Kratzer stop ликвидатор царапин отзывы

Выбираем лучший антицарапин для автомобиля

Перекрашивать кузовной элемент из-за небольших царапин – дело накладное. В то же время повреждения на ЛКП не только портят внешний вид авто, но и в долгосрочной перспективе могут перерасти в очаги коррозии. Для решения небольших проблем с лакокрасочным покрытием и созданы такие средства, как антицарапины. Какой антицарапин для авто лучше – разберёмся ниже.

Для чего нужны и как работают антицарапины?

Чтобы разобраться, как работают средства для удаления царапин, кратко рассмотрим структуру самого повреждения. Царапина на ЛКП – это локальное повреждение с отслоением небольшого участка краски. Из-за того, что равномерность поверхности ЛКП нарушена, солнечные лучи поглощаются или отражаются в отличном от целых участков направлении. Это и вызывает хорошую видимость повреждённых элементов.

Антцирапины обладают двойным действием:

  • заполняют относительно глубокие повреждения и защищают кузовной металл от попадания влаги и образования коррозии;
  • выравнивают за счёт абразивного действия резкие перепады повреждённый участков, чем частично маскируют царапину.

Все антицарапины в той или иной мере обладают двумя вышеперечисленными эффектами. Различия заключаются в процентном соотношении этих эффектов, механизме и интенсивности воздействия каждого из них.

Краткий обзор популярных антицарапинов

Рассмотрим принцип действия и эффективность нескольких распространённых в России средств для удаления царапин.

  1. Liqui Moly Kratzer Stop. Одно из лучших средств для устранения царапин. Состоит из базы, воска и мелкодисперсных абразивных частиц. Абразивные частицы мягко снимают резкие и угловатые перепады повреждённого ЛКП, посторонние включения и ржавчину. База частично заполняет тело царапины. Воск выравнивает обработанную поверхность и придаёт ей блеск. Стоит это средство, если рассматривать цену за 1 грамм, дороже других. Но, как показали многочисленные результаты испытаний, Kratzer Stop от «Ликви Моли» действительно эффективно справляется с неглубокими царапинами.
  2. Антицарапин-реставратор Turtle Wax. Уже из названия понятно, что в составе этого средства присутствует воск. Работает реставратор от Turtle Wax по тому же принципу, что и «Ликви Моли». Субъективно абразивный материал, применённый в антицарапинах «Тартл Вакс», более мелкодисперсный. Это, с одной стороны, позволяет обрабатывать ЛКП с минимальным риском снятия избыточного слоя. А с другой – хуже справляется с глубокими царапинами и требует больше времени на полировку. Поэтому антицарапином Turtle Wax проще работать с использованием угловой шлифмашины и полировочного круга.
  1. Антицарапин Sapfire. Этот состав подходит для удаления только неглубоких царапин. Активные компоненты в нём довольно слабые. «Сапфир» способен замаскировать повреждения, не дошедшие до грунтовки. Хорошо справляется со своей задачей при механическом растирании по поверхности ЛКП.
  2. Средство для удаления царапин Willson. Представляет собой восковой состав с минимальным абразивным действием. Выпускается в двух версиях: для тёмных и светлых ЛКП. Из-за отсутствия эффективно полирующей составляющей, это средство способно обработать только неглубокие царапины. Неплохо заполняет мелкие царапины и выравнивает зеркало поверхности ЛКП. Одновременно обладает очищающим воздействием.

Все вышеописанные средства не способны замаскировать глубокие повреждения, достигшие металла. Не стоит питать иллюзий по этому поводу. Глубокие царапины в любом случае потребуют более радикальных мер, наподобие подкраски или обновления ЛКП всего элемента. В случае с оголением грунта важную роль играет ширина царапины. Если царапина тонкая, и открывшийся грунт практически не заметен – есть вероятность, что хороший антицарапин при грамотном использовании закроет это повреждение.

Несколько советов по применению

Для эффективного использования антицарапинов придерживайтесь нескольких простых правил.

  • Предварительно очистите обрабатываемую поверхность и обезжирьте её.
  • По возможности работайте с антицарапинами механическими средствами нанесения (полировальными или шлифовальными машинами). Но не превышайте 1500-2000 оборотов, чтобы не разогреть краску до сверхдопустимой температуры.
  • Наносите и растирайте средство не более трёх раз на одном участке, особенно при использовании болгарки с тканевым кругом. Есть вероятность, что абразивы снимут слишком большой слой ЛКП, и придётся перекрашивать весь кузовной элемент.

Антицарапины желательно использовать сразу после повреждения ЛКП, пока царапина не забилась загрязнениями, и не начала образовываться коррозия.

Mazda 3 Black elegance ›
Logbook ›
7. Удаление мелких царапин и полировка твердым воском

Доброго времени суток всем.
Дошли наконец руки до полировки кузова твердым воском.
Все необходимые ништяки для полировки были закуплены давно, но не хватало главного ингредиента — твердого синтетического воска.
Готовый набор выглядел так:
-Полироль-паста Turtle Wax ICE
-Антицарапин-реставратор Turtle Wax Metallic
—Антицарапин Turtle Wax
—Тонкоабразивная паста Turtle Wax Rubbing Compound
-Аппликатор-подушечка Turtle Wax (не заменимая вещь)) )

Отдельно хочется отметить что стоит воздержаться от использования антицарапина и тонкоабразивной пасты для удаления мелких царапин. Эта хрень реально делает еще хуже, по скольку имеет высокие абразивные свойства, делая лак матовым. Я так подозреваю что такие вещи можно применять только для удаления глубоких царапин с последующей полировкой более мелкими абразивами. В общем, кто надумает так делать — будьте осторожны!)

Весь процесс можно разделить на 3 части, и глядя на полученный результат, превзошедший все ожидания)), рекомендую всем делать именно так:
— 1. Мойка и сушка кузова
Лучше мыть на мойке, с применением пены, обязательно БЕЗ воска.
— 2. Удаление мелких царапин с помощью жидкого антицарапина-реставратора.
Ничего сложного, все делается по инструкции.
Тут очень сильно пригодится подушечка- аппликатор:

Никакие тряпочки из микрофибры и рядом не валялись, учитывая что не спеша полировал я этим аппликатором 3-4 часа)). Очень удобная вещь, имеет кармашек с обратной стороны для одевания на ладонь, сохранит кучу времени и сил.

В процессе…

На этом месте красовалось огромное матовое пятно от предыдущего владельца, антицарапин-реставратор творит чудеса…

— 3. Нанесение синтетического твердого воска.
Опять таки, все по инструкции, воск наносится на кузов, кстати на резину и на не окрашенную пластмассу в том числе, в комплекте аппликатор для воска и тряпка для полировки. Из косяков — одной тряпочки в комплекте не достаточно, после нанесения воска и его не длительного высыхания, его необходимо располировать, в принципе ничего сложного (воск синтетический и не оставляет разводов), но когда тряпка забивается воском — уже ничего ей не располируешь, 2 средних тряпки из микрофибры хватит с головой.

Воск с аппликатором

В процессе…

Как уже говорил, результат превзошел все ожидания). Учитывая что кузов мне достался в не самом лучшем состоянии, с трудом можно было понять что это металлик)).
Теперь сверкает каждая блесточка, и царапин поубавилось в разы.
Запечатлить результат уже не удалось, так как приходилось заканчивать уже с фонариком в темноте (свет в гаражах отрезали), а потом все руки не доходили)
Фото бы не передало степени моей глубокой моральной удовлетворенности о проделанной работе, это можно только узреть глазами))
В общем, кто собирается заняться такой процедурой — делайте, не пожалеете!

Ликвидатор царапин Liqui Moly Kratzer Stop

Незамеченная ветка, спрятанный под сугробом пенек, слишком близко припаркованный автомобиль соседа – никто не застрахован от мелких повреждений лакокрасочного покрытия. Особенно неприятно, когда подобные ситуации случаются с новым или вновь покрашенным автомобилем. Однако не стоит паниковать и расстраиваться раньше времени. Если поверхность кузова не повреждена до грунта, то недостаток легко устранить при помощи специальных паст. Одну из таких паст, причем с оригинальным земляничном ароматом разработала немецкая компания – лидер в продажах автохимии на территории России и стран СНГ. И название этого продукта — Liqui Moly Kratzer Stop.

Описание

Ликвидатор царапин Liqui Moly Kratzer Stop – это специальный абразивный состав, предназначенный как для ручного нанесения, так и для нанесения при помощи шлифовальной машинки. Абразивные свойства пасты объясняются присутствием в его составе микрочастиц с основой в виде оксида алюминия, при этом средство абсолютно не содержит силиконов.

Ликвидатор царапин Liqui Moly, благодаря продуманному составу показывает высокую производительность и придает обрабатываемым поверхностям значительную степень глянца. Отличительная особенность пасты – это сиреневый цвет. Яркий окрас состава является маркером, способным подсветить обработанные места и быстро оценить направление работ, а также не пропустить необработанные участки из-за недостатка освещения.

Вторая уникальная особенность пасты – это земляничный аромат. Он добавляет изюминки в работу с лакокрасочным покрытием и преобразует ее из монотонной обязанности в приятный ритуал.

Технические характеристики

Наименование Значение Единица измерения Метод испытаний
Основа абразив/воски
Цвет сиреневый
Форма паста
Запах характерный/земляничный
Плотность при 200С 1.05 г/мл
Щелочность 7-8,5
Температура вспышки >100 °C

Свойства

Антицарапин Liqui Moly отличается быстрым и видимым результатом, а также внушительным списком продуктивных свойств:

  • легко убирает окислившийся слой из лака;
  • эффективно удаляет ржавчину;
  • восстанавливает глянцевый блеск лакокрасочного покрытия;
  • удобен в применении и не требует специальной подготовки;
  • не имеет силикона в составе;
  • является оптимальной подготовкой перед покраской кузова;
  • не имеет ароматических углеводов в составе.

Область применения

Liqui Moly ликвидатор царапин – это специальная паста, разработанная для удаления мелких дефектов с лакокрасочного покрытия автомобиля. Средство пригодно для использования на различных элементах кузова. Производитель заявляет одинаковые показатели эффективности и безопасности состава, как для глянцевого лакокрасочного покрытия, так и для ЛКП типа «металлик».

Способы применения

Перед применением средства нужно убедиться, что температура обрабатываемой поверхности, окружающего воздуха и самого средства находится на отметке выше, чем 00С. Следующим шагом нужно тщательно промыть область рабочую область, удалив все загрязнения.

Пасту необходимо выдавить на тряпку (лучше, если это будет плотная ткань). Далее можно переходить непосредственно к самой обработке поверхности. С небольшим нажимом на тряпку необходимо совершать кругообразные движения таким образом, чтобы каждый последующий круг частично перекрывал другой. Только такие движения помогут добиться максимального эффекта от использования абразива.

В случае использования шлифовальной машинки нужно нанести пасту на губку. На органах управления электроприбором необходимо выставить обороты в количестве 1500-2000 оборотов в минуту. Продолжать работу до тех пор, пока видна ее эффективность.

Остатки пасты нужно удалить чистой сухой тканью. После обработки рабочую поверхность рекомендуется отполировать при помощи состава для новых покрытий New Car Politur (артикул 7644).

Форма выпуска

Наименование Артикул Форма выпуска Объем
Kratzer Stop 7649 туба 0,2 л

>Видео

Антицарапин для авто. Тест и применение антицарапина от Avtozvuk.ua

Отзывы

Лев, 36 лет
Антицарапин ликви моли – очень неплохая штука. У меня жена частенько где-нибудь, да притрется. Вот, я каждый выходной и выхожу с набором: антицарапин ликви моли, тряпочка, стульчик, — и устраиваю себе зарядку. Скоро в подготовщики пойду похоже!

Матвей, 38 лет
Раньше пользовался восковыми карандашами для царапин, но от них эффект пропадал через пару моек. Потом знакомый рассказал про ликви моли ликвидатор царапин. Оказалась классная штука. Эффект быстрый и остается навсегда. Теперь только он.

Алевтина, 33 года
Антицарапин для авто ликви моли – супер средство. Я им уже полмашины отполировала. Даже фары натерла: были мутные, теперь как новые. Сосед даже спросил, не поменяла ли.

Роман, 23 года
Мы в сервисе удалитель царапин ликви моли используем вместо Зм пасты, если фронт работ маленький. Нам так дешевле выходит, а разницы на выходе практически нет.

5 лучших антицарапин для авто

Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

Топ-5 лучших средств антицарапин

1 TURTLE WAX ESSENTIAL SCRATCH REMOVER CS12 FG7464 Самый лучший антицарапин
2 Runway RW6130 7,4 мл Самый лучший антицарапин-карандаш
3 MOTUL E8 Scratch Remover 100мл Для авто и шлемов
4 LIQUI MOLY Kratzer Stop 7649 200 мл Необычный цвет
5 Sonax Abrasive Paste 320100 75мл Водоотталкивающий эффект

Антицарапин – средство для самостоятельного удаления мелких царапин на кузове автомобиля. Если на корпусе авто появились царапины, проведите наискосок палец – если он застревает, значит вам прямая дорога в малярку. Если ноготь проскальзывает, это можно устранить самостоятельно. Если солнечные лучи падают на лакокрасочное покрытие, то оно их отражает, а вот царапины нет.

Роль антицарапина как правило играет абразивная паста, куда входят частицы, чуть более твердые, чем лакокрасочное покрытие. Этими частицами жесткие и острые углы полируются с помощью микрофибры, тканей и т.п. Большое распространение получили средства-карандаши, предназначенные только для обработки наиболее мелких царапин. Мы подобрали для вас топ-5 самых лучших антицарапин для авто, исходя их отзывов покупателей, свойств и мнения авторитетных каналов.

5 Sonax Abrasive Paste 320100 75мл

Водоотталкивающий эффект
Страна: Германия
Средняя цена: 395 руб.
Рейтинг (2019): 4.6

Поддержать кузов автомобиля в приличном состоянии поможет Sonax Abrasive Paste, имеющий по отзывам покупателей одно из самых лучших свойств для нашей страны, а именно водоотталкивающий эффект. Наносить средство на корпус рекомендуется губкой, а после нанесения следует ополоснуть его чистой водой, чтобы на поверхности не оставались следы песчинок и прочий мусор.

Ровный и гладкий слой служит хорошим залогом для обеспечения надежной защиты от солнечных лучей, теплового излучения и других негативных сред, проецируемых в городской и сельской местности. Рекомендуется к покупке каждому автомобилисту, так как средство выгодно в плане использования.

4 LIQUI MOLY Kratzer Stop 7649 200 мл

Необычный цвет
Страна: Германия
Средняя цена: 586 руб.
Рейтинг (2019): 4.7

Одним из наиболее самых интересных свойств данного антицарапин для автомобиля можно считать нестандартный фиолетово-сиреневый оттенок. Абразив при выдавливании на руку почти не ощущается. Полировать необходимо не спеша, монотонными движениями по кругу. Хорошо справляется с повреждениями от дорожных и химических реагентов.

Говоря о практическом применении отметим, что с мелкими царапинами он справляется легко, а вот со средними уже есть небольшие проблемы, так как он ликвидирует их лишь частично, делая менее заметными.

3 MOTUL E8 Scratch Remover 100мл

Для авто и шлемов
Страна: Германия
Средняя цена: 470 руб.
Рейтинг (2019): 4.8

Продукт премиум качества для локальной зачистки царапин и потертостей на корпусе авто, а также пластиковых элементов мотоциклов с окраской и без. Кроме того, им можно обрабатывать и мотоциклетные шлемы. Средство способно восстановить первоначальную гладкость и привлекательность покрытия. Благодаря мощному компонентному составу может удалять налеты от солей и дорожных реагентов, включая птичий помет.

Особый состав не повреждает покрытие и не воздействует механически на обрабатываемую поверхность.

2 Runway RW6130 7,4 мл

Самый лучший антицарапин-карандаш
Страна: Китай
Средняя цена: 197 руб.
Рейтинг (2019): 4.9

Самый лучший антицарапин-карандаш. Это удобное и компактное средство в составе которого имеются особые полировочные масла и абразивы. Разработка направлена на исправление паутинок, потертостей и прочих дефектов. Покупатели в отзывах утверждают, что одной обработки хватит на длительное время, кроме того цвета вновь станут насыщенными. Воска и силиконов в составе нет, как и подкрашивающих ингредиентов, из-за чего мы можем советовать его как универсальное средство для любых оттенков и цветов.

Высокое удобство использования позволит устранять царапины даже новичку. Может устранить небольшие локальные проблемы, полученные при контактах с ветками деревьев и ключами. В комплекте идет 2 аппликатора, один основной и второй запасной. Перед применением следует с силой надавить на упаковку несколько раз, в противном случае аппликатор не наполнится составом. Можно использовать аппликаторы и отдельно, закрасив микро-царапины или при работах с подкрылками.

Используя антицарапин знайте, наносить его нужно аккуратно и круговыми движениями. Остатки нужно обязательно убрать чистой стороной салфетки или микрофибры, после чего нанести дополнительный слой при надобности.

1 TURTLE WAX ESSENTIAL SCRATCH REMOVER CS12 FG7464

Самый лучший антицарапин
Страна: США
Средняя цена: 265 руб.
Рейтинг (2019): 5.0

Самый лучший антицарапин в нашем топе. В составе имеет специальные воски и микрочастицы на основе оксида алюминия, что гарантирует эффективное и быстрое удаление шагрени и царапин. Восстанавливается и первоначальная гладкость, а вместе с ней покрытию предается эффект глянца как на обычной краске, так и на металлике. Ручную полировку можно проводить, имея в руках лишь салфетку или микрофибру из замши. Имеющим полировальную машинку нужно быть осторожным и не превышать 2000 оборотов в минуту.

Из дополнительных преимуществ хотим выделить отсутствие силиконов и ароматических углеводородов, быстрое удаление окислившихся слоев лака и ржавый налет. Вновь насыщает выцветающие цвета. По отзывам покупателей легко справляется со сложными пятнами от битума, асфальта и других тяжелых частиц.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!