Москва Волгоград на машине

Трасса Москва-Волгоград

Многие, кто когда-либо планировал поездку из Москвы в Волгоград на автомобиле, решали вопрос, какой же маршрут выбрать, где дорога лучше, а где короче? В данной статье мы рассмотрим существующие варианты, что даст вам возможность подобрать оптимальный маршрут для себя.

Итак, дорога Москва — Волгоград входит в состав федеральной магистрали М6 «Каспий». Так трасса будет именоваться до конца 2017 года, далее название будет изменено на Р22.

Одним из самых популярных и распространенных маршрутов считается следующий: Москва — Тамбов — Борисоглебск — Волгоград. Расстояние между городами при поездке через Тамбов составляет примерно 970 км, автомобиль преодолевает его в среднем за 12 часов. Трасса М6 на Волгоград начинается в Москве на пересечении МКАД и Липецкой улицы одновременно с дорогой М4 «Дон», в районе Каширы М6 отсоединяется от М4 и уходит на восток. Дорога Москва — Волгоград идет по территории Московской, Рязанской, Тамбовской и Волгоградской областей.

Двигаясь по трассе М4 у вас будет возможность ехать по платной дороге или по альтернативной бесплатной. Платные участки дороги на М4 в Московской области с 21 по 93 км, с 93 по 211 км, однако вам необходимо будет двигаться по второму платному участку до Каширы. Платность на втором отрезке вводится с 27 июня 2016 года. Как пишут водители, недавно путешествовавшие по этой дороге, «здесь водитель сталкивается с самым приличным участком данной автодороги. Дорога на данном участке является восьмиполосной (по четыре полосы в каждую сторону) от Москвы вплоть до съезда в сторону города Видное. После съезда на Видное автодорога имеет шесть полос (по три полосы в каждую сторону). Этот участок является автомагистралью, максимальная скорость здесь составляет 110 км/ч, в некоторых местах 130 км/ч. Качество дороги местами просто отличное, местами на четверку, так как имеется накатанная фурами колея, однако ямы и неровности отсутствуют. Почти везде есть столбы освещения. Единственный минус — это камеры по дороге на Волгоград, которые установлены по всему протяжению данного участка и фиксируют превышения скорости. По советам опытных водителей, лучше пользоваться антирадаром для большей надежности».

Ориентиром для скорого съезда с М4 «Дон» на М6 «Каспий» будет служить мост через реку Ока и пост ГИБДД сразу после моста. Водители здесь советую скинуть скорость и пристегнуться, поскольку сотрудники ГИБДД тормозят активно, особенно в ночное время суток. «Далее съезжаем с М4 „Дон“ и двигаемся уже по двухполосной дороге (по одной полосе в каждую сторону). Это и есть начало полноценной трассы М6 „Каспий“. Качество дороги в Московской области довольно хорошее, но очень много сплошной разметки и соответственно знаков „Обгон запрещен“. Движение здесь плотное, едет очень много фур, которые сложно обогнать». В самом конце Московской области около 10 км вы будете ехать по Тульской области, а потом снова попадете в Московскую — так проходит трасса.

Двигаясь по трассе на Волгоград в Московской области, вы будете проезжать такие населенные пункты, как Видное, Домодедово, Ступино.
Посты ГИБДД в Московской области располагаются на 19 км, 26 км, 38 км, 95 км, 155 км, 156 км, 214 км; засады могут быть: 8 км, 18 км, 72 км, 99 км, 133 км, 195 км. Камеры и радары установлены: 16 км, 25 км, 26 км, 29 км, 46 км, 186 км. Ремонтные работы проводятся в районе Одинцово, Каширы.

После Московской области при въезде в Рязанскую область качество дорожного покрытия резко снижается. На данному отрезке отсутствует освещение. АЗС и кафе также мало. Посты ГИБДД на 276 и 335 км. Крупный населенный пункт — город Михайлов.

Проезд города Ряжск будет сигнализировать вам о том, что вы подъезжаете к Тамбовской области. Качество дорожного покрытия здесь хорошее, лучше, чем в Рязанской области, по мнению водителей, но местами бывает удовлетворительным. Заправок и придорожных кафе становится больше. Транспортный поток достаточно насыщенный. Особенно много на трассе большегрузов. При этом крупных населенных пунктов вдоль самой дороги нет. Здесь много спусков и подъемов, поэтому обгон резко затрудняется, так как фуры собирают внушительные хвосты из легковушек. Будете проезжать такие города, как Мичуринск и Тамбов, которые находятся в стороне от трассы. Перед Тамбовом есть несколько участков отличной четырехполосной дороги (по две полосы в каждом направлении) с отбойником и освещением. По данным водителей, треноги стоят между отбойниками и фиксируют вашу скорость. Отличные участки, сменяются ужасными с временным асфальтом, объездом по встречной полосе и старыми участками трассы. Перед самим Тамбовом примерно 10-15 километров — последний отрезок четырехполосной дороги, однако качество асфальта оставляет желать лучшего. Перед Тамбовом трасса уходит вправо и далее до самого Волгограда идет в виде двухполосной дороги. По сообщениям водителей, «на участке после Тамбова сплошных мало, появляется возможность обогнать груженые фуры, встречки становится меньше». Посты ГИБДД располагаются на: 429 км, 466 км, 468 км, 472 км.

Далее попадаем в Воронежскую область, здесь качество дорожного покрытия, по мнению водителей, лучшее из областных. Дорога не извилистая, подъемов и спусков не много, ехать по ней комфортно. Мост через реку Хопер часто ремонтируют, особенно летом. Посты ГИБДД располагаются на: 561 км, 592 км, 631 км, 683 км.

Проехав развязку на поселок Грибановский и город Борисоглебск, вы оказываетесь на границе с Волгоградской областью. Количество ям и заплаток на дороге, по сообщениям водителей, резко возрастает. Сейчас в районе Михайловки идет ремонт в нескольких местах. Иногда с дороги виднеется река Волга, что приятно оживляет степной пейзаж и приободряет едущих по трассе Волгоград — Москва. Камер по пути не много: радар на 986 км. Посты ГИБДД на: 823 км, 876 км, 976 км, 978 км, 981 км, 983 км. Крупные города — Новоаннинский, Михайловка и Фролово.

Водители предупреждают всех, кто поедет по М6: «По ситуации на июнь 2016 года после Борисоглебска (примерно 677 км) стоит знак «Обгон запрещён», но через 500-1000 метров разметка становится прерывистой, и многие идут спокойно на обгон. Далее радостно выскакивают сотрудники ГИБДД и инкриминируют выезд на встречку с лишением! На вопрос несоответствия разметки знакам говорят, что будет ремонт поэтому и поставили знак».

Объездной дороги у Волгограда нет, поэтому в любом случае вы поедете городом, где качество полотна также оставляет желать лучшего. «Это смесь опасных и глубоких ям, колеи, всевозможных неровностей с выпирающими заплатками», — пишут водители. Радует, что в текущем 2016 году в городе запланированы ремонты многих улиц.

Маршрут Москва — Волгоград, пролегающий по трассе М6 — самый короткий из всех возможных с отсутствием крупных населенных пунктов вдоль дороги. Однако ряд водителей предпочитают другие маршруты. Во-первых, по дороге М4 до Воронежа, далее по дороге Р298 через город Анна на Борисоглебск и от него по трассе М6 до Волгограда. Во-вторых, По М4 через Воронеж до первой большой развилки после Каменск-Шахтинска и по М21 через Белую Калитву, Суровикино, Калач-на-Дону до Волгограда.

На форумах можно прочитать подобные отзывы автопутешественников. «Самый лучший вариант ехать по трассе М4, доезжаю примерно за 10-11 часов. Крюк составляет где-то 100 км, но по М4 одно удовольствие ехать, и полос там по 2-3 в каждую сторону». «Подтверждаю оптимальность крюка через М-4. Получается где-то на 100 км длиннее, зато чуть ли не полпути будет по нормальной, ровной дороге в две полосы. Учитывая убитость М-6 и количество дагестанских фур разной степени убитости, плетущихся со скоростью раненного пешехода, лучше ехать крюком и в 200 км».

Однако есть и другое мнение. «Большую часть маршрут (от Москвы до разъезда на М6 с М4) всё равно идёте по одной дороге (где-то около 600 км). Маршрут по М4 длиннее на 150 км. На мой взгляд, нет смысла удлинять путь на 15% ради того, чтобы проехать их по автомагистрали. Все преимущества растеряются именно на участке перехода на М6 в районе Воронежа — больше населённых пунктов, ниже средняя скорость. Пробки на М4 тоже бывают, причём многочасовые (в отличие от М6). Кроме того, большая вероятность задержки в районе Воронежа. И опять-таки Вы всё равно большую часть пути будете ехать по одной и той же дороге при обоих вариантах. Маршрут через Каменск-Шахтинский — на большого любителя».

Опытные водители советуют иметь в машине или навигатор, или актуальный атлас автодорог, чтобы не запутаться. Также для водителя будет полезно еще до поездки изучить весь маршрут трассы М6 Москва — Волгоград по карте и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Если в Ваши планы входит посещение еще одного крупного города на Волге — Саратова, то свой маршрут можете держать так: Москва — Тамбов — Борисоглебск — через Балашов и Калининск по трассе М22 «Каспий» в Саратов. Однако по мнению некоторых водителей более удачной в плане качества полотна будет дорога Москва — Саратов по маршруту через Рязань по трассе М5 «Урал» до Пензы, а оттуда по автодороге федерального значения Р158 в Саратов. Трасса М5 от Москвы до Рязанской области имеет по 2 и более полосы в каждом направлении, далее по 1. По данным водителей, в Рязанской и Пензенской областях сейчас активно идут ремонты дорог. Дорога Р158 имеет 2 полосы для движения, по одной в каждую сторону. По отзывам водителей, «в целом трасса Р158 в хорошем состоянии, качество дорожного покрытия позволяет уверенно держать скорость на уровне 100 км/ч. Единственный разбитый участок протяженностью 30 км находится на подъезде к Саратову».

Рассчитанный маршрут Москва Волгоград на машине

Москва
Москва — Видное (24 км; 0:19) Москва — Московская область
Видное 24 км 0:19
Видное — 5-й микрорайон (2 км; 0:01)
5-й микрорайон 26 км 0:20
5-й микрорайон — Калиновка (3 км; 0:01)
Калиновка 30 км 0:22
Калиновка — Павловское (2 км; 0:01)
Павловское 32 км 0:23
Павловское — Ям (1 км; 0:00)
Ям 33 км 0:24
Ям — Домодедово (1 км; 0:00)
Домодедово 35 км 0:25
Домодедово — санатория «Подмосковье» (12 км; 0:07)
санатория «Подмосковье» 46 км 0:32
санатория «Подмосковье» — Шебанцево (8 км; 0:04)
Шебанцево 54 км 0:37
Шебанцево — Вельяминово (14 км; 0:11)
Вельяминово 68 км 0:48
Вельяминово — Вельяминово (1 км; 0:00)
Вельяминово 69 км 0:49
Вельяминово — Сидорово (4 км; 0:02)
Сидорово 74 км 0:51
Сидорово — Михнево (3 км; 0:01)
Михнево 77 км 0:53
Михнево — Киясово (9 км; 0:05)
Киясово 87 км 0:59
Киясово — Ситне-Щелканово (7 км; 0:03)
Ситне-Щелканово 94 км 1:03
Ситне-Щелканово — Ступино (8 км; 0:04)
Ступино 102 км 1:07
Ступино — Лесопарк (5 км; 0:02)
Лесопарк 107 км 1:10
Лесопарк — Корыстово (10 км; 0:05)
Корыстово 117 км 1:15
Корыстово — Кокино (8 км; 0:06)
Кокино 125 км 1:21
Кокино — Каменка (9 км; 0:05)
Каменка 134 км 1:27
Каменка — Беляево (23 км; 0:14)
Беляево 158 км 1:41
Беляево — Трепольский (31 км; 0:17) Московская область — Рязанская область
Трепольский 189 км 1:58
Трепольский — Михайлов (19 км; 0:10)
Михайлов 208 км 2:08
Михайлов — Гремячка (47 км; 0:27)
Гремячка 255 км 2:36
Гремячка — Желтухинский (27 км; 0:15)
Желтухинский 282 км 2:51
Желтухинский — Нагорное (11 км; 0:06)
Нагорное 293 км 2:57
Нагорное — Зимарово (43 км; 0:27)
Зимарово 336 км 3:25
Зимарово — Новоархангельское (9 км; 0:05) Рязанская область — Тамбовская область
Новоархангельское 345 км 3:30
Новоархангельское — Первомайский (3 км; 0:01)
Первомайский 349 км 3:32
Первомайский — Иловай-Дмитриевское (8 км; 0:04)
Иловай-Дмитриевское 357 км 3:36
Иловай-Дмитриевское — Иванжитово (3 км; 0:01)
Иванжитово 360 км 3:38
Иванжитово — Степанищево (10 км; 0:05)
Степанищево 370 км 3:43
Степанищево — Кочетовка (12 км; 0:06)
Кочетовка 382 км 3:49
Кочетовка — Гостеевка (0 км; 0:00)
Гостеевка 382 км 3:49
Гостеевка — Лесной Воронеж (6 км; 0:02)
Лесной Воронеж 387 км 3:52
Лесной Воронеж — Изосимово (0 км; 0:00)
Изосимово 388 км 3:53
Изосимово — Дмитриевка (18 км; 0:11)
Дмитриевка 405 км 4:04
Дмитриевка — Красная Криуша (21 км; 0:11)
Красная Криуша 426 км 4:15
Красная Криуша — Козьмодемьяновка (3 км; 0:01)
Козьмодемьяновка 429 км 4:17
Козьмодемьяновка — Стрельцы (18 км; 0:11)
Стрельцы 447 км 4:29
Стрельцы — Красносвободное (8 км; 0:05)
Красносвободное 455 км 4:34
Красносвободное — Алексеевка (131 км; 1:27) Тамбовская область — Воронежская область
Алексеевка 585 км 6:02
Алексеевка — Грибановский (16 км; 0:11)
Грибановский 601 км 6:13
Грибановский — Борисоглебск (12 км; 0:06)
Борисоглебск 613 км 6:20
Борисоглебск — Алексиковский (49 км; 0:34) Воронежская область — Волгоградская область
Алексиковский 663 км 6:54
Алексиковский — Краснолучинский (19 км; 0:13)
Краснолучинский 682 км 7:07
Краснолучинский — Черкесовский (16 км; 0:10)
Черкесовский 698 км 7:18
Черкесовский — Берёзовка 1-я (15 км; 0:10)
Берёзовка 1-я 713 км 7:28
Берёзовка 1-я — Новоаннинский (2 км; 0:01)
Новоаннинский 715 км 7:29
Новоаннинский — Рогожин (48 км; 0:32)
Рогожин 764 км 8:02
Рогожин — Михайловка (16 км; 0:10)
Михайловка 779 км 8:12
Михайловка — Отрадное (5 км; 0:03)
Отрадное 785 км 8:16
Отрадное — Ветютнев (37 км; 0:28)
Ветютнев 822 км 8:45
Ветютнев — Новая Паника (16 км; 0:11)
Новая Паника 838 км 8:56
Новая Паника — Иловля (47 км; 0:31)
Иловля 885 км 9:27
Иловля — Краснодонский (18 км; 0:12)
Краснодонский 903 км 9:39
Краснодонский — Самофаловка (28 км; 0:18)
Самофаловка 931 км 9:58
Самофаловка — Городище (22 км; 0:14)
Городище 953 км 10:12
Городище — Волгоград (7 км; 0:04)
Волгоград 968 км 10:25

Версия для печати

Расстояние между городами определено алгоритмически по точным спутниковым координатам дорог и населенных пунктов.

Расстояние Москва Волгоград составляет 968 км.

На интерактивной карте трасса Москва Волгоград показана красной линией.

Маршрут Москва Волгоград имеет длину 968 км. Для того чтобы воспользоваться возможностью проложить маршрут от Москвы до Волгограда через произвольную точку, просто потяните мышью за красную линию на карте. Для того чтобы составить маршрут из Москвы в Волгоград с возвратом обратно в Москву, введите в качестве начальной и конечной точек Москву, а в «промежуточных точках» в поле «через» укажите Волгоград. Наш калькулятор позволяет не только рассчитать маршрут Москва Волгоград на машине, но и составить оценку затрат топлива в пути. Для этого в проложенном маршруте введите в соответствующее поле средний расход горючего по трассе и цену литра топлива и нажмите кнопку «рассчитать».

Нажав ссылку «версия для печати» можно распечатать карту Москва Волгоград в удобном формате на листах А4.

Для того чтобы узнать как доехать от Москвы до Волгограда через нужные транзитные населенные пункты, откройте «промежуточные точки» и перечислите промежуточные города в поле «через».

Для того чтобы узнать сколько километров от Москвы до Волгограда были просуммированы длины автодорог между промежуточными населенными пунктами. При этом использованы точные спутниковые координаты дорог и населенных пунктов.

Протяженность дороги Москва Волгоград примерно равна:

  • 1/4 пути Москва Красноярск;
  • 1/3 расстояния от Москвы до Омска;
  • 1/2 дороги между Москвой и Мурманском;
  • 1 трасса Красноярск Братск;
  • 2 маршрута от Самары до Уфы;
  • 3 пути между Ставрополем и Ростовом-на-Дону;
  • 4 расстояния Ульяновск Казань.

Маршрут Москва — Волгоград занимает 283 место в рейтинге популярности.