Моргает ближний свет фар

Чем грозит предупреждение (моргание фарами) встречных водителей о засаде ГИБДД?

Водители уже давно научились использовать световые сигналы в разных ситуациях. Среди прочего, при помощи моргания фарами информировать водителей засадах ГИБДД. Естественно, инспектора не в восторге от подобных действий.

Штраф за моргание дальним светом фар

Ради наказания неосведомленных людей, они зачастую используют статью 12.20 КоАП, которая предусматривает штрафы за действия с фарами и не только. Но есть множество нюансов. Можно сказать, удобное оправдание для того, чтобы обеспечить неприятный опыт водителям.

Но могут ли инспектора действовать подобным образом лишь из-за предупреждения, оправдываясь при этом данной статьей? Это законно?

Изучение информации становится ключом к ответу на возникшие вопросы. Суть в том, что ничего криминального в действиях водителей нет. Один из пунктов статьи допускает моргание фар, если возникает необходимость предупредить других водителей. В частности, информируя об обгоне.

Другой пункт обязывает водителей активировать ближний свет в определенных ситуациях (передавая таким образом информацию). К примеру, если ослепляет свет фар. То есть закон разрешает водителям общаться при помощи световых сигналов.

Аварийная сигнализация вообще считается способом общения, который применим во многих ситуациях. Её могут использовать для выражения благодарности или извинения. Есть множество других вариантов.

Соответственно, выписывание штрафов на основе статьи допустимо в исключительных случаях. К примеру, если водитель решит ездить с дальним светом днем или ночью на освещенной фонарями улице.

Примечательно, что некоторые автомобилисты, получив негативный опыт (сумма штрафа – 500 рублей), просто перестали использовать световые сигналы для предупреждения о засадах. И неудивительно. Ведь инспектора выписали множество штрафов на основании этой статьи. Многие были оплачены.

Если водитель, зная свои права, решит расспросить инспектора, то может не услышать ответ. Даже спросив, на основании какого пункта ПДД он вправе действовать подобным образом. Вероятно, он не назовет даже статью КоАП.

Сами инспектора при неофициальном общении и хорошем отношении к собеседнику заявят, что статья – лишь прикрытие. Ведь по правилам штраф должны выписывать за отсутствие света или дополнительных огней.

Необходимо в пункте «пояснение водителя» примерно следующим образом выразить свое несогласие: «С нарушением не согласен. Действовал согласно пункта 19.11 ПДД. Требую помощи адвоката.»

Как избежать штрафа за «моргание» дальним светом

Вот представьте: мигнули вы дальним светом фар водителю впереди идущего авто, чтобы он уступил дорогу, или встречной машине, едущей с «дальняком», чтобы потушить его огни, а вам за это — бац, и штраф!

Не верите? Вот и мы не верили, пока не пообщались с «рулевыми», попавшими на крючок дежуривших у обочины гаишников. Судя по топикам и постам в Интернете, на определенном участке трассы стоят на небольшом расстоянии друг от друга два экипажа, которые — не борьбы с аварийностью ради, а пополнения то ли бюджета, то ли собственных карманов для — ловят нарушителей за скорость. Ситуация, в общем-то, обыденная и вроде бы даже вполне себе правомерная. Если бы не одно «но».

Водителей, предупреждающих встречный транспорт дальним светом фар о поджидающей засаде, сотрудники ДПС останавливают и обвиняют в нарушении ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.

Кажется, что теоретически привлечь к ответственности, столь виртуозно прикрываясь буквой закона, полицейские могут и за братский шоферский жест, предупреждающий о дежуривших на дороге инспекторах, и за водительскую просьбу принять вправо, и за встречную напоминалочку о не выключенном дальнем свете. Но когда кажется — креститься нужно.

Иначе говоря, сотрудники ГАИ не имеют никакого права штрафовать автомобилистов за подобные действия, ибо не нарушается ни один из пунктов пункта 19 ПДД «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами». Если еще проще, то прямого запрета на мигание фарами нет ни в одном российском законодательном акте. Вероятно, придорожные полицейские попросту пользуются неграмотностью водителей или берут последних на испуг.Между тем под нарушением правил пользования световыми приборами подразумевается либо их отсутствие на транспортном средстве, либо не переключение дальнего света фар на ближний в случаях, предусмотренных ПДД.

И еще гаишники могут привлечь водителя к ответственности, когда тот проигнорировал технические требования, зафиксированные в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В иных случаях, как уже было сказано, штрафы незаконны — моргайте на здоровье.

SunVeter.ru

Очередной урок. Заставляем автомобиль мигать фарами.

Первым делом ищем подходящую фотографию и открываем ее в фотошопе.

Удаляем замочек, закрывающий наш слой, и дублируем его.

Помните как дублировать слой? Правой кнопкой мыши по слою — и выбрать пункт Дублировать слой или Duplicate layer.

На втором (верхнем) слое делаем блики на фарах. Для этого воспользуемся фильтром Filter — Render — Lens Flare (Фильтры — Освещение — Блики).

Фильтр применяем два раза — на одну фару, затем на другую. Должно получиться что-то типа такого:

Создаем анимацию. Открываем окно анимация — Window — Animation. Внизу открывается панель создания анимации. Щелкаем по треугольничку в правом верхнем углу панели, вызывая меню. В нем выбираем пункт — Создать кадры из слоев или Make Frames From Layers.

Появились два кадра анимации.
ВНИМАНИЕ!
Для первого кадра делаем видимым только нижний слой, для второго кадра делаем видимыми оба слоя.


Выбираем первый кадр и добавляем промежуточные кадры:
Выбираем последний кадр и тоже добавляем промежуточные:
Обратите внимание на окошко TWEEN WITH (Анимация с…)!!! Его значение разное. Первый раз должно быть «Следующий кадр», в потом «Первый кадр».
Вот почти и все.
Осталось назначить время для кадров. Тут уж как нравиться. Можно для исходных кадров сделать по 1 сек, а для остальных — 0,1 сек. Но это на ваше усмотрение.
Осталось сохранить.
Для этого даем команду:
Файл — Сохранить для web и устройств. (File — Save For Web & Devaces). Обязательно выбираем формат GIF. Сохраняем под нужным именем.
УРА!!! Вот он — результат!

Моргают фары

На многих автомобилях фары моргают (мерцают). Происходить это может как при стоянке с двигателем, работающим на холостых оборотах, так и при езде. Основная причина моргания фар – просадка напряжения. Напряжение может просаживаться по нескольким причинам:

1. Неисправен генератор: скорее всего, проблемы с диодным мостом, который еще не перегорел полностью, но близок к этому.

2. Неисправен аккумулятор: возможно, аккумулятор уже не держит напряжение. В таком случае его нужно обслужить или заменить.

3. Проблемы с проводом «массы»:нужно проверить провод и клемму.

4. Слишком большая нагрузка на бортовую сеть: например, мощная аудиоаппаратура и подогревы могут вызвать моргание фар из-за просадки напряжения.

5. «Умирающие» лампы: чаще всего моргают ксеноновые лампы. Моргание ксеноновой лампы – признак того, что скоро она перестанет гореть. Также это может указывать на проблемы с блоком розжига. Чтобы понять, в чем конкретно проблема, нужно поменять лампы местами.

6. Изношен (растянулся) ремень генератора: в этом случае ремень лучше заменить.

Мерцать могут как фары, так и любые другие лампы в автомобиле. Чтобы точно определить причину моргания фар, необходимо произвести диагностику у электрика

Лада Приора Хэтчбек ›
Бортжурнал ›
Моргающий свет на холостом ходу. Нашел причину!

Последние полгода на холостом ходу была такая мелкая неприятность — помаргивали все лампочки, включая приборку, габариты и ближний. Чуть газнешь все проходило и свечение ламп становилось ровным. Но вчера вместе с похолоданием эта мелкая неприятность усилилась и я стал моргать как ёлка на новый год. Даже подгазовка лишь отчасти снимала проблему. Итак имеем проблему моргание фар на холостом ходу, Гена 80а если что, нового образца без кондея.
Что было сделано:
1. Снял все светодиоды которые были в машине заменив их на стандарт, ну мало ли, бывали случаи что нестабильно работающий светодиод давал помехи в сеть. Не помогло.
2. При прозвонке и замерах на аккуме 13.5в и обнаружился сгоревший пред на 60а силовой части гены. Заменил. Не помогло.
3. Регулятор напряжения, ставил год назад. — стоит трехуровневый с щетками более чем 0.5 см. Щелкал в положения мин и макс. Не помогло.
4. Масса с АКБ на кузов КГ50 уже стоит. Из остальных вмешательств в электрику только ксен птф.
5. Поставил новый диодный мост. Не помогло, моргаем лишь немного слабее. зарядка на аккуме 14.0 стала.
UPDATE 11/10/2015
Нашел я виновника… зачистил все контакты на гене, и поставил по совету lisij1983 (за что ему спасибо!) новый регулятор напряжения. собрал все в обратном порядке ии. все заработало как надо!

Так что подведя итог моим поискам и всем тем кто столкнется с такой же проблемой — начинайте поски с плохих контактов на + гены и меняйте регулятор напряжения! Если эта запись вам помогла жмите «нравится» и т.п. )))

Между водителями на дороге существует негласный язык общения, с помощью которого можно передать ценную информацию. Разработана целая система сигналов и специальных жестов, применяемых дальнобойщиками на трассе, при помощи которых они предупреждают друг друга о внештатной ситуации. Во время движения по загородной дороге можно увидеть, как встречная машина моргает дальним светом. Опытные водители сразу понимают о чём идет речь – впереди засада ГИБДД.

Штраф за моргание дальним светом

Конечно, сотрудники инспекции прекрасно знают о таком водительском братстве. Проехав патруль, каждый автолюбитель считает свои долгом предупредить о проверке и непременно «моргнет» фарами, идущим навстречу машинам. Возможные нарушители успевают снизить скорость до максимально допустимой на данном участке и избегают остановки. Инспекторам дорожного движения не нравится такая взаимовыручка и они пытаются наказать «вежливых» водителей рублём.

В социальных сетях бурно обсуждается поведение инспекторов ГИБДД и многие считают наказание за «мигание» светом незаконным. Но чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к действующим правилам дорожного движения и найти тот раздел, в котором речь идёт о пользовании световыми приборами. Чаще всего «моргальщикам» предъявляется нарушение пункта 12.20 КоАП РФ, в котором регламентируется использование внешних световых приборов, звуковых сигналов или аварийной сигнализации и знака аварийной остановки. Штраф за несоблюдение требований этого пункта составляет 500 рублей.

Но законно ли действия сотрудников ГИБДД в этой ситуации?

Прочитав много высказываний на эту тему, напрашивается вывод, что наказание «вежливых» водителей за кратковременное моргание светом на дороге не имеет законных оснований. Если хорошо знать правила дорожного движения и быть юридически подкованным человеком, то можно с легкостью отбиться от обвинений в неправильном пользовании световыми приборами. Конечно же, инспектору не понравится такое глубокое познание своих прав, и он будет пытаться найти недочеты в ваших документах, страховке, увидит грязные номера или еще какую-то мелочь.

На самом деле нет прямых и логичных оснований для того, чтобы выписать штраф за безобидное подмигивание светом встречному транспорту. Это нельзя связать с требованиями пункта 19.5, который гласит, что в светлое время суток во время движения транспортного средства нужно включать фары ближнего света или дневные ходовые огни, а также с использованием неисправных световых приборов.

Согласно п. 19.2 ПДД дальний свет фар должен быть переключен на ближний свет при встречном разъезде на расстоянии не менее, чем за 15 метров до приближающегося транспортного средства, а также большем отрезке пути в случае, если водитель переключением света фар, просит об этом. То есть, моргание фарами ПДД не возбраняется.

Также, согласно своду правил пункта 19.11, в случае обгона вместо подачи звукового сигнала или вместе с ним можно подавать световой сигнал, который представляет собой быстрое переключение фар с ближнего света на дальний.

На основании вышеперечисленного можно сделать вывод, что если инспектор остановил транспортное средство за моргание фарами, то это действие не имеет под собой законных оснований и этот факт можно оспорить в суде. Многие водители, не зная таких нюансов, оплачивают штраф, особо не вдаваясь в подробности и после этого никогда не моргают фарами встречным авто.

Как можно оспорить взыскание

Если все-таки после моргания фарами вас остановил патруль дорожной инспекции, нужно правильно действовать в этой ситуации, чтобы избежать штрафа.

  1. Будьте спокойны и вежливы, попробуйте применить все своё обаяние и талант дипломата. Можно упомянуть о том, что моргание дальним светом не запрещено законом и, чтобы разойтись полюбовно, достаточно устного предупреждения. Пообещайте, что в дальнейшем такое никогда не повторится и вы будете аккуратнее пользоваться световыми приборами, установленными на автомобиле.
  2. В свою защиту приведите те пункты ПДД, в которых четко описываются ситуации, когда разрешено кратковременное переключение с дальнего света на ближний и что в этом нет ничего криминального. Инспектор поймет, что вы грамотно трактуете правила и скорее всего пожелает «счастливого пути».
  3. В случае, если ситуация приняла серьёзный оборот и инспектор составляет протокол, в которой ссылается на пункт 12.20, то есть вменяет вам неправильное использование световых приборов, то вы имеете полное право не согласиться с ним.
  4. Внимательно прочитайте документ и в пояснениях напишите следующее: «С нарушением не согласен. Действовал согласно правилам ПДД, а конкретно пункту 19.11». Позднее такое решение сотрудника ГИБДД можно будет оспорить в суде и скорее всего правда будет на вашей стороне.

ВАЖНО! С начала 2016 года законодательно позволяет владельцам транспортных средств оплачивать штрафы за нарушение ПДД со скидкой 50%. Главное требование – оплата должна поступить не позднее 20 дней с даты вынесения постановления.

Не бойтесь бороться за свои права, знайте, что многие автолюбители сумели оспорить решение инспектора и избежать штрафа. Главное, быть уверенным в своей правоте, соблюдать правила дорожного движения и уважать других водителей.

Примеры бескорыстной помощи посторонним людям на дороге заслуживают уважения. Взаимовыручка среди автолюбителей спасает от многих неприятностей и ни один водитель не проедет мимо, если требуется помощь. Безобидное мигание светом на протяжении многих лет используется водителями, как знак предупреждения, в ответ на который встречный автомобиль подаёт сигнал «спасибо»!