Аккумулятор ультиматум 60

Обзоры и отзывы

Большинство автовладельцев представляют аккумулятор в виде черного ящика, выдающего необходимое для запуска двигателя электричество.

О том, как устроен черный ящик, обычно не задумываются. И только когда приходит пора выбирать новый аккумулятор, возникает вопрос, какими достоинствами обладает то или иное изделие. И вот здесь хорошо бы знать, что у него внутри. Разберем достоинства аккумулятора с технологией EFB от лидера аккумуляторного производства в России — АКОМ.

Батарея АКОМ+EFB отличается высокой надежностью и соответствует мировым стандартам качества. Благодаря улучшенной конструкции сепаратора и пластин, ресурс новинки увеличен в два раза в сравнении с обычным стартерным аккумулятором. Она обладает повышенной устойчивостью к глубоким разрядам и коррозийным процессам, имеет расширенную четырехлетнюю гарантию . И что особо важно для зимы — в новой батарее значительно увеличены пусковые токи.

Батареи, изготовленные по технологии EFB, становятся всё более популярными среди российских автомобилистов. Что это за технология и чем она так хороша?

Представим типичные условия эксплуатации легкового автомобиля в городе. Как правило, это короткие поездки с долгими простоями в пробках, когда двигатель длительное время работает на холостых оборотах. Что происходит с обычной батареей? При пуске холодного двигателя она сильно разряжается, а генератор, при работающем на холостых оборотах двигателе, не может обеспечить полноценного заряда, особенно при одновременном включении нескольких мощных потребителей электроэнергии. К тому же, способность обычной батареи принимать заряд не очень высока, особенно при низких температурах. В итоге — хронический недозаряд, проблемы с холодным запуском мотора и, как итог — сокращение срока службы батареи.

Для таких условий эксплуатации нужен аккумулятор, который не боится глубоких разрядов и способен быстро заряжаться. До недавнего времени такие параметры могли обеспечить лишь AGM-аккумуляторы. Но широкого распространения они не получили – потребителей отпугивала высокая цена.

Появление в России батарей, изготовленных по технологии EFB, позволило решить эту проблему. Их цена не намного выше стоимости обычных аккумуляторов, а характеристики близки к изделиям с AGM технологией. Аккумулятор, произведенный по технологии EFB , отличается от привычной «классической» батареи пластинами, каждая из которых заключена в специальный «пакет» — сепаратор, который защищает пластины от сульфатации и последующего «осыпания». В результате батарея с улучшенной технологией EFB устойчива к глубоким разрядам и циклическим нагрузкам, легко переносит многочисленные циклы заряд-разряд, имеет увеличенные токи холодного пуска, быстрее восстанавливает заряд, работает в широком диапазоне температур, что особенно актуально для России. А еще хорошо переносит пиковые нагрузки и почти не испаряет электролит. Срок службы таких батарей вдвое больше, чем у обычных.

Сегодня аккумуляторными батареями, изготовленными по технологии EFB, комплектуются автомобили с системой Start-Stop. Рекомендуются они и тем автомобилистам, кто часто ездит в городском режиме, а значит практически для всех автомобилистов, ведь именно в городе аккумулятор испытывает сильные нагрузки с постоянно чередующимися циклами заряда и разряда.

Аккумуляторы с улучшенной технологией EFB отлично подходят для автомобилей, оснащенных дополнительными мощными потребителями электроэнергии: предпусковыми подогревателями, лебедками, инверторами для зарядки гаджетов, дополнительными световыми приборами, и мощными акустическими системами.

Сформулируем основные преимущества аккумуляторов с технологией EFB перед обычными стартерными батареями:

  • устойчивость к циклическим нагрузкам и двойной ресурс — выдерживает более 240 циклов «заряд-разряд» — в два раза больше, чем обычная стартерная АКБ;
  • повышенные пусковые токи в сравнении с обычными кальциевыми аккумуляторами;
  • легко переносит глубокий разряд;
  • повышенная коррозийная стойкость электродов при высоких температурах;
  • минимальное время заряда аккумулятора за счет улучшенных показателей приема зарядного тока.
  • Работает в любых климатических условиях;
  • увеличенный до 4-х лет гарантийный период.

В сентябре этого года аккумуляторы с технологией EFB от АКОМ станут еще качественнее, мощнее и надежнее благодаря применению технологии PUNCH. Чем же так приглянулась данная технология АКОМ и что она дает потребителю аккумуляторов?
Пластины батареи АКОМ+EFB теперь штампуют. Штамповка дает более однородную структуру материала без пустот, характерных для литья, и оптимальную форму пластины, чего не добиться при просечке-растяжке. Наконец, штамповка позволяет использовать более качественные сплавы, применение которых было невозможно при других способах изготовления. В итоге пластины получаются более прочными, долговечными, обеспечивают меньшее внутреннее сопротивление и, значит, более высокий пусковой ток, а также возможность запускать двигатель при разряде батареи и работать в более жестких климатических условиях. В реальной эксплуатации батарея АКОМ+EFB с технологией PUNCH имеет увеличенный срок службы и способность восстанавливаться до номинальных показателей в поставарийных ситуациях при отказе генератора и работе системы зажигания двигателя и бортовых систем только от АКБ.

Выбор батареи АКОМ+EFB со всеми ее достоинствами позволит на многие годы забыть о ее существовании на вашем автомобиле – АКОМ+EFB будет исправно работать в любых условиях и не потребует к себе внимания. Хотите надежную батарею с высокими пусковыми токами?! Выбор очевиден – АКОМ+EFB.

Аккумуляторы EFB. Что это такое? Правда и отзывы о технологии

Не так давно один из отечественных производителей начал производство аккумуляторов по технологии EFB (стоит отметить в Европе таких производителей уже масса). Совершенно новая технология будет доступнее (чем скажем AGM батареи) и одновременно долговечнее (чем обычные свинцовые). EFB это реально будущее нашей аккумуляторной промышленности, за такие АКБ стоит незначительно переплатить, ведь работают они лучше и долговечнее примерно в два раза. Не знаете что это такое? Тогда это статья именно для вас …

Для начала как обычно определение

EFB аккумуляторы (Enhanced Flooded Battery – Улучшенная Батарея с жидким электролитом) – это улучшенная свинцовая АКБ, в которых применяется жидкий электролит. Пластины изготовлены также из свинца (они массивнее, чем у обычных аккумуляторов), каждая пластина завернута в специальный «пакет» из микроволокна. Этот пакет постоянно пропитан электролитом и плотно прилегает к активной поверхности. Также он защищает поверхность от негативных последствий, таких как сульфатация пластин, которая возникает при глубоких разрядах.

Это действительно шаг вперед, стоит отметить, что работать они могут в разы больше, чем скажем свинцовые аналоги из предыдущего поколения.

Почему работает дольше, чем обычные АКБ?

Собственно все просто, как я писал сверху это усовершенствованная технология. Давайте пробежим по отличиям (сравниваем с обычной батареей):

  • Пластины толще. ЗА счет их толщины работают намного дольше
  • Каждая пластина завернута в пакет из специального материала, который пропитывается электролитом
  • Двойной ресурс, за счет новых технологий
  • Более устойчивы к глубоким разрядам. Если обычный стартерный аккумулятор теряет примерно 5% от емкости при каждом глубоком разряде, то EFB варианты восстанавливаются практически до 100% емкости
  • При высоких температурах снижено коррозионная активность электролита на 40%
  • Работают от – 50 градусов, до + 60 градусов по Цельсию
  • Сниженный объем электролита, примерно в три раза
  • ЗА счет меньшего объема электрохимической жидкости и применения очищенного свинца, заряд накапливается на 45% быстрее
  • Улучшены показатели пускового тока, от 30 до 50%
  • Безопасны и практически не обслуживаемы, можно использовать даже дома, испарения электролита нет

Как видите отличий достаточно много, причем все они увеличивают характеристики в лучшую сторону. Отрицательных моментов практически нет, но про это чуть позже.

Про электролит

Наверное, сейчас многие читают и думают — что отличий EFB технологии скажем от AGM практически нет! ДА действительно, они очень похожи, я бы даже сказал — очень похожи! Однако AGM технология это немного другое, различие тут именно в электролите.

У AGM он жидкий, но он запечатан в маты из стекловолокна, то есть можно сказать — что практически не выливается.

У EFB он такой же жидкий, как и обычных стартерных АКБ, если хотите он плюхается между пластин, однако его меньше, а сами пластины находятся как бы в конвертах, банально завернуты.

ТО есть нужно понимать, EFB технология это промежуточная ступень между обычным стартерным АКБ и AGM. ПРИМЕНЯЕТСЯ ИМЕННО ЖИДКАЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ!

Причем она не запечатана внутри стекловолокна, а именно физически течет.

Где применяется

Знаете, изначально такие АКБ разрабатывались для системы «старт – стоп», сейчас в Европе это очень актуально. Обычная батарея не сможет держать много стартов в течение дня, а вот технология EFB (ну или более дорогая AGM), запросто. Они очень быстро заряжаются, а поэтому генератор даже при короткой поездки сможет компенсировать потраченную энергию.

Но производители заверяют, что применяемость не ограничивается только автомобилем. Можно применять и в катерах, автодомах, гибридах, электрокарах, даже в альтернативных системах, для накопления энергии. Есть несколько неоспоримых преимуществ. Это устойчивость к глубоким разрядам, быстрый заряд и долгий срок службы.

Цена и целесообразность применения

Если честно, то многие технологии, такие как GEL или AGM, не всегда стоят дешево. Поэтому легче купить несколько обычных аккумуляторов, чем один – гелевый. А как дела обстоят с EFB, может цена также не обосновано завышена?

Нет здесь с этим все в порядке. Стоимость примерно на 30 % больше, чем у обычной стартерной АКБ, не в два или три раза как у оппонентов.

Для примера свинцовая батарея Российского производства на 60 Ап*ч стоит от 4000 до 5000 рублей (беру нормальные варианты, а не сделанные из фольги). То EFB будет стоить 6000 – 6500 рублей, не критично больше, правда?

Зато срок службы, пусковые токи, гарантия и прочие приятности намного больше. ДА и есть вероятность, что он проходит не 4 года, а как минимум 6 – 7 лет.

Что приятно радует, сейчас запустили батареи Российского производства, то есть не только импортный продукт на прилавках.

Сейчас небольшое видео смотрим

Теперь вы знаете, что это за технология и не будете хлопать глазами в магазине аккумуляторов.

НА этом заканчиваю, думаю, моя статья была вам полезна, искреннее ваш АВТОБЛОГГЕР.

Тагма (военное дело)

У этого термина существуют и другие значения, см. Тагма.

Та́гма (греч. τάγμα), также Ви́гла (греч. Βίγλα от лат. vigilia) либо Арифмо́с (греч. Ἀριθμός) — основная единица деления ромейского войска. В современном греческом языке «тагма» означает батальон: Димитровский батальон — греч. Τάγμα Δημητρόφ.

Упоминаются тагмы воинов, объединенных по признаку единой территории и народности (например, тагма колхов) или иному признаку (тагма «бессмертных»). Существовали также тагмы федератов и оптиматов (то есть «лучших»; эта тагма не имела ограничений по численности). Столичные тагмы, ромейская императорская гвардия: кавалерийские (схолы, экскувиты, арифмы и иканаты), пехотные. Тагма стен охраняла т. н. «Длинные стены». Экскувиты и иканаты могли временно размещаться в провинции. (Несмотря на гордое название «гвардия», эти формирования вовсе не обязательно являлись действительно лучшими частями византийского войска; в действительности эта «гвардия» представляла собой нечто вроде русского стрелецкого войска к началу XVIII века.). Согласно Стратегикону Маврикия, тагма должна была состоять из 200—400 воинов. Командир тагмы назывался тагматархом (Tagmatarchis), комитом и др. Тагма состояла из более мелких подразделений — гекатонтархий, декархий и т. п. Из тагм формировались более крупные отряды — миры (moira) или хилиархии, во главе которых стояли мирархи (иначе хилиархи, дуксы). Мира насчитывала 2-3 тыс. чел. Миры объединялись в три меры (meros) — правая, средняя и левая. Средней мерой командовал ипостратиг.

Это заготовка статьи о Византии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
Это заготовка статьи по военному делу. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 29 марта 2016 года.