Машина во все тяжкие

SCULPTORAM ›
Блог ›
Машина Уолтера Уайта.

В сериале «Во Все Тяжкие» машина Уолтера Уайта стала своеобразным альтер эго главного героя, как в зеркале отображая все житейские невзгоды и превратности сломанной человеческой судьбы. В самом деле, какая ещё другая модель, способная «похвастаться» внешностью неотёсанного мужика с диким оскалом на опухшей от дешевого алкоголя роже, могла так соответствовать лузеру по жизни?

Кстати, авторы «Во все тяжкие» заранее знали, какую именно модель они возьмут на главную «роль». Известно, что «ацтек» стал «недобитым индейцем» ещё до того, как в 2000 году пошёл в серию — говорят, главный конструктор компании Pontiac, увидев чертежи только разрабатываемой новинки, в сердцах бросил обидное: «Я предвидел, что эта машина будет убогой. Ну и хрен с ней!»

А вот Уолтер Уайт был очень доволен, что стал владельцем «самого уродливого автомобиля в мире» (это не литературный образ, а оценка экспертов английского издания The Sun и популярного автомобильного телешоу Top Gear). Дело в том, что при всей страшноватой невзрачности своего экстерьера эта недооценённая машина обладала кучей куда более существенных достоинств. И именно эти достоинства позволили автодилерам продавать модель под лозунгом «Самый универсальный автомобиль на планете».

Огромный салон «ацтека» прекрасно подходил для поездок всей семьёй, а 3,4-литровый движок LA1 V6 позволял нашему герою загружать машину всяческим барахлом «по самое не могу».

При этом Pontiac Aztek не был чужд и тяге к комфорту, о чём свидетельствуют вполне эргономичная приборная панель, полный электропакет, бортовой компьютер и отличный видео/аудиокомплекс вкупе со спутниковым радио.

Что же касается экранной судьбы автомобиля, то в пятом сезоне сериала несколько разбогатевший Уолтер Уайт купил себе новые «колеса» – более старый, но куда более помпезный Cadillac de Ville 1977 года выпуска.
А снимавшийся в фильме Pontiac Aztek в 2013 году на реальном — не телевизионном — аукционе продали за 7800 долларов. Но это уже совсем другая история…

На чем ездил Уолтер Уайт из сериала «Во все тяжкие»?

Уолтера Уайт (Брайан Крэнстон) — главный герой сериала «Во все тяжкие». По сюжету фильма, мужчина узнаёт, что страдает смертельной болезнью. Он решает заняться незаконным производством наркотиков, чтобы обеспечить безбедную жизнь своей семье.

Поклонников «Во все тяжкие» привлёк не только герой Брайана, но и его машина — Pontiac Aztek 2004 года. Создатели сериала выбрали эту модель не случайно. Она должна была дополнять образ Уайта: больного неудачника, которого постоянно пилит жена. По сюжету фильма, мужчина был доволен своей покупкой, несмотря на то, что эксперты назвали эту модель «самой уродливой в мире».

Автомобиль выпускался с 2001 по 2005 годы. Покупателей отпугивал внешний вид машины, и её продажи были низкими. А вот Уолтер ценил «внутренности» авто: мощный двигатель, просторный салон, независимую подвеску, эргономичную панель, хорошую аудиосистему.

Aztek стал идеальным вариантом для доморощенного наркодилера. Ацтек был единственным верным другом для Уолтера. Ему можно было пожаловаться на судьбу. Автомобиль хранил владельца от бандитских пуль.

Став богаче и успешнее, Уайт сменил свою лошадку на Cadillac de Ville 1977 года. Кадиллак соответствовал новому имиджу наркобосса. А снимавшийся в фильме Pontiac Aztek продали на аукционе за 7800 долларов.

Девять машин из сериала «Во все тяжкие» ушли с молотка

Всего с молотка ушло 337 различных предметов, попавших в кадр – от химических костюмов, в которых герои изготавливали наркотик, до столовых ложек и других мелких предметов. Например, колокольчик отрицательного персонажа Гектора Саламанки (парализованный старик звонил в него) был продан за 26 тысяч 750 долларов. Наиболее дорогостоящим лотом стал сборник американского поэта Уолта Уитмена «Листья травы». За книгу, которая сыграла важную роль в одном из ключевых моментов сериала, отдали 65 тысяч 500 долларов. Общая стоимость вещей из сериала превысила миллион долларов.

Сериал «Во все тяжкие» вышел на экраны в 2008 году, а финальный эпизод был показан в сентябре 2013 года. В центре сюжета находится школьный преподаватель химии Уолтер Уайт, который после того как узнал, что смертельно болен, решил путем изготовления метамфетамина обеспечить дальнейшее безбедное существование своей семьи. Телешоу показало рекордные рейтинги на канале АМС и получило девять наград «Эмми», в том числе в номинации «Лучший драматический сериал».

Машины из сериала «Во все тяжкие» проданы на аукционе

Издание «Мотор» со ссылкой на американский аукцион «Скринбид» сообщает, что фанаты многосерийного фильма «Во все тяжкие» скупили все девять автомобилей героев сериала за 74 тысячи долларов. Ставки исчислялись десятками, а цены на некоторые лоты вырастали в разы.

Американский сайт Screenbid распродал некоторые машины главных героев телесериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad), включая даже радиоуправляемую Lamborghini, цена которой после 46 ставок выросла с 375 до 3000 долларов. Из настоящих автомобилей самым дорогим лотом стал Cadillac de Ville 1977 года, на котором ездил Уолтер Уайт, главный герой сериала. Трое участников торгов подняли цену с 9500 до 19750 долларов.

Изображённый на главной иллюстрации кроссовер Pontiac Aztec также принадлежавший по сюжету главному герою, продали за 7 800 долларов при стартовой цене в $5600. Эта машина знаменита ещё и тем, что неоднократно возглавляла рейтинги уродливых автомобилей. Jeep Grand Wagoneer жены Уолтера, Скайлер, ушёл за $11 250 ((на фото ниже). Универсал Toyota Tercell, на котором ездил герой Аарона Пола Джесси Пинкман продали за 7 200 долларов, отметка на одометре машины перевалила за 300 тысяч километров. Аарон Пол, к слову, сыграет в автомобильном боевике Need for Speed.

С молотка продали также VW New Beetle, который по сюжету принадлежал Мари Шрейдер ($10000) Chevrolet Monte Carlo Джесси Пинкмана ($8600 долларов), Chevrolet El Camino Double Тодда Алквиста ($2600 долларов) и ряд других автомобилей. В последних эпизодах сериала герои ездили на довольно-таки современных авто, их аукцион не продавал, равно как и легендарный автобус, в котором актёры «варили метамфетамин» также не появился в списке лотов. Все машины перед продажей прошли диагностику, но продавались «как есть», без гарантий.

Самый дорогой лот аукциона

Автомобили, к слову, были не самыми дорогими предметами. Сборник стихов Уолта Уитмена «Листья травы», сыгравший важную роль в развязке сериала, ушёл за $65 500 долларов, а колокольчик Гектора Саламанки, звонок в который убил двух отрицательных персонажей ушёл за $26 750. Драматический телесериал «Во все тяжкие» (на-украинском «Пуститися берега») шёл с 2008 года и закончился в прошлом месяце. По сюжету смертельно больной учитель химии Уолтер Уайт начинает производить наркотики, чтобы обеспечить будущее семьи. Сериал получил два десятка различных наград кинокритиков.

Брайан Крэнстон и Аарон Пол. Gage Skidmore / wikipedia.org

Приквел легендарного «Во все тяжкие» (Breaking Bad) выйдет 11 октября 2019 года. А пока компания Netflix представила фанатам второй тизер сериала El Camino, который повествует о судьбе одного из двух наркобаронов, Джесси Пинкмана.

В опубликованном ролике Пинкман сидит посреди степи в старой машине, курит и слушает по радио новости о перестрелке, которая стала финальной сценой сериала «Во все тяжкие».

Ролик был показан на церемонии вручения телевизионной премии «Эмми». Первый тизер был опубликован в конце августа 2019 года.

Полное название нового сериала Netflix – El Camino: A Breaking Bad Movie. В переводе с испанского El Camino означает «путь». В основе сюжета – жизнь Джесси Пинкмана после гибели его напарника, Уолтера Уайта. Прошедший через настоящий ад Джесси пытается начать жить заново.

Режиссером El Camino стал Винс Гиллиган, создатель «Во все тяжкие». В сентябре его творение было признано самым знаковым сериалом в истории по версии сервиса Rotten Tomatoes.

Оригинальный Breaking Bad выходил с 2008 по 2013 год. Главный герой сериала – школьный учитель химии Уолтер Уайт, который узнает, что болен раком легких в неизлечимой стадии. Судьба сталкивает его с молодым наркоманом Джесси Пинкманом. Вместе они начинают производство и продажу метамфетамина, сталкиваясь со все новыми проблемами.

Сам сериал, его создатели и актеры получили огромное количество телевизионных премий.

В 2015 году вышел спин-офф (и приквел) к «Во все тяжкие» – сериал «Лучше звоните Солу», посвященный одному из героев Breaking Bad, адвокату-пройдохе Солу Гудману.