Хендай акцент солярис

Чем новый Hyundai Accent отличается от нашего Соляриса?

Новое семейство компактных Hyundai шагает по миру: осенью появилась китайская Verna, пару недель назад дебютировал российский Solaris, а третьей версией стал Hyundai Accent для Америки. Премьера машины состоялась на автосалоне в канадском Торонто, причем у заокеанской версии есть несколько принципиальных отличий от российского седана.

Снаружи Accent и Solaris — близнецы-братья. Первый отличается разве что адаптированной светотехникой со встроенными оранжевыми катафотами спереди да задними фонарями с тремя «запятыми» вместо двух. Но вот что интересно: колесная база и общая длина Акцента на 20 мм меньше, чем у Соляриса! Параметры американского седана — 2580 и 4385 мм соответственно. Вдобавок за доплату ему положены 17-дюймовые колеса, тогда как в России — максимум 16-дюймовые.

Салон отличается лишь немногочисленными кнопками. Но главное, что Accent имеет иное оснащение, которое больше соответствует запросам американских покупателей. Например, у машины нет подогрева руля и заднего сиденья. Но если это еще можно понять (хотя та же Канада отнюдь не самая теплая страна), то отсутствие центрального подголовника на втором ряду выглядит странно.

Зато Accent уже «в базе» имеет шесть подушек безопасности, мультимедиасистему с пятидюймовым экраном и камеру заднего вида. В списке опций — семидюймовый дисплей (как у Соляриса) и система автоматического торможения. А еще есть система Drive Mode Select: кнопкой на центральной консоли водитель может выбрать режим Eco или Active, которые отличаются характером силового агрегата и усилием на руле.

Единственный двигатель для американского рынка — атмосферник 1.6 GDI (132 л.с.) с непосредственным впрыском. У Акцента прошлого поколения он развивал 137 «лошадей», зато теперь создатели обещают более уверенную тягу на низких оборотах. Коробки передач такие же, как у Соляриса: шестиступенчатые «механика» и традиционный «автомат».

Продажи седанов новой генерации в Америке начнутся в третьем квартале этого года, а в четвертом подоспеет хэтчбек длиной 4185 мм, хотя в Торонто его не показали. Акценты уходящего поколения для рынков США и Канады производят на предприятии в корейском Ульсане, а новые модели будут поставлять с завода Hyundai Motor Group в мексиканской Пескерии, который открыли в прошлом году.

А какие особенности американского Акцента вы бы хотели увидеть на российском Солярисе?

В Торонто представлен седан Hyundai Accent 5 поколения

В феврале 2017 года на автосалоне в канадском Торонто состоялась премьера нового Hyundai Accent 5 поколения, который на рынке Поднебесной продается под названием Verna, а в России модель известна как Solaris 2.

Снаружи Хендай Акцент 2017-2018 в новом кузове практически ничем не отличается от нашего Соляриса. Распознать североамериканскую версию модели можно по адаптированной светотехнике со встроенными оранжевыми катафотами спереди, а также по задним фонарям с немного другой графикой. Плюс за океаном для авто доступны 17-дюймовые колесные диски.

Каталог Hyundai

Что касается оформления салона, то американский Акцент отличается от российского Соляриса только иным расположением некоторых кнопок, при этом на заднем ряду седана отсутствует центральный подголовник, а в ни одной из комплектаций не предусмотрено подогрева руля и заднего дивана.

Удивительным образом новый Hyundai Accent 2019 года оказался на 20 мм короче нашей машины – его габаритная длина составляет 4 385 мм. Колесная база модели (2 580) также не досчиталась 20 миллиметров.

В движение автомобиль для Северной Америки приводит 1,6-литровый атмосферный двигатель GDI с непосредственным впрыском. По сравнению с машиной прежней генерации, мощность мотора уменьшилась на 5 сил – до 132 л.с. Сочетается движок в паре с шестиступенчатыми механикой и автоматом.

В базовой комплектации значатся шесть подушек безопасности, мультимедийная система с 5,0-дюймовым дисплеем и камера заднего вида. За доплату можно заказать мультимедийку с 7,0-дюймовым экраном, систему автоматического торможения, а также функцию Drive Mode Select. Она предлагает два режима (Eco и Active) работы усилителя руля и силового агрегата.

Выпуск Хендай Акцент 5 налажен на мексиканском заводе в Пескерии. В салонах американских дилеров седан появится в третьем квартале 2017-го, при этом на конце года там запланирован старт продаж хэтчбека, который у нас предлагаться больше не будет. Информации о ценах на модель нет.