Начальник ГАИ Москвы коваленко

Коваленко, Виктор Васильевич

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коваленко; Коваленко, Виктор.

Виктор Васильевич Коваленко
Заместитель начальника полиции — начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве
19 марта 2015 — 1 мая 2019
Губернатор Сергей Семёнович Собянин
Предшественник Александр Владимирович Ильин
Рождение 15 сентября 1965 (54 года)

  • Успенка, Лутугинский район, Луганская область, Украинская ССР, СССР
Образование 1) Донецкий институт внутренних дел
2) Московский институт экономики и культуры
Награды медаль За отличие в охране общественного порядка, наградное оружие от министра МВД России- ПМ, наградное оружие от министра обороны России- кортик, ведомственные награды МВД России, министерства обороны России и других служб. По итогам работы в 2018 году признан лучшим руководителем ГИБДД субъектов Российской Федерации с занесением фото на доске Почета МВД России.
Военная служба
Принадлежность МВД России
Звание

Виктор Васильевич Коваленко (род. 15 сентября 1965, пос. Успенка, Луганская область, УССР, СССР) — генерал-майор полиции (2016).

Заместитель начальника полиции — начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве (19 марта 2015 — 1 мая 2019).

Биография

Родился 15 сентября 1965 года в поселке Успенка Лутугинского района Луганской области. В 1994 году окончил Донецкий институт внутренних дел. В 2006 году Московский институт экономики и культуры.

Службу в органах внутренних дел начал в сентябре 1988 года в должности милиционера-водителя ППСМ.

С 1989 года проходил службу в подразделениях Госавтоинспекции:

— инспектора ДПС ГАИ;

— старшего инспектора ДПС ГАИ;

— госинспектора по экологии ГАИ;

— старшего смены ССПМ № 17;

— госинспектора технического надзора;

— старшего госавтоинспектора.

С сентября 1998 года в связи с переездом на постоянное место жительства проходил службу в должности инспектора-дежурного 3 батальона ДПС ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы.

С июля 1999 года заместитель командира 3 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы.

С мая 2002 года становится заместителем начальника отдела ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы.

С июля 2011 года после прохождения переаттестации назначен на должность командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве с присвоением звания «полковник полиции».

После того как полк стал лучшим в Москве, в ноябре 2012 назначен заместителем начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве — начальником 8 отдела.

В марте 2015 года возглавил Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Освобождён от должности 1 мая 2019 после поданного рапорта по собственному желанию.года.

Прохождение службы в особых условиях

— принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в июне-июле 1987 года;

— принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Армянской ССР в 1989 году (г. Ленинакан, г. Спитак).

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, «парашютист -инструктор».

В 2014 году создал группу водительского мастерства КАСКАД из действующих сотрудников УГИБДД Москвы для подготовки личного состава.

Примечания

  1. УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ. КОВАЛЕНКО ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ (недоступная ссылка). // Сайт ГИБДД. Дата обращения 13 августа 2016. Архивировано 13 ноября 2016 года.
  2. Виктор Коваленко назначен заместителем начальника полиции — начальником управления ГИБДД по Москве — Президент России
  3. Указ Президента РФ №202 от 1 мая 2019

Настоящий полковник на посту

Согласно сообщению, полковник полиции Юрий Алексеевич Дроганов занял должность начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) ГУ МВД России по Москве. Отмечается, что офицер уже был представлен руководящему составу столичного главка МВД.

До последнего времени Дроганов являлся временно исполняющим обязанности начальника московского УГИБДД.

У Юрия Дроганова за плечами дипломы двух университетов и РАНХиГС

Ранее Юрий Дроганов занимал должность заместителя руководителя столичного УГИБДД. Службу в органах внутренних дел назначенный главным инспектором Москвы офицер начал в декабре 1983 года в должности милиционера патрульно-постовой службы. В августе 1990 года его назначили инспектором отдела ГАИ и ДПС УВД Красногвардейского района Москвы. С ноября 1992 года он занимал должность госавтоинспектора МРЭО УВД Южного административного округа Москвы. На должность заместителя начальника управления ГИБДД Москвы Дроганов был назначен в 2015 году.

Юрий Дроганов окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, а также Московский государственный индустриальный университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Руководитель московского главка МВД генерал-лейтенант Олег Баранов отмечал, что Дроганов на всех этапах службы «проявил себя грамотным, принципиальным руководителем, обладающим высокими организаторскими способностями и большим практическим опытом».

В биографии офицера также отмечается, что Юрий Дроганов «проходил службу в особых условиях — принимал участие в обеспечении общественного порядка в условиях ЧП в Москве в октябре 1993 года».

Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе столичной полиции, начальник главка Олег Баранов сердечно поздравил Юрия Алексеевича с назначением на новую, ответственную должность и вручил ему служебное удостоверение.

Предыдущий глава УГИБДД по Москве Виктор Коваленко в начале этого года подал рапорт об отставке по собственному желанию. Он возглавлял столичное УГИБДД с марта 2015 года.

* Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»