Верховный суд китуашвили

Новости

МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Верховный суд РФ в соответствии с постановлением ЕСПЧ признал незаконным содержание под стражей в отношении основателя сообщества «Смотра.ру», видеоблогера Эрика «Давидовича» Китуашвили по делу о мошенничестве со страховыми выплатами, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

«Президиум Верховного суда признал незаконным избрание ареста и все дальнейшие продления. Фактически Эрика должны уже сейчас освободить из СИЗО. Но, вероятнее всего, это произойдет тогда, когда постановление ВС придет в Дорогомиловский суд и будет назначено заседание, на котором его уже точно отпустят. Я думаю, через неделю Эрик будет на свободе», — рассказал Жорин.

Весной 2018 года ЕСПЧ признал содержание Китуашвили под стражей незаконным и постановил выплатить 2,1 тысячи евро компенсации.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы назначил Китуашвили наказание в виде 4 лет и 8 месяцев по делу о мошенничестве со страховыми выплатами.

Кроме того, суд оправдал Китуашвилли по одному из эпизодов о мошенничестве. Ранее ему вменялась инсценировка угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получение за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Также суд приговорил к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима другого фигуранта данного уголовного дела — сожительницу Китуашвили Анну Каганскую. Из-за пересчета раннее проведенных под стражей и домашним арестом дней Каганская будет находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Китуашвилии и Каганская признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Китуашвили также был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 174 и части 4 статьи 159 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная организованной группой; мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Приговор в законную силу не вступил, во вторник он был обжалован защитой. Дата рассмотрения жалобы еще не известна.

Государственное обвинение запрашивало для основателя «Смотра.ру» 7 лет колонии общего режима, а для Каганской — 3 года и 2 месяца лишения свободы. Также прокуратура просила суд освободить Китуашвили от наказания по трем вменяемым ему эпизодам преступлений из-за истечения срока давности.

Осужденным были предъявлены иски на сумму около 10 миллионов рублей из-за совершенных выплат за «пропавшие» автомобили.

По версии следствия, Китуашвили в 2008 году инсценировал хищения трёх застрахованных автомобилей — Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW М5. По версии СК, после «пропажи» автомобилей «Давидович» представлял страховым компаниям ложные документы для получения страхового возмещения.

Подсудимые свою вину не признали, так как считают, что уголовное дело связано с деятельностью «Давидыча» в социальных сетях и его расследованиям коррупционных преступлений сотрудников правоохранительных органов.

Верховный суд признал незаконным арест автоблогера Китуашвили

Верховный суд РФ в соответствии с постановлением ЕСПЧ признал незаконным содержание под стражей основателя сообщества автомобилистов «Смотра.ру», видеоблогера Эрика Китуашвили («Давидыча») по делу о мошенничестве со страховыми выплатами, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

«Президиум Верховного суда признал незаконным избрание ареста и все дальнейшие продления. Фактически Эрика должны уже сейчас освободить из СИЗО. Но, вероятнее всего, это произойдет тогда, когда постановление ВС придет в Дорогомиловский суд и будет назначено заседание, на котором его уже точно отпустят. Я думаю, через неделю Эрик будет на свободе», — рассказал Жорин.

Весной 2018 года ЕСПЧ признал содержание Китуашвили под стражей незаконным и постановил выплатить 2,1 тыс. евро компенсации.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы назначил Китуашвили наказание в виде четырех лет и восьми месяцев колонии по делу о мошенничестве со страховыми выплатами.

Суд отправил автоблогера Эрика Китуашвили в колонию за страховое мошенничество

Дорогомиловский суд Москвы назначил наказание в виде четырех лет и восьми месяцев колонии общего режима основателю сообщества «Смотра.ру», видеоблогеру Эрику Китуашвили («Давидычу») по делу о мошенничестве со страховыми выплатами, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.

Кроме того, суд оправдал Китуашвили по одному из эпизодов. Ему вменялась инсценировка угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получение за автомобиль 1,2 млн рублей страховых выплат.

Также суд приговорил к трем годам и двум месяцам колонии общего режима другую фигурантку данного уголовного дела — гражданскую жену Китуашвили Анну Каганскую. Из-за пересчета ранее проведенных под стражей и домашним арестом дней Каганская будет находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Китуашвили и Каганская признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Китуашвили также был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 174 и частью 4 статьи 159 УК РФ (в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, в составе организованной группы и в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере).

Приговор в законную силу не вступил, во вторник он был обжалован защитой. Дата рассмотрения жалобы еще не известна.

Государственное обвинение запрашивало для основателя сообщества «Смотра.ру» семь лет колонии общего режима, а для Каганской — три года и два месяца лишения свободы. Также прокуратура просила суд освободить Китуашвили от наказания по трем вменяемым ему эпизодам преступлений из-за истечения срока давности.

Осужденным были предъявлены иски на сумму около 10 млн рублей из-за совершенных выплат за «пропавшие» автомобили.

По данным следствия, Китуашвили в 2008 году инсценировал хищение трех застрахованных автомобилей — Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW М5. По версии Следственного комитета РФ, после «пропажи» автомобилей автоблогер представлял страховым компаниям ложные документы для получения страхового возмещения.

Подсудимые свою вину не признали, так как считают, что уголовное дело связано с деятельностью Китуашвили в социальных сетях и его расследованием коррупционных преступлений сотрудников правоохранительных органов.

Что по-настоящему удивляет, так это возможное освобождение из-под стражи Эрика Китуашвили, основателя автомобильного сообщества «Смотра.ру», более известного как Эрик Давидыч. Еще в феврале 2016 года он был арестован по подозрению в инсценировке похищения автомобилей и незаконном получении денег от страховой компании. Проще говоря, в крупном мошенничестве. Улик вроде бы хватало. Но тут вдруг удивительное решение от президиума Верховного суда России: арест и дальнейшее содержание Китуашвили под стражей признаны незаконными.

Решение Верховного суда не означает, что Эрик Китуашвили невиновен. Но вполне может стать началом нового витка расследования.

«Решение суда не охватывает в целом уголовное дело. Оно не охватывает обвинение, оно не охватывает приговор. Оно относимо и касается только избрания и продления содержания под стражей Китуашвили Эрика Борисовича. Данное решение может послужить поводом к отмене приговора, и возвращения уголовного дела прокурору, который должен возвратить его, в свою очередь, для организации дополнительного расследования», — поясняет адвокат Эрика Китуашвили Андрей Ромашов.

Дорогомиловский суд Москвы дал Китуашвили 4 года 8 месяцев тюрьмы за махинации с элитными иномарками и отмывание денег. Один день в изоляторе считается за полтора тюремных. В СИЗО блогер провел два года и девять месяцев, а значит, срок истекает завтра, подсчитал адвокат Давидыча. Свою вину блогер по-прежнему отрицает.

«В социальных сетях делали такой опрос, и люди пишут, что Китуашвили заслуживает реального тюремного срока. Был похищен не один миллион рублей под разными схемами. Воровали машины, потом сжигали, со страховых компаний получали денежные средства», — говорит руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Как авто-блогер гонял по Москве на единственном в столице золотом BMW, может, и подзабыли, а вот ролики, вроде «Давидыч на охоте», про дорожную полицию, и сейчас собирают просмотры. Еще Китуашвили со стритрейсерами охотился на так называемую «банду GTA» 4 года назад, когда была серия убийств на трассе «Дон». Безуспешно, правда. Банду задержали силовики. Но Давидыч и сейчас остается одним из самых известных блогеров российского интернета. Несмотря на арест, а может и благодаря ему. Даже Европейский суд по правам человека за Китуашвили заступился: еще в апреле потребовал выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей.

«Компенсация уже получена им. Две тысячи сто евро», — рассказал адвокат Давидыча.

«А я не понимаю, за что он их получил. Мы будем наблюдать за данной ситуацией и будем официально обращаться, чтобы суд пересмотрел все, что происходило три с половиной года назад», — заявляет руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Защита Давидыча говорит, что Верховный суд просто исправил ошибки Тверского районного и Мосгорсуда, которые принимали решения о продлении ареста авто-блогера на 1 год и 11 месяцев, пока шло предварительное следствие и ознакомление с материалами дела.

«Можно было не избирать такую жесткую меру пресечения, как заключение под стражу. Можно было избрать домашний арест, например, или залог, или подписку о невыезде», — считает управляющий партнер юридического бюро Андрей Андреев.

Сейчас Китуашвили ждет, когда постановление Верховного суда поступит в Дорогомиловский. И блогера, судя по всему, отпустят. Он будет под подпиской о невыезде, например. Может, вообще без меры пресечения. Защита Давидыча намерена бороться за признание его невиновным.