Съемник масляного фильтра солярис

Содержание

Как заменить масляный фильтр на Солярис

  1. Найти на поддоне пробку, с помощью железной щетки очистить нужную область и ключом на 17 ослабить пробку. Под нее поставить емкость не менее 5 л (например, ведро) и пробку отвернуть. При этом следует соблюдать осторожность – если двигатель автомобиля недавно работал, масло может быть очень горячее!
  2. Слив будет продолжаться не менее 10 мин, нужно дождаться его завершения.
  3. Следует проверить, не износилась ли уплотнительная шайба пробки. При необходимости лучше произвести ее замену на аналогичную.
  4. Можно протереть пробку ветошью и вкрутить ее на место.
  5. Теперь производится замена фильтрующего элемента. Он откручивается против часовой стрелки. Для начала необходимо хорошо ослабить его специальным съемником (если съемника нет, а фильтр затянут туго, нужно просто пробить его корпус насквозь и вставить туда металлический стержень, с помощью которого масленый фильтр можно будет выкрутить).
  6. С рабочего места чистой ветошью удалить смазку и грязь.
  7. На уплотнительную шайбу наносится смазка, и производится замена на новый фильтр.
  8. В двигатель Hyundai Solaris залить новое масло объемом 3,3 л.

Hyundai Sonata NF Белый перламутр ›
Logbook ›
Съемник масляного фильтра для HYUNDAI/KIA

Всем привет.
Раньше вникал в вопрос съемников для масляного фильтра и думал что у меня лучший съемник www.drive2.ru/l/485302443341513019/
Но совершенству нет предела…Читаю драйв, мониторю новые фишки…и оказалось что есть вариант лучше…
Вообще если бы была у меня только соната, то можно и крабом пользоваться — там подход к фильтру нормальный…Но у меня есть еще элантра, а вот там краб не очень удобен для маневров…Да и у краба есть недостаток — его лапу нужно поджимать к фильтру когда крутишь…
Не так давно был на замене антифриза аппаратом и рядом с СТО находится авторынок, а там есть магазин со специнструментом…вот я туда и зарулил…увидел эти съемники. которые видел раньше…Были дешевые съемники под мой фильтр. но это не мой вариант — я понял. что инструмент должен быть такой, который будет радовать, а не бесить…Вот и увидел там съемники licota…но под мой фильтр не оказалось, пообещали через пару недель. Прошло недели три и я поехал туда — в итоге купил стетоскоп licota www.drive2.ru/l/511909525222064501/
Съемник так и не пришел. Предлагали снова дешевый, но это не мой вариант. Почему? объясню позже…
В итоге с ликотой мне не повезло…решил взять другой брэнд — JTC…
ну и заказал…
JTC1403 — Съемник масляных фильтров — JTC

Садится на грани самого фильтра
Важным моментом было чтоб съемник садился на квадрат трещетки
В общем должно быть все отлично

а теперь как обещал еще варианты…
у ОД съемник такой:
113168 — Съемник масляного фильтра — АВТОМ-2

Вот его мне и предлагали в качестве замены…но вариант под головку меня не устраивал…
Есть еще один вариант:
40526 — съемник масляного фильтра — АВТОДЕЛО

Этот вариант более интересный, но я уже выбрал))) надеюсь инфа будет полезной)
Всем удачи! и помните — правильный инструмент — экономия вашего времени и нервов)

Замена свечей зажигания Хендай Солярис

На машине Hyundai Solaris установлена система впрыска топлива с обратной связью. Важную роль в системе играют четыре катушки зажигания каждая из которых непосредственно связана с свечой зажигания (СЗ) и находится в свечном колодце ГБЦ. В рамках подготовки к очередному ТО, проведена замена свечей зажигания.

Когда менять свечи зажигания на Хендай Солярис

Согласно требованиям регламентного ТО Hyundai Solaris замена свечей зажигания должна осуществляться через 60000 км пробега авто или на 4-й год эксплуатации автомобиля, в зависимости от события, которая наступит раньше.

Также в процессе эксплуатации могут возникнуть неполадки в системе зажигания автомобиля. При проверке свечей зажигания необходимо тщательно осуществить их диагностику и при необходимости заменить их. Требуется проверить проводку системы зажигания на наличие трещин, износа или повреждений в деталях.

Одним из таких признаков может стать специфичные рывки автомобиля с инжекторным двигателем. Дополнительными признаками может также быть:

  • на холостом ходу работа мотора происходит с перебоями;
  • двигателем не достигается максимальная мощность, и со временем она падает.

При возникновении неполадок, таких как затрудненная подача топлива или резкое его увеличение, потеря мощности двигателем, трудный запуск двигателя, то для качественной диагностики и обслуживания необходимо обратиться в сервисный центр HYUNDAI.

Советы по замене свечей зажигания на Hyundai Solaris

Перед тем как осуществлять демонтаж систем впрыска топливом, необходимо отсоединить минусовую клемму от АКБ.

При этом данную процедуру необходимо выполнять только на неработающем двигателе! Для замены свечей необходимо пользуйтесь специальным свечным ключом или головкой, как правило такая головка входит в ремкомплект авто.

Перед установкой новых свечей их следует закрутить в свечные колодцы, смазав предварительно их пастой или смазкой для свечей,(например, смазкой для электроконтактов «Batterie-Pol-Fett»).

Зазор электрода должен составить 1,0-1,1 мм.

Устанавливая свечи зажигания, их следует сначала наживить и ввернуть, используя только удлинитель, чтобы избежать повреждения резьбы отверстия для свечей в ГБЦ. Вдруг если свеча пошла не резьбе, то должно быть ощутимо сопротивление вращению. В данном случае требуется вывернуть свечу полностью.

Не следует чрезмерно производить затяжку свечей зажигания, так как это может стать причиной сорванной резьбы в свечных колодцах ГБЦ. Затяжку следует осуществлять с затяжкой 20 Н·м.

Проверка технического состояния свечей

  1. Около трёх раз совершите разгон двигателя до 3000 об/мин.
  2. Выкрутите свечи зажигания.
  3. Внимательно осуществите осмотр свечей на наличие масляных подтёков, нагара и т.д.
  4. Проверьте зазор свечи. При регулировке зазора свечи зажигания допустимо осуществление изгиба только основания электрода заземления.
  5. Осуществите проверку на наличие механических повреждений изолятора, резьбы и пр.
  6. Проверьте электрод, измерив омметром сопротивление изоляции, оно должно составить 10 МОм или выше.

Необходимые инструменты и материалы для замены свечей

Список материалов и инструментов необходимых для работы:

  • отвёртка плоская;
  • ключ для свечей на 16 mm;
  • трещотка с головкой на 10 mm;
  • новые свечи зажигания.

Каталожные номера материалов для замены:

Оригинал свечей зажигания для Хендай Солярис: свеча зажигания Hyundai/Kia 1885410080, цена товара 230 руб.

Тождественная замена от производственной марки «Denso» свеча зажигания «Nickel»- XU22HDR9 — 200 руб., от фирмы Bosch 0242129515 и NGK 1578 свечи зажигания по 150 рублей.

Цена запчастей актуальна на лето 2017-го года для Москвы и области.

1

Проводим замену свечей на Хендай Солярис, для этого нам нужен ключ на «10», откручиваем болты. Снимаем крышку.

2

Откручиваем катушки зажигания.

3

Отсоединяем разъемы от катушек.

4

Вытягиваем катушки с колпачками свечей.

5

Берем свечной ключ на «16», выкручиваем все четыре свечи. При откручивании нужно следить за тем, чтобы не сорвать резьбу в корпусе головки.

Меняем свечи зажигания на Хендай Солярис своими руками: какие выбрать?

Свеча зажигания – это один из главных элементов для поддержания силового агрегата в работоспособном состоянии. Её функция заключается в своевременном воспламенении обогащённой топливной смеси в разнообразных двигателях. Основу конструкции составляет корпус, керамический изолятор и центральный проводник.

Замена свечей зажигания на Хендай Солярис

Процесс этот не сложный и вполне доступный каждому водителю, знающему местоположение свечей в моторном отсеке двигателя.

Начинать проведение работ необходимо при остывшем двигателе и отключённом минусовом проводе на аккумуляторной батарее. Последовательность действий такова:

  1. Головкой «на 10» и специальным инструментом типа «трещотка» открутить 4 болта на защитной пластиковой крышке двигателя (располагается в самой верхней части).

    Для снятия крышки открутите болты.

  2. Снять фирменную крышку с логотипом Hyundai.
  3. Открывается доступ к катушкам, которые закреплены удерживающим болтом. Выкрутить головкой «на 10» болты и извлечь катушки из колодцев свечи. Провода снимаются с помощью отвёртки путём ослабления зажима колодки.

    Открутите болты для снятия катушек.

  4. Для очистки пространства вокруг свечи прибегнуть к продувке сжатым воздухом. Этот метод способствует эффективному удалению пыли и грязных частиц с поверхности металла.

    Извлеките катушки зажигания.

  5. Взять свечную головку «на 16» (с резинкой или магнитиком для удержания) и с помощью удлинённого воротка последовательно выкрутить все свечи.

    Выкрутите свечи ключом «на 16».

  6. Осмотреть место искрообразования на наличие нагара и зазоров. Благодаря этим данным можно сделать некоторые заключения по качеству работы двигателя.

    Старая и новая свеча зажигания.

  7. Монтировать новые свечи. Для этого достаточно установить верхнюю часть в магнитную головку (резиновую не рекомендуют к применению, так как она часто остаётся внутри колодца и сложно извлекается) и аккуратно вкрутить нижнюю половину без применения значительных усилий. Соблюдение этого правила поможет избежать повреждения резьбы в блоке цилиндров. Если появилось сопротивление при вкручивании, это признак вращения не по резьбе. Выкрутить свечу и повторить процесс заново. При удачном закручивании до конца поджать свечу усилием в 25H∙м.

    Новые свечи.

Важно помнить, что слишком сильное затягивание свечей может привести к повреждению резьбы на отверстиях блока цилиндров. После установки проверяется лёгкость запуска и работу двигателя. Свечи, отработавшие свой эксплуатационный срок, не восстанавливаются и подлежат утилизации.

Видео о замене свечей зажигания на Хендай Солярис

Когда менять

Свечи необходимо менять в каждые 35000 км. пробега.

Завод-производитель предлагает проводить замену после 55 тыс. км пробега.

В неблагоприятных условиях эксплуатации стоит ограничиться до 35 тыс. км. Возможно, такой малый период связан с качеством топлива на российских заправках.

Цены и выбор по артикулу

Как и в других марках автомобилей свечи в Хендай Солярис делятся на оригинал и аналоги. Ниже будут рассмотрены варианты тех и других типов и их приблизительная ценовая категория.

Оригинальные свечи

Свеча зажигания HYUNDAI/KIA 18854-10080 Свеча зажигания NGK – Solaris 11. Свеча зажигания HYUNDAI 18855-10060

  • HYUNDAI/KIA 18854-10080. Каталоговый номер: 18854-10080, 18855-10060, 1578, XU22HDR9, LZKR6B10E, D171. Цена колеблется в пределах 500 р.;
  • от японского производителя NGK – Solaris 11. По каталогу: 1885510060, 1885410080, 1578, D171, LZKR6B10E, XU22HDR9. Стоимость – 250 р.;
  • HYUNDAI 18855-10060. Номера по артикулу: 18855-10060, 1578, D171, XU22HDR9, LZKR6B10E. Цена – 275 р.

Аналогичные заменители

  • 18854-10080, 18854-09080, 18855-10060, 1578, D171, 1885410080, XU22HDR9, LZKR6B10E. Цена – 230 р.;
  • Для двигателей KFVE – свечи NGK (LKR7B-9) или DENSO (XU22HDR9). Номер: 1885510060, 1885410080, LZKR6B10E, XU22HDR9, 1884610060, 1885409080, BY480LKR7A, 93815, 5847, LKR7B9, 9004851211, BY484LKR6A, 9004851192, VXUH22, 1822A036, SILZKR6B10E, D171, 1578, BY484LKR7B, IXUH22, 1822A009. Стоимость на каждый вариант в пределах 190 р.

Виды свечей зажигания

Существуют следующие виды свечей:

  • дуговые,
  • плазменные,
  • полупроводниковые,
  • накаливания,
  • искровые,
  • каталитические и др.

В автомобильной промышленности широкое распространение получил искровой тип.

Смесь бензина и воздуха воспламеняется при помощи электродугового разряда, проскакивающего между электродами свечи. Этот процесс повторяется в определённой временной последовательности во время работы двигателя.

Первые свечи появились в 1902 году благодаря немецкому инженеру-изобретателю Роберту Бошу. Сегодня используется тот же принцип работы с незначительными усовершенствованиями конструкции.

Как правильно выбрать свечи на Хендай Солярис

Подробная расшифровка маркировки на свечах зажигания.

При подборе свеч стоит обратить внимание на технические характеристики.

Параметрические размеры

При несоответствии диаметра резьбы – свеча не закрутится, а длины электродов будет недостаточно для нормального протекания процессов в камере сгорания. Или наоборот, увеличенный размер электродов может стать причиной удара в поршень двигателя, что может привести к дорогостоящему ремонту.

Калильное число

Это показатель теплового ограничения для нормальной работы свечи.

Чем выше цифровой параметр, тем в более высоком температурном режиме может эксплуатироваться свеча. Здесь также стоит учитывать манеру езды: при агрессивном движении несоответствие характеристик может привести к быстрому перегреванию.

Конструктивные особенности

Платиновые свечи. Одноэлектродные свечи. Многоэлектродные свечи.

По отличительным свойствам выделяются три типа свечей:

  • из драгоценных металлов типа платины, иридия, серебра (более долговечны, обладают способностью к самоочистке и помогают двигателю работать экономно);
  • одноэлектродные (отличаются доступностью и дешевизной, недолговечны);
  • многоэлектродные (хорошее искрообразование за счёт минимального нагара).

Лучшим вариантом будет выбор свечей из драгметаллов. Они дороже, но надёжнее. Также стоит отметить, что качественный товар нужно приобретать только в официальных сервисных центрах и автомагазинах. Тогда качество искрообразования будет на высоте.

Своевременная замена свечей составляет 20-30 минут, а дальнейшая безотказная работа – годы. Главное – качество топлива и щадящий режим нагрузки. Удачи на дорогах!

Самодельный съемник масляного фильтра для Hyundai Solaris

Сегодня у нас новая полезная самоделка для авто: самодельный съемник масляного фильтра для Hyundai Solaris
Пересмотрел в интернете самоделки, связанные с изготовлением съемников, для масляных фильтров автомобилей, много имеется всяких версий, но практически все они связаны со сварочными работами, хотя и интересные. У автомобиля ХЕНДЕ СОЛЯРИС масляный фильтр расположен вертикально, причем, очень небольшое расстояние от боковой стенки фильтра до корпуса блока цилиндров, что не позволяет использовать многие универсальные съемники.

Мне попался на глаза поварской половник с оторвавшейся рукояткой и, возникла мысль, а не попытаться ли изготовить из него съемник масляного фильтра? Материал прочный – нержавеющая сталь. Наверное, диаметры половников разные, но у меня попался половник диаметром большим миллиметров на 8 чем диаметр масляного фильтра СОЛЯРИСА.

У фильтра на днище имеется 15 граней поэтому я аккуратно разметил диаметр половника на 15 частей и нанес риски. Половник имеет небольшую конусность, что в дальнейшем изготовлении играет свою положительную роль. Далее раздвигаем губки тисков примерно на 7 – 8 миллиметров, устанавливаем половник вертикально, располагая любую риску на краю губок тисков (слева или справа, как удобно ) по центру щели. Притупленным зубилом проминаем поочередно все риски на 1 -2 миллиметра. Затем повторяем эту операцию с помощью гвоздя диаметром 4 – 5 миллиметров, располагая его горизонтально.


Используя старый фильтр ( можно купить новый, все равно пригодится – расходный материал ) примеряем получившийся многогранник, насаживая его на фильтр. Если сопряжение слишком свободно, повторяем операцию с гвоздем не слишком усердствуя, дабы не переборщить. Добиваемся плотного сопряжения граней съемника с гранями фильтра. Насаживание нужно производить от руки без чрезмерных усилий.
Ножовкой по металлу срезаем головку болта М17 (можно другого размера) и просверливаем 2 отверстия диаметром 5-6 миллиметров. Прикладываем головку по центру половника и по просверленным отверстиям намечаем отверстия в половнике. Накерниваем и сверлим отверстия.
С помощью заклепок крепим головку с внешней стороны половника.


Съемник готов.

Торцовым ключом, с помощью соответствующей головки используем съемник. Если фильтр на автомобиле затянут по норме, а не «ломом», отворачивается без проблем

Если кому – нибудь пригодится буду доволен.

Автор статьи “Самодельный съемник масляного фильтра для Hyundai Solaris” Ivan Domshenko

Смотрите так же:

  • стабилизатор температуры охлаждающей жидкости автомобиля своими руками
  • автомобильный тестер-пробник своими руками
  • замена щеток регулятора напряжения генератора своими руками
  • сигнализатор ближнего света своими руками
  • Ваша статья будет здесь если Вы ее нам пришлете 🙂 samodelkainfo@yandex.ru

  • Об авторе
  • Новые самоделки автора

Самоделкин

Живу в Мире самоделок, размещаю статьи которые присылают читатели. Иногда пишу на темы: полезные самоделки для дома и самоделки для радиолюбителей.

Новые самоделки автора Самоделкин (Смотреть все)

  • Сделай сам: деревянная ручка для рычага КПП — 6 января 2019
  • Инструментальный ящик своими руками — 2 ноября 2018
  • Ночная подсветка для будильника своими руками — 1 ноября 2018