Тормозные колодки гетц

Hyundai Getz 1.6 GLoriouS ›
Бортжурнал ›
Замена передних тормозных дисков

Запоздалое продолжение в конце мая 2016 я протачивал передние диски толщина позволяла и был интерес насколько их хватит. Сразу скажу ненадолго, около трех месяцев прошло, чуть меньш 1,5тыс км и биение вернулось. Причин вижу несколько нехрен было вымудряться, надо было сразу новые брать забитые вент каналы, летний сезон, минимальная толщина, т.е. просто не хватало времени остывать и возможно прицепил лужу и резким охлаждением «скрючило» диски или один.
Почитал, повыбирал и уже в октябре купил такой комплект:
FPH01 HANKOOK FRIXA Колодки тормозные передние 681.00 (сейчас стоят, аж 532р. там же в автодоке)
09954110 BREMBO Диск тормозной 3 876.00 x 2 шт (сейчас 3698р.)
Поменять проблем не составило, тем более диски уже откручивал.

Полный размер

Старый диск с заросшими вентканалами
Собрал выехал, не ну я ждал, что могут быть какие-то звуки притирочные, НО не настолько, что кошки оборачиваются дворовые, свист-скрип подскреживание. Я решил, что из-за того, что поршень суппорта пришлось вдавить сильнее, чем его привычное положение за последние много лет, то возможно какой-то подклинивает.

На следующий день купил ремкомплект резинок направляющих суппортов и смазку в них. Еду в гараж, разбираю, торец одного из дисков в царапинах… ахаха, все куда проще оказалось. Пружинка-фиксатор колодок выгнута и шкрябает по торцу

Полный размер

Дааа, это остатки пыльника металлического. Привет Питер 🙂

Полный размер

Посмотрел на другую пружинку — подогнул и все 🙂
Но раз уж купил ремкомплект, то и поменял резинки направляющих суппортов, напихал смазочки, собрал и все зазвучало, как надо!

Хотя нет, первые несколько сотен км, я терпел, что последние метров 5 плавного торможения, я по звуку напоминал маленький уазик, а потом привык, даже удобно пропускать пешеходов, они по звуку понимают, что я остановлюсь)))
В общем скоро 6 тыс на новых дисках-колодках, а звук все тот же, только в конце торможения. Сразу скажу, я не использовал никакие антискрипы, даже не знаю как он выглядит и куда намазать? Кроме приколов с маршруток, что надо диски солидолом смазать, чтобы не скрипели, больше не знаю вариантов ))))