Авария на автобусе

Содержание

В Забайкалье автобус упал с моста в реку, погибли 19 человек. Главное

В Забайкалье рейсовый автобус упал с моста. Инцидент произошел в Сретенском районе на мосту через реку Куэнга. Автобус Kia Granbird следовал по маршруту Сретенск — Чита протяженностью 360 километров. По данным «Интерфакса», транспортное средство принадлежало местной турфирме и совершало заказной нерегулярный рейс. Автобус упал на лед, которым покрыта река, при падении он перевернулся.

В результате инцидента погибли 19 человек, cообщили в МЧС по итогам спасательной операции. Среди погибших — двое детей и водитель автобуса. Еще 21 человек пострадал, из них 14 были госпитализированы, в том числе трое — в тяжелом состоянии. Всего в автобусе находились 44 человека, все они — граждане России. Эвакуация пассажиров автобуса затруднялась тем, что он лежал на льду — из-за этого к нему нельзя было подогнать тяжелую технику, так как в таком случае он мог провалиться под лед. Всего в спасательной операции были задействованы 30 человек и 11 единиц техники, для эвакуации раненых использовались вертолеты. ГУ МЧС по Забайкальскому краю организовало горячую линию в связи с ДТП — 8(3022)356161. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших в катастрофе.

По предварительным данным, у автобуса лопнуло колесо. Из-за этого водитель не справился с управлением, и автобус занесло в правую сторону по ходу движения, после чего он пробил ограждение моста и упал. Водитель автобуса, уточняет источник «Интерфакса», был трезв.

СК возбудил уголовное дело. Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, глава СК Александр Бастрыкин взял его на контроль. Забайкальская прокуратура начала проверку, в рамках которой «будет дана оценка как действиям перевозчика, так и органов местного самоуправления и иных органов, отвечающих за безопасность на соответствующем участке дороги». По данным «МБХ медиа», владельца автобуса в 2019 году трижды штрафовали за нарушение правил перевозки пассажиров.

Григорий Левченко

  • Напишите нам

Страшная авария в Забайкалье, там с моста в реку упал автобус. К этому часу уже известно о 15 погибших. По данным агентства РИА Новости, среди жертв, как минимум, один ребенок. Еще 18 человек получили травмы. Двух наиболее тяжелых эвакуируют вертолетами.

Судя по кадрам с места происшествия, машина при падении перевернулась на крышу. Спасательная операция продолжается, часть людей еще остается в салоне. Тяжелую технику подогнать невозможно, так как она может провалиться под лед. Всего в автобусе находились 44 человека.

«По предварительным данным, водитель автомашины Kia Granbird, который осуществлял перевозку пассажиров сообщение Сретенск — Чита, резко вывернул в сторону и упал на бок. На момент аварии в салоне находилось около 40 человек. На месте аварии работают сотрудники ГИБДД, устанавливаются обстоятельства совершенного дорожно-транспортного происшествия, уточняется количество погибших и раненых, а также устанавливаются личности погибших», — сообщила начальник пресс-службы УВД по Забайкальскому краю Лариса Иванова.

По предварительным данным, у автобуса лопнуло колесо. Не исключено также, что к аварии привели сложные погодные условия — накануне спасатели предупреждали о гололедице.

В Забайкалье объявили траур по погибшим в ДТП с автобусом

Фото: телеграм-канал «СИЛОВИКИ»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов объявил в регионе понедельник днем траура по 19 погибшим в результате аварии с автобусом в Сретенском районе. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу главы региона.

«Губернатор Забайкальского края выразил соболезнования семьям погибших в крупной аварии в Сретенском районе. 2 декабря объявлено в регионе днем траура», – сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что в понедельник на всей территории края будут приспущены государственные флаги. Кроме того, отменяются все развлекательные передачи и мероприятия. Муниципалитет Сретенского района также сообщал об объявлении траура.

Жители Читы продолжают приносить цветы и зажженные свечи к фонтану на привокзальной площади города.

«Правительством края будет оказана помощь и поддержка всем тем, у кого в больницах сейчас находятся с травмами близкие, всем тем, кто близких потерял. Мы принимаем все меры для спасения пострадавших. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших», – заверил Осипов.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразили в страховой компании. Там пообещали выплатить компенсацию семьям погибших в аварии. Ее размер составит более 2 миллионов рублей. При этом, каждый пострадавший также получит выплату, сумма которой будет зависеть от тяжести полученных травм.

1 декабря водитель автобуса Сретенск – Чита не справился с управлением и вылетел с моста на замерзшую реку Куэнга. По имеющимся данным, в салоне находились 44 человека. Авария случилась в 60 километрах от города Сретенска. Сообщалось, что ДТП могло произойти из-за лопнувшего колеса.

В результате аварии погибли 19 человек. Кроме того, известно о 22 пострадавших. Шестеро тяжело раненных были оперативно доставлены в краевую больницу Читы. Помощь в лечении пострадавших по видеосвязи оказывают врачи клиники Бурденко. Ситуация находится на контроле главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Спасти пострадавших в ДТП в Забайкалье по видеосвязи помогают врачи центра имени Бурденко

фото: telegram-канал газеты «Вечорка»

Чтобы вызволить оттуда кричащих людей, пришлось спилить крышу

В минувшее воскресенье, 1 декабря, в Сретенском районе Забайкалья произошла страшная трагедия. Автобус, в котором находилось несколько десятков пассажиров, упал в реку с моста. Всё случилось на 60-м километре автодороги «Могойтуй – Сретинск – Олочи». По последним данным, погибли 19 человек из 44, включая водителя. Ещё 19 госпитализировали.

Причина ДТП уже известна – разрыв переднего колеса. Тем временем СМИ узнали кое-какие подробности этой трагедии. Ими поделился с «Russia Today» местный житель Пётр Никифоров, который лично принимал участие в спасении пассажиров.

-Я сидел дома, мне позвонили. Как узнал, что автобус в речку упал, побежал за машиной в гараж, взял жену и поехали туда. Приехали и увидели этот ужас: автобус лежал на крыше на льду, – вспоминает он.

По словам мужчины, из салона раздавались крики пострадавших. К месту трагедии продолжали прибывать люди, чтобы оказать им помощь. Приехали местные железнодорожники и привезли инструменты.

— На место прибыли МЧС, пожарные и «скорая».Ребёнок там был годовалый, и девочка лет пяти на вид. Мама осталась жива, дети погибли. Я помог, вот, одного мужчину погрузили, он ещё жив, дай бог, может, выживет. Мёртвую женщину ещё вытащили, – добавил Пётр Никифоров.

После автобус подняли на колёса и спилили с него крышу. По словам очевидца, всех погибших и пострадавших вытащили из транспортного средства.

-Те, кто погиб, лежали, родственники приезжали их опознать. Там, видимо, психологи были, – отметил он.

После ДТП в Забкрае следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), сообщает ТАСС. А краевая прокуратура начала проверку действия перевозчика и местных властей.

По данным Минздрава, после происшествия в районную больницу города Шилка эвакуировали восемь человек, в Нерченскую ЦРБ – восемь, в Сретенскую ЦРБ – ещё троих. Амбулаторную помощь получили десять человек.

Состояние четырёх пострадавших накануне оценивалось как тяжелое. Одной пациентке сделали операцию.Позднее врачи регионального центра медицины катастроф на двух вертолетах санавиации доставили из Нерчинска в Читу шесть пассажиров. На месте происшествия, помимо вертолётов, работали шесть бригад скорой помощи. Ситуация с оказанием экстренной медпомощи людям находится под личным контролем главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по телефону поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших.

На месте аварии побывал губернатор Забайскальского края Александр Осипов. После он посетил Нерчинскую больницу, где пообщался с пациентами и врачами и поставил региональному Минздраву задачу обеспечить медучреждения необходимыми медикаментами. Из Нерчинска глава Забайкалья приехал в Шилку, где также встретился с пострадавшими и персоналом больницы. Известно, что родственникам погибших власти Сретенского района выплатят по 60 тысяч рублей

Глава Бурятии выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и предложил помощь.

— Множество погибших и пострадавших. Вместе с родными и близкими погибших разделяем горечь и скорбь потери. Сил, стойкости вам в эти тяжелые дни. Скорейшего выздоровления пострадавшим в автокатастрофе. Знаю, что по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева им оказываются все меры помощи. Но и мы, если чем можем, готовы помочь нашим близким соседям и землякам, – написал Алексей Цыденов на своей странице Facebook.

Сейчас в регионе объявлен траур по погибшим в аварии. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Крупная авария с туристическим автобусом в Доминикане, где, по последним данным, пострадали 27 россиян, из них двое – дети. У некоторых тяжелые травмы. Обошлось без погибших. Все случилось, когда людей везли в аэропорт. Автобус пытался уйти от столкновения с грузовиком.

Отпуск в Доминикане заканчивался, их ждал самолет домой. Но на полпути к аэропорту «Романа» перед автобусом, в котором 39 россиян, выскакивает грузовик. Сильнейший удар, машина на боку.

Без сознания, в крови, одни лежат на траве, а вот девушка прямо на дороге без обуви. Ранены и дети, вот семья с мальчиком, руки перебинтованы, все в ссадинах. Кто мог, после аварии помогал другим туристам выбраться из покореженного автобуса, у ограждения дожидались доминиканской скорой.

Врачи из ближайшего городка Игуэй прямо на асфальте оказывают первую помощь туристам перед тем, как забрать на носилках.

Срочно подняли столичную авиацию.

Это чудо, что никто не погиб. Практически каждый пассажир получил ту или иную травму в ДТП, сообщают сотрудники посольства в Доминикане, который оказывают помощь пострадавшим.

– Они находятся в разных госпиталях. В Игуэйе это провинциальный центр главный. На вертолетах были отправлены люди в Санто-Доминго, в столицу, даже операции проведены срочные. Довольно успешные, но есть один в критическом состоянии. Приняты меры для того, чтобы им оказывали переводческую поддержку наши соотечественники. Принимает участие сейчас министр здравоохранения, – сообщил Михаил Евдокимов, руководитель отделения посольства РФ в Доминиканской республике.

Впрочем, окончательных данных из больниц еще нет. Врачи сообщили доминиканскому изданию Listín Diario о пятнадцати россиянах в критическом состоянии. Одна из пострадавших, и это подтвердили в нашем дипведомстве, лишилась в этой аварии обеих рук, в больнице провели ампутацию. Даже те, кто получил легкие травмы, прошли медобследование.

– Некоторые из них будут из госпиталя отпущены, на ночь размещены в отелях. МЧС России несколько раз с нами связывалось, они готовы помочь в случае необходимости. Страховая компания находится в непрерывном контакте и с нами, и с пострадавшими, все расходы берет на себя, – сообщила Валерия Ферафонтова, представитель туристического агентства «Анекс Тур».

Какой силы был удар, можно понять по этим снимкам: передняя часть многотонной машины буквально вдавлена внутрь, ни одного целого окна. В автобусе с туристами был также гид компании туроператора. Госпитализированы и два человека из грузовика, водителю, вероятно, еще придется отвечать перед законом за опасную езду.

– По предварительным данным, ДТП произошло из-за резкого маневра и перестроения грузовика перед туристическим автобусом. Водитель автобуса был вынужден совершить резкое торможение во избежание столкновения, – сообщается на сайте Ассоциации туроператоров.

Лишь семеро человек врачи тут же отпустили в аэропорт. В Москву они улетели своим рейсом.

ЧП с автобусом. Малахов накопал 7 сенсаций

Андрей Малахов
Фото: «Россия 1»
Всё, что происходит в Забайкалье и городе Чита

Телеканал «Россия 1» показал 9 декабря очередной выпуск программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвящённый упавшему с моста автобусу в Забайкалье. Анонс обещал несколько скандальных подробностей. О всех них максимально кратко — на «Чита.Ру». Каждый пункт следует воспринимать со словом «якобы», так как официально ведомства почти все эти данные не подтверждали.

Авария произошла днём 1 декабря на маршруте Сретенск — Чита, когда автобус ехал по мосту через реку Куэнгу. В итоге погибли 19 человек, в том числе водитель и два малолетних ребёнка. Ещё 19 пассажиров остаются в больницах, среди них один в тяжёлом и один в крайне тяжёлом состоянии. Подозреваемым по уголовному делу о нарушении правил перевозок проходит читинский предприниматель Иван Стрельников. Сейчас он под домашним арестом.

1. Задержанный по делу о ДТП предприниматель просто оказался крайним.

Иван Стрельников на заседании по мере пресечения
Фото: Диана Арнольд
Всё, что происходит в Забайкалье и городе Чита

По словам родителей Ивана Стрельникова, конкурс на обслуживание маршрута выиграл другой читинский перевозчик Сергей Пнёв и именно он должен отвечать за ДТП. При этом разбившийся автобус Пнёву уже не принадлежал — в сентябре он продал его Стрельникову, и лицензия по перевозке пассажиров конкретно в этой машине была оформлена на последнего.

На программе от Сергея Пнёва никого не было. Сам он в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» заявил, что не может комментировать дело по соглашению со следствием.

2. Водитель автобуса раньше был лишён прав за пьяную езду.

Как рассказал Андрей Малахов, разбившегося водителя Сергея Кубасова 2 года назад лишили прав за пьяное вождение. За руль ему разрешили вернуться за месяц до ДТП.

Фото: Кадр из выпуска программы «Прямой эфир» на «России 1»Всё, что происходит в Забайкалье и городе Чита

3. Автобус выехал из Сретенска с грыжей на колесе.

Ведущий со ссылкой на очевидцев заявил, что пассажиры перед выездом видели грыжу на колесе и поэтому просили водителя ехать медленнее. В ответ на это шофёр якобы предлагал недовольным идти пешком.

4. Водитель сам ремонтировал автобус в гараже.

Друг погибшего водителя Владимир Подшивалов рассказал, что незадолго до аварии заходил в гараж, где Кубасов сам перебирал автобус. По мнению присутствующего на передаче автоэксперта, этим должны заниматься механики на станции техобслуживания. Шины, по словам Подшивалова, водитель купил недавно, и они были новые.

Фото: Евгений ЕпанчинцевВсё, что происходит в Забайкалье и городе ЧитаФото: Евгений ЕпанчинцевВсё, что происходит в Забайкалье и городе Чита

5. Водитель второго автобуса забрал путевые документы из разбитой машины и уехал.

Александра Карелина, которую представили как пассажирку автобуса Кокуй — Чита, заявила, что водитель их маршрута подъехал к месту аварии, спустился к разбитому автомобилю и вернулся с каким-то пакетом.

«Мы доехали примерно до Болотово, остановились. Водитель вышел, ему кто-то позвонил, он поговорил какое-то время, сел в автобус, мы развернулись, поехали обратно. Он ничего не объясняет, мы просто разворачиваемся и уезжаем. Едем, навстречу нам попадается скорая помощь со Сретенска. Скорая помощь говорит, что, типа, вы куда едете, автобус же перевернулся в той стороне. Мы разворачиваемся обратно и едем сюда. Водитель вышел, мы, соответственно, за ним. Мы с моста наблюдали эту картину. Он спустился туда, порыскал-порыскал, в итоге простояли полчаса. Потом он вернулся с каким-то пакетом», — сказала пассажирка.

Как добавил Малахов, до эфира девушка уточняла, что в пакете были путевые документы. Гости студии сразу предположили, что этот водитель по чьей-то просьбе помогал скрыть нарушения на маршруте.

6. Прежний владелец транспорта скрутил пробег перед продажей.

Журналисты канала проверили диагностические карты на автобус и выяснили, что старый владелец автобуса Сергей Пнёв продал Стрельникову автобус со скрученным пробегом. За полгода показания на одометре упали с 481 тысячи до 150 тысяч километров. В итоге к моменту ДТП реальный пробег перевалил за полмиллиона километров.

Фото: Кадр из выпуска программы «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1»Всё, что происходит в Забайкалье и городе Чита

7. Бизнесмены подстроили отмену железнодорожных перевозок между Сретенском и Читой, чтобы зарабатывать на автобусах.

«Как удалось выяснить нашей программе, для того чтобы увеличить количество людей, путешествующих автобусом на этом рейсе, кто-то убрал железнодорожную ветку. Поезда, которые следовали по этому маршруту, больше не ходят», — сказал Андрей Малахов.

Кто именно якобы участвовал в этой схеме, в программе не уточнили. Один из гостей поделился, что до 2014 года от Сретенска до станции Куэнга ходило два вагона, которые прицепляли к составу дальнего следования до Читы.

Алексей Малашенко22:04, 09 декабря 2019