Платные дороги от Москвы

Строители в 2018 году успели открыть 4 участка трассы М11

Остается меньше года до официального открытия новой платной скоростной трассы М11, которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Планируется, что первые автомобилисты смогут проехать от начальной до конечной точки уже в сентябре 2019 года, однако некоторые участки автомагистрали, строительство которых полностью завершено, уже открыты для проезда.

Строители подрядной организации, которая выполнила все основные работы, ввели в эксплуатацию участок с 208 по 258 км в обход Торжка, Тверской области. Она соединяется с уже действующим участком трассы М11 в районе села Медное. Этот 72-километровый участок проходит в обход Вышнего Волочка. Примечательно, что максимальную скорость на современных участках увеличили со 110 до 130 км/ч.

Также строители открыли еще один участок — с 15 по 97 км по направлению Москва – Ямуга. Открытие участка позволило местным жителям избавиться от долгой поездки через Солнечногорск, тем самым уменьшив время в пути. Для автомобилистов поездка по новому участку скоростной трассы обойдется в 600 рублей.

Кроме того, чуть позже строители «Автодора» открыли для движения еще один участок, имеющий для водителей ключевое значение. Участок с 334 по 543 км огибает Валдайский национальный парк и позволяет проехать в объезд Бологого и Окуловки. Стоимость проезда по этому участку обойдется автомобилистам от 240 рублей.

Участки трассы М11 в 2019 году соединят в одну большую магистраль

Несмотря на затруднительные для данного сезона в России погодные условия, тысячи специалистов продолжают работать над возведением одной из самых современных магистралей страны. Усложняют работы и труднопроходимые места. Строителям приходится прогревать замерзшую почву и сушить асфальт, который пока еще при определенных температурах укладывать удается.

На других же участках автомобильной дороги М11 Москва — Санкт-Петербург пока идут мелкие работы. Параллельно со строителями трудятся и энергетики. Они прокладывают все необходимые коммуникации к магистрали.

По словам главы «Автодора», остальные участки автомагистрали М11 нужно сдавать уже комплексно, то есть все сразу. Именно поэтому строителей ожидает самый непростой период. Чтобы успеть к сентябрю 2019 года, рабочим предстоит закончить все недостроенные участки, а также соединить все отрезки в одно целое сооружение.

Таким образом, после полного запуска трассы М11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, стоимость проезда по ней обойдется россиянам в 2 000 рублей.

По предварительным расчетам можно сделать выводы, что время автомобилистов в пути не превысит 6 часов. При этом расстояние, которое проедут водители, составит 669 км. Именно такой станет окончательная продолжительность трассы М11.