Галлардо ламборджини

Как правильно: «Галлардо» или «Гайярдо»?

Радует хотя бы тот факт, что мы уже разобрались, как же все-таки правильно произносить название марки и одной из самых известных моделей — Countach. Теперь можем перейти к автомобилю, название которого при своей кажущейся легкости стало настоящим камнем преткновения.
Речь идет о спорткаре Gallardo. Такое название автомобиль получил в честь породы испанских боевых быков, которые участвуют в корриде. На первый взгляд, конечно, может показаться, что ничего сложного в этом названии нет — буквы все знакомые, сложных слогов тоже нет — что тут может быть не так? А проблема кроется в двух буквах ll в середине слова. Многие спокойно и уверенно читают их как «лл» (соответственно, «Галлардо») и… допускают ошибку.
Сразу стоит сказать, что твердого «л» в этом слове нет вовсе. А что есть? На этот вопрос жители разных частей Испании могут ответить вам по-разному — где-то произносят «ль» («Гальярдо»), а где-то — «й» («Гайярдо»). Ну а жители Латинской Америки (там, если что, тоже очень много где разговаривают на испанском) и вовсе запутают, обязательно добавив еще свою парочку вариантов произношения — некоторые, например, и вовсе могут произносить удовенную ll как «дж».

Чтобы все-таки навести порядок и прийти хоть к какому-то общему знаменателю, мы просто не можем не обратиться к профессиональным переводчикам-испанистам.

Правильно произносить «Гайярдо», допустимо и такое написание и произношение: «Гальярдо». Второй вариант тоже считается нормой — устаревающей, правда. Вот эта удвоенная буква «ll» может писаться и читаться как «ль» или как «й». Вариант «й» — более современный.

Полина Казанкова, филолог-испанист

Что ж, отлично! Держим в уме особенности регионального произношения, но помним, что наиболее безопасный вариант — это «Гайярдо», как бы странно он ни воспринимался. Осталось узнать, что же по этому поводу думают официальные представители марки Lamborghini в России? Чтобы это выяснить, мы снова обратились к Ольге Фирсовой, руководителю проектов агентства Eventum Premo, работающего с маркой Lamborghini в России. Оказалось, что в вопросе с Gallardo позиции переводчиков и представителей марки сходятся: все-таки «Гайярдо» — наиболее корректный вариант произношения.

Напоследок в качестве небольшого филологического бонуса вспомним еще одну модель от Lamborghini — Murcielago. Стоит признать, что за корректность произношения этого названия совсем уж кровопролитных баталий не ведется — не то что за «Мицубиси/Мицубиши» и уже упомянутое сегодня «Галлардо/Гайярдо». Однако правильное произношение все-таки знать не помешает, да и как обойти вниманием это название, ведь у него такая интересная история!

Вообще murcielago с испанского переводится как «летучая мышь», однако в случае с Lamborghini речь идет вовсе не о мышах, а снова о быках. Существует легенда, согласно которой жил когда-то в Испании бык по кличке Murcielago, который во время корриды сумел выстоять после 24 ударов матадора. Матадор так был потрясен стойкостью быка, что не стал его убивать — а такое, говорят, в корриде случается нечасто. В итоге бык не только выжил, но еще и положил начало новой породе боевых быков. Никаких объективных доказательств этой истории, правда, нет, однако легенда красивая!
Так вот, наша задача — просто понять, как же это слово читается по-испански. Дадим слово Полине:

Если слово оканчивается на согласную букву (кроме n, s), то ударение ставится на последний слог. Пример — Seat. Если слово оканчивается на n, s или — вот это как раз наш случай — на гласную букву, то ударение ставится на предпоследнем слоге. Казалось бы, наше слово murciélago как раз подпадает под это правило, но не тут-то было. Это слово относится к группе исключений, а все исключения из правила о постановке ударений в испанских словах на письме обозначаются графическим ударением. В русском языке такого значка не используют, поэтому ударение на письме в иностранных словах при их транслитерации или транскрипции мы не обозначаем и ставим так, как чувствуем. Но правильно все-таки «мурсьéлаго».

Полина Казанкова,

филолог-испанист

Так что никаких «Мурсиелáго» и уж тем более «Мурсиелáджо»!
Итак, для закрепления:
Gallardo
ПРАВИЛЬНО: «Гайярдо» (допустимо — «Гальярдо»)
НЕПРАВИЛЬНО: «Галлардо»
Murcielago
ПРАВИЛЬНО: «Мурсьéлаго»
НЕПРАВИЛЬНО: «Мурсиелáго», «Мурсиелáджио» и прочие невероятные существа.

В предыдущих выпусках:
Как правильно: «Мицубиши» или «Мицубиси»?
Как правильно: «Ламборгини» или «Ламборджини»?

Думаете, что и так знаете всю правду про иностранные языки? Как бы не так. Впереди еще много ожесточенных дискуссий по поводу того, как же все-таки правильно произносить те или иные названия — немецкие, итальянские, французские корейские… Филологическая война только начинается, и мы вас еще удивим!

Lamborghini Gallardo

Обзор ХарактеристикиФото

Среднемоторное полноприводное купе Lamborghini Gallardo дебютировало в 2003 году. Автомобиль был оснащен двигателем V10 5.0 мощностью 500 сил, работающим в паре с шестиступенчатыми коробками передач — механической или роботизированной. Такое энерговооружение позволяло машине разгоняться до «сотни» за 4,2 секунды. Вскоре отдача мотора была увеличена на 20 л. с.

В 2006 году появилась открытая версия Spyder со складывающеся тканевой крышей, а в 2007 году — купе в исполнении Superleggera. У него был облегченный на 100 кг за счет использования углепластика кузов и форсированный до 530 «лошадей» мотор, благодаря чему время разгона до 100 км/ч сократилось до 3,8 секунды

Обновленный и модернизированный «Гайярдо» был представлен в 2008 году. Помимо слегка измененного дизайна, суперкар получил новый мотор с непосредственным впрыском — десятицилиндровый, объемом 5,2 литра и мощностью 560 л. с. Были доработаны коробки передач, а кроме того у машины появилась электронная система эффективного старта (лаунч-контроль).

Купе Lamborghini Gallardo LP 560-4 после рестайлинга, 2008–2012

Родстер Lamborghini Gallardo LP 560-4 Spyder после рестайлинга, 2008–2012

В 2010 году в продажу поступили облегченные купе Lamborghini Gallardo LP 570-4 Superleggera и родстер LP 570-4 Perfomante с моторами, развивающими 570 «лошадей». На разгон до «сотни» такой машине требовалось 3,4 секунды, а максимальная скорость составляла 325 км/ч. В том же году модельный ряд пополнился заднеприводной версией LP 550-2 Valentino Balboni, она была не такой мощной (550 л. с.), но зато стоила немного дешевле полноприводных автомобилей.

Интерьер купе Lamborghini Gallardo

Еще один небольшой рестайлинг модели был проведен в 2012 году, но на этот раз изменения затронули только внешность суперкара. В таком виде Gallardo выпускался до конца 2013 года, став самой массовым «Ламборгини» в истории — всего было сделано 14022 автомобиля. Преемником модели стал суперкар Huracan.

Цена Lamborghini Gallardo на российском рынке составляла около 10–11 миллионов рублей.

Фото