Самые бесполезные опции автомобиля

Опции в автомобиле, которые опасно включать часто и надолго

Оснащение современных автомобилей становится все более богатым. Прежде всего, совершенствуются опции, отвечающие за безопасность, комфорт и управление автомобилем. Но эксперты констатируют, что некоторые возможности современного авто могут нанести и вред как машине, так самому водителю при неправильном их использовании. Как такое возможно?

Электрообогрев

Если в вашей машине есть обогрев лобовика и подогрев сидений, это считается очень удобной функцией, которая и вас согреет, и позволит быстрее оттаять ветровому стеклу. Но, как признаются сами водители, бывают ситуации, когда из-за резкого перепада температур лобовик с обогревом может треснуть. С подогревом сидений нужно быть аккуратным, прежде всего, мужчинам — повышение температуры в определенных зонах может нанести вред мужскому здоровью.

Круиз-контроль

Он облегчает жизнь водителю, особенно в путешествиях или любых длительных поездках. Он позволяет принять удобную позу и немного отдохнуть. Кроме того, машина переходит в более экономичный режим потребления топлива. Но эта же опция может снижать бдительность водитель, его внимательность, реакции, особенно если шофер долго находится за рулем. Это может привести к аварии и печальным последствиям.

Доводчики дверей

Эта опция избавит вас от необходимости хлопать дверями — они сами закроются. Правда, можно так прищемить не только край одежды, но и палец или руку. Неприятно и больно. Так что с этой опцией нужно быть аккуратно.

Датчик дождя

Он позволяет вовремя очищать лобовик от грязи и капель дождя, и водителю не нужно отвлекаться на то, чтобы включать «дворники». Забрызгала стекло проехавшая мимо фура — щетки сами работают. Но если активный режим включен зимой, при зажигании «дворники» начинают хаотично чистить стекло от налета, но они примерзли. Такая работа приводит к износу редукторов приводов стеклоочистителей, резиновых накладок.

Парктроники

Очень удобная опция для новичков и тех, у кого не очень хороший обзор у автомобиля, чтобы нормально его припарковать задом. Они не позволят врезаться, когда вы двигаетесь на задней скорости. Но некоторые парковочные датчики могут забиться грязью и начнут работать некорректно — а вы будете на них надеяться, как на всевидящее око, и совершите столкновение. Если один из датчиков выйдет из строя, это также нарушит ориентацию парктроников в пространстве. Так что за ними нужно глядеть в оба, иначе попадете в аварию на пустом месте.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

9 самых бесполезных опций в автомобиле

Современные авто становятся похожими друг на друга. Именно по этой причине изготовители стараются сделать огромное количество ненужных функций, привлекая внимание покупателей. Выбирая машину, лучше избавить себя от лишних затрат. Ведь именно из-за дополнительных функций цена автомобиля может возрасти на 50-70%. Рассмотрим самые бесполезные опции в машине.

Ruslan Batykov © magazine Option
Фото: from the Internet

1. Распознавание голоса.

Система, конечно, была бы очень хорошей, если бы работала без ошибок. Стоит немалых денег, а справляется со своими обязанностями ужасно.

2. Пороги с подсветкой.

Самая распространенная функция изготовителей авто. Ее чаще всего подчеркивают, как одно из достоинств машины при покупке. Но разве это достоинство? Ведь автовладелец видит эту красоту только тогда, когда садится в авто. Есть ли смысл переплачивать за это?

3. Спорт-пакет.

Является всего лишь украшением для машины и никак не влияет на ходовую часть.

4. Ночное видение.

Многие системы работают очень плохо и попросту не стоят таких денег. Система обеспечивает минимальный обзор, транслирует картинку на экран, чем отвлекает водителя от дороги.

5. Полочка для монеток.

Создатели машин сделали отделение, где можно хранить монеты для того, чтобы водитель не искал их по карманам при оплате за проезд через платную дорогу. Но такие дороги не так уж и актуальны, поэтому полочка совершенно бесполезна.

6. Омыватель фар.

Это устройство, на которое уходит большой расход воды, также функция срабатывает тогда, когда это не нужно. Моют они плохо, лучше использовать салфетки, на который уйдет гораздо меньше денег.

7. Автоматические кресла.

По факту водитель может один раз самостоятельно настроить кресло так, как ему удобно.

8. Двери, которые закрываются автоматически после заведения двигателя.

Многим покажется, что эта функция необходима, но большинство водителей считают ее бесполезной.

9. Передний парктроник.

Эта функция нужна только тем, кто не может чувствовать габариты своей машины.

  • Внимание! При копирование статьи ссылка на сайт mag-option.ru обязательна!