Рено дастер каптур

Несколько слов предыстории

Прежде чем сравнить технические характеристики Рено Дастер и Рено Каптур, стоит отметить, что первое авто является одним из самых популярных транспортных средств в нашей стране. Да, бывает и так, что в сторону Duster звучит критика, при этом она связана с неоднозначной внешностью и достаточно простым интерьером.

В то же время, если рассматривать машину чисто с рабочей точки зрения, то можно простить все: и старомодную эргономику, и использование для отделки салона жесткого пластика, и неудобное расположение ряда кнопок и переключателей. Но если оценивать авто как универсальный городской кроссовер, в том числе и для женщин, то впечатление от автомобиля может снизиться – сразу кажется, что внутри неудобно, да и пластиком немного попахивает.

Для того, чтобы избавиться от недостатков машины, отечественное отделение Renault предложило обновить транспортное средство, при этом, не трогая техническую составляющую.

В результате, начинку Duster просто впихнули в кузов одного из французских хетчбэков – Captur, – который был произведен на платформе Clio. При этом внешне авто достаточно сильно напоминает кроссовер. В результате, стилистика и интерьер сильно изменились.

На первый взгляд может показаться, что сравнение Рено Дастер и Рено Каптур проводить незачем, ведь база то одинаковая. Но внешне и внутренне машины настолько отличаются, что смысл все же есть. Ведь выглядят они настолько же похоже, как собака и дельфин. Если Duster больше напоминает старомодный внедорожные, то Kaptur можно охарактеризовать как игривый и эстетически привлекательный.

Эргономические особенности

Если выбирать что лучше: Рено Каптур или Рено Дастер, то стоит отметить, что в интерьере первого автомобиля можно увидеть все тот же недорогой пластик и несговорчивые кнопки (например, ту, что включает подогрев сидений). Дотянуться до некоторых переключателей трудно, да и кнопки не всегда реагируют на нажатие. Кроме того, удивляет решение поделить управление системой круиз-контроля между рулем и центральным тоннелем.

Тем не менее, несмотря на такие недочеты, общее впечатление от интерьера обновленной модели намного лучше. Среди основных плюсов тут стоит выделить:

  • логичную организацию центральной консоли;
  • хорошее расположение управления вентиляцией и климатом (раньше было у подножья консоли).

Также, если нужно сравнить Рено Дастер или Каптур, то у второго авто несколько пухлее руль, хороший ГУР, солидное зеркало заднего вида, а также немного смещен вверх сенсорный монитор (в результате, он меньше отражает солнечные лучи). Да и в целом вид несколько приятнее.

Правда, если выбирать Рено Каптур или Дастер, то с точки зрения водителя практически ничего не поменялось. Посадка та же, отрегулировать руль по вылету нельзя. Действительно, кресла смотрятся очень стильно и классно, вот только грубоватая ступенчатая регулировка спинки и плоский профиль заметно снижают уровень удобства.

Как результат, находиться за рулем будет комфортно далеко не всем. Хотя многие непритязательные водители говорят, что привыкание происходит достаточно быстро.

Есть у Каптур и еще один плюс, связанный с интерьером. У автомобиля есть закрывающаяся емкость для мелких предметов, а бардачок отличается неплохой вместительностью. Но вот подлокотники будут маленькими и там, и там, так что тут сравнение Renault Captur и Renault Duster делать не приходится.

Особенности динамики

Если вы хотите сравнить технические характеристики Рено Дастер и Каптур, то тут совершенно нечего сказать. Автомобили полностью одинаковые. Хотя визуально модели достаточно сильно отличаются, это никак не повлияло на конечную массу и габариты. Базовый набор силовых агрегатов также идентичен:

  • 1,6 литра, 114 лошадиных сил;
  • 2,0 литра, 143 лошадки.

Второй вариант может быть укомплектован четырехступенчатой автоматической коробкой переключения передач DP8, которая не лучшим образом зарекомендовала себя в нашей стране.

Двигатель типа H4M был разработан японцами (Nissan). Силовое устройство достаточно неприхотливое, но и динамика на среднем уровне – тем не менее, для рутинной езды этого вполне достаточно.

Если брать модель с объемом два литра и шестиступенчатой механической коробкой передач, то увидим разгон до сотни за 10 секунд. Выделяются лишь достаточно короткие передачи. Первая «ползучая» хорошо подойдет для легкого бездорожья, в то время как по городу с такой коробкой надо будет достаточно интенсивно работать рычагом.

Но вот застарелый автомат не дает раскрыться даже двухлитровому мотору. Переключения происходят долго и не всегда логично, динамика достаточно скудная. Да и топлива такая комбинация потребует достаточно много.

Тем не менее, если проводить сравнение Рено Дастер и Каптур, то стоит отметить, что последний вариант предлагает и еще одну модель силовых агрегатов – мотор 1,6 литра в паре с вариатором Jatco. Если вас интересует кроссовер для езды по городу, то этот выбор является наилучшим. Особенно, если говорить о женском поле.

Видео сравнение Рено Дастер и Рено Каптур технические характеристики, кто круче:

Но есть в плане моторов у Duster и одно преимущество: можно заказать модель с дизелем, чего Kaptur лишен. С другой стороны, многие и так нарекали на этот движок. Ведь динамика у него хуже некуда, а окупаться он начнет только после 100 тысяч км пробега.

Уровень комфорта

Выбирая Рено Дастер или Рено Каптур по уровню комфорта, то несомненным плюсом в пользу второго будет улучшенная шумоизоляция. Во время езды в салоне на порядок тише, да и ощущение скорости несколько ниже (80 км/час на новой модели, это, примерно, как шестьдесят на Дастере).

Несколько поменяли и настройки ходовой. Подвеска в Каптуре жестче, в результате, неровности чувствуются сильнее. В то же время, на более разбитой дороге автомобиль чувствует себя точно так же, как и Дастер. В принципе, именно за такую выдержку на бездорожье наши соотечественники и любят транспортные средства на платформе В0. С другой стороны, работа подвески нового автомобиля несколько тише. В то же время Duster чувствуется более расслабленным. Разные мелкие неровности он прямо-таки съедает, не оставляя никакого эффекта.

При плохих дорогах ведет себя авто столь же прекрасно. Но и кренится эта модель больше, чем ее новый аналог, разработанный специально для России. Поэтому если сравнить Рено Каптур и Дастер на поворотах, то первая модель несколько выигрывает.

Если для Дастера стремление к комфорту совершенно не главное, ведь он пытается лишь подчеркнуть свою суровость и грозность, то в случае с Kaptur тут все больше напоминает об обычных кроссоверах, которые не ставили за цель создание бюджетного автомобиля.

Наверное, это его плюс, так как обновленная модель сохраняет все повадки и достоинства аналога, но при этом намного ближе к современным тенденциям.

Внешний вид

Черты экстерьера двух модификаций доказывают, что оба авто идентичны. Как уже было описано выше, они одинаковы в своих габаритных размерах. Помимо этого слишком много сходств и у внешней стилистики конфигураций. Машины спроектированы на одном типе платформы, которая носит название Renault B0. Она позволила создать схожий дизайн авто. Одинаковые задние свесы, похожие боковые стороны с идентичными колесными арками и достаточный клиренс.

Отличия кроссоверов в России, можно выделить только в передней части кузовов. К примеру, Duster оснастили строгим стилем передка. Моторный отсек немного меньше и аккуратнее. Но автомобилисты отмечают данную характеристику, как недостаток. Обусловлено это, прежде всего тем, что на рынке представлено много предложений в сегменте SUV. Как результат, водители, которые могли бы стать потенциальными клиентами, попросту выбирают кроссоверы с привлекательной внешностью.

Возможно, по этой причине и была создана модификация Kaptur. Дизайн кузова автомобиля весьма интересен. Передняя часть внедорожника массивна и демонстрирует во время езды более агрессивный характер. По своей сути, новая модификация, недавно вышедшая на рынок, является полной переработкой и внешним улучшением Дастера. За большую цену покупатели получают модный кроссовер, который будет радовать своих владельцев не только привлекательным экстерьером, но и впечатляющими ходовыми чертами.

Технические характеристики

В технических данных модели имеют больше сходств, нежели отличий. Правда, линейка силовых установок совершенно не одна и та же. Базовая комплектация Дастера способна демонстрировать уровень потребления топлива в 7,8 л. Такая же версия Каптура потребляет порядка 8,9 л на сотню. Этот показатель оказался выше по многим характеристикам:

  • Большая масса
  • Более внушительная длина кузова

Все эти черты делают технические характеристики сравниваемых авто достаточно непохожими друг на друга. Обзор гаммы силовых агрегатов и трансмиссий поможет понять, какая же из модификаций является выгоднее в динамическом плане.

Линейка двигателей

Рено Каптур и Дастер сходны в первую очередь набором простых моторов. Первый из представленных, экономичный 1,6-литровый агрегат, мощность которого равна 114 лошадиным силам. Этот образец имеет индекс в названии H4M.

Также достаточно распространенным считается двигатель с объемом в 2,0 литра. Данный прототип получил столь огромную распространенность благодаря своему неплохому запасу мощности– 143 лошадки. Такой двигатель может показать все свои преимущества практически при любых дорожных условиях – будь то бездорожье или переполненные городские проспекты.

Последний вариант часто оснащается на автомобили в паре с автоматической коробкой передач на четыре ступени. Данная трансмиссия называется DP8. Дастер уже прошел проверку данного технического набора и получил двоякие отзывы. Некоторые автомобилисты говорят, что комплектация стала конкурентоспособной, и динамичной. Другие же наоборот, уверенны, что авто обзавелось дополнительными проблемами в функционировании мотора и коробки передач.

Как показала практика, успешным стал двигатель на 1,6 литра. Он показал самые приемлемые результаты экономичности и высокую надежность в эксплуатации. Он прост и неприхотлив. Также, стоит упомянуть, что данный агрегат оборудуется на некоторых модификациях Лады, а также другие модели Рено. Единственным минусом такого мотора, как на Каптуре, так и на Дастере считается недостаточный уровень динамики.

Более «агрессивным», если его можно так назвать, является 2,0-литровый двигатель. Он способен обеспечить кроссоверы разгоном до сотни всего за 10 сек.

Подвеска

В данном вопросе Рено Каптур сравнению со своим «собратом» по платформе не подлежит. Сразу же назревает вопрос – а почему? Ответ прост – автомобили идентичны в строении подвески. Некоторые мелкие отличия существуют. Но, в общем, вся система выглядит одинаково. Независимая подвеска, правда, у обоих прототипов является только условным значением, поскольку не все бездорожье может покориться двум моделям.

Выбор трансмиссии

Чтобы реализовать весь потенциал силовой установки, к каждому из типов необходимо подобрать правильную трансмиссию. Компания порадует своих клиентов тем, что теперь каждый Рено Каптур с двигателем в 1,6 л будет оснащен новым образцом коробки передач. Это будет новый вариатор под названием Jatco. Данный тип трансмиссии создает идеальный кроссовер, который будет подходить для представителей обоих полов вне зависимости от опыта вождения. Целевая аудитория данного вариатора – городские жители, постоянно находящиеся в движении.

Покоритель бездорожья Renault Duster

Мировая общественность впервые увидела этот автомобиль на презентации в Женеве, которая состоялась в 2009 году. Оснащен Duster передним или полным приводом, в зависимости от приобретаемой комплектации. Для любителей путешествий, загородных выездов на дачу и в лес по грибы, такая вариативность оказалась очень даже заманчивой.

На краш-тестах эта модель также отличилась: благодаря клиренсу, который увеличен до 210 мм., она без проблем преодолевает тяжелые препятствия бездорожья.

Большим спросом автомобиль пользуется, как ни странно, у семейных покупателей – несмотря на свой небольшой размер для внедорожника, в автомобиле просторный салон и объёмный багажник. Да и бюджетность его не оставляет равнодушным ни одного покупателя.

Дастер выпускается в пяти комплектациях:

  1. Authentique является самой бюджетной в модельном ряду, стоимость ее — 639 тысяч руб.
  2. Expression находится в среднем ценовом диапазоне на внедорожники этого производителя. эта комплектация обойдется покупателю в 790-800 тысяч.
  3. Duster Dakar Edition можно приобрести от 912 000 российских рублей.
  4. В комплектации Privilege Рено Duster обойдется будущему владельцу в 923 тысячи.
  5. И в максимальной комплектации Luxe Privilege реализуется от 1 005 000 руб.

Различные дополнительные опции и варианты двигателей в этих комплектациях дают возможность приобрести Renault Duster именно под своим индивидуальные потребности и предпочтения.

Француз с уникальным стилем Renault Kaptur

Этот элегантный европеец способен покорить с первого взгляда своим нетривиальным выражением дизайна в тандеме с автотехнологиями. Он, как и многие его предшественники, наделен адаптацией к российским дорогам и погодным условиям. Вот уже больше года Kaptur покоряет сердца автолюбителей своим стилем, выраженным в деталях, качеством и надежностью, а также приемлемой ценовой политикой.

Новые модификации Renault Kaptur отвечают всем стандартам кроссоверов. Салон его рассчитан на вместимость пяти человек средней комплектации, просторный и объёмный багажник дает возможность перевозки самых разных грузов: он прямоугольный, общим объёмом 387 литров.

Оснащаются Renault Kaptur тремя видами трансмиссий:

  1. Механическая 5 ступенчатая коробка передач.
  2. Традиционная АКПП, специально адаптированная для российского бездорожья.
  3. CVT X-Tronic, напоминающая АКПП – переключения скоростей выполняются педалью газа. Экономичная и практичная версия.

Яркие и завораживающие ходовые огни делают облик Kaptur еще более привлекательным, плюс прожекторное освещение с функцией боковой подсветки и противотуманные фары. Салон также оснащен светодиодным освещением.

Также авто оснащено системой навигации, датчиками дождя и света, камерой заднего вида и комплектом » мультимедиа». Каждая комплектация Kaptur пользуется спросом на российском авторынке. за такое качество и разнообразие опций, ценовой диапазон на модели довольно приемлемый – от 800 тысяч до 1,3 млн.

Существенные отличия или «все познается в сравнении»

Примечательно, что в Европе Каптюр и Дастер – это разные бренды, на нашем же рынке концерн Рено реализует эти автомобили в одной «упряжке». Каптюр добрал в себя такие не хватающие Дастеру качества как эргономика, красота в деталях и стиль. Снаружи он отличается от Дастера притягательным европейским дизайном, вобравшим в себя черты динамичности и современного стиля. Хотя в этом плане Дастер тоже пытается не отставать – выпускаясь в обновленном кузове цвета Хаки, он обзавелся новыми бамперами, оптикой и решеткой радиатора, но суть его осталась та же.

Владельцы утверждают, что с точки зрения эргономики салона, над Каптюром разработчики постарались лучше, чем над его оппонентом. Даже если взять в пример такой функциональный блок, как стеклоподьемники, то у Kaptur он расположен буквально под рукой, а функция регулировки зеркал также в очень удобном месте – на двери водителя. На панели красуется цифровой спидометр с большим дисплеем уровня топлива. В общем, Каптюр внутри – уютный, функциональный и современный, максимум эргономичности и комфорта. Дастер, к сожалению, в идентичной комплектации такими техническими параметрами похвастаться не может – у этого авто в салоне все просто и непритязательно: необходимый минимум для покорителя любых дорожных трудностей.