Хендай солярис 2017

Замена ламп на Hyandai Solaris 2017

В этой статье мы рассмотрим замену ламп на Hyundai Solaris (Хендай Солярис) в кузове 2017 года.

Стоит отметить, что на предыдущем кузове все наименования цоколей совпадают, поэтому этот материал будет интересен не только владельцам обновленного автомобиля, но и тем у кого предыдущий кузов. У Hyundai Solaris, как и в случае с Kia Rio, в зависимости от комплектации могут быть две ситуации-

-Если у вас головной свет (ближний\дальний) с линзой, значит вам нужен цоколь HB3, а в противотуманках у вас цоколь H8

-Если у вас головной свет (ближний\дальний) без линзы, значит вам нужен цоколь H4, а в противотуманках у вас цоколь P21W.

В этой статье рассматривается замена ламп Хёндай Солярис в комплектации без линзы.

Габаритные огни. Головное освещение.

Начнем замену с габаритных огней. Нам понадобятся лампы с цоколем W5W(T10). По желанию клиента были выбраны лампы W5W(T10) -CREE малые, которые отлично туда поместились и выдают хорошее белое свечение. Для замены правой лампы (относительно водителя) вам потребуется всего лишь открутить крышку лампы и произвести замену, никаких трудностей в процессе замены не возникало. Что касается левой, то тут подобраться к лампе гораздо сложнее, поэтому было принято решение производить замену ламп со стороны подкрылка левого переднего колеса. Выкрутили руль до упора вправо, отстегнули заклёпки, отогнули подкрылок и получили доступ к замене ламп.

Результат замены вы можете видеть на фото. Белый цвет габаритов очень идёт нашему Hyundai Solaris.

Если у вас в планах замена не только габаритных огней, но и ламп головного освещения, то меняете и их, пока имеется доступ через отогнутый подкрылок. Наш клиент выбрал недорогой вариант с газонаполненными лампами H4 HOD, так как преимущественно совершает городские поездки и хотел придать белый цвет своему освещению. Если вы часто катаетесь за город и по трассам, то мы бы рекомендовали вам светодиодные лампы из раздела “Ультрамощные лампы головного света” в цоколе H4 или HB3 в соответствии с вашей комплектацией.

Противотуманные фары

На последнем фото вы видите, что мы поменяли и противотуманки. Для того, чтобы их поменять, вам опять-таки надо будет отгибать подкрылок. Замену лампы удобней будет производить, если вы вытащите цоколь с лампой со стороны колеса и отогнутого подкрылка, как это сделали мы ))

Лампа P21W Samsung-12 отлично смотрится на этом авто.

Задний ход

Для замены ламп заднего хода открываем багажник, демонтируем обшивку крышки багажника и производим замену. Мы поставили W5W (T10) HP-1 малые. Результат на фото ниже

Как поменять лампочку ближнего света на Хендай Солярис: тип лампы и видео замены

Покупая достаточно бюджетный автомобиль, мы по умолчанию соглашаемся с тем, что его нужно дорабатывать и доукомплектовывать. Довольно неплохой оптике Hyundai Solaris перепали не самые лучшие штатные лампы ближнего/дальнего света. Сама по себе галогеновая лампа в принципе светит неплохо, но стоковые заводские лампы часто расстраивают владельцев Соляриса, особенно во время длительных ночных загородных поездок.

Как поменять лампочку ближнего/дальнего света на Солярисе

Оцениваем фронт работ.

Практика показывает, что нить ближнего света перегорает чаще, чем дальнего.

Это связано с тем, что ближний свет используется куда интенсивнее. Чтобы сэкономить на лампах, можно установить комплект дневных ходовых огней на светодиодах. Это к слову, а поменять лампу на Солярисе чрезвычайно просто, особенно правую.

Делается это так:

  1. Открываем капот и снимаем защитную крышку на блок-фаре. Она проворачивается против часовой и открывает доступ к лампе головного света Н4 и лампе габаритного огня.

    Снимаем крышку с блок-фары.

  2. Находим клеммную колодку, отсоединяем её от лампы.

    Снятие клеммы питания с лампы ближнего света.

  3. Теперь находим пружинный фиксатор. Он подвижно закреплён в верхней части патрона, а нижнюю его часть нужно вывести из зацепления с корпусом отражателя.

    Пружина в стороне, лампа снята.

  4. Вынимаем старую лампу из гнезда, вставляем новую. Ни в коем случае нельзя трогать колбу новой лампы руками. Если мы коснулись её пальцами, необходимо протереть колбу спиртом. Всю операцию по установке лампы лучше проводить в тканевых перчатках.
  5. Блок-фара собирается в обратной последовательности.

Снять лампу с левой фары сложнее.

С левой фарой могут возникнуть сложности. Дело в том, что сразу за кожухом блок-фары установлен блок предохранителей, а за ним — аккумулятор. Поэтому пространство сильно ограничено.

Болт крепления блока предохранителей.

Чтобы не снимать предохранители, можно использовать в качестве манипулятора хирургический зажим, но в любом случае, крышку блока предохранителей придётся снять. Удачной всем работы и яркого света фар!

Видео о замене лампы ближнего света на Хендай Солярис

Какие лампы ближнего света будем ставить

Ресурс заводских ламп на Хендай Солярис также не выдающийся, поэтому уже через 20–30 тысяч пробега многим приходится задумываться о том, как поменять лампочку ближнего и дальнего света.

Не столько «как», сколько «на что», потому что цены на лампы Н4 крепко отличаются. Вначале расставим точки над i и разберёмся, какие лампы можно ставить в оптику Hyundai Solaris в принципе.

Типы ламп

Лампа H4 ближнего и дальнего света.

По умолчанию в нашем автомобиле установлена двухнитевая галогенная лампа с цоколем стандарта Н4 на 12 В и мощностью 60W для дальнего и 55W для нити ближнего света.

24-вольтовые лампы с таким же цоколем могут быть мощнее — 75/70 W. Патрон для этой лампы получил обозначение Р43t. Сложность цоколя и патрона обусловлены тем, что каждая из нитей должна стать под определённым углом по отношению к рассеивателю и рефлектору. Только тогда световой поток будет направленным и эффективным. Чтобы не перепутать положение лампы во время установки, на цоколе лампы выполнены язычки, а на корпусе блок-фары выемки, которые нужно совместить и защёлкнуть фиксатором.

Диодные лампы

Свет диодной и обычной галогеновой лампы ближнего света. Слева галоген, справа диод.

В целом диодные лампы светят лучше. Но стоят они дороже.

Лидеры продаж

Для некоторых из популярных ламп, подходящих на Hyundai Solaris, мы нашли актуальные на 2017 год цены и краткие описания:

  1. Лидером продаж пока остаётся лампа Osram H4 Night Breaker Unlimited. Светит ярко и долго. Мощность стандартная, 60/55W, цена в пределах 1100 рублей за пару.
  2. Philips «Vision», каталожный номер 12342PRC1, мощность стандартная, цена около 600 рублей за пару. Колба выполнена по технологии Philips Quartz Glass, что по идее должно минимизировать испарения вольфрама с нити в среде галогеновых газов.
  3. Philips «LongLife EcoVision», каталожный номер 12342LLECOC1. Недорогая средняя по качеству немецкая лампа. Компания гарантирует работу в течение 100 тысяч пробега. Цена около 500 рублей за пару.
  4. Koito H4 12V Whitebeam. Японская дорогая лампа. Отзывы — самые положительные, но цена достаточно высокая. За пару просят от 2100 до 2500 рублей в зависимости от серии.

Опрос пользователей

Моделей и серий ламп под наш цоколь Н4 — больше пяти сотен. Поэтому каждый сможет выбрать пару по карману и по личным предпочтениям. Осталось поменять лампы в блок-фарах.

Аксессуары для Hyundai Solaris (2017 — по н.в.)

Надежный и проверенный корейский седан Хендай Солярис сменил поколение в 2017 году. По своей сути машина осталась прежней, изменились только внешние параметры и некоторые незначительные технические моменты. Но смена стиля полностью меняет подход к подбору любых аксессуаров. Поэтому для данного поколения авто производители предлагают отдельную линейку дополнений.

Выбирайте аксессуары для Хендай Солярис 2017 и измените внешность вашего автомобиля. Индивидуальная подготовка также проводится для улучшения безопасности и качества поездки на авто.

Функциональный и визуальный тюнинг для Solaris

Красивые аксессуары Hyundai Solaris 2017 существуют заводские и аналоговые. Можно дополнить исключительно функциональную часть, изменить внешность и важные параметры машины. Установив защиту картера двигателя и коробки, вы получите гарантию от разрушения дорогостоящих деталей. Красивые и функциональные чехлы изменят дизайн салона, а также сделают поездку более комфортной.

Выбирайте разные возможности для автомобиля:

  • коврики и отделка пола для Solaris с учетом всех особенностей формы автомобиля;
  • упоры капота, крышки багажника, декоративные и функциональные дуги багажника на крышу;
  • дефлекторы окон из черного пластика, а также дефлектор капота (мухобойка) для защиты ЛКП;
  • хромированные и полированные накладки на пороги, на верхнюю часть заднего бампера;
  • центральный подлокотник, дополнительные накладки и вставки в интерьер авто.

Бюджетная сборка автомобиля вызывает определенные проблемы в эксплуатации. Покупайте дополнительные комплекты для уплотнения кузовных деталей и элементов интерьера. Это избавит от неприятных скрипов, утеплит автомобиль, поможет избежать сквозняков и «сверчков» при поездке. С помощью таких недорогих дополнений вы значительно поменяете качество поездки на вашей машине.

Гарантия на аксессуары для Hyundai и обширный выбор

Автомобили Hyundai Solaris нового поколения можно значительно улучшить с помощью дополнений. Чтобы приобрести аксессуары для нового Hyundai Solaris 2017, посмотрите каталог в интернет-магазине Crosstrade.RU. Улучшение интерьера, экстерьера и технических характеристик машины поможет достичь новых эмоций в эксплуатации, сделать внешний вид машины уникальным. Если вам нужна помощь в подборе или информация о товаре, позвоните нам и получите нужные данные.

Hyundai Solaris Глазастый ›
Logbook ›
Отзывы Hyundai Solaris 2017

Первые отзывы и впечатления о новом Солярисе зависят от того на какой машине ездили владельцы новинки до этого. Однозначно что сравнивать новое поколение надо прежде всего с предыдущим.
Но даже тут могут быть разные мнения, т.к. например я не знаю, как было в рестайле, я могу сравнить машины с разницей в возрасте 5 лет.

Вот выдалась минутка описать первые ощущения после смены солярис первого поколения на солярис 2017.
Проехал первые 300 км и очень доволен покупкой.

Надо сказать первый солярис 2012 года (была почти максималка) полностью устраивал, серьезных проблем не было, и менять я его планировал на кроссовер, а именно на кроссовер с того же завода — Hyundai Creta.
Но не сложилось. По бюджету до 1 мл. рублей ничего хорошего в Крете не увидел кроме клиренса. Но сравню подробнее с Кретой в другой теме.

Рядом со мной Крета которая стоит на 200 тысяч дороже, но она также с передним приводом.

Что касается нового Соляриса (Elegance AT 1.6, 900т.р.) — в моем предыдущем Солярисе был несколько опций, которых сейчас в комплектации Elegance нету. Это единственное что расстроило при покупке.
За 900 тыс. в солярисе 2017 я не получил:
6 подушек — только 2 передних теперь
поворотники на зеркалах — теперь обычные
литые диски R16 — теперь R15
запаска была на литье полноценная — теперь штамповка
ключей выкидных было два, теперь только 1

из того что заметил и еще не очень привык — зеркала стали другой формы и как-будто меньше

бардачок тоже показался поменьше и открывается он теперь ручкой всторону а не вверх. непривычно.

в полка сзади почему то стала ворсистая, что считаю не так практично будет как пластик

Вроде все, на этом минусы и непривычности заканчиваются

из плюсов что появилось:
теперь есть мультимедия с большим экраном и навигаций (еще полностью с ней не разбирался но уже оценил многие удобные функции)

в крете этого нет даже за 1,3 миллиона

теперь полка рядом в АКПП стала удобнее, во-первых она пошире и повыше расположена, во-вторых там теперь резиновый штатный коврик.

теперь есть регулировка руля по вылету
теперь есть глонасс и система мониторинга давления в шинах
теперь есть есть электроусилитель руля
теперь коробка 6 ступенчатая а была 4-ступка
ремни безопасности легче и мягче гораздо вытягиваются чем в первом солярисе
теперь фары проекционного типа (линзы) и поворотный свет в фарах.
теперь есть датчик света и режим авто свет, радует функция «провожающий свет»
теперь даже ПТФ линзованные, а были обычные (хотя не знаю есть ли в этом преимущество)
теперь багажник открывается с кнопки на ключе, что оказалось очень удобным
ну и наконец дизайн стал гораздо современнее, все-таки 5 лет прошло и солярис 12 года выглядит уже нет так стильно… маркетологам и дизайнерам 5 баллов

а, еще понравились такие мелочи как улучшенный подлокотник (по-другому немного открывается и покрыт мягким пластиком) и даже потолочные ручки доработали и сделали плавный возврат. и есть подсветка кнопок стеклоподъемников (которых нет в крете)

В целом позитива конечно больше, новый солярис лучше рулится, лучше едет и общее впечатление конечно положительное.
Про шумку так скажу — как было, так и осталось, не лучше не хуже.

По ходовым качествам заметил, что зад теперь на поворотах не сносит на ямках, еще понаблюдаю но скорее всего это доработанная подвеска задняя теперь привила комфорта.

а вот это я не понял что над стеклом полосатое