При въезде в город

OlegShakirov ›
Блог ›
Введение платного въезда в центр Москвы в следующем году. Законопроект № 1047264-6

Здравствуйте, друзья. То, чего многие автолюбители опасаются, скоро станет реальностью. Сейчас в Госдуме рассматривают закон, позволяющий властям вводить плату за въезд в город.
Законопроект № 1047264-6 Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
В документе прописано, что власти «вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения <…>». Временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности.
Приплыли. Я думаю, что первыми, на себе новый закон ощутят в Москве. Взимать плату будут с помощью камер.

Шлагбаумов, конечно, не будет, будут контрольные камеры. Система уже отработана на грузовиках. Опыт Платона уже есть. Для местных жителей будут специальные транспондеры, откуда деньги будут списываться автоматически. Как вариант, оплачивать нужно будет также через приложение. Про то, как это будут контролировать, отдельный вопрос, на который ответа нет. Первоначально платный въезд введут в центр Москвы. Для этого уже почти всё готово, обратите внимание на наличие камер на съездах в центр с ТТК, в том числе на маленьких улочках, где почти нет машин.

7 июня, у здания Государственной думы РФ в преддверии голосования по законопроекту о платном въезде в города (и на территории городов) состоялась пресс-конференция в формате встречи с депутатами Госдумы. На встрече присутствовало большое количество представителей СМИ. Но ни одного репортажа не показали по телевизору. Чтобы не создавать шумиху, принятие закона отложили на осень, после выборов в Государственную думу, да и после выборов немного времени будут делать вид, что всё для людей.

Ситуация с законом «о платном въезде» напоминает закон о «о платных парковках». Его тоже внесли перед предстоящими осенью выборами в Госдуму. В 2011 году Префект ЦАО Байдаков сказал в интервью, что для борьбы с пробками необходимо ввести платные парковки в центре, а мэр Москвы Собянин на заседании правительства сделал ему публичный выговор за необдуманные инициативы. Прошло всего полтора года и в центре появились первые платные парковки, а теперь они уже и в районах у МКАДа и появились в других городах России.

Я думаю, платный въезд в центр введут осенью 2017 или весной 2018 года, к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Объяснив это мерой безопасности. Многие сейчас смотрят на перекопанный центр и думают о том, что все эти расширения в итоге приведут к пробкам. Но не беспокойтесь, с введением платы поток машин сократится.

Платная парковка, кстати, никуда не денется.
После проведения чемпионата мира по футболу эксперимент будет признан успешным и платная зараза поползёт дальше до МКАД .

Мне даже сложно представить последствия. Больней всего платный въезд ударит по жителям Подмосковья. Каждый день несколько сот тысяч из них въезжают в Москву на работу не от хорошей жизни. Если забрать у людей транспортную свободу, они окажутся перед выбором: увеличить расходы на 6-8 тысяч рублей в месяц; потерять в комфорте или времени в пути, пересев на перегруженный общественный транспорт; искать место работы по месту жительства. И то, и другое, и третье – очевидный повод для социальной напряженности. По сути дела, плата за проезд – третий налог на автомобилистов, после ежегодного транспортного налога и топливных налогов и акцизов.

А дальше ждем платный въезд в остальных городах.