Авария на волоколамском шоссе

Названа причина ЧП в тоннеле Волоколамского шоссе под Каналом имени Москвы: фотографии с места аварии

10.01.2019 16:03
Причиной ЧП в тоннеле Волоколамского шоссе под Каналом имени Москвы, произошедшем утром 10 января на северо-западе Москвы, стал размыв земляной дамбы канала, проходящей над построенным в 2003 году автомобильным тоннелем.
Прорыв произошел около 10 часов утра с правой стороны на выходе из тоннеля при движении из центра в сторону Тушино и поворота на улицу Свободы. Тоннель был построен в 2003 году при проведении реконструкции Волоколамского шоссе. Он находится чуть севернее двух других тоннелей, построенных вместе с вводом в эксплуатацию канала в 1937-м и в 1971 годах. В 120 метрах от места прорыва расположен двухкамерный судоходный шлюз №8 Канала имени Москвы.

Место ЧП на карте Москвы

Район тоннелей под каналом и шлюз
«В тоннеле на Волоколамском шоссе произошёл размыв, который образовал проседание грунта на площади 5х15 метров. В настоящее время во избежание порчи автомобилей движение по тоннелю остановлено, а участок изолирован», — сообщила днем пресс-служба ФГБУ Канал имени Москвы.
Как позже заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, затопление тоннеля могло быть вызвано нарушениями при расширении Волоколамского шоссе и строительстве тоннеля.
Для ликвидации последствий аварии принято решение о понижении уровня воды в канале между шлюзом №7 и шлюзом №8 путем ее сброса в реку Москву: Тушинский гидроузел, в состав которого входят эти шлюзы, является местом соединения реки Москвы и волжской воды, поступающей по Каналу имени Москвы. Участок канала между шлюзами № 7 и 8 проходит в высоких дамбах. В месте пересечения канала с руслом реки Химки, пропускаемой под каналом, которое находится в 300 метрах от места ЧП, высота дамб достигает 17 метров.
Вид тоннелей со стороны центра: пострадавший тоннель справа:

Вид пострадавшего тоннеля со стороны центра:

Вид места промыва на дамбе канала:

Вид места ЧП при движении в сторону центра со стороны Тушино:


Далее по теме:
12.01.2019 — ФГБУ «Канал имени Москвы» сообщило, как будет ликвидировать ЧП на дамбе над Тушинским тоннелем
17.02.2019 — На ликвидацию размыва дамбы Канала имени Москвы в Тушино потребуется полмиллиарда рублей
Автор фотографии: Архипов Михаил
Тема: Аварии, ЧП и происшествия с водным транспортом в 2019 году
Регионы: Канал имени Москвы Теги: Канал имени Москвы, город Москва, ЧП и аварийность, ФГБУ Канал имени Москвы, Тушинский тоннель