Краш тест приора

АвтоВАЗ решил показать своим поклонникам краш-тест Лада Приора. В салоне автомобиля, кроме водителя с пассажиром находились манекены детей. Согласно требованиям EuroNCAP, необходимо изучать поведение не только «взрослых» манекенов, но и детских.

Краш-тестирование

Боковой краш-тест ВАЗ Приора был проведен в специальной ударной лаборатории «АвтоВАЗ», в которой имеется дорогое и очень современное оборудование для проведения таких испытаний. В тесте использовались 2 специальных автомобильных манекена и 2 стандартных манекена, которые были «посажены» с противоположной удару стороне.

Испытания были проведены:
— Для не пристегнутых манекенов.
— Для пристегнутых манекенов.

Краш-тест Приора. Манекены пристегнуты

С учетом требований программы Евро КЭП, автомобиль получил удар массой 950 кг по средней стойке с передней водительской стороны на скорости 54 км/ч.

При просмотре видео краш-тест Лада Приора, вы заметите, что автомобиль быт отброшен аж на 5 метров от изначального положения и развернут вокруг своего центра массы. Но даже при таком раскладе, замки не пострадали, двери остались закрытыми, а боковина промялась всего на 0.33 метра.

С этого результата можно сделать вывод, что кузов Приоры отлично выдерживает нагрузки подобного рода. Краш-тест Приоры позволяет получить автомобилю 12 баллов из 16.

После краш-теста автомобиля, все манекены находились на своих местах, однако было отмечено небольшое смещение переднего пассажира. Все замки безопасности легко отстегнулись.

Проанализировав данные с датчиков были получены частично обнадеживающие результаты:

— Удары головой по боковым стойкам не угрожали даже минимальным сотрясением мозга.
— Грудь «водителя» попала в красную зону.

В области ребер нагрузка составила 39 мм при граничном значении деформации в 43 мм. В тазовой области датчики были сжаты с силой 5.2 кН, при пороге деформации 6 кН.

Краш-тест Лада Приора зафиксировал, что при воспроизведении бокового удара, общая нагрузка на брюшную часть туловища была немного выше безопасных 100 кг/сил. В совокупности это позволило оценить защитную способность кузова Приоры в 9 баллов из возможных 16.

Приора краш-тест. Манекены не пристегнуты

Проведя Лада Приора краш-тест с не пристегнутыми манекенами, сложилась совершенно другая картина.

Приборы зафиксировали, что водитель получил серьезные переломы в области живота и груди (56 мм при допустимых 43 мм).

Сразу после удара не пристегнутые манекены бьются головами с такой силой, которую можно прировнять к сильному удару наотмашь свинцовой битой по лицу. Пиковая нагрузка достигает значения 350g и 230g. Это может значить только одно — два трупа на заднем сиденье.

Водитель и боковой пассажир получили такие же взаимные удары головами, только меньшей силы. Нагрузка на шею переднего пассажира равнялась 106 Нм, что гарантирует смертельный перелом. В голову водителя пришлось 115g.

Приора хэтчбек краш-тест шокировала всех, при боковом столкновении, если никто не пристегнут, как у нас обычно и происходит, сможет выжить только водитель. Он получит сотрясение мозга, перелом ребер и отбитую селезенку.

Приора 2016 краш-тест стандартной комплектации.

В базовой комплектации только 1 подушка безопасности. В краш-тест Приора хэтчбек участвовало целое семейство манекенов: водитель, пассажир и дети.

Автомобиль разогнали до скорости 64.8 км/час и произвели столкновение 40-ка процентной частью перекрытия с барьером. Передняя дверь выдержала нагрузку, а стойка лобового стекла отличалась большим изломом.

Изнутри:

— с креплений сорвалась передняя панель;
— была разрушена сварка кузова и моторного щита;
— педаль тормоза «упала» назад на 14.3 мм;
— Руль сместился вправо на 11 см и вверх на 12 см.

Травмы пассажиров:

Коэффициент вероятности повреждения головы водителя составил 326 при максимуме в 1005 и это при смещенной подушке безопасности. Пассажиру не повезло, при ударе головой об пластик, коэффициент для его головы составил 905. Причиной стала слишком мягкая податливость ремня безопасности, он позволил сделать настолько внушительный «кивок».

Оторванная передняя панель, смещенная рулевая колонка дали нагрузку на тазобедренную часть манекена: 5.3 кН на правое и 8.8 на левое бедро манекена, при максимуме 9.07 для берцовой кости. Поэтому, базовая комплектация набрала 5.8 баллов. Ваз Приора краш-тест не далеко ушел в своих достижениях от Лады Калины, у нее было 5.7 баллов. После него, может понадобиться манипулятор http://etk9.ru/manipulyator-7-tonn для погрузки металлолома.

«Люксовая» Приора — краш-тест

Совершенно иной результат показала Приора Люкс с доработками и двумя подушками безопасности. На полигоне сломали 18 машин, чтоб получить наиболее точные данные.

Подушки безопасности сработали четко. Хоть авто и было разбито до самого лобового стекла, излом на крыше был едва заметен. Педаль тормоза сдвинулась на 7 см, руль ушел влево на 5.1 см, на 6.8 см вправо. При испытаниях манекены не получили достаточно серьезных травм головы — сработали подушки, а сжатие ребер не превысило допустимого значения 29 мм.

Люкс ВАЗ Приора краш-тест набрала 10.7 баллов. Это значение приблизительно такое же как у Фиата Альбеа.

Проверка состояния авто после аварии является важной процедурой перед выпуском серийного транспорта. Показатели сохранности салона, безопасности пассажиров и водителя позволяют выявить недостатки конструкции. При их наличии, проводится доработка и усиление.

Подробный тест краш Лада Приора указывает на наличие проблем при первых запусках и на их исправлении при последующем тестировании.

Первый краш-тест Приора: показатели защиты и безопасности

Тестирования проводились в специализированном боксе. Была подготовлена преграда, которая на 40% перекрывает переднюю часть авто, что соответствует нормам проверок. Скорость перемещения автомобиля составляла 64 км/ч. Первый для Лада Приора краш-тест позволил установить проблемы в кузове и в будущем осуществить доработку.

Показатели запуска были неутешительны: руль и педаль газа сместились, стойка передней двери была скошена. При этом, повреждения водителя были довольно сильными (особенно нижняя часть туловища), повреждения пассажиров, также, превосходили установленные критерии.

На видео краш теста Приора видно, как сильно смещаются при ударе и сами манекены, и как начинает вести автомобиль. Это приводило к искривлению кузова и, при реальных условиях, стало бы причиной блокировки дверей. Такие повреждения являются очень серьезными для автомобиля после аварии, и восстановление геометрии кузова в Екатеринбурге было бы наиболее приемлемой процедурой.

Повторный краш тест видео Приора относится к проверке усиленной модели. Доработанный кузов, упрочнение рамы и добавление пассажирской подушки безопасности позволило улучшить показатели. При этом проверка по EuroNCAP также значительно возросла.

В первом случае она составляла только 5,7 баллов из 16, а при повторном тестировании показатель стал равняться 10,6 баллам. Поэтому улучшенная Приора не уступает даже современным иномаркам и сравнима по безопасности с Renault Symbol.

Повторное тестирование Лады Приоры: условия безопасности

Проведение проверки усиленной модели позволило доказать ее высокое качество и надежность. Новый краш тест видео Лада Приора показывает более аккуратное поведение автомобиля во время и после столкновения с преградой.

К наиболее важным последствиям следует отнести минимальное повреждение манекенов благодаря точному срабатыванию подушек. Также тестирования продемонстрировали следующие результаты:

1. Ноги манекенов практически не были повреждены.

2. Удар головы водителя пришелся точно на подушку безопасности.

3. Минимально сместилась передняя панель.

4. Верхняя часть кузова и передняя стойка практически не пострадали.

5. Давление смещенных элементов водителя практически не превысило параметров.

Полученный итог позволил разработчикам завершить изменения автомобиля до следующего обновления. Проводились не только переработки на Тольяттинском заводе, но и разнообразные виды проверок.

Например, виртуальный видео краш тест Приоры был создан благодаря переносу всех параметров и изучения безопасности транспорта в трехмерной модели. Также осуществлялись и стендовые испытания, в результате которых составлялась статистика и подсчеты соответствия требуемым критериям.

Усиление Приоры: что повлияло на улучшение результатов теста?

Последний краш тест Приоры видео позволяет увидеть, насколько прочнее стал кузов автомобиля и как снизился занос транспорта. Повлияла на положительное изменение специальная конструкция кузова, усиленная металлическими вставками.

Дополнили модель 36 деталями, которые позволили улучшить показатель безопасности. Это стало гарантом минимального урона, получаемого водителем и пассажиром при столкновении.

Элементы с коробчатой структурой были установлены на моторный щит. Данное обновление позволяет заметить краш тест Лада Приора видео, при котором съемка столкновения ведется сверху. Минимальное сжатие и торможение при ударе проходят более четко. А сам двигатель авто получает надежную защиту от сильных повреждений.

Важным дополнением стал монтаж усилителя и кронштейна для передней стойки. Элементы обеспечивают сохранность креплений, тем самым не позволяя нарушить конструкцию автомобиля. Обеспечена хорошая защита и при переднем, и при боковом ударе. При проведении последнего была установлена оценка в 9,1 бал, что указывает на пока недостаточную защиту кузова с боковых сторон.

Специальный брус в двери, а также качественные кронштейны для его закрепления позволят исключить выхождение двери из проема. Поскольку для Лада Приора краш тест видео показывает незначительное отклонение от нормы.

Ранее было замечено образование щели между дверью и кузовом после удара. Добавился и специальный усилитель крыши, противодействующий удару и сохраняющий в целости лобовое стекло.

Усиление днища проводилось как с боков, так и по центру. Десять новых элементов дополнили лонжероны и поперечины, некоторые были расположены в порогах. А под ногами водителя был установлен специальный двойной лист, который сильно превосходит штампованный аналог. Результатом работы стало уменьшенное смещение авто после удара и минимизация повреждения водителя и пассажиров.

Исследования после краш теста: будущее Лады Приоры

Все собранные данные разработчики будут использовать для дальнейшего улучшения модели и возможности внесения полезных коррективов. Пригодится краш тест Приора видео с разных ракурсов и, особенно при обзоре разных типов ударов.

Поведение автомобиля может указать инженерам на необходимость доработки кузова. Поэтому следующие обновления транспорта помогут привести к оптимальным и полезным изменениям.

Класс безопасности Приоры, скорее всего, изменится и станет еще выше. На данный момент по системе EuroNCAP модель получила только 3 звезды из 5-ти. При соответственном подходе и решении выявленных проблем можно будет добиться значительного повышения безопасности. Поэтому следующее Приора краш тест видео обещает быть еще более демонстративным и полезным.

Краш тест Лада Приора

LADA Priora — первый отечественный автомобиль, оснащенный подушкой безопасности в базовой комплектации. С целью оптимизации ее работы проектировщики провели немало краш-тестов. LADA Priora люкс уже имеет усиленный кузов и две подушки (водителя и пассажира). Проверим пассивную безопасность обоих комплектаций Приоры.

Краш-тест ЛАДА Приора норма

Тестирование Приоры в базовой комплектации проходили на Дмитровском полигоне. Столкновение с барьером проходило на скорости 64,9 км/ч.
После столкновения общая картина сильно напомнила краш-тест ВАЗ 2110, когда испытывали экспортный вариант десятки с подушкой безопасности водителя. Все это напоминала сорванная с креплений панель, вырванные точки крепления моторного щита и стоек кузова, а также характерное смещение руля вверх-вправо. Именно поэтому манекен на водительском месте соскользнул с подушки и ударился о козырек приборной панели.


На месте пассажира манекен получил повреждения в три раза сильнее. Удар головой пришелся на пластик передней панели, податливый ремень безопасности допустил слишком сильный кивок манекена вперед.
Защита ног тоже страдает (особенно сильно левое бедро водителя), коленям угрожает оторванная передняя панель и сорванная после удара рулевая колонка.
Более детальный осмотр показал, что порван металл в районе центрального тоннеля. Причиной этому послужила дополнительная стальная защиты моторного отсека.
В итоге за защиту передних седоков при фронтальном ударе Приора заработала 5,7 балла из 16 возможных.

  1. Защиту головы и шейных позвонков — 1,1 балла.
  2. Защиту голеней со ступнями и груди — 4,6 балла в общей сложности.

Если вспомнить, то ВАЗ 2110 получил 4 балла, а Калина — 5,6 балла. Таким образом, травмоопасность интерьера Приоры осталась примерно на том же уровне, что и у автомобилей десятого семейства. Не удивительно, ведь Приора пошла в серию фактически с обычным «десяточным» кузовом.
По EuroNCAP Приора получила 2 звезды из 5, что маловато для автомобиля 2007г.

Краш-тест ЛАДА Приора Люкс

Разница этого тестирования в том, что на этот раз испытывался усиленный кузов Приоры, а это в общей сложности 36 новых кузовных деталей. А версия Люкс оборудована уже двумя подушками безопасности и передними ремнями с преднатяжителями и ограничителями усилия. Какой результат покажет этот вариант Приоры ?

После удара обе подушки сработали четко. Рулевая колонка и педали сместились, но по сравнению с базовой комплектаций на много меньше. Подушки и ремни показали себя тоже с хорошей стороны. Усилия на ребра передних манекенов существенно отличается от прошлых тестов. Усиленный кузов на этот раз не позволили водителю соскочить с подушки, не плохо показала себя и подушка пассажира.
Более «сильный» кузов положительно повлиял и на повреждения интерьера. Меньшей деформации подверглась передняя панель и рулевая колонка. Итоговая картина выглядит так:

  1. Защита головы и шеи — 3 балла.
  2. Защита груди — 2,2 балла.
  3. Защита коленей и бедер — 1,7 балла,
  4. Защита голеней и стоп — 3,7 балла.

Итого — 10,6 балла, что на много лучше серийной Приоры. Примерные результаты показали Renault Logan (12 баллов), Symbol (11) и Chevrolet Lanos (10,5).
По EuroNCAP усиленная Приора Люкс получила 3 звезды из 5.

Итоги

Сравнения краш-тестов двух исполнений Приоры можно по результирующей таблице:
Полная статья на АвтоРевью
Краш тест Приоры видео:

Пользуетесь ли вы ремнями безопасности в автомобиле?

Ключевые слова:

  • безопасность
  • приора

А лучше пять звездочек…

Прямой вопрос: вы видели краш-тест Chery Amulet? Если нет, обязательно посмотрите. Сразу прошу прощение за неполиткорректность, но думаю, что именно этот крайне популярный в интернете ролик сподвиг АвтоВАЗ на то, чтобы показать журналистам краш-тест Lada Priora. Мы с коллегами попали в лабораторию пассивной безопасности АвтоВАЗа на одно из испытаний этой машины.

Как мы писали еще в апреле, Priora встает на главный конвейер не сразу, а в несколько шагов. Те машины, что выпускаются сейчас, это уже не «десятки», но еще и не «Приоры» в полном смысле этого слова. От ВАЗ-2110 они отличаются основанием кузова, дверями и щитом передка. Однако это еще не все «кузовные» новшества, которые должна получить «Приора». Последнюю модернизацию проведут в начале 2008 года, когда на конвейер встанет автомобиль в комплектации «люкс» — с двумя подушками безопасности, АБС и кондиционером. И сейчас в комплексе ударных испытаний АвтоВАЗа проводятся испытания таких предсерийных образцов. Тот удар, что проиходил на наших глазах — это абсолютно плановое, не показательное «битье» «образца 980». Лобовое столкновение по правилам Euro NCAP, о деформируемый барьер на скорости 64 километра в час с 40-процентным перекрытием.

Баллы и звезды

Фронтальный краш-тест по методике Euro NCAP (European New Car Assestment Program или «Европейская программа по оценке новых автомобилей») — это практически то же испытание, что используется европейцами для сертификации новых машин. Разница в том, что «сертификационный» удар по действующему в Европе правилу № 94 ЕЭК ООН проводят на скорости 56 километров в час, а независимые эксперты из Euro NCAP проверяют пассивную безопасность в более жестких условиях — на скорости 64 километра в час. В обоих случаях используется деформируемый барьер, а перекрытие составляет 40 процентов.

После теста, анализируя показания датчиков, вмонтированных в манекены, специалисты Euro NCAP оценивают, какова вероятность травм головы и шеи, груди, ног и ступней водителя и пассажира. За защиту каждой из этих областей тела машина может получить максимум по четыре балла. Эти баллы суммируются, формируя оценку за фронтальный краш-тест. Она, соответственно, составляет до 16 баллов. Если прибавить к этому оценку за боковой краш-тест (тоже 16 баллов), оценку за испытание «наезд на столб» (2 балла) и «премиальные» за датчики пристегнутых ремней (3 балла), то выйдет общая оценка безопасности взрослых пассажиров. От нее и отталкиваются, присваивая автомобилю «звездный» рейтинг. Если автомобиль набирает от 17 до 24 баллов, то получает три звезды, от 24 до 32 — четыре, а 33 и выше — пять звезд.

Интересно, что даже если манекены в результате краш-теста не получают серьезных «травм», то автомобиль все равно может получить довольно низкий рейтинг по Euro NCAP. Баллы снимаются за деформацию пассажирской ячейки, за контакт водителя с рулевой колонкой и так далее…

За кулисами

В апреле главный конструктор Lada Priora Валерий Козенков сказал, что автомобиль получит за фронтальный краш-тест 12 баллов, что соответствует «четырехзвездному» рейтингу. Тогда все журналситы «хором» подумали, что речь идет о машине «Фазы 1», которая сейчас продается в салонах, но оказалось инженер говорил о «Приоре» 2008 года выпуска.

На АвтоВАЗе могут довольно точно предсказать результаты «реального» краш-теста с помощью компьютерного моделирования. Поэтому еще до появления опытных образцов «Приоры» инженеры знали, как следует изменить конструкцию «десятки», чтобы получить максимальный рейтинг по методике Euro NCAP. Что именно изменено в конструкции кузова, можно увидеть на рисунке.