Знак зона регулируемой стоянки

5.29 «Зона регулируемой стоянки»

15 Февраль 2015 Администратор Просмотров:

Судя по изображению, дорожный знак «Зона регулируемой стоянки» является производным от знака «Парковка (парковочное место)» (6.4) и обозначает некий участок дороги или территорию, на которых организована стоянка транспортных средств.

Причем, эта стоянка разрешена:

во-первых, на обеих сторонах дороги (с соблюдением требований 12 раздела ПДД о стоянке на левой стороне дороги);

во-вторых, до места установки знака «Конец зоны регулируемой стоянки» (5.30).

Следовательно, знак «Зона регулируемой стоянки» формирует собой определенный участок, специально созданный для размещения стоянки транспорта.

Как правило, в нижней части поля знака могут располагаться изображение табличек (знаков дополнительной информации». Однако вариантом этого может быть и простое сочетание знака «Зона регулируемой стоянки» и какой-либо таблички.

Рассмотрим пример использования знака «Зона регулируемой стоянки» и изображения одной из табличек «Способ постановки транспортного средства на стоянку» (8.6.1 — 8.6.9).

Данное сочетание призвано указать водителям на то, КАКИМ ОБРАЗОМ (или КАКИМ СПОСОБОМ) следует ставить на стоянку свое транспортное средство с использованием околотротуарного и тротуарного пространства. (Более подробно о табличках и принципах их действия мы поговорим в соответствующих комментариях к ним).

Водитель при виде знака «Зона регулируемой стоянки» должен понимать, что на данном участке дороги ему разрешается стоянка на обеих сторонах дороги, но исключительно указанным способом.

И данное разрешение на стоянку будет действовать вплоть до места установки знака «Конец зоны регулируемой стоянки» (5.30).

И последнее. Таблички, которые (или начертания которых) могут использоваться в содружестве со знаком «Зона регулируемой стоянки», способны отражать так же и время действия знака, и вид транспортного средства, стоянку которых регулирует знак, и пр.

Но водителю необходимо четко уяснить главное — механизм действия самого знака «Зона регулируемой стоянки», распространяющего свое влияние на обе стороны дороги до места установки отбойного знака.