Строительство завода мерседес

Индустриальные парки и технопарки России

На территории индустриального парка «Есипово» до конца 2019 года откроются пять новых предприятий. Совокупный объем инвестиций составит 2 миллиарда рублей, будет создано 290 рабочих мест. Об этом корреспонденту «360» сообщили сотрудники пресс-службы Корпорации развития Московской области.

Индустриальный парк «Есипово» расположен на территории Солнечногорского района Московской области, в 40 километрах от международного аэропорта Шереметьево.

Парк располагает территорией в 284 га и полностью оснащен инфраструктурой. Удобная логистика и расположенные — рядом ключевые транспортные узлы, и большой кадровый потенциал способствуют высокой инвестиционной привлекательности парка «Есипово».

На сегодняшний день индустриальный парк «Есипово» является одной из главных точек промышленного роста Московской области. Общий объем заявленных инвестиций от резидентов площадки уже приближается к отметке в 17 миллиардов рублей.

Якорный резидент — один из крупнейших мировых автопроизводителей компания Daimler AG, которая 4 апреля 2019 года открыла на территории индустриального парка завод по производству автомобилей Mercedes-Benz.

Намерения реализовать свой проект рядом с автогигантом уже подтвердил один из поставщиков немецкого автоконцерна. Еще с несколькими ведутся переговоры. Активный интерес к площадке проявляют и инвесторы из других сфер деятельности.

Одна из таких компаний — ОАО «Авексима». Фармацевтическое предприятие планирует построить в «Есипово» завод, на котором будут производится лекарственные препараты. Инвестиционный проект подразумевает реализацию в несколько этапов, первый из которых будет завершен уже в IV квартале 2021 года. Инвестировать в новую производственную площадку компания планирует порядка 3 миллиардов рублей, будет создано более одной тысячи новых рабочих мест.

Еще одним новым резидентом индустриального парка станет ООО «Полимертехком». Компания занимается производством оборудования для бестраншейного ремонта сетей. Строительство нового производственного корпуса планируют завершить уже во II квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составит порядка 200 миллионов рублей. Количество сотрудников — 35 человек.

Всего в индустриальном парке «Есипово» разместятся 16 предприятий, будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест.

© Ирина Люлина, Ольга Крылова
360

Одно окно — профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как «одним окном», вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов.

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров — 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже:

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Множество таких экологичных и ресурсосберегающих решений, как, например, безбумажный документооборот, экологически чистые электрические вилочные погрузчики, рекуперация тепла в зданиях и использование водорастворимых материалов в лакокрасочном покрытии делают производство экологически устойчивым и «зелёным». «Концепция одной крыши» предполагает объединение в общем пространстве всех рабочих этапов. Она укорачивает транспортные пути между производственными участками, а также обеспечивает быструю и непосредственную коммуникацию. Эта идея находит отражение и в архитектуре: стеклянные стены служат объединяющим элементом, делая пространство между рабочими участками в офисах и на производстве более транспарентным.
Открытие нового завода в Московской области – это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров. Завод по производству легковых автомобилей будет охватывать все этапы производства от кузовного цеха до цеха окраски и окончательной сборки автомобиля.
Повседневная работа завода нацелена на постоянное улучшение, а также дальнейшее развитие современного производственного процесса, который обеспечивает эффективное, гибкое и экологичное производство будущих высокотехнологичных автомобилей с привычным качеством Mercedes-Benz. Основное внимание уделяется сотрудникам и их компетенциям, работе которых мы оказываем постоянную поддержку посредством организации эргономичных рабочих мест и их разумной автоматизации.

Автомобильный завод Mercedes-Benz открыли в Московской области

Президент России Владимир Путин открыл завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка «Есипово» в Солнечногорске, в церемонии открытия принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает в среду корреспондент РИАМО.

«Полтора года потребовалось на строительство этого завода. 25 тысяч автомобилей планируется выпускать в четырех модификациях, как мне только что сказали. Уже первая сборка пошла, как мы видим. Во все уровни бюджетной системы планируется в течение ближайших 10 лет выплатить около 4 миллиардов рублей. Мы и в будущем будем поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами», — сказал Путин на церемонии открытия.

В этом году на заводе начнется производство седанов Е-класса, который устанавливает новые стандарты интеллектуального седана бизнес-класса благодаря техническим инновациям, например, частично автономному вождению. Впоследствии на предприятии в Солнечногорске наладят производство внедорожников GLE, GLC и GLS.

В целом концерн Mercedes-Benz инвестирует в производственную площадку в Подмосковье около 16 миллиардов рублей (свыше 250 миллионов евро). За производство будет отвечать компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» под руководством Акселя Бензе.

Строительство завода Mercedes-Benz в Солнечногорске началось в июне 2017 года в соответствии со специальным инвестиционным контрактом (СПИК). Планируемый объем производства составит 25 тысяч автомобилей в год. В случае успешной реализации проекта производственные мощности позволят производить до 35 тысяч автомобилей в год.

Предполагается, что на автозаводе будут трудиться около 1,5 тысяч человек. На данный момент трудоустроено 503 человека. На производстве будут выполняться все технологические операции по созданию автомобилей вплоть до контрольных испытаний готовых изделий. При этом одно рабочее место на предприятии предполагает создание 4-6 дополнительных рабочих мест в сфере торговли и услуг (логистика, обслуживание и ремонт машин и так далее).

Для обеспечения транспортной доступности индустриального парка «Есипово» за счет бюджета Московской области была построена четырехполосная автодорога протяженностью 3,3 километра. В строительство вложили 697 миллионов рублей.

Рядом с индустриальным парком запланировано возведение транспортной развязки, стоимость работ оценивается в 1,57 миллиарда рублей. Кроме того, была реконструирована электроподстанция «Поварово» — основной питающий центр нового завода.

Почему именно в Подмосковье?

На первоначальных этапах в качестве возможных площадок обсуждали Казань, Калугу, Санкт-Петербург, Владимир и Тулу. Позже немцы рассматривали вариант с Набережными Челнами (на мощностях КамАЗа) и даже возможность выкупа уже готовых площадок в Москве (ЗИЛ) или в Калининграде («Автотор»).

В итоге концерн решил построить завод с нуля в Подмосковье. Член правления Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок, объяснил это тем, что, к примеру, в Санкт-Петербурге концентрация автомобильных производств слишком высока. Поскольку немецкая марка вложила серьезные инвестиции в обучение персонала, «Даймлеру» хотелось сохранить подготовленные рабочие кадры именно для себя. Кроме того, Подмосковье на фоне конкурентов отличалось развитой инфраструктурой.

«Открытие нового завода в Московской области — это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров», — уточнили в пресс-службе Mercedes-Benz RUS.

Что и как там начали собирать?

«Мерседесы» в России производят по полному циклу: на предприятии есть кузовной цех и цех покраски. Первой машиной, которая сошла с конвейера, стал седан E-Class. В ближайшее время в Подмосковье начнут собирать кроссоверы и внедорожники: GLC, GLE и GLS. Немцы планируют выпускать здесь 20–25 тыс. машин в год, причем на максимальную производственную мощность завод выйдет уже в ближайшие месяцы.

При этом Daimler решил не производить в России флагманский седан S-Class и внедорожник Gelandewagen — их по-прежнему будут импортировать из Европы. Ввозить в Россию будут и более доступные модели: хэтчбек A-Class и седан C-Class.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Завод такого уровня нуждается в высококвалифицированных кадрах в области робототехники, электроники, мехатроники и других. Mercedes намерен обучать таких специалистов в том числе на своих предприятиях в других странах, что повысит уровень отечественных инженерных кадров. Производство аналогичного класса автомобилей с заявленным уровнем локализации отсутствовало в России до настоящего времени», — отметили в Фонде развития промышленности.

Mercedes станет дешевле — это правда?

Ожидать, что произведенные в России модели Mercedes будут стоить дешевле, чем импортные, не стоит. В пресс-службе марки уточнили, что цены на модели определяет спрос и предложение, политика конкурентов и другие факторы, а не наличие локализованного производства.

Спрос на автомобили Mercedes в России остается стабильным на протяжении последних нескольких лет, несмотря на постоянный рост цен. Так, в 2018 г., согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России было продано 37 788 легковых автомобилей Mercedes — это на 3% больше, чем в 2017-м (36 808 единиц). В 2017 и в 2016 гг. компания продала 36 808 и 36 888 автомобилей соответственно. Примечательно, что и в докризисном 2012-м компания продала в России примерно столько же автомобилей — 37 436 единиц.

Зачем вообще «Мерседесу» понадобился завод в России?

Mercedes уже пять лет не может участвовать в государственных тендерах — это одна из причин, по которой концерн решил построить завод в России. Дело в том, что в 2014 г. вступило в силу постановление правительства об ограничении госзакупок автомобилей иностранных марок: принимать участие в государственных тендерах на поставку автомобилей для госнужд разрешили только предприятиям, успевшим подписать соглашение о промышленной сборке.

Использование национального режима при организации госзакупок считается одним из немногих механизмов, который позволяет предоставлять преференции национальным производителями и при этом не противоречит требованиям Всемирной торговой организации (ВТО). Теперь же Mercedes получил статус компании, которая производит продукцию в России.

Фото: Daimler AG

«Принимая во внимание возможность логистической оптимизации, девальвацию рубля, уверена, завод в России будет экономически оправданной инвестицией. Наиболее востребованным является получение статуса «произведенного в России автомобиля» на период до трех лет без выполнения требуемых условий по общему правилу. Далее это налоговые льготы и, в завершение, продекларированный государством доступ к субсидиям», — объяснила руководитель практики внешнеторгового регулирования международной юридической фирмы DLA Piper Вильгельмина Шавшина.

Что еще получит Mercedes в России?

В обмен на инвестиции правительство обязалось предоставить для Mercedes-Benz льготный налоговый режим и оказывать иные виды господдержки.

«СПИК (специнвестконтракт. — Прим. Autonews.ru) сроком на девять лет подписан между Российской Федерацией, АО «Мерседес-Бенц Рус», правительством Московской области, муниципальным образованием «сельское поселение Пешковское» Солнечногорского района Московской области, а также привлеченными лицами «Даймлер АГ», ПАО «КамАЗ», ООО «Даймлер КамАЗ Рус» и ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», — уточнил представитель Минпромторга.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Условия специнвестконтрактов определяются индивидуально для каждой компании, в том числе срок действия СПИКа, размер и направление инвестиций, планируемый уровень локализации. Со своей стороны государство гарантирует ряд преференций, например сохранение условий ведения бизнеса в России, налоговые и субсидиарные меры поддержки. Это также может быть получение облегченного доступа к госзаказам, снижение до 0% налога на прибыль на федеральном и региональном уровнях.

Правительство даже может определить подписавшую СПИК компанию единственным поставщиком товаров для госзакупок. Основное преимущество СПИКа в том, что он гарантирует стабильные рамочные условия на весь срок его действия. То есть все благоприятные условия, которые обещаны «Мерседесу», не будут меняться в течение девяти лет.