Пьяный за рулем без прав

Пьяный за рулем без прав наказание

Единственный способ избежать наказания – доказать, что инспектор ГИБДД совершил ошибку во время проведения освидетельствования. Для этого необходимо инициировать судебное разбирательство.

Однако даже если виновник будет оправдан, ему все равно придется заплатить за то, что он ездил без удостоверения. Остановили пьяного за рулем наказание без правил В данных обстоятельствах судья, опираясь на статью 264.1 УК РФ, может вынести приговор с указанием применения наказания, а именно:

  • взыскание штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей;
  • ограничение на трудоустройства по определенным специальностям сроком до 3 лет;
  • назначение виновному принудительных работ (до 2-х лет);
  • лишение свободы на 2 года.

Наказания могут применяться к нарушителю в различных, установленных законодательно комбинациях.

Если гражданин отказывается признавать результаты или проходить процедуру, он будет направлен на медицинское освидетельствование. Оно проводится специалистами в медицинских учреждениях. Кроме алкотестера может также использоваться анализ мочи и крови. За что будет наказан водитель Чтобы узнать, за что именно будет выписано наказание, необходимо обратиться к ст. 12.8 КоАП. В третьей части этого документа указано, что штрафная санкция будет выписана не только за факт вождения в состоянии опьянения, но также и за то, что гражданин пользуется машиной без прав. То есть штраф выписывается одновременно за оба нарушения. Внимание! Если водитель лишился прав из-за вождения в алкогольном опьянении, статус правонарушения меняется, гражданину будет грозить не административная, а уголовная ответственность.

Законодатель воспрещает гражданам управлять транспортными средствами, если они до этого употребляли спиртное. За подобные действия предусмотрен штраф и изъятие удостоверения.

Если же гражданин пьяный и без прав за рулем, наказание будет более тяжелым. Разберемся, за что в таком случае будет оштрафован водитель, и можно ли как-то избежать наказания. Содержание

  • Законодательные нормы
    • Определение опьянения
  • За что будет наказан водитель
  • Конкретные наказания
  • Как уклониться от наказания
  • Заключение

Законодательные нормы Запрет на вождение транспорта в состоянии опьянения установлен на законодательном уровне. За нарушение этого правила водителя лишают прав, а также назначают штраф. Повторное нарушение приводит к значительному увеличению суммы штрафной санкции.

Время чтения: 5 минут

К сожалению, некоторые водители пренебрегают правилами дорожного движения и садятся за руль в пьяном состоянии. Тогда у них отбирают права на определенный срок, лишая возможности водить автомобиль. Подробнее о том, какое грозит наказание за то, что пьяный за рулем без прав и будет эта статья.

Наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде

Рассмотрим по отдельности, что влечет за собой езда в пьяном состоянии и без прав. Начнем с пьяного вождения, так как это правонарушение случается чаще. Тут возникает вопрос: с какого момента водитель считается нетрезвым? По закону минимальная доза алкоголя при проверке инспектором должна составлять не более 0,16 промилле, что равняется 0,5 л безалкогольного пива или вина либо двум литрам кефира натощак. Но что, если превысить допустимый порог, что будет за пьяную езду в 2019 году?

Размер штрафов за такое нарушение не менялся с прошлого года. За езду в пьяном виде грозит штраф до 30 000 рублей, лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо и тем и другим вместе. И это при условии, что вы ничего не нарушите, никто не пострадает, и вы будете вести себя лояльно по отношению к сотрудникам дорожной полиции. В противном случае за пьяное вождение грозит более серьезное наказание в виде принудительных работ, условного или принудительного лишения свободы вплоть до 10 лет в зависимости от тяжести преступления.

Конечно, 10 лет – это максимальный срок, до которого дело чаще всего не доходит. Водители в большинстве случаев получают в качестве наказания принудительные работы или условный срок с лишением прав.

Наказание за вождение без прав

Вы должны понимать, что понесете наказание не только в случае, если у вас нет и никогда не было водительского удостоверения или его у вас отобрал суд, но даже если вы его забыли взять с собой. Конечно, при проверке обстоятельства будут учтены, но вы все равно понесете одно из наказаний:

  • штраф 500 рублей или предупреждение (в случае если вы действительно забыли права дома и обязуетесь их предоставить в ближайшие сроки);
  • штраф от 5 до 15 тыс. р. (если у вас никогда не было ВУ или оно просрочено).

В 2019 году изменился размер денежного наказания, максимальная сумма которого теперь может доходить до 30 тыс. рублей. Такая же сумма грозит человеку, который доверил свой автомобиль лицу без удостоверения. Кроме денежного взыскания, появилась также альтернатива в виде административного ареста до 15 суток или принудительных работ от 100 до 200 часов.

Помните, что даже в случае минимального наказания или предупреждения инспектор не имеет права отпускать вас, пока вы не предъявите удостоверение. В противном случае автомобиль доставят на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

Что, если водитель будет в нетрезвом виде да еще и без прав

Логичным будет предположить, что если нарушение двойное, то и наказания должны будут суммироваться по силе. Но к счастью для нарушителей, это не так. Существует даже отдельно выделенная статья (12.8 КоАП РФ часть 3) для этого правонарушения. Если обобщить информацию из нее, то можно прийти к заключению, что наказание за него будет таким же, как и за вождение в пьяном виде или без прав по отдельности, а именно до 30 тыс. рублей или лишение свободы на 10-15 суток.

Но какое наказание за вождение без прав в пьяном виде будет в приоритете и от чего это зависит? Как ни странно, в первую очередь применяется административный арест на 10 или 15 суток (зависит от вашего поведения при задержании). Если же у задержанного есть справка или документ, который не позволяет ему отбывать арест в предназначенном для этого месте, то будет назначен штраф в вышеуказанном размере.

Если нарушитель не в состоянии его выплатить одним платежом, то штраф за езду без прав пьяным может быть разбит на несколько частей, взиматься из зарплаты нарушителя или из его имущества. Эта информация действительна лишь в том случае, если водитель не совершит никаких других нарушений (никого не собьет, не врежется или не спровоцирует аварию). Если же такое произойдет, то наказание может иметь уже и уголовный характер.

Важным фактом является также то, что водитель будет считаться в состоянии алкогольного опьянения не только когда это определил алкотестер, но и в том случае, если откажется проходить проверку. Поэтому, чтобы не усугубить свою участь, будучи без водительского удостоверения за рулем, ни в коем случае не отказывайтесь проходить освидетельствование на опьянение. Быть может, что алкоголя в крови окажется незначительное количество и это хоть как-то смягчит наказание. Помните, что данная проверка должна проводиться при понятых или с видеофиксацией происходящего. Если их нет, то отказ от проверки является полностью законным.

Влияет ли на ситуацию лишение прав

Если человек, лишенный прав, попался пьяным за рулем, то он понесет такое же наказание, как и в предыдущем случае. Размер штрафа может колебаться, если вы находитесь за рулем в трезвом виде. В противном случае нарушитель должен понести максимальную степень наказания независимо от того, лишили ли его прав принудительно или он забыл их в кармане другой куртки.

Что если ехать пьяным без прав на чужой машине

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш подвыпивший друг, не имеющий прав, требует у вас разрешения сесть за руль вашего автомобиля – не соглашайтесь! Тогда получит наказание не только пьяный без прав на чужой машине, но и тот, кто дал ему эту машину. Не давайте автомобиль человеку, не имеющему прав, иначе последствия будут плачевными. В этом случае нужно найти трезвого человека с действительным ВУ или вызвать такси.

Что будет, если совершить подобное нарушение во второй раз

В некоторых случаях горе-водители, которые сели за руль без прав да еще и в нетрезвом виде повторно, совершают преступление. И это не оговорка, именно преступление, так как повторное нарушение такого рода карается уже статьей 264.1 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 (ред. от 29.07. 2019 ). Согласно ей, на человека, которого повторно поймали пьяным за рулем без прав, налаживается денежное взыскание размером до 400 тыс. рублей. При этом нарушитель лишается права занимать определенные должности сроком до трех лет. Последнее должно быть указано в приговоре.

Даже если вы будете не в состоянии заплатить штраф, то его разобьют на части, отберут имущество или будут вычитывать из зарплаты сроком от одного до двух лет.

Если случается повторная пьяная езда без прав, сотрудники ГИБДД узнают об этом, так как информация о правонарушениях хранится в базе данных 1 год после того, как вы получите права обратно. Так что, если у вас уже есть административные ограничения – не нарушайте ПДД повторно. Этим вы усугубите ситуацию.

Различные ситуации с отсутствием прав

Штраф, который будет взиматься за езду в нетрезвом состоянии без прав, в первую очередь, будет зависеть от обстоятельств, при которых водитель не имеет в наличие своего удостоверения. В частности, они могут быть такими:

  • водитель имеет действующее в данный момент водительское удостоверение, однако по тем или иным причинам с собой документа у него нет. После выяснения всех обстоятельств сотрудники ГИБДД могут прийти к решению ограничиться устным выговором на этот счет и заносить в протокол только тот факт, что водитель был пьян;
  • водитель никогда не получал права. В таком случае езда пьяным без прав будет считаться куда как более тяжким административным правонарушением, а соответственно, и караться будет более жестко;
  • водитель был лишен прав по причине совершенных ранее нарушений. В таком случае обычно применяются максимально жесткие меры;
  • действие прав водителя было временно приостановлено. Причиной приостановления может быть состояние здоровья человека, а также наличие большого количества штрафов, выплат по которым произведено не было или (в редких случаях) систематическое невыплачивание алиментов. Как правило, водитель с правами, действие которых приостановлено, приравнивается к водителю, у которого никогда не было прав;
  • владелец авто передал свое транспортное средство в распоряжение лица, которое было обнаружено нетрезвым за рулем. В том случае, если у водителя в принципе есть права, но с собой он их не взял, к реальному владельцу транспортного средства не будет применено никаких дисциплинарных санкций. Однако если хозяин машины отдавал ее в руки человека, заведомо зная об отсутствии у последнего прав (или о том, что права были отобраны), штраф в полном предусмотренном законом объеме грозит обоим;
  • водитель не имеет прав, поскольку проходит обучение. Об этом должен свидетельствовать соответствующий документ, знаки на машине и сидящий рядом инструктор.

Претензии касательно отсутствия прав в последнем случае будут сняты, однако за езду в нетрезвом состоянии и сам ученик, и компания, которая предоставляет услуги инструктажа, будут наказаны в полной мере.

Само собой, любая попытка скрыть реальную причину отсутствия прав от представителей ГИБДД впоследствии со стопроцентной вероятностью, будет раскрыта (так как все данные есть в единой базе правоохранительных органов), и приведет к ухудшению положения нарушителя

Повторное нарушение

Если ситуации, когда водитель попадется без прав в пьяном виде в первый раз, регламентируются Кодексом об административных правонарушениях, то при повторном инциденте с тем же водителем представители ГИБДД имеют полное право воспользоваться 264 статьей Уголовного Кодекса и возбудить дело, последствия которого будут значительно более серьезными. Кроме того, вне зависимости от порядкового номера случая уголовное дело может быть возбуждено, если:

  • управление авто без прав в состоянии алкогольного опьянения привело к порче имущества;
  • езда без прав в состоянии алкогольного опьянения создала угрозу жизни и здоровью людей;
  • водитель, ехавший пьяным без прав, попал в аварию, в результате которой погибли люди.

В соответствии со статьей 264 Уголовного Кодекса к нарушителю могут быть применены такие санкции, как:

  • взыскание штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей или же суммы в размере от одного до двух годовых доходов лица;
  • лишение права занимать определенные государственные должности в течение трех лет;
  • арест на срок до двух лет;
  • исправительные работы в течение двух лет;
  • исправительные работы в течение до 480 часов.

В особо тяжких случаях суд может приговорить нарушителя к девяти годам лишения свободы (однако такие сроки встречаются довольно редко, так как выносятся они тем, чье нарушение стало причиной гибели людей или порчи имущества в особо крупных размерах). Все перечисленные выше решения может принять исключительно суд после изучения всех материалов дела.

Медицинское освидетельствование

Чтобы привлечь водителя по соответствующей статье за вождение в пьяном виде без прав, нужно как минимум доказать факт того, что он действительно находится под воздействием алкогольных или наркотических веществ. Медицинское освидетельствование проводится прямо на месте при помощи специального прибора, в который нужно подышать для того, чтобы он определил количество алкоголя в крови.

Медицинское освидетельствование в обязательном порядке должно проходить в присутствии как минимум двух понятых, которые своими подписями в протоколе удостоверяют факт правильного и непредвзятого использования прибора. В том случае, если нет никакой возможности привлечь свидетелей, сотрудники ГИБДД могут вести видеосъемку всего происшествия и прохождения теста – в суде она может быть достаточным аргументом в пользу того, чтобы подтвердить вину обвиняемого.

Если же обвиняемый отказывается проходить медицинское освидетельствование, это автоматически воспринимается как подтверждение факта алкогольного или наркотического опьянения. Соответственно, все штрафные санкции в подобной ситуации на него будут накладываться в том же объеме, в каком и на человека, чью нетрезвость подтвердил прибор.