Топ лучших внедорожников 2018

Renault Sandero Stepway: компактный «француз» с большими возможностями

Было бы несправедливо не включить в топ самых недорогих крооссоверов еще одного «француза» — хорошего знакомого российских автомобилистов Renault Sandero Stepway. Модель является хорошей иллюстрацией того, как можно экономить на себестоимости машины не в ущерб качеству. Ведь низкая цена в данном случае достигается за счет простоты экстерьера, скромного салона и наличия лишь самых необходимых функций. Конечно, 1,5-литровый двигатель мощностью 102 «лошади» не позволит автомобилю показывать чудеса скорости, однако неплохая динамика вкупе с низким расходом – не более 7 литров бензина на сотню – это то, что требуется от компакт-кроссовера ценой слегка за 600 тысяч рублей.

Покупателям со скромным бюджетом не стоит отказываться от идеи приобретения кроссовера. На отечественном рынке есть достаточное количество недорогих паркетников российского, европейского и китайского производства, отличающихся надежностью и практичностью, но немного более просто оформленных, нежели топ-модели. Решающим фактором в выборе одной из них могут стать личные предпочтения автовладельца.

Какой кроссовер лучший? Однозначного ответа на вопрос дать не получится, по нескольких причинам: во-первых, все зависит от комплектации, во-вторых, от того, кто сидит за рулем, а, в-третьих, от производителя. Чтобы как-то облегчить непростой выбор, был собран данный рейтинг. В рейтинге представлены лучшие марки и модели, к каждой из которых прилагается сжатый обзор основных технических характеристик: описывается начинка «под капотом», интерьер, и слегка затрагивается описание экстерьера кузова, отличительные особенности от предыдущих моделей, различия модельного ряда и комплектаций. Рейтинг разделен на две категории D и F, согласно буквенной Европейской классификации авто по стоимости и классу (средний и люкс). Ниже предлагается ознакомится с 15 наилучшими представителями кроссоверов.

Лучшие кроссоверы среднего класса

Renault Duster

Renault Duster является самой бюджетной моделью рейтинга кроссоверов по надежности в России в средней ценовой категории от 600 тыс. – 1 млн . Итак, что же нам преподнесет «жемчужина» французского автопрома, собираемая в России в Москве на заводе-родине «Москвича» АЗЛК. В ассортименте аж 14 различных модификаций Дастера с объемом двигателя 1,5-2 литров на дизельном и бензиновом топливе. Остановимся на конкретных кроссоверах, противоположных с двух концов перечня моделей по цене: Authentique 1.6 2WD MT5 vs. Luxe Privilege 2.0 4WD AT4:

  • Передний привод vs. полный. Дастер переводится как «пыльный», т.е. тонкий намек на «вездеход», но, как видно из характеристик, Дастер Дастеру рознь!
  • Разница в цене всего 350 тысяч;
  • 114 vs. 143 лошадиных сил в пользу Luxe Privilege 2.0;
  • С названия уже сразу виден объем двигателя: 1,6 против 2 литров;
  • Расход топлива на два литра (на 100 км) ниже на всех трассах в пользу «бюджетной модели»;
  • МКПП 5 ступенек против АКПП четырехступенчатая (догадайтесь у кого);
  • У Аутентика нет ничего особенного в салоне (даже кондиционера), кроме усилителя руля;
  • У Привилегии есть даже кожаный салон и круиз контроль, не говоря уже о «необходимых потребностях» в кондиционере, обогреве сидений и зеркал.

Вердикт очевиден – лучше месяцок-другой (всего-то 350 тысяч) посидеть на диете, чем купить самую «бедную комплектацию».

KIA Sportage

Итак, KIA Sрortage лидирует по рейтингу продаж кроссоверов в России 2018 года. На рынке существует более 13 модификаций. Все они поголовно с двухлитровым двигателем, кроме одной модели 1,6 литра (185 коней), которая кстати, почти в два раза дороже самой «бедной» модификации с 2 литровым двигателем мощностью 150 л.с. Для сопоставления возьмем как раз эти две модификацию – самую «экономную» по деньгам, и 1,6 «белую ворону» за 2+ миллион, в которой производитель немного «разгулялся». Итак, GT-Line 1.6 AMT AWD vs. Classic 2.0 MT FWD:

  • Ценовая разница в 800 тысяч;
  • Оба бензиновых двигателя;
  • Коробка передач у GT-Line6 роботизированная 7 ступенек, в отличии от механической шестиступенчатой Classic 2.0;
  • 4×4 vs. передний привод.
  • Отсутствие подогрева сидений, кожаного салона, адаптивного и классического круиз-контроля, и даже климат-контроля (есть только кондиционер) в Классике;
  • GT-Line «напичкан» всем чего нет в Классике и даже более;
  • Разница в расходе топлива у топового представителя по городу на 1,5 литра ниже на 100 каждые километров.

Nissan Qashqai

Бесспорный лидером в рейтинге кроссоверов по надежности в России в средней ценовой категории является Nissan Qashqai. Цена на кроссовер колеблется в пределах от 950 тысяч до 1,5 млн. рублей. Самая скромная комплектация включает в себя: круиз-контроль, климат-систему, 1,2 литровый двигатель мощностью 115 л.с., двухприводную трансмиссию, шестиступенчатую механическую коробку передач, 16 дюймовые стальные диски. Топовая комплектация: двухлитровый двигатель мощностью 144 лошадки, полноприводная трансмиссия, вариаторная коробка передач, 19 дюймовые диски, приятный на ощупь кожаный салон с локальной отделкой искусственной замшей, круиз-контроль, интеллектуальная система слежения за дорогой и многое другое.

Suzuki Grand Vitara

Сузуки Гранд Витара занимает лидирующие позиции рейтинга кроссоверов на вторичном рынке России. Авто пользуется большой популярностью т.к. кроссовер относительно дешев и надежен, его не составит труда продать даже с пробегом. Речь в этом небольшом обзоре пойдет о модели 2017 года, средняя стоимость которой составляет 1,2 млн. рублей в автосалонах. Данное авто неплохо «напичкано» даже в базовой комплектации, коей является JLX-A. JLX-A имеет полный привод, двухлитровый (2.4 топовый вариант) движок, автоматическую или ручную коробку передач, тканевый салон. Бортовая консоль управления оборудована переключателем трансмиссии, и кнопкой зажигания двигателя без ключа, гидравлически усиленный руль. В салоне поддерживается свой микроклимат, благодаря автоматическому климат-контролю и подогреву передних сидений. В машине есть встроенный круиз -контроль, мультирум, иммобилайзер. Источником света передних фар являются биксеноновые лампы. В целом, комплектация может отличаться, но лидирующая позиция Сузуки на вторичном рынке пока что неизменна.

Hyundai Creta

По рейтингу продаж кроссоверов в России 2018 года лидирующее место занимает 5ти местная Hyundai Creta. Hyundai Creta – это не полноприводное авто, конструкция трансмиссии в этой модели перенеприводная! Стартовая цена на базовую комплектацию составляет 800 тыс. рублей. Двигатель объемом 1,6 литра способен выдавать максимальный крутящий момент 4850 об/мин. Мощность авто 123 л.с. Машина оборудована 6 ступенчатой полуавтоматической коробкой передач. Дизайнеры и инженеры постарались на славу, создав внутренний интерьер в салоне с кожаной мебелью не только эстетически привлекательным и просторным, но и достаточно многофункциональным: все сиденья имеют встроенную функцию обогрева, в т.ч. задние пассажирские; автоматический климат-контроль обеспечит интеллектуальное поддержание температуры в салоне на заданном уровне; много полезных карманов: на спинках с тыльной части сидений, на дверях, в подлокотнике, для очков.

Toyota RAV4

А Вы знали, что Тойота – самый успешный автопроизводитель в мире по количеству продающихся машин ежегодно? По меньшей мере 250 тыс. экземпляров RAV4 каждый год покидают автосалоны навсегда, и становятся полноценными членами новой семьи. Именно поэтому Toyota RAV4 признан лучшим кроссовером 2018 года по цене-качеству до 1.5 млн. Любому, кто присматривается к Тойоте РАВ4 придется выбрать какое «стальное сердце» будет у «суженой» под капотом, но прежде чем совершить «главную» ошибку в жизни, рекомендуется «окунуться с головой» в чтение спецификаций, изучив от корки до корки огромный ассортимента двигателей: от двухлитровых с механической коробкой передач, до 2,5 литровых гибридов с вариаторной КП. Потребляют все они по-разному, минимум 5 литров топлива каждые 100 километров на междугородних трассах. Стоит также обратить внимание на стальные диски, которые визуально одинаковы, но разнятся в диаметре – в модельном ряде встречаются 17 и 18 дюймовые. В самых дорогих комплектациях кроссовера встречается бортовой иммобилайзер, система подогрева кресел, руля, двухканальный кондиционер, кожаный салон, различные датчики: дождя, удара, а также неплохая противоугонная система с доступом к авто только от транспондера.

Honda CR-V

Advertisements

Honda CR-V предлагает несколько полноприводных модификаций двух моделей: CR-V 2.0 CVT и CR-V 2.4 CVT. Естественно, главное отличие их заключается в объеме двигателей (2 литра против 2,4), крутящем моменте, и числу «одновременно запряжённых лошадок» ( 150 vs. 186 л.с.). Во всех комплектациях предусмотрена вариторная трансмиссия(бесступенчатая). Средний расход топлива при смешанном типе езды (городской + загородный) приблизительно 7-8 литров (желательно, с октановым числом не ниже 92) топлива на 100 км. Топовые комплектации имеют двухдиапазонную климат-систему, кожаную отделку мебели, подогрев водительского кресла и пассажирского дивана, мультифункциональный дисплей, и всё остальное, что имеется в базовых характеристиках. Базовая комплектация оснащена климат-контролем попроще, имеет только подогрев передних сидений, тканевый салон, и круиз-контроль. Разница между ТОП и Бэйсик до неприличия велика – порядка 25 тыс. долларов США.

Subaru Forester

Subaru Forester можно назвать лучшим кроссовер 2018 года по цене-качеству до 2 млн. рублей, средняя цена которого 1,7 млн. рублей. Четвертое поколение кардинально изменилось внешне: по кузову даже не скажешь, что новый Форестер является родственником своих старших собратьев предыдущих поколений, разве что по «глазам» и типу кузова CUV. Действительно, все меняется, одни лишь фары у Субару выполнены c привычным разрезом. Subaru Forester последнего поколения имеет несколько комплектаций (разница между базовой и топовой 15 тыс. долларов) кардинально отличающиеся друг от друга: коробкой передач (механическая или вариаторная), обшивкой салона (ткань или перфорированная кожа), наличие/отсутствие круиз-контроля, встроенным типом климат-контроля (двухзональный или нет). Объем двигателя автомобиля также зависит от модели, литраж колеблется от 2 до 2,5 литров.

Лучшие кроссоверы премиум класса

Infiniti QX50

Infiniti QX50 – лучший кроссовер 2018 года по цене-качеству до 3 млн. рублей в категории класса люкс. QX50 выглядит весьма своеобразно: сочетает в себе спортивно-представительский стиль. QX50 немного длиннее своего предшественника EX50. Пятиместный салон снабжен двухдиапазонной климат системой с ионизатором воздуха и фильтром мелких частиц. Все сиденья, и руль в том числе, обшиты натуральной кожей. Салон повсеместно украшен деревянными вставка из клена покрытого лаком. Топливный бак у кроссовера рассчитан на 80 литров топлива. Все автомобили комплектуются 2,5 литровым 7 ступенчатой АКПП. В модели Hi-tech и Hi-tech+wheels встроен активный бортовой круиз контроль, призванный самостоятельно помочь водителю управлять авто когда в этом появляется необходимость.

Lexus NX

Второй японец в категории лучших кроссоверов 2018 года по цене-качеству до 3 млн. Что же ждет покупателя базовой комплектации за 2,2 млн.: передний привод, бензиновый двигатель 2 литра мощностью 150 лошадиных, вариаторная КП, запуск двигателя ключ-картой, мягкий салон без кожи (не ослышались), помощник подъема в гору (иронично представляется маленький японец тянущий машину в гору с толкача), а также подогрев сидений и зеркал и др. мелочи. Что ждет покупателя 300h AWD Exclusive (ТОП за 3,4 млн): гибридный движок на 2,5 литра мощностью 197л.с., базовая комплектация + круиз-контроль, салон из кожи, вентиляция сидений, подогрев и электро усилитель руля, система контроля мертвых зон, светодиодная оптика и др. В целом, действительно есть за что переплатить, т.к. описана всего лишь «вершина айсберга». Машина очень не прихотлива в обслуживании. У всех Лексусов ТО каждые 10 тыс пробега, что гарантирует вам высокие показатели надёжности. Весьма жесткая по подвеске, поэтому будете чувствовать неровность дороги.

Audi Q5

Audi Q5 лидирует в рейтинге кроссоверов по цене и качеству 2018 года. На выбор аж две комплектации, многообразие не блещет, но лучше, чем нечего: дизель (190 л.с) и бензин (252 л.с) с объемом 2 двигателя литра. Трансмиссия у ауди ку 5 индивидуальная, по желанию: шестиступенчатая ручная, автоматическая S-tronic 7 ступеней, или 8-скоростная АКПП tipronic. Салон у ауди как всегда на высоте, практически все натуральное: кожа, алюминий, дерево, алькантра (искусственная замша). Консоль управления оборудован мультимедийным сенсорным 8 дюймовым экраном, похожим на планшет, со встроенной навигационной системой MMI Navigation. Приборная панель на первый взгляд покажется аналоговой, но она полностью цифровая – что-то в роде «свежего дыхание с нотками консерватизма», позволяет взглянуть на привычные вещи с другой стороны. Юбилейные 10 лет практически никак не отразились на модельном ряде ку5 – второе поколение по-прежнему обладает строгим экстерьером кузова, как у своего предшественника. Фары у данной модели действительно ослепляют, основным источником света которых является светодиодная лампа холодного дневного цвета.

Jaguar F-Pace

Advertisements

Первый в истории кроссовер от Ягуар. Стильный, динамичный образ. Сейчас мы рассмотрим серию F-Pace являющеюся лучший в рейтинге кроссоверов по цене и качеству 2018 года класса люкс. Итак, анализируем две модели Pure 2.0 и S 3.0. Сходства:

  • Бензин;
  • Подушки-шторки;
  • Кондиционер с климат-контролем;
  • Датчики света и дождя;
  • Кожаный салон (внимание, в базовой комплектации присутствуют настоящие кожаные кресла и диваны);
  • Подогрев сидений и зеркал;
  • АКПП 8 ступеней;

Различия:

  • 250 vs 380 попугаев лошадиных сил на борту;
  • 2 3 литровый двигатель;
  • 5,5 секунд до 100 км.ч, против 6,8;
  • Пассивный круиз-контроль (+ активный за 130 тыс.) – это уже 4-0 в пользу S0;
  • Мощная аудиосистема;
  • И многое другое.

Будет полезно знать, что ранее Ягуар не занимались выпуском кроссоверов. Ягуар F-Pace – это первый опыт в производстве компанией подобных авто, который в пух и прах разбил русскую пословицу «первый блин комом», ведь действительно, авто достойно наивысших похвал.

BMW X3

3 место рейтинга кроссоверов элит-класса занимает BMW X3. Кроссовер «недалеко уехал» от своего родственника X6, а поэтому паркуется рядышком с ним, чуть ниже на одну планку, цена которой колеблется в пределах 2,3-4 млн. рублей в зависимости от комплектации. Самый, так сказать, «вариант для бедных» – xDrive20i: оснащен двухлитровым двигателем мощностью 192 лошадки, восьмиступенчатой АКПП, компьютером на борту, обогревом зеркал, сидений, и климат-контролем – это далеко не все характеристики, но самые необходимые. Самая «толстая» комплектация присутствует в xDrive30d Exclusive, помимо всего, что входит в 20i, здесь предусмотрено следующее: пассивный круиз-контроль, кожаный салон, подогрев руля, трехлитровый дизельный (вместо бензинового) мотор мощностью 249 л.с. В целом, Х3 является оптимальным вариантом в рейтинге люксовых авто, как по эстетическим характеристикам, так по начинке «под капотом».

Mercedes-Benz GLC-класса

Mercedes-Benz GLC-класса – победитель рейтинга надежности кроссоверов 2018 года. Залог любого автомобиля – это профессиональное обслуживание и хорошее топливо. Мерседесы весьма требовательны к качеству как бензина, так и солярки. Средняя цена в зависимости от комплектации 3-4 млн. рублей. Выпускается 5-местная модель с 2015 года, комплектуется автоматической 9 ступенчатой (кроме электрогибрида, у котрого 7 ступенчатая) коробкой передач, дизельным, бензиновым или гибридным двигателем (350e 4MATIC OS) на выбор, объемом 1.9-2.1 литров. Модель GLC – это прямой наследник GLK только в новеньком кузове, где отсутствуют характерные для GLK прямые углы – они сменились на аэродинамические округлые формы. Бортовой компьютер напичкан фишками по последнему слову техники: автотормоз – включается, если машина вот-вот столкнется с чем-то твердым; система предупреждения сна будоражаще оповещает водителя о предстоящих поворотах и т.п. – это естественно, если водитель сидя за рулем на дорогущих, комфортабельных кожаных сиденьях с подогревом в салоне с собственным микроклиматом слегка прикорнет; система от наезда машин сзади.

Porsche Macan

Один из самых дорогих участников рейтинга кроссоверов 2018 года при полной комплектации. Что мы знаем о Порше? Во-первых, собирают красавца для России исключительно в Германии (не в США, т.к. оттуда везти дороже в разы), во-вторых, разница между базовой и топовой комплектацией Макана составляет (считаем на пальца – не беспокойтесь, пальцев хватит), внимание, аж «два порше базовой комплектации», т.е. если база стоит 3,5 млн. рублей, то ТОП стоит 6,3 (и это без аудио-системы премиум-класса за 250 тыс.) млн. рублей. За покупку сразу двух Маканов 700 тыс. рублей разницу покупателю скорее всего простят. Итак, в чем же отличие двух моделей (Macan и Macan turbo performance) и стоит ли переплачивать:

  • 252 vs. 440 л.с.;
  • До сотни за 4,4 секунды, вместо 6,7 у базы;
  • Наличие кожаного салона (3-0 в пользу Turbo performance);
  • Роботизированная 7 ступенчатая коробка передач (это предусмотрено в обоих моделях);
  • Все!

В общем, на самом деле это не все, но на наш взгляд самое важное не упустили!