Ошибки хонда СРВ

Отзыв Honda CR-V 2001

Пол года назад продал свою Хонду, а тут на днях ловлю такси, сажусь и тут понимаю, что это она, а за рулем парень, который ее у меня купил. Спрашиваю его, ну как тебе машина, ремонтировал чего-нить, тратил деньги на нее, а он говорит, что ничего не делал и ни копейки не потратил и очень покупкой доволен, вот так. Тут на меня воспоминания нахлынули и дай думаю помогу тем кто сомневается…В 2008 году задумался о смене машины. Очень хотелось полный привод и просвет побольше.Нашел ее на сайте немецком, сразу она мне понравилась и по цене подходила (хотел в 500тыс уложиться), правда в турецком салоне стояла, ну да ладно думаю. Заказал одному знакомому ее привезти и он мне ее привез. 2001г.в., 2.0, АКПП, кожаный салон.Первые впечатления:1. Заявленный пробег был 120000км (как и на спидометре). Нашел в бардачке сервисную книжку из которой следовало 186000км (о-как).2. Салон оказался весь кривой, дырявый и потертый. Мне перегонщик при осмотре про него говорил, но я не предполагал, что до такой степени (оказалось в последствии, что турки кожаный салон от битой хонды поставили(потому и кривой), чтобы подороже продать, а я то удивлялся, что это ремни к замкам не подходят и фишка подогрева болтается).3. Весь низ был в ржавом налете, как-будто она долго стояла в сырости, даже подушка двигателя сгнила, мастер сказал, что такого никогда не видел.4. При замене масла в двигателе и АКПП мастер сказал, что оно настолько черное, что похоже дааавно его не меняли.Ну все думаю — попал.Поменял все жидкости(в заднем мосту аж два раза, чтобы шум при включении убрать), ремни, ролики, съездил в Москву, купил там б/у салон на ткани, там же и поменяли.Ездил на ней 2 с лишним года, примерно 60000км, ни разу не подвела, ни разу не разочаровала, два раза всей семьей на море гонял по 4000км (оказалось кондиционер вполне рабочий), за все время ничего серьезного не ремонтировал, ничего по крупному не менял(ну там пара рулевых наконечников да пара шаровых не в счет, периодически втулки да стойки стабилизаторов), машина очень резвая, шумоизоляция отличная, проходимость в своем классе достойная(только в снегу испытывал, по говнам не знаю), расход в городе 12,5л (неоднократно засекал от щелчка до щелчка), по трассе 9,5л, заводилась в любой мороз, до -30 доходило.В общем машина супер, всем рекомендую, остались только теплые воспоминания.Мой мастер вообще говорит, что лучше, проще и надежней машины нет. Когда я ему сказал, что решил брать Патруля(тоже кстати неплохая машина, как-нить отзыв напишу), он многозначительно промолчал.Из минусов:- прокладку поддона приходилось менять просле езды по снегу, если пузом скребешь.- при влажной погоде передние стеклоподъемники еле-еле работали.- зимой после мойки или при резком похолодании после оттепели хрен откроешь, неск. раз приходилось через багажник залезать.

>Honda CR-V II – утрата спортивности

Технические характеристики

Конструкция, платформа/рама

Honda CRV 2 получил новый дизайн, так как за основу взята платформа от седьмого поколения Civic. Возможно, данный факт и сыграл роковую роль в судьбе СРВ 2. Нужна новая, современная база, взамен прежней, пусть и эффективной.

Двигатель

Вторая генерация получила абсолютно новый мотор с каталожным индексом K24A1. «Новый», но хорошо забытый старый от Хонда Цивик. Для рынка США силовой агрегат немного форсировали, увеличив количество лошадиных сил до 160, и крутящий момент в 220 Нм. Вместе с тем, возникла проблема повышенного расхода топлива. Но и её удалось оперативно устранить благодаря внедрению системы i-VTEC.

Технология предусматривает изменение фаз газораспределения. На малых оборотах впускные клапаны приоткрыты наполовину, а значит, впрыск топлива снижен. Ситуация кардинально меняется при переходе на высокие обороты, когда агрегат работает на полную мощность в 150 л.с. (6500 об/мин).

Отметка на спидометре в 100 км за 10.0 сек. Средний расход топлива вырос до 10.0 л/100 км.

КПП

На CR-V второго поколения предустановлена пятиступенчатая механика и четырёхступенчатый автомат. Ничего особенного, ведь в первом поколении также было нечто подобное. Но японские инженеры внедрили технологию Grade Logic, что позволило сместить рычаг переключения скоростей в АКПП. Таким образом, выиграли свободное пространство на торпеде Honda CR V RD4. Для механики всё осталось без изменений.

Подвеска

Хонда CR V 2 порадовала владельцев качеством подвески. Её компактность способствовала выделению дополнительного объёма к свободному пространству в салоне. На смену привычному двухрычажному типу пришёл McPherson. Показатель курсовой устойчивости увеличился.

Снаряжённая масса 1550 кг, величина дорожного просвета 20.0 см.

Экстерьер

Внешние очертания у СРВ 2 поколение стали сглаженные. Уже нет привычных угловатостей в экстерьере, видна большая работа дизайнеров. Помимо выразительных колёс с 16-ти дюймовыми дисками, Honda CR V RD7 может похвастаться боковыми молдингами чёрного цвета. Правда, в американской версии базовый тюнинг не встречается.

Завершает общее начертание скошенность автомобиля назад, что ранее нехарактерно для СРВ.

Интерьер

Благодаря увеличению полезного пространства в багажном отсеке до 2000 литров, американский журнал «Car and Driver» номинировал Хонда CRV 2002 наилучшим кроссовером 2003 года.

Базовые комплектации включали в себя: 4 подушки безопасности, подогрев сидений, зеркал, полный электрический привод сидений. Предустановленная система курсовой стабилизации, зональный климат-контроль, центральный замок, иммобилайзер.

Комплектацию Executive дополнял салон из кожи, и всё также привычный столик, спрятавшийся в днище багажника.

Рестайлинг

Спустя три года после официальной презентации, Хонда представила рестайлигновую модель Honda CR V II рестайлинг. Машина получила колёсные диски на 16 дюймов, новую форму передних и задних фонарей, решётку радиатора. В бампер уже устанавливались противотуманные фары не прямоугольной, а круглой формы, что несколько украсило экстерьер.

С целью увеличения обзорности урезали форму задних подголовников. Экземпляры, которые поставлялись в США, дополнительно оснащались системой АБС по умолчанию.

Обзор городского кроссовера

В первой половине 90-х годов, исследовательский институт Хонды принял решение о разработке универсального автомобиля для города и пересечённой местности, этим проектом стал Хонда СРВ 1 поколения.

Хонда СРВ 1 поколения

Перед инженерами стояла задача сделать универсальный автомобиль во всех смыслах слова, он должен подходить для города, быть хорошо оборудованным, экономичным, комфортабельным, при этом с лёгкостью ездить по пересечённой местности. Конструкторы справились с задачей на отлично.

Хонда СРВ не первый внедорожник городского типа, первопроходцем стал Toyota RAV 4 и поговаривают, что инженеры из Хонды учли недостатки Тойоты. Кто-то говорит, что CR-V разрабатывался ранее, но в любом случае паркетник от Хонды произвел революцию и стал эталонной моделью в классе на много лет вперёд.

В первую очередь СРВ стал бестселлером благодаря универсальности, на нём прекрасно ездить в городе, а парковаться не замечая бардюров благодаря высокому клиренсу — бесценно.

Внешность Хонды СРВ 1 поколения напоминает красивый универсал, но от внедорожника немало деталей. В глаза бросается запасное колесо, прикрученное к багажной двери, пластиковые накладки на выпуклых частях боковых дверей, которые защитят от веток и царапин.

Экстерьер Honda CR-V 1, получился приятным, до сих пор машина смотрится актуально. А вот из-за чего полюбили «паркетник» от Хонды, это за салон, точнее за его функциональность и удобство.

2-й ряд сидений складывается во внутреннею и внешнею сторону, второй вариант отлично подойдёт для ночлега. Между первым и вторым рядом нет перегородки и можно свободно перемещаться между рядами.


Обилие бардачков поражает, они есть везде, даже в задней двери, между водителем и пассажиром есть складывающиеся столик, под переднем пассажирским сиденьем выдвигающиеся ящик. Багажник не отстаёт от салона, в нём присутствует раскладной столик.

Столик идёт в комплекте с автомобилем

Подключаемый полный привод Real Time 4WD

Honda CR-V первого поколения производилась с полным и передним приводом. Полный привод подключаемый, это означает, что по умолчанию Хонда переднеприводная, но если передние колёса не справляются с дорожным покрытием и начинают буксовать, то к ним за доли секунды подключаются задние.

У многих конкурентов есть подключаемый полный привод, это в основном вискомуфта, главной плюс её — это дешевизна и простота конструкции, а минус — запоздалое включение задних колёс в экстренной ситуации.

Система DPS

Хонда решила пойти своим путём и выпустила привод, реализуемый благодаря системе DPS с двумя насосами, один отвечает за передние колёса, другой за задние. Эта система, в отличие от конкурентов, основана на чистой «механике», она не нуждается в электронных блоках управления и программах.

За счёт этого достигается мгновенная реакция и подключение задних колес, тем самым улучшается проходимость и уменьшается расход топлива. Да, такой привод не стоит сравнивать с постоянным приводом как у настоящих внедорожников с раздаточной коробкой передач. Хонда СРВ 1 не будет вас поражать какими то сверхзадачами на внедорожье, но на нём без проблем можно ездить на природу, просёлочную дорогу и уверенно чувствовать себя зимой.

Сама подвеска независимая, как у Honda Civic EG, к слову сказать Хонда СРВ 1 поколения полностью позаимствовал платформу у Цивика в кузове EG. Многорычажная подвеска сзади и двухрычажная спереди обеспечивает городскому кроссоверу управляемость как у Цивика. Шасси получилось надёжным, бывали случаи, что ресурс указанный производителем превышался во множество раз!

Подводя итог, можно смело сказать, что Хонда СРВ 1 поколения спустя и 20 лет является надёжным, комфортным и функциональным автомобилем для активного водителя.

Далее технические характеристики, советы и интервалы по обслуживанию от японского подразделения Honda, фото, видео тест-драйв и тюнинг от Mugen.

Технические характеристики Хонды СРВ 1 поколения

• Дата производства: 1995-2001 (в 1998 году произошёл рейсталинг)
• Страна производства: Япония
• Кузов: кроссовер
• Марка кузова: RD1
• Количество дверей: 5
• Количество мест: 5
• Длина: 4470 миллиметров
• Ширина: 1750 миллиметров
• Высота: 1705 миллиметров
• Колесная база: 2620 миллиметров
• Дорожный просвет: 210 миллиметров
• Размер шин: 205/70R15 95S
• Привод: передний и 4WD
• Переднее шасси: два рычага
• Заднее шасси: многорычажная
• КПП: автоматическая и механическая коробка передач
• Передние тормоза: дисковые вентилируемые
• Задние тормоза: барабанные
• Расход топлива: 8,1 литров на 100 км/ч в смешанном цикле
• Объём топливного бака: 58 литров
• Вес: 1390 килограмм

Двигатель 2.0 литра B20B до 1998 года
• Индекс: B20B
• Объём: см3
• Мощность: 130 лошадиных сил 5500 об/мин
• Крутящий момент: 192 Hm 4200 об/мин
• Расход топлива на 100 км: 8.1 литров
• Количество цилиндров: 4
• Степень сжатия: 9

Мотор 2.0 литра B20B после рестайлинга 1998 года( в некоторых каталог именуется B20Z)
• Индекс: B20B
• Объём: 2000 см3
• Мощность: 145 лошадиных сил 6300 об/мин
• Крутящий момент: 188 Hm 4500 об/мин
• Расход топлива на 100 км: 8.6 литров
• Количество цилиндров: 4
• Степень сжатия: 9

>Цены

Цены на Хонду СРВ 1 поколения начинаются от 200 000 рублей, но экземпляр в хорошем состоянии стоит от 300 000 рублей.

>Тюнинг Honda CR-V 1 поколения

Придворное тюнинг- ателье Mugen выпустила на Хонда СРВ 1, полный комплект доработок: