Заявление на прекращение регистрации ТС

Образец заявления о прекращении регистрации

Для его заполнения вам как и прежде потребуется паспорт собственника автомобиля и ПТС.
1. Первое с чего нужно начать — это указать точное название подразделения ГИБДД, в которое вы намереваетесь подать заполненный бланк. Его вы можете узнать на официальном сайте Госавтоинспекции перейдя по ссылке

https://гибдд.рф/divisions
2. Вторым пунктом необходимо заполнить фамилию, имя и отчество заявителя.
3. А далее в зависимости от того по какой причине вы хотите прекратить регистрацию ТС, подчеркнуть соответствующую формулировку.


4. После этого вносим в бланк из паспорта транспортного средства марку и модеть ТС, его ВИН — номер, номерные знаки и год выпуска.
5. Теперь открываем паспорт владельца автомобиля и заполняем сведения о собственнике транспортного средства.


В том случае если вы не имеете возможности самолично явиться в ГИБДД и посылаете своего представителя, его необходимо снабдить доверенностью на совершение регистрационных действий с вашим автомобилем, а также заполнить поля о представителе собственника.
6. Сведения о транспортном средстве внимательно и аккуратно перепишите в соответствующие друг другу строки.


Более в заявлении ничего не надо заполнять!!! Оставшиеся поля предназначены для сотрудников ГИБДД.
Что касается самого бланка о прекращении регистрации вы можете скачать его перейдя по ссылке. Удачного прекращения регистрации автомобиля, и ни гвоздя ни жезла!

Прекращение регистрации (снятие с учета)

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

  • заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства;
  • заявление о прекращении регистрации в связи хищением транспортного средства;
  • окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок;
  • заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем (при подаче заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг данная госуслуга предоставляется без очного посещения заявителя подразделения Госавтоинспекции).
  • заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок;
  • заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией (производится на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства);
  • заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации (сотметкой об осмотре транспортного средства);
  • наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственником транспортных средств (осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника);
  • заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции.

При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствия сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации, регистрация прекращается автоматически.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Росийской Федерации.

Регистрация транспортного средства по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции прекращается в случае:

— наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;

— окончания срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок;

— поступления сведений из Федерального агентства по управлению государственным имуществом об обращении транспортного средства в доход государства.

Регистрация транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

Перечень документов, необходимых для прекращения регистрации транспортных средств, в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок:

  • Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства ;
    Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
  • Паспорт транспортного средства (при наличии);
  • Государственные регистрационные знаки (при наличии);
  • Транспортное средство для осмотра не предоставляется.

Перечень документов, необходимых для прекращения регистрации транспортных средств, зарегистрированных за юридическими лицами

  • Заявление установленного образца (приложение №2 к Административному регламенту МВД РФ);
  • Документ, удостоверяющий личность представителя юр.лица, обратившегося за совершением регистрационного действия;
  • Доверенность на совершение регистрационного действия, заверенная подписью руководителя и печатью юр.лица;
  • Паспорт транспортного средства, если он выдавался;
  • Государственные регистрационные знаки;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства, если оно выдавалось.

При прекращении регистрации транспортных средств, принадлежащих муниципальным либо государственным учреждениям (предприятиям) дополнительно представляются соответственно приказы КУМИ либо Министерства имущественных отношений Нижегородской области о прекращении регистрации.

При снятии с учета транспортного средства в связи с утилизацией дополнительно представляется акт ОС-4а (акт списания транспортных средств). Осмотр транспортного средства в этом случае не требуется.

При невозможности представить государственные номерные знаки или документы на транспортное средство в связи с их утратой, необходимо представить объяснение с указанием обстоятельств их утраты.

Где находится ООО «ПравоДействие»?

После продажи авто некоторые люди спрашивают: я продал машину (автомобиль / ТС) с номерами, а мне приходят штрафы из ГИБДД и налоговая квитанция (налоги за машину), что мне делать? Либо, как обезопасить себя после продажи машины (ТС) с номерами? В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) заявления о прекращении регистрации ТС (транспортного средства / авто / автомобиля) после продажи (от лица продавца), соответствующий законодательным актам 2019 года, который наконец-то положит конец «письмам счастья» из ГИБДД.

Скачать без регистрации

Внимание!!! Прочтите полезную информацию ниже, чтобы правильно составить заявление о прекращении регистрации ТС (автомобиля).
В конце текста БОНУС для жителей г.Чебоксары

Скачать образец «Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС (транспортного средства)» в формате .doc (MS Word)

Скачать образец «Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС (транспортного средства)» в формате *.pdf (PDF)

Задать вопрос юристу в 1 клик

Важно знать! Обязательно к прочтению

Для начала начнём разбирать ситуацию со стороны покупателя. Что должен сделать он после покупки ТС (автомобиля). В соответствии с пунктом 4 Общих положений Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 покупатель обязан зарегистрировать транспортное средство в подразделении ГИБДД в течении 10-ти дней после его покупки. За нарушение требований регистрации транспортного средства предусмотрены следующие административные штрафы:

  • Если ТС не будет поставлено на учет в указанный срок, то будет выписан штраф в размере 1500-2000 рублей;
  • Если водитель будет управлять незарегистрированным ТС, то будет наложен штраф в размере 500-800 рублей;
  • Повторное управление незарегистрированным ТС приведет к штрафу 5000 рублей или лишению водительского удостоверения (прав) на срок от 1 до 3 месяцев

Итак, что же делать продавцу? Прежде чем написать заявление о прекращении регистрации, необходимо:

  • связаться с покупателем авто и узнать, осуществил ли перерегистрацию ТС или нет;
  • проверить в интернете, через специальный сервис ГИБДД, действительно ли он перерегистрировал автомобиль;
  • если покупатель не перерегистрировал авто, то придётся подождать 10 дней со дня подписания ДКП (договора купли-продажи автомобиля), после чего обратиться в отделение ГИБДД;
  • скачать и заполнить бланк заявления о прекращении регистрации ТС (транспортного средства) от продавца;
  • подать заявление в ГИБДД вместе с приложенными документами.

При написании заявления в ГИБДД о прекращении регистрации ТС нужно учитывать следующие правила:

  • Разрешено использовать только синие или черные чернила.
  • Запрещено исправлять написанное и зачеркивать, так как при наличии любых правок документ будет считаться не действительным, и его не примут.
  • При себе иметь паспорт, платежные документы подтверждающие сделку — расписка в получении денег, оригинал и копию договора купли-продажи (ДКП);
  • Копию договора купли-продажи автомобиля необходимо приложить к заявлению о прекращении регистрации ТС

После подачи заявления сотрудник ГИБДД проверит в базе данных все регистрационные действия, которые производились с проданным вами ТС. Если будет подтверждено, что автомобиль не перерегистрировали, то регистрационные знаки ТС и документы на него будут объявлены в розыск и ему придётся осуществить перерегистрацию автомобиля после выплаты штрафа.

Мы надеемся, что данный образец формы заявления о прекращении регистрации ТС (транспортного средства / авто / автомобиля) после продажи (от лица продавца), соответствующий законодательным актам 2019 года, поможет сохранить ваши деньги, в столь неприятной ситуации. Но если вам лень разбираться и тратить время, можно обратиться и к нашим опытным юристам в Чебоксарах, которые смогут качественно оказать услуги по составлению заявлений в ГИБДД. Не тяните! Начинайте решать проблему прямо сейчас!

Вы из Чебоксар? Тогда Вам повезло!

Для жителей города Чебоксары
первичная консультация бесплатна!
Задайте вопрос прямо сейчас! Это легко!>Все, что нужно знать о заявлении на прекращение регистрации транспортного средства. Образец заполнения бланка

Когда нужно писать бумагу о прекращении регистрации транспортного средства?

  1. Прекращение регистрации ТС в связи с продажей, уже после нее, когда бывший собственник снимает с себя обязанности по снятию с учета машины. Согласно нововведениям 2018 года снимать машину с учёта и заниматься перерегистрацией должен новый собственник. Если он не совершит процедуру в течение 10 дней, обязанность по снятию перекладывается на бывшего владельца. Для этого обращаются с заявлением и пакетом документов в отделение автоинспекции, где был зарегистрирован автомобиль. Подробнее о снятии машины с учета в ГИБДД бывшим собственником можно узнать из нашей статьи.
  2. Угон/хищение. Если с транспортным средством совершены противоправные действия, хозяин обязан срочно прибыть в ГИБДД и составить бумагу о снятии авто с учёта. Если ТС найдут, регистрация осуществляется заново.
  3. Вывоз автомобиля за границу. Если человек намеревается выехать за пределы Российской Федерации на собственном автомобиле на длительное время, он обязан его снять с учёта. На новом месте машину регистрируют в местной автоинспекции.
  4. Прекращение регистрационных действий при утилизации. Утилизация по государственной программе совершается полностью или частично. В первом случае утилизируются все детали и комплектующие, и авто больше не сможет функционировать. Во втором случае в утиль отправляют лишь отдельные детали транспортного средства. При этом хозяина освобождают от уплаты налога на ТС.

Где взять бланк для заполнения?

Бланк заявления можно скачать на сайте ГИБДД или взять в местном отделении инспекции.

Как составить?

Заявление обладает официальной формой. Заполнять бланк нужно очень внимательно, не допуская помарок.

Важно! Документ оформляется в единственном экземпляре и передаётся сотрудникам автоинспекции.

Кто может оформить?

Документ должен составлять автовладелец или его представитель на основании генеральной доверенности. Заполнить бумагу можно дома или непосредственно в учреждении. Детальнее о том, как составить доверенность на снятие автомобиля с учета, читайте в этой статье.

Заявление о снятии ТС с регистрационного учёта имеет следующую структуру:

  • наименование регистрационного подразделения Госавтоинспекции;
  • сведения о собственнике транспортного средства;
  • сведения об автомобиле;
  • представитель собственника;
  • служебные отметки Госавтоинспекции.

В графе «Сведения об автомобиле» указывают вин-номер, регистрационный знак, марку, производителя авто, номер двигателя. В пункте «Снять с регистрационного учёта» в графе «в связи с» прописывают причину, в силу которой машину снимают с регистрации.

В первый пункт документа заносят сведения:

  1. Дату регистрации ТС, если оно оформлено на юридическое лицо.
  2. Дату рождения автовладельца, если машина записана на него.
  3. Паспортные данные:
    • номер и серию документа;
    • дату получения;
    • наименование органа, производившего выдачу;
    • код подразделения.
  4. Данные с ИНН, если есть.

В заявлении указывают адрес. Если бумагу составляет юридическое лицо, прописывают адрес его регистрации. При составлении документа физическим лицом указывают его местонахождение: город или посёлок, название улицы, номер дома и т.д. В заявлении фиксируют контактные данные владельца машины: телефон и электронную почту по желанию.

При составлении бумаги представителем автовладельца на основании доверенности в графе «Представитель собственника» указывают:

  • фамилию, имя, отчество доверенного лица;
  • паспортные данные;
  • Полный адрес места жительства;
  • телефон.

Ставят дату, подпись и расшифровку. Представитель заполняет сведения о ТС, пользуясь информацией из его технического паспорта. Последнюю колонку в заявлении заполняет сотрудник автоинспекции после осмотра автомобиля. В конце он подписывает заполненный бланк и указывает дату осмотра ТС.

В составлении заявления существуют нюансы. Всё зависит от причины снятия машины с регистрационного учёта:

  1. При вывозе авто за пределы страны в документе делают соответствующую пометку.
  2. Если предстоит общая утилизация, пишут: «Свидетельство на оставшиеся агрегаты не нужно. В комплекте прилагаются номера».
  3. Когда применяется частичная утилизация, в документе помечают, что необходимо свидетельство на конкретную деталь машины.

Если новый собственник не зарегистрировал ТС, составляют заявление об утилизации. В нём пишут, что номера и документы утеряны.

Можно ли заполнить через интернет?

Заполнить заявление о снятии машины с регистрационного учёта можно через официальный сайт Госуслуг. Если нет личного кабинета, нужно создать аккаунт на портале:

  1. нажимают кнопку «Личный кабинет» на главной странице;
  2. затем «Зарегистрируйтесь»;
  3. после завершения регистрации на сайте и входа в личный кабинет через поисковую систему находят нужную услугу;
  4. в данном случае искомая категория «Транспорт и вождение»;
  5. нажать кнопку «Все услуги» и выбрать пункт «Регистрация транспортного средства»;
  6. далее – «Снятие с учёта»;
  7. нужно выбрать причину снятия авто с учёта и тип получения услуги;
  8. чтобы оформить заявление, нажимают кнопку «Электронная услуга»;
  9. после заполнения бланка выбирают подразделение Государственной автоинспекции, в котором будут снимать машину с регистрационного учёта;
  10. подтверждают ознакомление с правилами подачи документа и нажимают на кнопку «Подать заявление».

В личный кабинет придёт уведомление с указанием даты и времени визита в подразделение ГИБДД. При явке необходимо взять с собой оригиналы документов, речь о которых пойдёт позже.

При оформлении заявления через портал Госуслуг не нужно становиться в общую очередь. Заявителю уже присвоен порядковый номер.

Подробнее о том, как снять автомобиль с учета через Госуслуги, читайте , а из этой статьи узнаете, как через этот же сайт прекратить регистрацию ТС после продажи.

Куда подавать?

Для снятия транспортного средства с учёта в ГИБДД его собственник должен явиться в МРЭО, где осуществлялась регистрация авто. К заявлению прикладывают документы, перечень которых несколько отличается в зависимости от причины снятия ТС с учёта.

Что приложить к документу о приостановлении регистрации ТС?

Чтобы разрешить вопрос в короткий срок, нужно подготовить все документы. Общий перечень:

  • российский паспорт;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • паспорт на машину;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • нотариальная доверенность, если делом о снятии с учёта занимается представитель автовладельца.

Когда осуществляется полная утилизация ТС, снятие с учёта допускается без предъявления машины (о том, когда и как можно снять ТС с регистрации в ГИБДД без предоставления машины, читайте ). Кроме вышеописанных документов нужно приложить номерные знаки транспортного средства.

Если производится частичная утилизация, автомобиль предоставлять обязательно. Сотрудник ГИБДД его осмотрит, сверит номера и составит выписку.

Для снятия машины с учёта в связи с угоном, помимо вышеназванных бумаг прикладывают заявление из полиции.

Если при продаже машины её новый хозяин не снял с учета, этим вопросом занимается продавец, предъявив документы:

  • паспорт;
  • заявление;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • договор купли-продажи (подлинник).

Рекомендуем вам ознакомиться с тем, от чего зависит цена и сколько стоит снять ТС с учета, а также кому предоставляется автомобиль при снятии с регистрации и какие нужны документы от физического и юридического лица. А для тех у кого авто в аресте мы подготовили материал о том, можно ли и как снять с учета арестованную машину.

Форма заявления о снятии авто с регистрационного учёта схожа с бланком заявления для регистрации ТС в ГИБДД. Бумага заполняется дома или в отделении автоинспекции в одном экземпляре. В отдельные поля вносится информация о транспортном средстве, сведения о собственнике машины. Если снятие с учёта совершает доверенное лицо владельца автомобиля, в бланке предусмотрена специальная графа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.