Основные правила вождения

30 основных правил безопасного вождения автомобиля

Предлагаем вашему вниманию подборку основных правил безопасного вождения автомобиля от автолюбителя с 25-летним стажем вождения.

Новичкам

1. Невозможно научиться ездить, если не ездить. Идеально, если в первый год с вами не будет ездить никто. В крайнем случае – посадите пассажира за собой. Никаких подруг, пап, мам, братьев, людей, дающих советы.

2. Первые два года вам будет казаться, что достаточно ехать с малой скоростью, и вы не попадете в ДТП. На практике начинающему водителю лучше всего ехать со скоростью потока, аккуратно смотря по сторонам.

3. Хорошего водителя от начинающего отличает только одно: он умеет предвидеть ситуацию. Поскольку ситуация меняется молниеносно, мероприятие «оценка ситуации и принятие решения» должно осуществляться постоянно. Знание о том, что с высокой долей вероятности может произойти в следующие 3-5 секунд, обычно спасает жизнь. Чтобы выработать такой навык нужно минимум 5 лет интенсивных поездок (это не про «как тормозить» и «как перестроиться», а «когда тормозить» и «когда перестроиться»).

4. Одна из проблем новичков – неразвитое периферийное зрение. Через несколько лет вы будете замечать всю рекламу, все знаки, всех девушек и все ямы по бокам. Автоматически и непроизвольно. А пока – смотрите лучше вперед и в зеркала.

Про езду

5. Ехать задом по встречке – большее преступление, чем передом.

6. Никогда не садитесь за руль, приняв алкоголь.

7. Всегда пристегивайтесь за рулем. Даже если двигаетесь по двору. Даже если просто сидите в машине. Не начинайте движения пока не пристегнулись все пассажиры. Моего соседа по гаражу так и не смогли собрать по кускам, когда в его стоящую на обочине машину въехал пьяный водитель.

8. Самое опасное покрытие для езды — ровный асфальт, слегка припорошенный летней пылью и песочком, на который только что прошел летний десятиминутный дождик. Снег и лед лучше – вы хотя бы осознаете, что двигаетесь по ним.

9. Научитесь тормозить левой ногой. Особенно, если у вас изношенные колодки, диски и годами не замененная тормозная жидкость. В критических ситуациях всегда тормозите левой.

10. Сразу после попадания в ДТП сфотографируйте место происшествия. Может пригодиться.

11. Смысл АБС не в том, что она уменьшает тормозной путь (достаточно часто она его увеличивает), а в том, что вы сможете рулить и тормозить одновременно. Если вам пришлось стормаживать с 150-200км/ч до 0, возможность рулить и тормозить одновременно может стать самым дорогим подарком в жизни.

12. При этом 99% АБС либо не работают, либо работают некорректно на малых скоростях (до 20-30 км/ч). Самую большую глупость, которую вы можете сделать с АБС, – это стоять в пробке на льду и попытаться не пустить вклинивающегося водителя между вами, путем резкого газа с пробуксовкой и последующим резким торможением. Авария гарантирована.

13. Включайте ближний свет фар всегда, когда передвигаетесь на авто. Не габариты, не галогенки или реснички, а ближний свет.

14. Никогда не стоит ехать за мотоциклистом – он тормозит гораздо быстрее, чем автомобиль.

15. Если вы хотите разнообразить свою серую жизнь – всегда двигайтесь по правому ряду. Постарайтесь двигаться с постоянной скоростью. Езда по правому ряду с постоянной скоростью – высочайший пилотаж водителя.

16. В 80% случаев движение по правому ряду быстрее доведет вас до цели, нежели езда по другим рядам или езда с резкими перестроениями.

17. Научитесь сигналить только в том случае, чтобы предотвратить аварию. Сделать это невероятно сложно, но можно.

18. Если встречный авто облил вас водой из лужи так, что вы ничего не видите, моментально переведите ногу на педаль тормоза (но не тормозите) и включите дворники на максимум. Даже если у вас есть датчик дождя. Лучше потренироваться.

19. Если вы едете со скоростью выше 60 км/ч и видите лужу – лучше въехать в нее двумя колесами. Притормозите до лужи. В момент въезда в нее отпустите педали. Как только въехали – слегка жмите газ.

Про ПДД

20. Знак «Уступите дорогу» не требует, чтобы вы остановились. Данный знак означает: ехать так, чтобы не создавать препятствия (замедления, торможения) других участников движения. Если у вас мощный авто, практически всегда лучше придавить педаль акселератора, чем остановиться.

21. В ПДД ничего не сказано про ускорение. Никто не может вам запретить набрать разрешенную скорость с максимально возможным ускорением.

22. Очень часто разметка нарисована неверно, руководствуйтесь здравым смыслом при езде в плотном потоке машин.

23. Знак «кирпич» от «кругляшок» отличаются тем, что «кирпич» – это, как правило, встречка и туда ехать точно не стоит, а «кругляш» – по каким-то причинам туда не должно ездить много машин. Есть разница, согласитесь?

24. Запомнить знаки регулировщика очень просто. Если вы их не запомнили, значит у вас был плохой учитель.

25. На пассажирском сиденье лучше всегда молчать. Особенно в тех случаях, когда вы не уверены, какого уровня везет вас водитель. Именно поэтому не рекомендуется разговаривать с таксистами/бомбилами. Не помню, есть ли пункт про отвлекание водителя от управления ТС в правилах.

26. Стоит обновлять в памяти правила проезда перекрестков с круговым движением. Никто не знает, как их проезжать, но зато вы не окажетесь виновником аварии.

Про машины

27. Немеханическая коробка передач в 99% лучше, чем механическая. Не покупайте механику.

28. Более мощная машина всегда лучше, чем менее мощная. Покупайте машину с максимальным количеством лошадиных сил, которые можете себе позволить.

29. Полный привод всегда лучше, чем задний или передний. Если есть возможность – купите авто с полным приводом. Задний и передний приводы настолько различны, что сравнивать их нельзя.

30. Все остальные параметры – на любителя.

Технически исправный автомобиль – аксиома безопасности

Каждый «матерый» водитель скажет вам – для уверенной езды, необходимо привыкнуть к новому автомобилю. Чувство габаритов – главный аспект, который позволит буквально «слиться» с транспортным средством. Освойте все агрегаты, практикуйте их включение на заглушенном моторе, проверьте все осветительные приборы («стопы», «повороты», «габариты» и т. д.). Также проследите за следующими моментами:

  • Расположение и предназначение элементов управления. Думаю, где руль вы уж точно найдете, да и с педалями проблем возникнуть не должно. Однако если у вас непривычная механика, а автомат тогда обратите внимание на то, что педалей всего две.
  • Разнообразные рычаги и тумблера. Активирование «дворников» (без которых невозможно движение при осадках), свет (ближний дальний), поворотные огни и т. п.
  • Подгонка водительского места «под себя». Необходимый угол наклона кресел, его расположение от руля, а в некоторых машинах и высота «баранки». Сюда же можно отнести правильную регулировку зеркал как боковых, так и заднего вида.

Заостряю особое внимание на последнем пункте! Если у вас есть знакомый водитель грузового автомобиля, пообщайтесь с ним на тему важности боковых зеркал для безопасного движения. Убедительно рекомендую научиться ими пользоваться перед выездом! Ведь именно они, помогут удостовериться в отсутствие помехи сзади при повороте или перестройке между полосами автомагистрали, да и вообще – это ваши дополнительные глаза в прямом смысле слова.

«Тише едешь – дальше будешь»

Перед выездом на дорогу, отбросьте в сторону все «понты»! Поймите, ни толстый кошелек, ни знакомство даже с самим президентом не уберегут вас в дорожно-транспортном происшествии. Поэтому жать на педаль газа, нужно только в уместных ситуациях. Знаю, что погонять иногда просто требует душа, но делать это в пределах населенного пункта крайне небезопасно. Огромное количество машин, деревьев, зданий – все это значительно сокращает угол обзора водителя, что вам в обязательном порядке нужно учитывать. Не теряйте самообладания, будьте бдительны, а при нестандартных маневрах других участников дорожного движения, лучше остановиться и оценить ситуацию.

Ночное вождение для новичка – не лучшее время для набирания опыта. Поэтому по возможности лучше исключить такие поездки. Отдельное слово нужно сказать о зимнем передвижении, к которому лучше также не прибегать, но случаи бывают разные… Ваш покорный слуга, имеет не малый опыт в управлении автомобилем в этот период года и не буду первым, но скажу, что в таких условиях возможность ДТП значительно возрастает. Вот какие выводы я сделал для себя, надеюсь некоторые из них помогут и вам.

  1. Низкая скорость. Даже если установлена зимняя резина не стоит испытывать судьбу, ведь вероятность уйти от столкновения будет минимальна как у вас, так и у другого автомобиля.
  2. Не стесняйтесь принять вправо и остановиться. При метелице видимость становится минимальной, а стеклоочистители нередко примерзают к лобовому стеклу. В таком случае не нужно доказывать свои умения окружающим, а лучше припарковаться и устранить проблему.
  3. Используйте в качестве ориентира дорожную разметку. При той же плохой видимости, это практически единственный вариант передвигаться. Не забывайте, что при перемене прерывистых линий на сплошные, приближается поворот.
  4. Не съезжайте на неизвестные дороги.
  5. Старайтесь максимально контролировать машину. Ведь при гололеде, она может вести себя непредсказуемо даже на низкой скорости.
  6. Уклоняйтесь от обгона.
  7. Не забывайте переключаться на ближний свет, это даже не совет – это требование. Ведь подобный просчет может навредить встречному транспорту.

На этом и закончим. А руки так и чешутся дополнить правила вождения автомобиля для новичков. Хочется рассказать вам как можно больше того, что опробовал на своей шкуре, но для начала информации для размышления вполне хватит. Дополнит мой рассказ видео для начинающих водителей. Приятного просмотра!

Выбор автоинструктора – выбор стиля

И не всегда инструкция по вождению автомобиля может дать вам ответы на вопросы или ситуации, которые возникают в дороге. Вот для этого и существует – народная мудрость, чтобы передать вам «вековой» опыт управления автомобилем.

Наши рекомендации ни в коем случае не могут являться правилами, по которым осуществляется вождение автомобиля, для начинающих. Но когда вы изучив и впитав опыт поколений автомобилистов, выезжаете на дорогу, то у вас на многие возникающие ситуации уже сформирован в голове ответ или решение. Согласитесь – это значительно упрощает вождение автомобиля.

Именно с этого начинается вождение автомобиля для начинающих. Не с выученных правил «начала движения», «обгона» или «остановки», а именно с правильного выбора правильного автоинструктора. И в этом вопросе, странно, но мы вас не призываем экономить.

Так как основная мысль данного правила – как вас научит инструктор, так вы и будете двигаться на дороге. Агрессивно или с уважением других участников, спокойно или слишком динамично, по правилам или пренебрегая некоторыми из них. Это основа.


Правило трёх «Д» — «дай дорогу дураку»

Это важно! От того, какой стереотип поведения на дороге вы переняли от своего автоинструктора или выбрали для себя сами, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. И это не просто слова.

Постарайтесь на дороге перенимать только положительный опыт вождения. Не забывайте о том, что излишняя самоуверенность приводит к потере бдительности и последствия непредсказуемы. Лучше, если весь свой темперамент и энергию вы посвятите изучению и практической отработке правильного вождения автомобиля.

Советы, которые помогают

  • Всегда выезжайте из гаража, только лишь удостоверившись в наличии документов: на авто и водительского удостоверения. Вождение автомобиля без прав позволено было вам лишь в период обучения с автоинструктором.
  • Всегда перед движением по маршруту, «прокручивайте» в голове свой маршрут и опасные места на нём.
  • Всегда во время движения сообщайте о манёвре световой сигнализацией, даже если рядом никого нет.
  • Всегда помните, что зеркала в авто не для осмотра своего внешнего вида, а для контроля над ситуацией вокруг автомобиля
  • Систематически проверяйте, как правило, перед выездом из гаража, техсостояние авто: наличие жидкостей (масло, тормозной, антифриз), работу световой и звуковой сигнализации, рулевого управления и тормозной системы. Это занимает 5 минут, но лишним не бывает.
  • Во время движения по городу не «пристраивайтесь» в правую полосу за общественным транспортом.
  • На первых порах постарайтесь не совершать обгон, и никогда не совершайте его с выездом на встречную полосу.
  • Если вы готовитесь эксплуатировать машину в зимнее время – научитесь тормозить двигателем, какая бы суперрезина (если верить рекламе) не стояла на колесах вашего авто.
  • Всегда двигайтесь с дневными ходовыми огнями, а с наступлением сумерек включайте ближний свет, даже если вам хорошо видно, не всегда хорошо видно вас.
  • Если у вас во время управления авто возникли проблемы: на скользкой дороге, замерзли дворники или погасли фары, или вы перенервничали в дорожной ситуации, не надо стесняться остановитесь, включите «аврийку» успокойтесь или устраните неисправность и продолжайте движение.

Надеемся, что эти немногие советы помогут вам справиться с первым периодом самостоятельного вождения автомобиля.

Удачи вам, любители своего автомобиля.