Воздушный фильтр для приоры

Фильтр воздушного потока вашей Лада Приора предназначен для очищения атмосферного воздуха и последующей подачи его в цилиндры двигателя для образования топливно-воздушной смеси. На эффективность очистки воздуха в фильтре влияет два показателя: величина очищения воздуха и сопротивление фильтрующего элемента воздушному потоку. Эти показатели обратно взаимосвязаны друг с другом: более высокое качество очистки воздуха подразумевает затруднённость его прохождения через фильтр.

Если воздушный фильтр пропускает мельчайшие частицы грязи и пыли, в изобилии имеющиеся в атмосфере больших городов, то они могут вызвать серьезные повреждения внутренней поверхности цилиндров двигателя и рабочих поверхностей поршней. Дело в том, что дорожная грязь и пыль состоят из маленьких крупинок, которые обладают хорошими абразивными свойствами и способны царапать поверхности.

С другой стороны, уменьшение пропускной способности фильтрующего элемента вызывает «кислородное голодание» двигателя и он значительно теряет свою проектную мощность.

Хорошие фильтрующие элементы разумно сочетают в себе способность эффективно очищать воздушный атмосферный поток и обеспечивать поступление в цилиндры двигателя достаточного количества воздуха для образования смеси.

Выбирая воздушный фильтр нужно искать «золотую середину» этих параметров. В сети достаточно тестов и отзывов относительно различных марок воздушных фильтров, я не буду на этом останавливаться.

Концерн Лада рекомендуем менять сменный элемент фильтра через 30 тысяч километров пробега. Но в реальности срок службы воздушного фильтра можно продлить, если ездить по чистым лугам и лесам или сократить, если перемещаться по городским пробками в грязной атмосфере мегаполисов.

Замена воздушного фильтра в Лада Приора своими руками

Воздушный фильтр предназначен для очистки воздуха, это очевидно и понятно из названия. Воздух, который очищает этот фильтр, необходим для приготовления топливно-воздушной смеси, которая подается в камеру сгорания… Фильтр кроме пользы несет также дополнительное сопротивление, что ведет к потери мощности двигателя. Слишком плотный воздушный фильтр создаст лишнее сопротивление и будет способствовать снижению мощности и перерасходу топлива. С другой стороны, фильтр, который плохо фильтрует и пропускает в камеру сгорания множество частиц пыли и песочных песчинок, которые будут действовать на поверхность камеры сгорания как мелкий абразив, увеличивая износ трущихся деталей. Поэтому необходимо искать качественный воздушный фильтр Лада Приора, который обладает именно той плотностью, которая позволяет добиться хорошей фильтрации и не будет влиять на динамические показатели двигателя.

Производитель Лада Приора рекомендует производить замену воздушного фильтра двигателя после каждых 30 тыс. км. пробега, однако не ленитесь заглядывать под капот и в случае необходимости меняйте фильтр раньше установленного промежутка.

Замена воздушного фильтра Лада Приора — процедура не сложная, ее под силу выполнить любому начинающему автомобилисту. Для работы вам потребуется:

  • Новый воздушный фильтр
  • Отвертка крестовая
  • Пылесос
  • Примерно 20 минут времени и «прямые руки»

Как заменить воздушный фильтр Лада Приора своими руками — пошаговая инструкция

1. Первым делом необходимо открыть капот и найти этот самый воздушный фильтр. Черный пластиковый короб прямоугольной формы и есть то, что вам нужно. В нем располагается фильтрующий элемент, который мы и будем менять.

2. Отключите разъем от ДМРВ, чтобы не мешал. Для этого надавите на защелку-фиксатор, расположенный в нижней части колодки.

3. Используя крестообразную отвертку, открутите четыре винта крепления крышки.

4. Снимите крышку, после чего отогните гофрированный воздуховод.

5. Извлеките старый воздушный фильтр, который держится за счет резинового уплотнителя.

6. Как видите, фильтр порядком грязный, пыль хорошо видна, да и к тому же внешние загрязнения не всегда являются признаком загрязнений. Микрочастицы, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом, забывают поры фильтра и внешне чистый фильтр может не позволять вашему двигателю «дышать» полноценно, приводя к перерасходу топлива и снижению мощности.

7. Перед тем как установить воздушный фильтр рекомендую пропылесосить посадочное гнездо от пыли, песка и прочей грязи.

8. Установите новый фильтр на место, обращая внимание на надписи на корпусе фильтра. Следите, чтобы гофры фильтра располагались вдоль кузова.

9. Проверьте плотность прилегания резинки фильтра к краям корпуса, если все в норме, закройте верхнюю крышку и закрутите винты отверткой.

10. Подключите снятую в начале колодку проводов к ДМРВ.

После того как замена воздушного фильтра Лада Приора своими руками произведена, можете закрыть капот и собрать инструмент. Как правило, после этого мероприятия машинка становится резвее и работает гораздо лучше. Надеюсь, ваша проблема решена!? Спасибо за внимание!

Смотрите также видео замена воздушного фильтра в Лада Приора