Знак аварийной остановки

Renault Sandero Stepway 黒 Metallic Вlack 鉄 ›
Бортжурнал ›
Знак аварийной остановки по ГОСТу…

Добрейшего дня уважаемые читатели Drive2.ru!
По большому счёту знак аварийной остановки должен быть в каждом автомобиле, во всяком случае — уж точно не будет лишним! С некоторых пор, примерно год назад на этот предмет поменялись ГОСТы, соответственно требования по внешнему вида сего предмета! По новому ГОСТу, помимо треугольного светоотражающего элемента, внутри треугольника должна быть оранжевого цвета окантовка, по старым ГОСТам такая окантовка не требовалась…

В прошлом году в ноябре проходил техосмотр своего транспортного средства, для этой процедуры требуется аптечка, огнетушитель( естественно не просроченные) и конечно знак аварийной остановки! И если первое и второе у меня было в автомобиле в наличии, то с третьим могли возникнуть проблемы:)
Знак у меня в машине был, но ещё советского образца, впрочем мне повезло, проверяющий лишь спросил про наличие этих аксессуаров и мельком заглянул на задний диван, где они и располагались по правилам прохождения техосмотра!

У других автолюбителей в этом плане возникли небольшие затруднения:) Пришлось им отправляться » гуськом» в авто-магазин с другой стороны станции и приобретать новые знаки ( дали план магазину:)…
Давеча, случайно на сайте частных объявлений увидел знак с новым ГОСТом,

позвонил — привезли домой, стоит не дорого ( состояние нового).

Конечно на следующий техосмотр( через год) можно было бы взять сей «девайс» во временное пользование у коллег по работе, но ввиду невеликой стоимости сего изделия, решил так сказать доукомплектовать свой автомобиль и не париться в будущем:)

Ну и немножко » колхоза «, куда ж мне беларусу без него ? :)))

Старый знак тоже «пошёл в дело» и внёс свой посильный вклад в безопасность дорожного движения, дело в том, что двери автомобилей классом повыше оборудуются в целях безопасности на заводе изготовителе красной подсветкой на торце двери, либо на крайний случай, хотя бы — катафотами, что в тёмное время суток весьма способствует безопасности, когда открываешь двери, либо их открывают пассажиры! Бюджетного сегмента автомобили лишены этого дополнения, так вот; при внимательном рассмотрении — старый знак состоит из треугольных небольших фрагментов,

которые как бы вклеены на полиэтиленовую основу, в общем демонтировать и разделить их на составляющие — не составило особого труда…

Плюс автомобильный двух сторонний скотч и у меня теперь двери моего авто оборудованы качественными и почти заводскими катафотами красного цвета!

Колхоз? Возможно:) Но, во первых :при закрытых дверях этих катофотов совершенно не видно, а во вторых: для пущей безопасности в тёмное время суток не повредит, ну и в третьих: ежели чего — снять это дело можно за пару минут — совершенно без труда!
В темноте реально ярко светятся, специально проверял фонариком, такое ощущение — что оборудованы лампочками…

Норм, пускай пока постоят…
Весьма признателен за потраченное время, будьте внимательны на дорогах и надеюсь, знак аварийной остановки — вам никогда в пути не понадобиться! Всем хороших выходных, удачи!