Ремень кондиционера нива 21214

Проверка.

Правильно натянутый ремень генератора на Шевроле Ниву можно проверить, надавив на него в точке P, обозначенной на рисунке. При усилии 75Н допустимый прогиб должен составить 1-1,2 сантиметра.

Более точно измерить уровень натяжения можно только в условиях станции тех обслуживания, где имеется необходимое для этого оборудование. То же самое относиться и к закрутке гаек. Производитель рекомендует производить затяжку с усилием 20-25 Н*м. Для этого используется специальный динамометрический ключ.

Необходимость периодической проверки.

Главная особенность двигателя Шевроле Нивы в том, что помимо генератора данный ремень приводит в действие и помпу системы охлаждения. Если он будет ослаблен, то со временем возможно его проскальзывание и помимо недостаточного напряжения, выдаваемого генератором есть риск перегрева двигателя в результате остановки помпы. Так же возрастает риск его более высокого износа и приводимым им в действие шкивов за счет усиления вибрации.

Перетянутый ремень так же приводит к сильному износу подшипников. Кроме этого можно заметить свист при работающем двигателе, который говорит о том, что он испытывает сильное трение и в результате перегревается.

Замена ремня кондиционера.

Чтобы поменять ремень кондиционера Нива Шевроле необходимо установить автомобиль на эстакаду или смотровую яму. После этого нужно снять защиту двигателя.

Для этого при помощи ключа на 13 откручиваем 4 болта по периметру.

После чего можно убрать защиту поддона картера.

Головкой на 8 откручиваем саморезы удерживающие защиту.

Откручиваем передний брызговик.

Для того, чтобы проверить натяжение нужно надавить на него рукой между шкивами компрессора и коленвала. Допустимое отклонение должно быть не более 0,8 сантиметров.

Если он изношен, то приступаем к замене. Для этого торцевым ключом ослабляем болты крепления натяжного ролика.

Если ремень кондиционера в хорошем состоянии, но ослаблен нужно крутить болт затягивая, по часовой стрелке то это приведет к натяжке.

Замена производиться при наличии на ремне трещин, следов расслоения и разрывов. Чтобы поменять нужно ослабить болт, для этого нужно вращать его против часовой стрелки.

После чего его можно без проблем снять со шкива. На Ниве для привода компрессора используется четурехручьевой, длиной 810 миллиметров.

Ремень одевается так, чтобы быть ближе к внутреннему краю шкива. Затем сразу нужно проверить его натяжение.

После установки детали следует произвести сборку компонентов в обратной последовательности.

Chevrolet Niva 80 усталых пони ›
Бортжурнал ›
Замена ремня и роликов привода вспомогательных агрегатов

Приветствую уважаемых читателей и гостей бортжурнала моей машины) Сегодня речь пойдёт о замене ремня привода генератора, который отработал без месяца 3 года и проехал почти 134 тысячи километров.
В качестве замены был куплен ремень Contitech 5PK1885 (покупал его ещё на пробеге примерно 90 тысяч км — думал что примерно столько он ходит), вот такой:

Такой ремень купил на замену
Покупал в емексе за 370 рублей. Сравнивал его с родным 5РК1888 — на глаз разницу в 3 мм не заметно)) Немного отличаются внутренние покрытия ремней. Ну и ещё родной ремень сделан в Румынии, а этот в UK.

У официалов были куплены 2 ролика фирмы INA по 500 рублей за штуку (а заодно и «правильные» пальцы тормозных суппортов с утолщением посередине под скорую замену колодок, а то в магазинах они без утолщения и из какой то сыромятины):

Полный размер

Новые ролики INA. Заодно и для тормозов детали купил

Нашёл фотку состояния ремня на 100 тысячах пробега:

Состояние ремня на 100000 км пробега. Трещин мало и они мелкие
А в таком виде он был перед заменой:
Полный размерСостояние ремня на почти 134000 км пробега.
Полный размерНекоторые трещины довольно глубокие
Впринципе, на нём ещё можно было поездить, но перспектива менять его в дороге между городами не радовала, а ещё он стал изредка подсвистывать — поэтому не стал тянуть резину)))

Если ваша шнива без кондиционера то ремень можно поменять за 10 минут из капота. А если кондиционер всё же присутствует, то придётся лезть под машину и снимать сперва его ремень — тогда на замену уйдёт минут 30.

Сначала снимаем ремень привода кондиционера если он на вашей машине есть)) Как снимать я расписал . А если нужно срочно поменять порвавшийся ремень генератора в поле, то проще наверное перерезать ремень кондея, чтобы не лазить в грязь, он весьма недорого стОит)
Ослабляем на пару оборотов гайки крепления кронштейна натяжного ролика (красные стрелки):

Полный размерКрасные стрелки — крепление натяжителя ремня. Желтая стрелка — натяжной болт
Откручивать эти гайки целиком нет необходимости. Удобнее всего их откручивать торцевой головкой на 13, так как места там мало. Выкручиваем натяжной болт (жёлтая стрелка) до необходимой для снятия ремня слабины.
Для замены ролика подковыриваем тонкой отвёрткой крышечку и откручиваем крепящий его болт\гайку. Снимать кронштейн ролика тоже ни к чему:
Полный размерСнимаем крепление ролика и меняем его
Родные ролики имели небольшой люфт и немного хрустели при вращении.
Сборка в обратном порядке. Ремень генератора нужно натягивать так, чтобы на участке между помпой и генератором от небольшого усилия двумя пальцами ремень можно было повернуть на 90° (на заводе его натягивают по частоте колебаний специальным прибором).
Всем добра)