Противотуманки на солярис 2016

Какие лампочки стоят в Хёндай Солярис в противотуманных фарах

В штатное оборудование Хёндай Солярис входят противотуманные фары. Для того чтобы использовать их как дневные ходовые огни, владельцы часто устанавливают в противотуманки комплект светодиодных ламп. Тем не менее многих устраивает свет от штатных галогенных ламп, но при перегорании приходится искать замену.

Какие лампы установлены в противотуманках Соляриса

Hyundai Solaris.

С конвейера в корпуса противотуманок устанавливается одноконтактная лампа с Г-образным цоколем Н27W/2, их полный аналог — 27-ваттные лампочки GE-881. В противотуманные фары можно установить лампы только с таким цоколем, что несколько осложняет выбор. Вместе с тем, варианты есть. К примеру, в продаже есть лампа с жёлтым светом Нарва 48054 повышенной мощности.

Производитель заявляет 37W, но их жёлтый цвет может не устраивать инспекторов ГИБДД, поэтому проще и дешевле установить любую белую лампу с цоколем Н27.

Лампа PHILIPS H27W/2.Лампа NARVA-48054.

Модели близкие к ксенону

Существуют новые модели ламп по световому потоку и спектру близкие к ксеноновым лампам:

  • Н27 MTF Palladium;
  • Н27 ЕVO;
  • KOITO WhiteBeam III;
  • PHILIPS 12V P21 W LONGLIFE ECO VISION.

Лампа Н27 MTF Palladium.Лампа KOITO WhiteBeam III.Лампа Н27-ЕVO.

При выборе ламп в противотуманную фару лучше всего придерживаться данных по цветовой температуре — не более 3000-4500 К. Цвет лампы особо не влияет на дальность освещения, кроме того, не стоит выбирать лампы повышенной мощности. Они могут перегревать отражатель и рассеиватель противотуманки. Удачного всем выбора и яркого света фар!

Как поменять лампочку противотуманки на Hyundai Solaris

Ездить в непогоду без противотуманных фонарей не только неудобно, но и небезопасно. В этой статье мы заменим лампы в противотуманных фарах (ПТФ) на Хендай Солярис, а заодно попробуем разобраться, как включается противотуманный свет на Солярисах разных модификаций.

Какие лампы стоят в противотуманках на Солярисе

Производитель Хендай Солярис комплектует противотуманные фары своего автомобиля галогенными лампами H27/2 мощностью 27 Вт (полный аналог GE-881). Именно H27 или GE-881 и никакие другие. Приборы даже с таким же с виду цоколем, но другого типа в фару не встанут.

Лампы H27/2, устанавливаемые в противотуманки Хендай Солярис к содержанию

Как включить противотуманные фары

Благодаря конструкторской смекалке противотуманки в Хендай Солярис включаются довольно хитрым способом. Настолько хитрым, что некоторые владельцы вновь приобретенного автомобиля толком не знают, как их зажечь.

Мало того, что переключатель света не так просто найти, на некоторых модификациях Солярисов реальность не совпадает с теорией. Более того, на них даже пиктограмма противотуманок может находиться на другом переключателе, который этот свет не включает!

Согласно инструкции ПТФ можно включить лишь тогда, когда включен габаритный свет. Сделать это несложно. Включаем габаритный свет, переключатель 1 (фото ниже) переводим в положение «противотуманные фары».

Но на некоторых модификациях это не работает! К примеру, на ролике ниже, как мы можем убедиться, ПТФ включаются только после включения головного.

Вариант включения ПТФ на некоторых модификациях Хендай Солярис

Важно! В обоих вариантах включения противотуманных фар зажигание должно быть включено.

Как заменить лампочку своими руками

Теперь займемся заменой лампочки в ПТФ Хендай Солярис. Для этого нам понадобится крестообразная отвертка. Выворачиваем руль в сторону той фары, лампу в которой собираемся менять, до упора. Отворачиваем фиксирующий винт пистона, крепящего переднюю часть подкрылка.

Таким же образом снимаем пистон, крепящий верхнюю часть подкрылка.

Снятие среднего пистона

Осталось снять еще два пистона: те, что крепят подкрылок к бамперу

Окончательно снимать подкрылок не будем, а просто отогнем его назад. Перед нами задняя часть противотуманной фары с торчащим из него цоколем лампы.

Поворачиваем лампу против часовой стрелки и вынимаем из фары.

На колодке питания сжимаем два фиксатора и снимаем ее с лампы.

Берем новую лампочку, надеваем на нее колодку, проследив, чтобы сработали оба фиксатора. Вставляем лампочку в фару, фиксируем ее поворотом по часовой стрелке. Устанавливаем на место подкрылок, фиксируем его пистонами.

Мнение эксперта Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники. Задать вопрос эксперту Важно! Во время установки касаться баллона лампочки нельзя. В противном случае прибор сгорит через час работы. Если мы все же коснулись стекла, протираем его салфеткой, смоченной в спирте. к содержанию

Возможные неисправности — реле и предохранители

А теперь разберемся с двумя основными неисправностями, встречающимися чаще всего: выходом из строя реле и перегоранием предохранителя. Второе случается довольно часто, поскольку в момент перегорания галогенной лампы обычно происходит бросок тока, который и пережигает предохранитель.

Если после замены лампочки противотуманная фара не заработала, в первую очередь проверяем предохранитель. Он установлен в салонном монтажном блоке (всего их два, второй под капотом), который расположен слева в панели приборов и закрыт декоративной крышкой. Крышка имеет ручку. Беремся за ручку и снимаем крышку.

Здесь нас интересует предохранитель MF13 номиналом 10 А. Именно он отвечает за питание обеих противотуманных фар.

Нумерация и местоположение предохранителей в монтажном блоке

Что касается реле, включающего противотуманные фары, то оно находится в этом же монтажном блоке, но с другой его стороны. Нумерация его согласно фото ниже – MK2.

Вот мы и научились самостоятельно менять лампы в противотуманных фарах Хендай Солярис, а при необходимости сможем без посторонней помощи заменить предохранитель, отвечающий за противотуманки.

Предыдущая Противотуманные фарыКак установить ПТФ на ВАЗ 2114 и поменять в них лампочки

Hyundai Solaris RussEdition ›
Бортжурнал ›
Замена ламп в ПТФ

И так! Привет всем.
Сегодня хочу поговорить про лампочки Н27 881, которые устанавливаются в ПТФ Soalris.
— Дело было давно… купил ПТФ с ДХО. Т.к. я не любитель днём ездить со включенными противотуманными фарами, то в Китае я заказал СОВ светодиодные лампы с изогнутым цоколем Н27, что бы закрыть дырки в ПТФ (естественно провода ПТФ прокинул). Могу сразу сказать, что света от этих светодиодов было не так много, да и криво они светили — по этому я их и не включал, а сами ПТФ с ДХО использовал только ДХО.

Полный размер

Сравнение.
И как — то раз мне в голову стрельнуло))): «А почему бы не избавиться от светодиодов и купить обычные лампы?» — а вдруг придётся воспользоваться противотуманками))).
И тут понеслось…
Когда делал подсветку в фальшполе то сделал несколько фото примеров как светят светодиоды.
— И так — смотрим…

Полный размер

Как то так распределяется луч от светодиодов.
Судя по нижней фотке диоды сделаны так, что бы слепить встречные автомобили и обочину. Сами ПТФ опущены до самого низа. И белый свет 6000 К я считаю не для тумана.
Ещё несколько фото с диодами.

Полный размер

Видно, что пучёк света не характерный для ПТФ.

Полный размер

В полной темноте с габаритами. Светодиоды в ПТФ подходят больше для ДХО.

Полный размер

Таким образом диоды встают в самой фаре — ещё раз напоминаю, что они затыкали дырки в фарах)))

Полный размер

Как не крути диод — хорошего света от него не добьёшься.
—————————————————
— На замену диодам были куплены лампочки фирмы MTF Корейской сборки))
Долго про них писать не буду, характеристики вы посмотрите на фото.

Полный размерСама лампа Н27.

Полный размерКорея — обнадёживает))) Полный размерКоробки с описанием. Полный размерЕщё коробки с характеристиками. Полный размерЛампа на месте — очень плотно входит в своё посадочное место в отличии от светодиодов. Полный размерПодключил питание. Полный размерВот так они светят в солнечную погоду. Полный размерЛевая фара в солнечную погоду. Полный размерТуманки с габаритами в тёмное время суток. Полный размерНа этом фото уже видно, что пучёк света распределяется правильно. Полный размерНу и что меня обрадовало, так это ровная полоса освещённости/ровный горизонт — по сравнению с диодами.
Ну и сделал ещё одно фото сравнение, что бы не листать всю статью наверх. Сравниваем… Полный размерСравниваем.
_____________________________________
Выводы: Сам процесс замены лампочек в ПТФ элементарный. Доволен я проделанной работой, сложностей не возникало, был опыт использования ламп Н4 фирмы MTF — нареканий не было.

Кому интересны данные диоды (в роде ДХО в туманках) то ссылка
Так же крайне не рекомендую покупать вот такие лампы — при подключении к АКБ (не в фаре) они дымят, плавится синяя полоса и воняют — температура достигает бешеных показателей. Люди пишут, что при длительном использовании плавится стекло и выгорает отражатель. Так что берите лампы проверенного производителя.
Мои лампы мне обошлись в 280 руб 2 шт.
Всем удачи.

В отличии от замены ламп в блок фарах и задних фонарях, с заменой лампы птф на Солярисе придется повозится. Лучше всего производить замену ламп с подъемника или смотровой ямы. Для удобства замены лампы необходимо либо снять колесо, либо вывернуть его,чтобы получить доступ к креплению подкрылка.

Какие лампы установлены в птф

Завод изготовитель комплектует автомобиль лампами H27/2. Лампа мощностью 27W с загнутым цоколем. Только эту лампу можно установить в птф на Hyundai Solaris, лампы с другим или походим цоколем не подойдут. Так же отметим, что мощнее ламп h27 не бывает.

Вместо обычных галогеновых, можно установить светодиодные лампы и использовать противотуманные фары как дневные ходовые огни. Они будут светить ярким белым светом, но дорогу освещать не будут.

Можно так же установить лампы под ксенон, белого оттенка. Освещать такие лампы дорогу будут, но только в сухую погоду. Например, белые лампы под ксенон:

  • H27 Маяк Super White
  • H27 MTF Palladium
  • H27 EVO

Как заменить лампы птф самостоятельно

Итак, снимаем или выворачиваем колесо и с помощью отвертки откручиваем клипсы крепления подкрылка.

Так же снимаем клипсы крепления нижнего переднего крепления подкрылка к переднему бамперу и отгибаем подкрылок назад.

Теперь аккуратно поворачиваем лампу против часовой стрелки и вытаскиваем ее из противотуманки.

Отсоединяем штекер питания, берем новую лампу подсоединяем к ней штекер и устанавливаем ее в птф. Поворачиваем по часовой стрелке, проверяем ее работоспособность и прикручиваем подкрылок обратно.

На этом процесс замены лампы в птф завершен. Если у вас возникли какие-либо вопросы их вы можете задать в комментариях.

Замена ламп ДХО в Hyundai Solaris 2016

В модели 2016 года выпуска, вместо ламп H27 в противотуманные фары устанавливаются обычные 1 контактные лампы P21W 12v и служат как дневные ходовые огни. Замена производится точно таким же образом, только из птф вынимается патрон с лампой.

Какие лампы выбрать для ДХО

  • PHILIPS 12V P21 W P-12498 цена от 40 руб
  • PHILIPS 12V P21 W LONGLIFE ECO VISION с увеличенным сроком службы P-12498LLECOCP цена от 60 руб
  • BOSCH 12V P21 W Pure Light 1987302201 цена от 40 руб
  • KOITO 12V P21 W 4514 цена от 60 руб
  • OSRAM 12V P21 W 7506 от 45 руб

Вместо обычных ламп можно установить более яркие светодиодные аналоги

  • MTF 12V P21 W линза 360 P21W360W от 800 руб штука
  • Маяк 12V/24V 12-30T15/B-31 360* белая 6000K цена от 400 руб яркие
  • Маяк 12V/24V 12-30T25/5/B-44 360* белая 6000K цена от 450 руб очень яркие

Существует и много других аналогов, philips или производства Китай.

Как поменять фару на Hyundai Solaris

09.04.2019 | 241 просмотр

Причин, по которым приходится снимать фары на Хендай Солярис может быть несколько, например, когда фара Hyundai Solaris правая или левая имеет повреждения после аварии, появились трещины, стекло стало мутным и т.д.

С демонтажем и последующей установкой новой фары более-менее грамотный автолюбитель вполне справится самостоятельно без обращения в сервисный центр, поменять фару на Hyundai Solaris своими руками можно и в условиях гаража. Причем, для этого даже не придется полностью снимать передний бампер Хендай Солярис. Потребуется только отсоединить бампер от крыла с нужной стороны, чтобы обеспечить доступ к креплениям фары.

Первым делом открываем капот, отсоединяем в целях предосторожности минусовую клемму от аккумуляторной батареи, а затем электрический разъем, питающий энергией лампы, для этого следует немного надавить на фиксатор, подобным же образом отключаем питание «поворотника». После этого нужно обеспечить максимально удобный доступ к болту-саморезу, скрепляющему бампер и крыло, находится он рядом с колесом, поэтому выкручиваем руль в нужную сторону в зависимости от того, какая из фар нуждается в замене.

Порядок действий:

  1. Ключом с головкой «на 10» открутить винт-саморез скрепляющий бампер и крыло.

  2. Потянуть переднюю часть бампера немного на себя рассоединив защелки.

  3. Освободив доступ к нижнему крепежному болту фары, выкрутить его.

  4. Выкрутить два верхних болта удерживающих фару.

  5. Аккуратно двумя руками вынуть фару с посадочного места.

Установка нового элемента головного освещения производится в обратном порядке.

Как видим во всем процессе особо сложных моментов нет, без обращения в сервисный центр вполне можно обойтись. Еще более удешевить такой несложный ремонт с заменой фары на Hyundai Solaris можно, если покупать нужные детали на вторичном рынке, то есть, использовать для замены б.у запчасти. Кстати основная часть владельцев подержанных автомобилей так и поступает, и это вполне оправдано, в таких случаях использование б.у деталей вполне допустимо относительно основных блок-фар, при необходимости, если в замене нуждается, например, фара ПТФ передняя правая Hyundai Solaris за абсолютно новый оригинал, а тем более за аналог можно и не переплачивать, к тому же фара или ПТФ б.у. может оказаться новее того подержанного автомобиля на который она устанавливается.