Скоростной режим на трассе

В России на трассах повысят максимальную разрешённую скорость

25.12.2018 12042 0 0 На некоторых федеральных дорогах лимит повысят с 90 до 110 км/ч, на других – со 110 до 130 км/ч.

Росавтодор готовится изменить скоростной лимит на некоторых российских трассах. Максимальная планка поднимется на 20 км/ч: в случае, если ограничение составляло 90 км/ч, оно увеличится до 110 км/ч; если же оно было равно 110 км/ч, то вырастет до 130 км/ч. Изменения коснутся не только бесплатных, но и платных трасс, за которые отвечает госкомпания «Автодор».

Первым к изменениям скоростного режима с 90 до 110 км/ч стоит подготовиться автомобилистам Псковской области: речь идёт об участках трассы М-9 «Балтия» (с 419 по 616 км), Р-23 «Псков» (с 178 по 542 км), Р-56 «Великий Новгород – Псков » (с 105 по 141 км), а также А-212 «Псков – граница с Эстонией» (с 4 по 59 км). Помимо этого изменение скоростного лимита затронет Пермский край. Здесь разрешённая скорость будет увеличена на отрезке с 33 по 47 км трассы Р-242 «Пермь–Екатеринбург».

На сегодняшний день в РФ на нескольких бесплатных автодорогах – М-5 «Урал», Р-217 «Кавказ», А-370 «Уссури», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», А-121 «Сортавала» и А-350 «Чита – Забайкальск» – насчитывается около двадцати участков с лимитом в 110 км/ч.

В дальнейшем ведомство планирует увеличить лимит скорости на 20 км/ч на других участках трасс М-5, М-8 «Холмогоры», Р-217 «Кавказ» и А-370 «Уссури». Помимо этого Росавтодор намеревается повысить пропускную способность на участках дорог Р-22 «Каспий», А-289 «Краснодар-Керчь», Р-404 «Тюмень – Ханты-Мансийск».

Чтобы повысить скоростной лимит на том или ином участке, Росавтодор проводит исследование совместно с местными подразделениями ГИБДД. Для того, чтобы можно было увеличить максимальную разрешённую скорость, на дорогах должны быть разделены транспортные и пешеходные потоки, установлено искусственное электроосвещение, барьерное ограждение по оси проезжей части, а также противоослепляющие экраны.

У «Автодора» тоже есть планы по увеличению пропускной способности, относящиеся к платным автодорогам. Повышение скоростного лимита до 130 км/ч ожидается на двух новых участках трассы М-4 «Дон» и на некоторых отрезках М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Как сообщают «Известия», на сегодняшний день разгоняться до указанного лимита разрешено на четырёх участках М-4 и одном – М-11. Со скоростью до 110 км/ч можно передвигаться на пяти отрезках М-4 и одном – М-3 «Украина».

Напомним, не так давно глава ГИБДД предложил увеличить скоростной лимит по всей территории страны, но только на тех участках, где это не повлечёт за собой прироста аварийности. После этого, по его словам, можно будет изменить правило, касающееся «нештрафуемого» превышения в 20 км/ч: либо отменить его вовсе, либо вернуть старую норму (+ 10 км/ч), которая действовала до 2013 года. Предложения по штрафам за превышение скорости должны поступить в правительство РФ до 1 марта 2019 года.

Движение по автомагистрали предполагает возможность ехать с большой скоростью. Но даже там это может быть опасно, поэтому существуют определенные ограничения режима. О том, какова разрешенная скорость на трассе для разных видов транспорта, можно ли ехать быстро на платной загородной дороге, читайте в статье.

Знак автомагистрали

Далеко не каждая загородная дорога может считаться скоростным участком. Автомагистраль начинается от символа 5.1, относящегося к группе особых предписаний. О том, что представляет собой этот участок дороги, сказано в пункте 1.2 ПДД:

Автомагистраль» — дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

Знак «Автомагистраль» разрешенную скорость не только ограничивает. Он устанавливает и другие правила:

  • на этом отрезке не может быть велосипедистов, трамваев, переходящих проезжую часть пешеходов, домашнего скота;
  • нельзя здесь ехать тихоходному транспорту;
  • грузовикам массой от 3,5 т разрешается находиться только на первой и второй полосах дороги.

А еще на автомагистрали запрещается останавливаться в отсутствие указателя парковки, разворачиваться (если машина не является спецтранспортом с желтым маячком), включать задний ход. Здесь не придется опасаться, что на перекрестке сбоку может внезапно выскочить автомобиль. Все особенности и ограничения делают участок максимально безопасным для движении на высокой скорости. Именно поэтому она там и допускается.

Прекращает действие символа 5.1 знак 5.2. От этого места режим движения должен измениться.

Рекомендуем прочитать о том, какой должна быть дистанция между машинами. Из статьи вы узнаете о том, какая дистанция согласно ПДД между машинами при движении по городу, на трассе, на светофоре, в колонне.

А подробнее о лишении прав за превышение скорости.

Разрешенная скорость на трассе

Современные автомобили способны разгоняться до 200 км/ч и более. Это отнюдь не значит, что так и можно делать, перемещаясь по магистрали. Максимально разрешенная скорость на трассе ограничивается определенными значениями. Они зависят от вида ТС, а также дорожных и погодных условий.

Максимальная для авто

Чтобы понять, насколько быстро можно мчаться по трассе со знаком 5.1, нужно заглянуть в пункт 10 ПДД. Подраздел 10.3 устанавливает, что разрешенная скорость на автомагистрали для легковых машин – не выше 110 км/ч. Есть в этом подпункте и такое примечание:

По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

Но выбирая режим езды даже на трассе под символом 5.1 нельзя упускать из виду условие подпункта 10.1 ПДД. Оно заключается в том, что водители обязаны принимать во внимание плотность движения, погодные условия, техническое состояние своей машины, возможности обзора дороги.

Для мотоцикла

Байк способен порой мчаться быстрее машины. И разрешенная скорость мотоцикла на автомагистрали та же, что позволяется «легковушке», то есть 110 км/ч.

Но нужно учитывать, что его водитель даже в шлеме защищен хуже автомобилиста. Ведь он не пристегнут, не может рассчитывать, что в случае столкновения ему помогут подушка безопасности и корпус машины. Поэтому мотоциклисту особенно важно учитывать при выборе режима езды внешние условия и техническое состояние своего транспорта.

Для транспорта с прицепом

Прицеп делает машину более неповоротливой, тяжелой, менее маневренной. А ее тормозной путь будет длиннее, чем без этого устройства, при прочих равных условиях. Поэтому разрешенная скорость на автомагистрали с прицепом – не более 90 км/ч. Это касается только легковых машин. Для грузовиков требования иные, не зависящие от отсутствия или наличия дополнительного приспособления.

Для грузового автомобиля

По автомагистрали могут перемещаться грузовики с разной максимальной массой. В зависимости от этого режим движения отличается:

  • если технически допустимая масса не больше 3,5 т, то разрешенная скорость грузового автомобиля на трассе устанавливается до 110 км/ч включительно;
  • при максимальном весе свыше 3,5 т можно следовать не быстрее 90 км/ч, более высокий показатель ставит под вопрос безопасность;
  • если грузовик везет в кузове пассажиров, он может ехать на скорости до 60 км/ч включительно.

В последнем случае определяющий для двух предыдущих пунктов списка показатель значения не имеет.

Для автобуса

К пассажирскому транспорту по части выбора скоростного режима предъявляются требования, отличающиеся от тех, что существуют для прочих видов ТС. Разрешенная скорость автобуса на трассе – не выше 90 км/ч. Это касается междугородних, маломестных и прочих типов данного транспорта.

Но если автобус везет организованную группу детей, режим езды становится строже. Можно ехать не быстрее 60 км/ч. Количество мест, маршрут значения не имеют.

Смотрите в этом видео о правилах движения ТС по автомагистрали:

Штрафы за движение по автомагистрали

Самое часто применяемое наказание за неверное использование дороги под знаком 5.1 – это штраф или лишение прав за превышение скорости по статье 12.9 КоАП. Денежная санкция бывает от 500 до 5000 р. в зависимости от степени нарушения. Без прав водителя могут оставить на 4-6 месяцев.

Но есть еще одна статья Кодекса, применимая в случае допущенного на автомагистрали нарушения, – 12.11. За учебную езду по этому участку и движение грузовика массой больше 3,5 т дальше 2-го ряда придется заплатить 1000 р. А за разворот, использование заднего хода и въезд в промежутки разделительной полосы – 2500 р.

Рекомендуем прочитать о штрафе за низкую скорость. Из статьи вы узнаете о том, какой будет штраф за низкую скорость, как фиксируется нарушение, почему так важно соблюдать скоростной режим.

А подробнее о том, что означает знак «Ограничение скорости».

Разрешенная скорость на трассе должна соответствовать классификации участка. Но выбирать ее следует, руководствуясь безопасностью. Ведь качество дорожного покрытия автомагистралей нередко низкое. И слишком быстрая езда, даже без превышения допустимого значения показателя, может привести к ДТП.

>Полезное видео

Смотрите в этом видео о скоростных режимах на автомагистрали: