Электронная ПТС на автомобиль

Пресс-служба Акционерного Общества «Электронный паспорт», входящего в Госкорпорацию «Ростех» подготовила публикацию с развернутыми ответами на вопрос: «как получить электронный паспорт транспортного средства». Ставший актуальным после недавнего анонса планов руководства России по переходу на электронный документооборот в рамках цифрофизации экономики в соответствии с программой «Электронное правительство». На текущий момент в Российской Федерации идёт переходный период, направленный на обеспечение максимально комфортного и плавного перехода на электронные документы (паспорта, трудовые книжки, паспорта транспортных средств и тд) для всех заинтересованных сторон. Планы полного перехода на электронные носители постоянно сдвигаются, и отказ от бумажных ПТС изначально был назначен на середину 2018 года, однако до сих пор не все ведомства и частные игроки автомобильного рынка России оказались готовы к такой реформе.

Планируется, что после завершения переходного этапа получить ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) можно будет несколькими способами в зависимости от ситуации, при которой приобретается автомобиль или меняется ПТС. В этой публикации мы подготовили выжимку из пресс-релиза АО «Электронный паспорт», разъясняющего алгоритм замены и получения электронного ПТС автовладельцами в России и странах ЕАЭС.

  • Получение электронного ПТС при покупке нового автомобиля
  • Получение ЭПТС при замене бумажного ПТС по утере / порче
  • Получение ЭПТС при самостоятельном ввозе ТС из-за пределов ЕАЭС
  • Преимущества ЭПТС для автовладельцев
  • Когда произойдет отмена бумажных ПТС?
  • Как поменять бумажный ПТС на электронный?
  • Может ли владелец ТС пользоваться двумя ПТС: электронным и бумажным?
  • Что представляет собой электронный ПТС?
  • У кого есть право получить информацию из ЭПТС автовладельца?
  • Важные вопросы о введении электронных ПТС

По мере того, как электронные паспорта транспортных средств в России будут вводиться в оборот, у водителей появится возможность оформить их в перечисленных ниже ситуациях:

Преимущества ЭПТС для автовладельцев:

  • Электронный паспорт невозможно потерять, и поэтому вам не придется заниматься его восстановлением;
  • В электронном ПТС гарантирована достоверная история его жизненного цикла, которая основывается на данных из официальных источников;
  • В электронный паспорт можно последовательно вписать неограниченное количество собственников. Если говорить о бумажном ПТС, то его приходится менять, когда необходимые графы закончатся;
  • Детализированная информация в электронном паспорте позволяет снизить риски участников рынка от ввезенных нелегально и сомнительного происхождения автомобилей;
  • Можно вносить дополнительные сведения о своем автомобиле в электронный паспорт.

Если говорить масштабно, то переход на электронные паспорта транспортных средств не изменит устоявшуюся поведенческую логику владельцев ТС — у них на руках также, как и раньше, будет находиться договор купли-продажи машины, а после завершения регистрационных действий в ГИБДД — они получат свидетельство о регистрации ТС (СТС). Но переход на электронные ПТС должен выполнить важную задачу – сделать достоверным историю жизненного цикла документа и максимизировать прозрачность сделок с автотранспортом как в России, так и в других странах-участницах ЕАЭС.

Когда произойдет отмена бумажных ПТС?

Первоначально сроком отмены бумажных ПТС было 1 июля 2016 года, зачем реформа была перенесена на 2017, потом на на лето 2018 года, а теперь водителям продлили этот срок на осень 2019 года, чтобы переход на электронные ПТС был плавным и безболезненным, и все игроки автомобильной отрасли успели подготовить оборудование и наладить соответствующий документооборот.

Данное решение базируется на Постановлении ЕЭК от 22 сентября 2015 года № 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники», а в которое были внесены изменения Решением Коллегии ЕЭК весной 2018 года.

В России оформление ПТС в электронном формате началось с конца октября 2015 года. Бумажные ПТС будут отменены с 1 ноября 2019 года, этот момент закреплен в подпункте «а» п. 2 Решения Коллегии евразийской экономической комиссии. Отсюда следует, что все транспортные средства, выдаваемые автовладельцам с 1 ноября 2019 года будут иметь электронный вид, в том числе это касается тех автомобилей, которые сходят с конвейеров заводов в России, и ввозятся в страну из за границы.

Что представляет собой электронный ПТС?

Многие владельцы ТС даже не имеют представления, как выглядит электронный ПТС и что он вообще собой представляет? По сути, электронный ПТС – это обычная запись в базе данных, содержащая, как минимум, информацию обо всех до единого владельцах и о самом транспортном средстве. Полный обязательный объем информации, который должен быть в ПТС нового формата, прописан в Приложении №3 Порядка функционирования систем электронных паспортов ТС (электронных паспортов шасси ТС) и электронных паспортов самоходных машин, других видов техники. Безусловно, если проводить сравнение с бумажным ПТС, то оно будет в пользу электронного документа, так как в старом ПТС прописано информации гораздо меньше.

После того как владелец ТС напишет заявление, будет оформлен ПТС в электронном виде, после чего можно сделать выписку из него – именно она будет являться аналогом бумажного ПТС. Как вы поняли, в выписке не будет содержаться вся информация, находящаяся в электронном документе, а лишь ее часть.

Приложение №1 к Порядку, о котором мы говорили выше, регламентирует, какая информация должна быть прописана в выписке из электронного ПТС. К примеру, в выписке не имеется сведений о производителе самоходной машины/прочей техники, производителе транспортного средства. Также в ней не содержится информации о том, кому принадлежит автомобиль, хотя в бумажном ПТС можно было получить информацию об этом факте. Но в выписке указаны данные категории ТС из технического регламента и категория водительский прав.

Итак, с помощью информации, содержащейся в выписке из электронных ПТС, будет проще решать спорные ситуации, связанные с определением категории транспортного средства. В частности, сегодня целый ряд автомобилей иностранного производства можно с одинаковым успехом отнести как к автобусам, так и к грузовикам. Что делать с таможенными пошлинами, налогами, то есть платежами в бюджет? Как решать эти проблемы? Весь сегодня уже никто не сомневается, что многие сотрудники государственных органов делают все возможное, чтобы причислить ТС в категорию, где собственнику понадобится раскошелиться на большую сумму, чем полагается. Это, безусловно, неправильно. Введение электронных паспортов позволит верно, и однозначно отнести ТС к вполне определенной технической категории, то есть проблемные вопросы и неясные ситуации сойдут на минимум.

У кого есть право получить информацию из ЭПТС автовладельца?

Если обратиться к п. 12 Порядка функционирования систем электронных ПТС, то там прописан перечень лиц, которые имеют право бесплатного получения полной информации из электронного ПТС. Среднестатистических российских водителей интересуют перечисленные ниже подпункты:

  • «г». В нем сказано, что собственник (машины, шасси), сделав соответствующий запрос, может получить сведения, обозначенные в Приложениях 1 и 2 данного порядка;
  • А также «д». В нем отмечено, что также по запросу, в котором содержится идентификационные номера машины и ТС (VIN), номер кузова, шасси и пр. Иным лицам могут быть предоставлены сведения о статусе электронного ПТС.

Это представляет важность для тех граждан, которые хотят, например, купить подержанную машину. Важно знать! Будущий покупатель ни к какой личной информации и персональным данным человека из электронного ПТС на машину доступа не получит. И вряд ли он точно узнает, кто владеет конкретным автомобилем. А вот сам собственник может предоставить подтверждение, что именно он хозяин машины, и для этого ему необходимо сделать запрос на выписку из электронного ПТС, и все необходимые сведения ему предоставят. Нужно понимать, что такая выписка является гарантией того, что ТС продает ее настоящий собственник, а не мошенник.

Но закон не забыл и про потенциального покупателя, поэтому у него тоже имеется возможность обезопасить себя от возможных проблем. Но он должен быть участником системы электронных паспортов. После того как он сделает соответствующий запрос, ему придется заплатить определенную сумму за получение необходимых сведений. Условия предоставления информации и точная сумма будет обозначена администратором системы. Вдобавок, он определит и объем предоставляемой информации.

Существенным и неоспоримым плюсом ПТС в электронном формате является неограниченность информации, которую можно внести в него. В нем, к примеру, никогда не закончится «место» для внесения новых собственников ТС, поэтому, сколько бы их ни было, они все будут внесены в электронный документ.
Еще одни плюс – такой документ не нужно будет заменять, так как его нельзя утратить из-за воздействия внешних факторов или испортить. Также у него нет срока. Хранится электронный ПТС бесконечно долго.

Важные вопросы о введении электронных ПТС

Как вы понимаете, введение электронных ПТС вызывает множество вопросов у владельцев транспортных средств. Самые распространенные мы привели ниже:

  1. Многим не ясно, как продавцу вписывать в ПТС продаваемой машины нового собственника? Как вы уже знаете, доступа к базе данных электронных паспортов у продавца нет. Но при сделке собственник может всегда оформить договор купли-продажи машины, который засвидетельствует данный факт.
  2. Что делать, если транспортное средство покупается за кредитные средства? Ведь ранее до того, как владелец в полной сумме выплатит деньги за машину, бумажный ПТС находился в банке. Что же теперь? Электронный ПТС хранится в государственной базе данных, и «изъять и переложить» его оттуда невозможно.

Решением этих и других трудностей технического плана придется заниматься в ближайшее время, а на сегодняшний день в банках так и хранятся ПТС на бумажном носителе. И уже совсем скоро станет известно, как будет развиваться ситуация после 1 июля этого года, так как огромное количество новых машин берутся в кредит, а они, как вы уже знаете, спускаются с конвейера завода с электронным ПТС.

В заключение хочется отметить, что, несмотря на многие неясные моменты, электронные ПТС сделают жизнь водителей намного проще. Безусловно, на начальном этапе нововведения, могут быть трудности. Поэтому, лучше запастись терпением и немного подождать, а не бежать переоформлять бумажный ПТС на электронный аналог. А вот когда ситуация станет стабильной и технические трудности будут позади, можно заняться оформлением нового документа.

Закрепление в законодательстве

Основным документом, регламентирующим переход на электронные паспорта ТС, является вышеуказанное Решение №122.

Документом, помимо дат перехода установлены следующие правила:

  1. Каждый владелец автомобиля имеет право получить электронный ПТС по письменному заявлению ранее указанной даты.
  2. Если на авто выдается электронный паспорт, то бумажный аналог должен быть изъят. Одновременное применение бумажного и электронного ПТС недопустимо.
  3. Выдавать электронные паспорта на автомототранспорт имеют право:
    • специальные организации, зарегистрированные в единой системе «Электронный паспорт»;
    • изготовители автомототранспортных средств;
    • таможенные органы;
    • автоинспекция.
  4. Каждому электронному ПТС должен быть присвоен свой статус:
    • незавершенный, если документ находится в стадии оформления;
    • действующий, если ПТС выдан на готовый к эксплуатации автомобиль;
    • погашенный. Следующая стадия «действующего» ПТС, которая не допускает внесения каких-либо изменений в конструкцию автомашины;
    • аннулированный. Присваивается, если автомашина снята с регистрационного учета с какими-либо целями, например, для вывоза за пределы РФ;
    • утилизированный (при утилизации автомототехники).
  5. Электронный ПТС не выдается на руки. Автовладелец при приобретении автомобильного транспорта получает выписку из электронного документа, в которой указаны основные параметры автомобиля (номер VIN, марка, модель, цвет, мощность, масса, категория, номера двигателя и шасси, год изготовления, экологический класс, допустимая территория регистрации).
  6. Непосредственно в электронном документе, помимо основных данных автомашины будет указываться и дополнительная информация, имеющая принципиальное значение (габаритные размеры, количество и способ расположения колес, пассажировместимость, установленная система питания, описание коробки передач и так далее).
  7. Доступ к сведениям, указанным в электронных ПТС предоставляется исключительно организациям, зарегистрированным в системе и владельцам автотранспорта.
  8. Произвести смену данных, указанных в паспорте автомобиля, созданном в электронном виде, например, при смене собственника, могут только уполномоченные организации (ГИБДД, специальные компании, отраженные в реестре, таможенные органы).

Данное Решение действует не только на территории Российской Федерации, но и в государствах, являющихся членами Евразийского Союза (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).

Как выглядит электронный ПТС

Электронные паспорта на автомототранспорт отражают более полную информацию об авто.

В электронной версии документа указываются:

  • номер документа, который состоит из 15 символов. По номеру можно определить: на какой вид транспорта выдан ПТС, каким государством выдан, основание для создания документа, порядковый номер ЭПТС;
  • дата создания;
  • характеристики авто;
  • признаки автомашины;
  • маркировка авто;
  • внесенные изменения;
  • информация о собственниках;
  • данные о регистрационных действиях;
  • дополнительная информация.

У владельца автотранспортного средства будет храниться выписка из ЭПТС, в которой указываются:

  • номер электронного документа;
  • статус документа и дата его оформления;
  • номер VIN, присвоенный автотранспорту изготовителем;
  • марка и модель транспортного средства;
  • категория (указывается в соответствии с действующей Международной Конвенцией);
  • номера двигателя, шасси, рамы, кузова;
  • цвет кузова;
  • год выпуска автомашины;
  • марка, модель и характеристики установленного на ТС двигателя;
  • экологический класс;
  • допустимая масса;
  • дата выдачи выписки.

На каждой выписке так же имеется штрих код, позволяющий в кратчайшее время получить допуск к единой базе, в которой хранится электронный документ с более полной информацией об автотранспортном средстве.

Что делать и куда обращаться, если потерял ПТС на автомобиль, рассказывается в статье: что делать, если потерял ПТС на автомобиль.

Про внесение изменений в ПТС при смене адреса регистрации юридических лиц .

Плюсы и минусы нововведения

Электронный паспорт автомобиля в отличие от бумажного аналога обладает следующими преимуществами:

  • электронный документ невозможно потерять (украсть), что позволит избежать замены документов и снизить загруженность работников автоинспекции;
  • в ЭПТС может быть внесено неограниченное количество собственников, то есть отпадает необходимость получения дубликата в связи с окончанием свободных граф в бумажном документе;
  • в электронный документ будут вноситься все ограничения, наложенные какими-либо органами на движимое имущество, в том числе и информация о залоге. Получение более полной информации о транспортном средстве позволит сократить мошенничество и продажу автомашин по поддельным документам;
  • по электронному паспорту можно отследить всю историю автомашины от ее изготовления и до ее утилизации;
  • информация в электронном ПТС не может быть изменена организациями и частными лицами в индивидуальном порядке. Введение данных в ПТС может быть осуществлено исключительно уполномоченными компаниями, что так же снизить мошенничество в данной области;
  • выписка из электронного ПТС может быть получена владельцем автомашины в любое время и для совершения любых действий, например, для заключения договора купли-продажи.

Среди большого количества преимуществ электронного ПТС есть и свои недостатки:

  • основной недостаток – это недоверие граждан (автовладельцев) к действующим в настоящее время электронным системам (например, оформление электронного ОСАГО). Многие считают, что заменить бумажный документ невозможно, а информацию в электронную базу могут вносить все желающие;
  • электронный ПТС не может являться залогом в кредитной организации по получении автокредита. Это означает, что придется вводить новые условия автокредитования, которые могут быть неприемлемы для большинства потенциальных автовладельцев;
  • могут возникать сложности при переоформлении собственности на движимое имущество.

В бумажном ПТС можно указать нового собственника и получить подпись прежнего автовладельца, что наряду с бумажным договором является основанием для смены права владения в Госавтоинспекции. Как вносить подобную запись в электронный ПТС на данном этапе не понятно.

Таким образом, плановое введение электронного паспорта на автотранспорт предусмотрено в 1 июля 2018 года, но до сих пор остается множество вопросов, связанных с оформлением и использованием электронного документа.

Менять ли бумажный ПТС на электронный – вопрос, который требуется решить каждому владельцу индивидуально.

О том, как восстановить ПТС на машину в 2018 году, описывается в статье: как восстановить ПТС.

Где взять бланк заявления на выдачу дубликата ПТС, смотрите на странице.

Что говорится в законе, если номер двигателя не совпадает с ПТС, узнайте из этой информации.