикового обвеса можно считать комплект противотуманных фар, защитную металлическую накладку и вынесенные на обе стороны хромированные прямоугольники выхлопных патрубков.


Интерьер

Фордовские дизайнеры взяли реванш на оформлении внутреннего объема. Интерьер соответствует рекомендациям европейских стандартов, признаки китайского стиля присутствуют в мелких деталях. Следует отметить улучшенное качество и разнообразие материалов отделочно-декоративного ассортимента.


Фронтальная панель с футуристическим рельефом предлагает классическую редакцию аналогового приборного щитка со встроенным цифровым монитором бортового компьютера.

  • В перечне комплектации центральной консоли стандартный набор из сдвоенных горизонтальных воздуховодов, командно-медийного монитора и установленные на стыке с тоннелем порты подключения внешней электронно-цифровой периферии.
  • Оборудование тоннеля состоит из площадки с селектором трансмиссии, нескольких простых органайзеров и открывающего доступ в объем холодильной камеры мягкого двустворчатого подлокотника.


По комфорту и сервису посадочных мест салон Форд Территории 2019 не уступает однотипным аналогам более высокого ценового уровня. В активе модели:

  • качественная тканевая или кожаная отделка кресел и заднего дивана;
  • боковая поддержка;
  • расширенный диапазон регулировок;
  • система подогрева сидений;
  • возможность трансформации среднего сиденья дивана в удобный подлокотник.

Судя по характеристикам предшественника, новый кузов не обещает существенного увеличения объема багажника, также нет информации о возможности его увеличения за счет частичного или полного демонтажа задних мест.

Технические характеристики

Китайский вариант американского кроссовера сохранил габаритные размеры в соотношении 4580 х 1936 и 1674 мм и длину колёсной базы 2617 мм. Возможны небольшие обновления в независимой подвеске и комплектации штатных систем дорожной безопасности.

  • На начальном этапе новый Форд Территории 2019 модельного года комплектуется безальтернативным двигателем JX4G15A5L. В базовой версии это высокоэкономичная бензиновая 16-клапанная рядная четвёрка с выходом 163 л.с./250 Нм крутящего момента.
  • Силовой агрегат работает в полноценном тандеме с шестискоростной механической или многодиапазонной вариаторной трансмиссией с приводом на передний мост.

Автомобиль прошел тест-драйв, но стартовые, скоростные и расходные характеристики нового кроссовера будут доступны ближе к началу массовых продаж.

Комплектации и цены

Согласно имеющимся данным, кроссовер совместного китайского и американского производства будет доступен как минимум в двух модификациях. Цена базовой модели составляет 1 180 000 рублей, стоимость топовой версии с полным набором специальных опций может подняться до полутора миллионов.

Старт продаж в России

Модель оптимизирована под стандарты китайского рынка, поэтому дата выхода в России нового бюджетного кроссовера руководством обеих компаний, скорее всего, не обсуждалась.

Конкурирующие модели

Независимые эксперты в качестве основного конкурента называют однотипный корейский аналог Хендай ix35. Перечень также включает в себя модели Фольксваген Тигуан, Киа Спортейдж и Джили Атлас.

Новый компактный кроссовер Ford Territory представлен официально в Китае 16 октября 2018 года и готовится к выходу на местный рынок в самом начале 2019 года. В обзоре Ford Territory 2018-2019 фото, цена комплектации Форд Территории для Китая. Новинка китайского рынка Форд Территории создан совместно усилиями Ford Motor Company, предоставившей новому кроссоверу имя Territory, и китайской компании Jiangling Motors Corporation (JMC), выделившей в качестве донора для переделки свою модель JMC Yusheng S330. Таким образом, с минимальными затратами и в сжатые сроки и появился новый компактный кроссовер Ford Territory.

Производство нового кроссовера уже стартовало на мощностях компании Jiangling Motors Corporation (у Ford с JMC совместное предприятие), где помимо нового Форд Территории осуществляется производство фургона Ford Transit и внедорожника Ford Everest для рынка Поднебесной. Окончательная цена Ford Territory пока не озвучена производителем. Однако можно предположить, что стоимость нового кроссовера от Ford Motor Company и JMC окажется не выше цены основного конкурента — Hyundai ix35, предлагаемого за 120-162 тыс. юаней (1137-1535 тыс. рублей).

Хотим сразу отметить, что Форд не только поделился с новым кроссовером именем Territory (в производственной линейке компании с 2004 по 2016 год присутствовала модель с таким именем и выпускалась в Австралии). Специалисты Ford Motor Company помогали китайским дизайнерам изменять внешность исходного JMC Yusheng S330, придавая кузову новой модели с голубым овалом на фальшрадиаторной решетке более современный вид, а также полностью переделали интерьер китайского кроссовера, установив новые ручки и переключатели, рулевое колесо и декоративные панели, виртуальную панель приборов и фирменную мультимедийную систему Форда с 8-дюймовым сенсорным экраном, голосовым управлением и точкой доступа в интернет 4G LTE.

При этом в качестве дополнительного оборудования для Форд Территории предлагаются светодиодные фары головного света, панорамная крыша с люком и даже супер продвинутый комплекс Ford Co-Pilot360 с входящими в него системами автоматического торможения, контроля слепых зон и удержания авто в полосе, а также адаптивным круиз-контролем и ассистентом автоматического переключения дальнего света фар. Но и это еще не вся помощь.

Новый кроссовер Ford Territory оснащается четырех цилиндровым бензиновым турбо мотором 1.5 Ecoboost мощностью 145 сил, способным работать в тандеме с 6 МКПП и вариатором. Интересно, что данный двигатель является модернизированным вариантом мотора 1.5 GTDi (163 лс), устанавливаемым на кроссовер JMC Yusheng S330. Мотор, по идее, модернизировали мотористы JMC при активной помощи австрийского инжинирингового бюро AVL. Но странным образом двигатель похож на такой же агрегат, устанавливаемый на новый Ford Focus 4 поколения (непосредственный впрыск, турбонаддув, диаметр цилиндра 79 мм, ход поршня, правда, 76 мм против 76,4 мм). Так что похоже Форд и здесь оказал свою помощь.

Как бы там ни было, компания Ford Motor Company старается ведь для себя, и с минимальными затратами получила новую версию автомобиля, расширяющую кроссоверную линейку бренда на китайском рынке до 5 моделей: Ford EcoSport, Ford Territory, Ford Kuga, Ford Edge и Ford Explorer.

Форд Территории внешне получился довольно-таки симпатичным, с форменным лицом в стиле современных моделей Ford и оригинальной задней частью кузова, а также яркими деталями, украшающими кузов авто сбоку (ниспадающая к корме крыша, опирающаяся на парящую заднюю стойку, циркульные врезы колесных арок, харизматичные ребра, прописывающие боковины кузова).

Не смотря на то, что Ford Territory заметно крупнее Ford Kuga (в длину на 56 мм, в ширину на 98 мм и с расстоянием между осями больше на 26 мм… только в высоту показатель меньше на 11 мм), новый паркетник Территории расположится на ступеньку ниже кроссовера Куга и будет предлагаться по более низкой цене.

  • Внешние габаритные размеры кузова Ford Territory 2018-2019 года составляют 4580 мм в длину, 1936 мм в ширину, 1674 мм в высоту, с 2716 мм колесной базы.

Технические характеристики Ford Territory 2018-2019 года.
Со старта продаж новый переднеприводный кроссовер Форд Территории будет доступен к заказу с одним бензиновым турбированным мотором 1.5 Ecoboost (145 лс), способным работать в паре с 6 МКПП или вариатором.
В дальнейшем покупателям предложат версию кроссовера с бензиновым турбо мотором, дополненным 48-вольтовым стартер-генератором, а также гибридный кроссовер, способный подзаряжать аккумуляторы от розетки.

Ford Territory 2019: новый кроссовер для Поднебесной

Совсем недавно американский бренд представил новый автомобиль, разработанный специально для рынка Поднебесной. Машина получилась неоднозначной, потому как у большинства автолюбителей сложилось впечатление, что перед ними очередной рестайлинг какого-нибудь китайского кроссовера. Новинка действительно получила больше азиатских черт, чем американских. Но обо всём по порядку.

Внешний вид автомобиля очень смахивает на очередной ‎SsangYong, но это не делает его менее привлекательным. Фронтальная часть посажена достаточно высоко и получилась массивной. Но благодаря скошенному капоту посадка никак не сказалась на качестве обзора.
Центральная часть получила трапециевидную решётку в хромированную сеточку, где можно увидеть скромных размеров логотип бренда. По бокам расположились прищуренные головные фары. Последние будут комплектоваться либо ксеноновыми, либо светодиодными решениями.

Далее идёт штатное место под номерной знак и противотуманные фонари, чуть утопленные в обвес. Бампер из чёрного пластика оснащён дополнительной воздухозаборной системой, а также надёжной металлической защитой. От фронта новинки веет одновременно и солидностью, и брутальностью, так что экстерьер модели по достоинству оценит как молодое, так и бывалое поколение автолюбителей.
Профиль машины также радует привлекательными рельефами и формами. Узкие окна визуально поделены на четыре части и разделены псевдостойками из чёрного глянца. Нижняя часть стёкол получила хромированные вставки. Заднее окошко немного выбивается из общей картинки, но сильно вид не портит.
Боковые зеркала оснащены повторителями поворотников и гармонично вливаются в стилистику кузова. По центру под острым углом и параллельно друг другу проходят две рельефные линии. Одна строго по ручкам, а другая от арки до арки. Пороги выделены чёрной вставкой и получили хорошую защиту из пластика.
Тыловая часть выглядит свежо и довольно агрессивно. Узкое заднее обзорное окно имеет приличный скос. Верхушка дверцы отведена под козырёк с дублирующими стоп-сигналами и щётку дворника. Далее идут хромированное название серии, оформленное с внушительным буквенным интервалом, металлическая вставка с логотипом бренда, шильдики и штатное место под номерной знак.
Угловатые задние фонари отлично вписываются в тыловую часть машины. Бампер начинается с противотуманных огней и заканчивается массивной металлической вставкой, где расположились пара выхлопных труб. Фаркоп, проушины и прочее скрыто под обвесом.

В отличие от экстерьера салон не похож на работу китайских мастеров. Здесь мы имеем чистокровного «американца». Интерьер может похвастаться качественной отделкой и приятным глазу оформлением: натуральная кожа, металлические вставки, приятный на ощупь пластик и хорошие ткани. Мультимедийная часть также радует обширным функционалом и возможностями.
Центральная панель начинается с двух дефлекторов, под которыми расположился внушительных размеров сенсорный экран. Далее идёт система климат-контроля с аналоговым управлением, блок механических клавиш отвечающий за базовые функции автомобиля, органайзеры и рычаг КПП.
Между сиденьями расположился крупный подлокотник, где можно найти холодильную установку и отсеки для хранения водительской утвари.
Новинка предлагает пять посадочных мест. Передние кресла отличились наличием полноценной боковой поддержки, в то время как задние сиденья её лишены. Так что третий пассажир может добавить дискомфорта заднему ряду. Посадочные места оснащены подогревом и вентиляцией. Электропривод для регулировки положений предусмотрен только для первого ряда.

На старте продаж новинка будет оснащаться только одним бензиновым двигателем – 1,5 литра с отдачей в 145 лошадей. Трансмиссия также не отличается разнообразием: 6-ступенчатая механика или автомат на такие же 6 скоростей. Привод во всех случаях будет только передний.
Производитель обещает в будущем модификации с 2-литровым двигателем и гибридные агрегаты, но это пока только на словах.

Цены

Бренд не раскрывает стоимость новинки, но ожидается, что базовая версия автомобиля будет стоить не дороже 1,2 млн рублей. За расширенные модификации нужно будет переплатить около 300-400 тысяч рублей.

Дата выхода в России

Производитель планирует продавать Ford Territory только в Китае.

Конкуренты

Среди прочих аналогов можно отметить такие модели, как «Киа Спортейдж», «Хендай ix35» и «Фольксваген Тигуан».