Приостановка водительских прав

Основания ограничение родительских прав

Оказаться в ситуации, когда ваше водительское удостоверение временно приостановлено в действии, может каждый из нас.

Не вовремя оплаченные коммунальные услуги, штрафы и другие обязательные платежи могут стать причиной того, что вас ограничат в правах на неопределенный срок.

Но не стоит заранее паниковать, важно точно понимать, кого, за какие долги и на сколько могут лишить радости управления автомобилем.

Понятие

После ряда изменений, внесенных в Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в обиход простых граждан вошло понятие «временное приостановление водительских прав».

Одна из статей этого законопроекта (ФЗ №229-ФЗ ст. 67.1) расширяет возможности судебных приставов и предполагает возможность ограничения прав управления транспортным средством.

Причем в список попадают не только личные легковые автомобили, но и:

  • воздушные суда (вертолеты, самолеты и т.д.);
  • морской и речной транспорт (катера, яхты и т.д.);
  • мотоциклы и мопеды;
  • квадрациклы и прочий автотранспорт, для управления которым необходимо получение водительского удостоверения.

Важно не путать эту меру воздействия на должников с полным лишением прав. Само водительское удостоверение остается в распоряжении гражданина, но временно считается недействительным.

Чем регулируется

Законодатели постоянно пытаются решить проблему с должниками и неплательщиками, которые не выполняют свои обязательства перед государством или третьими лицами. В 2016 году в закон, регулирующий исполнительное производство по судебным решениям были внесены определенные изменения.

Благодаря им с 15 января прошлого года стало возможным приостанавливать действие водительских прав тех граждан, которые имеют в активе долги свыше 10000 рублей по определенным категориям платежей.

Процесс наведения «справедливости» среди должников регулируется следующими законодательными актами:

Если после введения ограничения водительских прав гражданин продолжает управлять транспортным средством, у него могут изъять водительское удостоверение на срок до 1 года или наложить административное взыскание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

>Видео: нововведения

В каких случаях это происходит

Новый закон создан для того, чтобы призвать к ответственности злостных неплательщиков. Однако не стоит впадать в панику, если у вас имеется один единственный неоплаченный счет или штраф. Ввести ограничение на действие водительских прав судебные приставы могут только в отношении определенных категорий граждан и после соблюдения необходимой процедуры.

Как минимум вас сначала должны уведомить о том, что имеется определенная задолженность и предложить вам оплатить ее в добровольном порядке.

Если вы откажетесь или не сможете этого сделать, приставы смогут наложить ограничение на действие вашего водительского удостоверения.

Ограничение водительских прав за неуплату алиментов

Неуплата алиментов – бич современной России.

После развода родители, не желающие участвовать финансово в воспитании своих детей, не только нарушают закон (СК РФ ст.80), но и всячески скрывают свои доходы, движимое и недвижимое имущество и «прячутся» от судебных приставов.

Судебное решение и постановление о возбуждении искового производства всего лишь пол дела, так как получить денежные средства с должников зачастую просто физически невозможно. Должники переоформляют собственность на подставных лиц, закрывают банковские счета и этим практически полностью лишают приставов возможности хотя бы начать процесс взыскания задолженности.

После того как госдума приняла закон о приостановке водительских прав, количество злостных неплательщиков алиментов существенно сократилось.

Ведь по закону не имеет значения, есть ли в собственности у должника автомобиль или нет, главное, чтобы имелось действующее удостоверение водителя. По имеющимся статистическим данным больше половины всех неплательщиков алиментов являются автолюбителями и не готовы отказываться от права вождения автомобиля.

Именно поэтому приостановка водительских прав представляется действенной мерой воздействия после применения, которой должники самостоятельно оправляются в банк и оплачивают свои задолженности.

Неоплаченные штрафы ГИБДД

Если вы привыкли откладывать оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения в долгий ящик, то рано или поздно можете столкнуться с очень неприятной ситуацией – приостановление действия водительского удостоверения.

Как только сумма долга превысит 10000 рублей, вам будет отправлено постановление о возбуждении искового производства, которое автоматически является уведомлением.

В этом документе содержится важная информация:

  1. Предложение в 5-дневный срок погасить имеющуюся задолженность в добровольном порядке. По истечении этого срока приставы имеют право применить к вам разнообразные способы взыскания.
  2. Перечень мер, которые могут быть применены к должнику. В нем содержится и возможность приостановления водительских прав до погашения задолженности.

После того, как вы получили постановление лично из рук пристава или по почте, считайте, что вы уведомлены, и сотрудники Федеральной службы судебных приставов имеют полное право применять к вам все меры принудительного взыскания задолженности.

Долги по ЖКХ

Несмотря на то, что к тем, кто является злостным неплательщиком коммунальных услуг, применяются довольно жесткие меры воздействия (приостановка поставки услуги, полное отключение и т.д.), федеральный закон № 229-ФЗ коснется и их.

От момента возникновения задолженности по ЖКХ до ограничения водительских прав проводится следующий алгоритм действий:

  • попытки поставщика коммунальных услуг или управляющей компании «призвать» должника к ответственности;
  • применение мер воздействия, находящихся в компетенции управляющей компании;
  • обращение в суд;
  • получение судебного решения и передача его в отдел судебных приставов по месту жительства должника;
  • открытие исполнительного производства по делу и оповещение должника.

Исходя из судебной практики, от момента образования задолженности до получения постановления от судебных приставов может пройти довольно длительное время.

Но зато потом события будут разворачиваться стремительно, и должник может оказаться в очень неприятной ситуации:

  • опись имущества;
  • арест банковских счетов;
  • приостановление водительских прав и т.д.

Чтобы не доводить ситуацию с долгом в 10000 рублей до абсурда, можно заранее проверить заведено ли на вас исполнительное производство. Как узнать об этом? Самый простой и верный способ проверить собственные данные на официальном сайте судебных приставов РФ.

Хотите узнать, как правильно поменять права после того, как девушка выйдет замуж? Читайте об этом в статье: замена прав при смене фамилии.

Не знаете, действуют ли российские водительские права в Европе? Читайте об этом

Материальный и моральный вред в результате преступления

Изменения, внесенные в закон «Об исполнительном производстве» коснуться не только должников по алиментам и злостных неплательщиков штрафов и коммунальных услуг, но и тех, кто ранее уже нарушал российское законодательство.

Если человек судом признан виновным в совершении преступления, то он обязан возместить потерпевшему материальный и моральный вред.

Если он этого не делает и долг составляет больше 10000 рублей, потерпевший имеет полное право обратиться к судебным приставам и потребовать приостановить действие водительского удостоверения должника.

Возможно ли полное лишение

Ограничение водительских прав – действенная мера, заставляющая водителей задуматься о своих невыплаченных долгах и как можно скорее решить все финансовые вопросы с кредиторами. В некоторых же случаях автовладельцы полностью игнорируют полученное постановление от судебных приставов и продолжают пользоваться правом управления транспортным средством, не имея на то законных оснований.

Если такого гражданина остановит уполномоченный сотрудник ГИБДД, то при проверке его документов вскроется факт приостановки действия водительского удостоверения.

И тогда к должнику будут применены нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ ст. 17.17), грозящие ему:

  • лишением водительских прав на срок до 1 года;
  • общественными работами на срок до 50 часов.

При этом не имеет никакого значения, знал ли должник о временной приостановке собственных прав или нет.

Условия и порядок такой административной меры

Чтобы в отношении вас была принята административная мера взыскания долга в виде приостановки действия водительских прав, необходимо совпадение нескольких важных условий:

  • наличие неоплаченного долга в сумме свыше 10000 рублей;
  • долг относится к одной из категорий, перечисленных в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в отношении которых может быть применено приостановка специального права;
  • наличие открытого исполнительного производства по делу;
  • уведомление должника судебными приставами на следующий день после вынесения постановления о временном приостановлении водительского удостоверения должника.

Важно помнить, что основным условием для возможности применения подобной административной меры является уведомление должника.

Оно может быть осуществлено одним из следующих способов:

  • письменное уведомление, переданное должнику судебными приставами с отметкой о вручении (личная подпись);
  • устное прочтение уведомления в присутствии нескольких понятых (в случае отказа должника принимать письменный документ и расписываться в его получении).

Очевидно, что избежать приостановки водительских прав практически невозможно. Поэтому, если вы подозреваете, что ваши финансовые «скелеты» могут потянуть на сумму свыше 10000 рублей, постарайтесь как можно быстрее проверить свои задолженности и погасить их.

Для кого есть исключения

Российские законодатели обладают определенной долей гуманности, поэтому изменения, внесенные в закон «Об исполнительном производстве» имеют ряд ограничений.

Вас не коснется «суровая рука» закона, если:

  • сумма задолженности меньше 10000 рублей;
  • должником является инвалид 1 или 2 группы, которому передвижение на автомобиле необходимо в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности;
  • на иждивении неплательщика находятся инвалиды 1 или 2 группы, которые не могут самостоятельно передвигаться по городу;
  • автомобиль является единственным источником дохода для должника (в расчет берется только официальное место работы, нелегальные таксисты и «бомбилы» временно лишатся права управлять автомобилем);
  • должник проживает в труднодоступной местности и автомобиль является единственным средством передвижения для него и его семьи.

Также приставы отложат выбранную меру взыскания, если гражданин сможет предоставить документы для рассрочки или реструктуризации имеющегося долга.

Хотите понять, что может означать пометка AS на водительском удостоверении? Читайте об этом в статье: что значит АС в водительских правах.

О том, какой полагается штраф за езду без прав, написано

Все про фото на водительские права, смотрите

Правовые последствия

Законодательная инициатива, выраженная в возможности приостанавливать действие водительского удостоверения – реальная возможность изменить ситуацию со злостными неплательщиками обязательных платежей.

Если гражданин не считает нужным оплачивать штрафы, потребленные коммунальные услуги или алиментные начисления, то подобная административная мера заставит его самостоятельно отправиться в ближайшее банковское отделение для оплаты долга.

Игнорирование мер, предпринятых судебными приставами и дальнейшая езда на автомобиле с временно недействительными правами, приведет к негативным последствиям:

  • лишение водительских прав (полный запрет вождения) на срок до 1 года;
  • обязательные работы на срок до 50 часов.

До полумиллиона россиян лишатся водительских прав: закон подписан

Госдума приняла в третьем (и окончательном) чтении законопроект о приостановке действия водительских прав тех граждан, которые имеют задолженность по выплате алиментов или штрафам за нарушение ПДД на сумму более 10 тысяч рублей. О решении законодателей сообщает агентство «Интерфакс». Таким образом, уже после 15 января 2016 года лишиться права управления транспортным средством впервые можно будет за нарушение, вообще не связанное с дорожным движением.

«Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе «золотая молодежь», имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет», — объясняет автор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

Кроме должников по штрафам и алиментам под лишение прав попадут должники по выплатам возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также за неисполнение решений суда в «социально значимых ситуациях».

Вернуть права можно будет сравнительно быстро — основанием для этого будет выплата всей суммы долга.

Норма по лишению прав не коснется тех, кого изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию, либо если он должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I и II группы, ребенок-инвалид.

Лишение водительских прав является мерой пресечения нарушения правил участниками дорожного потока. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или за правонарушения определенной категории лишение водительских прав закономерно. Однако если водитель имеет задолженности, данное наказание тоже может быть применено к автомобилисту.

Осуществить выполнение этой санкции не легко, используется частичная изоляция водителя от эксплуатации транспортного средства путем приостановки действия ВУ. Разберем вопрос, когда приостановление действия водительского удостоверения законно.

Закон о приостановке водительских прав

Лишение ВУ осуществляется по статье Федерального закона номер 340, которая была утверждена три года назад. Закон о приостановлении водительских прав позволяет такому органу, как судебные приставы, совершать приостановку действия автоводительских документов для ограничения эксплуатации транспортного средства. Закон о приостановлении водительских прав касается всех видов транспорта – дорожного, воздушного, морского и т. д.

Приостановка действия водительских прав применяется к гражданам, за которыми числится задолженность по алиментам, возмещению ущерба имуществу или здоровью.

Водитель теряет право на использование своего же автомобиля, если на его счету накопился долг более 10.000 рублей и зафиксирована невыплата по:

  • алиментам;
  • штрафам;
  • кредитам и займам;
  • коммунальным услугам.

Приостановка действия водительских прав производится на определенный срок, а именно до того момента, как недобросовестный водитель выполнит требования исполнительного документа. Временное ограничение также перестает действовать, если выявлены основания для его снятия.

Когда могут ограничить действия водительских прав?

Выплата через привлечение исполнительных органов назначается в судебной инстанции путем вынесения постановления. В этом документе представитель судебного органа указывает сведения об установленных ограничениях, которые обязательны к соблюдению. В обратном случае будет наложена административная ответственность за правонарушение.

В течение недели водитель, имеющий задолженности может их погасить. Если по окончанию установленного срока денежные средства не поступают на счет, производят начисление пени – 7% от всей задолженности.

Возникла проблема? Позвоните юристу: +7 (499) 703-46-28 — Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 — Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Перед тем, как сделать это, судебные инстанции уведомляют обо всех действиях, принятых на данный момент и намечающихся в случае игнорирования сообщения от органа. Водитель будет знать о том, в какой срок он должен добровольно погасить задолженность и что будут делать дальше, если он этого не сделает. Далее никаких уведомлений больше не приходит и должник ни о чем не предупреждается. В случае отказа от сотрудничества и выполнения требуемых действий, судебные приставы имеют право на приостановку действия водительских прав. Как только протокол будет приведен в действие, об этом сообщают водителю.

Водительское удостоверение у автомобилиста не забирают, но все необходимые данные уже внесены в общую базу ГИБДД. Наличие этих данных в базе подтверждает временный отказ в участии водителя в общем дорожном потоке, то есть забирают право эксплуатации автомобили на определенный срок. Каким будет этот срок, полностью зависит от водителя – чем раньше он оплатит долги, тем быстрее ограничение будет снято.

После погашения задолженности приостановка действия водительского удостоверения отменяется через 24 часа.

Через сутки судебные приставы убирают ограничения, вносят изменения в базу ГИБДД. Однако вовремя сотрудники организации могут не отреагировать, значит процесс затянется.

Для того чтобы не попадать в такие ситуации, лучше не затягивать с оплатой задолженности, потому как необходимая сумма все равно будет изъята позже. Лишение водительских прав возможно, если задолженность в сумме более 10 000 рублей. Оформление этой процедуры – не такая частая практика и сложный процесс.

Можно ли избежать временного лишения водительского удостоверения?

При совпадении некоторых факторов водитель может защититься от приостановки действия водительских прав по причине неоплаты задолженности:

  • приостановка действия водительских прав забирает у автомобилиста его основной источник дохода. Обязательность этого условия в том, что источник законный;
  • должник или один из участников его семьи нуждается в транспортном средстве для осуществления жизнедеятельности;
  • гражданин, имеющий задолженность – инвалид или содержит ребенка-инвалида;
  • для водителя доступна рассрочка по исполнению протокола. Автомобилист имеет задолженность менее 10 000 рублей.

Зная эти моменты, водитель может избежать временной приостановки действия водительских прав.

Наказание за нарушение

Согласно законодательству, при игнорировании водителем временной приостановки действия водительских прав назначается наказание. Если инспектор останавливает недобросовестного автомобилиста, последний получает:

  • до 50 часов обязательных работ;
  • или его лишают водительских прав сроком до 24 месяцев.

При этом не имеет значения, в первый раз зафиксировано нарушение или повторно, что бывает крайне редко.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!