Болячки Лада веста

Лада Веста отзывы владельцев с большим пробегом

С ноября 2015-го, когда вышла Лада Веста, уже есть наш авто-брат, который может поделиться впечатлениями не только от внешнего вида, но и от таких ее качеств как проходимость, ремонтопригодность и других ее положительных и отрицательных свойств.

В общем, всего того, полезного, что можно почерпнуть в отзывах владельцев с большим пробегом авто.

В данном обзоре собраны отзывы тех, кто размещает комментарии на форумах, рассказывая, где у кого, что застучало, заскрипело, рассыпалось, или оторвалось. Например, у кого после года эксплуатации, а у кого может быть и после более длительного периода.
Олег. 35 лет. Самара

1.8 Luxe Prestige AМТ

Приобрел Весту в декабре 2015-го. В люксовой комплектации. Движок в 122 лошадки в паре с автоматом. Отдал 660 тыс. деревянных. На спидометре сейчас 60 тыс. Общая оценка – хороша машинка, хотя и не без огрехов.

Что касается ремонта, то в 55 тыс. пробега самое серьезное, что пришлось ремонтировать, то это заменить втулки на стабилизаторе. Машинка шустрая и динамика в порядке, хорошо держит дорогу даже в зимних и мокрых условиях.

Что касается расхода, тоже для меня он вполне приемлемый – от 8 до 10 литров в комбинированном режиме, даже если и не гнать лошадей. К технике придраться не к чему, да и приборы не барахлят, работают четко. Все опции контроля и управления в тему.

Одно смущает, но это, как говорится снаружи не видно и на скорость не влияет, а может и сам слишком придирчив, что багажник вроде и вместительный, но петли его двери несоразмерно большие. Пришлось перевозить тумбочку на небольшое расстояние, петлями поцарапал ее одну из сторон. Да и поначалу в салоне чувствовался запах пластика, а потом или пропал или сам уже привык к этому запаху.
Что касается свиста и скрипа, то после замены втулок стабилизатора, которые поскрипывали, пока другие сверчки в салоне и под капотом не завелись.
Есть претензии к кузову, а именно:

  • цвет на бамперах и кузове отличается:
  • дверные уплотнители не лучшего качества;
  • после первой зимы появились признаки ржавчины на дверных порогах.

Все поломки Лада Веста за 100 000 км пробега или 5 лет эксплуатации

19 сентябрь 2016 LadaOnline 22 610 2

Один из первых седанов Лада Веста достался Авторевю, где он проходит ресурсные испытания. На настоящий момент машина прошла 30 000 км серьезных испытаний, что эквивалентно 100 000 км повседневного пробега или 5 лет эксплуатации (помимо большой нагрузки на все системы автомобиля были коррозионные нагрузки). Расскажем, какие поломки, болячки и недостатки ждут владельцев за такой период времени.

Трансмиссия, двигатель и его системы

  • Поломок двигателя ВАЗ-21129 (1.6 л, 106 л.с.) за весь период ресурсных испытаний зафиксировано не было. Силовой агрегат обслуживался по техническому регламенту.
  • Несколько раз ломались крепления декоративной крышки двигателя (см. Как доработать накладку двигателя).
  • Замечено незначительное перетирание шланга пластиковой накладкой мотора (см. Что делать если перетираются шланги/трубки под капотом).
  • Потек радиатор печки.
  • Прогорел глушитель.
  • Все подушки глушителя (пряники) рвались 2 раза.
  • После ­15 000 километров, 1, 2 и 3 передачи начали упираться, заходить с трудом (заедал в своем отверстии сухарь блокировки штока). К концу испытаний механическая коробка от Renault (JH3) передач стала выть подшипниками, пришлось ее ремонтировать.

Кузов

  • От гравия слезла краска на переднем бампере.
  • Крышка багажника трет о задний бампер.
  • После 10 соленых камер ржавчина выявлена только на крыше (см. Проверка антикоррозийной обработки кузова).

>Подвеска и тормоза

  • Потекли задние амортизаторы.
  • Передние тормозные колодки меняли 5 раз (см. Как заменить колодки).

Болячки Весты

  • Постоянно теряются колпачки колесных дисков.
  • Отвалилась накладка с антенной с крыши автомобиля.
  • Запотевают поворотники в боковых зеркалах (см. Тема на форуме).

Про запчасти

  • Цены у официальных дилеров не одинаковые, а могут отличаться в несколько раз. Например, комплект передних тормозных колодок могут стоить у разных дилеров от 1500 до 3800 рублей.
  • Самой дорогой запчастью стал глушитель — 11000 рублей.
  • Практически все запчасти для Весты приходится покупать под заказ и ждать в среднем 1 месяц.

Итоги

По мнению экспертов автожурнала Веста в ходе ресурсных испытаний повела себя на много лучше, чем ожидали. Стоит учитывать, что машина досталась из первой товарной партии, а это сопряжено с множеством мелких недостатков и недочетов. В своем классе Весту можно назвать предметом гордости.

Более подробно на видео:

Напомним, по отзывам владельцев в салоне Весты могут появиться скрипы и дребезг (см. как устранить). А чтобы продлить срок службы фильтра салона, устанавливают защитную сетку на воздухозабоник.

Ключевые слова: двигатель лада веста | крыша лада веста | багажник лада веста | бампер лада веста | боковые зеркала лада веста | система охлаждения лада веста | задняя подвеска лада веста | система выпуска лада веста | тормоза лада веста

 Слабые места и неисправности Лада Веста

Появление абсолютно нового автомобиля, не похожего на прежние модели, да еще и в кузове класса С, ожидали все поклонники марки ВАЗ не один год. Первая сенсация произошла в ноябре 2014 года, когда в Ижевске был сварен и продемонстрирован на обзор, первый концепт-кар предстоящего бюджетного автомобиля Лада Веста, а уже спустя полтора года в России начались его массовые продажи.

Стоимость разработки абсолютно нового автомобиля, как заверяет производитель обошлась в 6.5 млрд. рублей или же 104,3 млн. евро. Для сравнения стоимость разработки автомобиля Рено Логан 1 поколения обошлась в 360 миллионов евро, а Рено Дастер 290 млн. евро. И это при учете того, что производитель не скрывает что многие элементы позаимствованы от других автомобилей.

Но на удивление автолюбителей, машина получилась весьма симпатичной и привлекательной, как по экстерьеру так и внутри салона. Кузов Весты перспективно выполнен в стиле современных и последних веяний моды, даже с уверенностью можно сказать, что она идет в ногу со временем. Выбор технической части, пока не балует покупателя, а возможно это просто дело времени…На сегодняшний день производитель предлагает серийный двигатель ВАЗ-21129 объемом 1.6 литра и всего 2 КПП на выбор- французская механика от Рено Меган или же «робот» отечественного производства. В перспективе рассматривается вариант установки двигателей, с рабочим объемом 1.8 литра Ваз-21179 (122 л.с.) и японским 110 сильным мотором HR16DE, хорошо известным владельцам Ниссан Тиида.

Какие недостатки отмечают владельцы Lada Vesta.

— сверчки и скрип деталей салона.

— плохое складывание зеркал, неравномерность зазоров в шарнире.

— крышка бензобака не имеет замка ( как на Рено Логан-2)

— уплотнители окон, выполнены из твердой пластмассы. скрипят и дребезжат окна. Более того к пробегу 35-50 тысяч на стеклах появляются царапины.

— сильное загрязнение подкапотного пространства, отсутствие уплотнителя.

— слабая динамика двигателя 1.6, 106 л.с.

— не надежное крепление антенны на крыше

— плохое наличие запасных частей (дело времени)

Большими плюсами автомобиля считаются

— возросший уровень комфорта

— система круиз-контроля

— большое пространство в салоне и удобную посадку

— высокий клиренс

— богатая линейка комплектаций (больше связана с салонным убранством, нежели технической составляющей)

Слабые стороны и болячки Лада Веста

1. Лакокрасочное покрытие.

Кузов автомобиля имеет не плохое оцинкованное покрытие, а его стойкость к агрессивной уличной среде вполне можно назвать хорошей. Но не смотря на это, передний и задний бампер, сильно страдает от сколов и царапин, а краска на нем начинает отслаиваться вместе с лаком.

2. Перетирание патрубков системы охлаждения.

Возможно, эта болячка связана с новизной и не доработкой еще «сырой» машины, но факт остается фактом, патрубки перетираются, как в моторном отсеке, так и внутри салона.

3. Роботизированная трансмиссия АМТ.

Производитель заявляет, что данная трансмиссия-это новейшая разработка АвтоВаЗа, а срок эксплуатации данного «робота», приравнен в всему времени «жизни» машины. На практике все оказывается немного по другому. Автоматизированная механическая трансмиссия ВАЗ 21827, по большому счету все таже механическая коробка ВаЗ-2180, применяемая на автомобилях Гранта и Калина, а она в свою очередь является улучшенной обычной 5 ступенчатой МКПП ВаЗ 2108, с абсолютно теми же передаточными числами. К этой модернизированной МКПП, были установлены немецкие актуаторы, которые и заменяют педаль сцепления и рычаг переключения передач. Коробки данной серии, всегда славились масляным голоданием верхних валов, в добавок на Весте еще был уменьшен уровень масла в трансмиссии.

Самая главная неисправность этих КПП осталась по прежнему распространенной, а именно повышенный износ синхронизаторов, особенно 1 и 2 передачи. Также стоит отметить тот факт, что установленное в AMT сцепление, от итальянской фирмы Valeo, считается весьма качественным, но его срок службы в среднем составляет 80-100 тысяч км. при очень аккуратной езде, а его замена обойдется заметно дороже, чем на аналогах с механикой.

4. Стойки стабилизатора.

Данная болезнь была замечена практически сразу со стартом продаж Лады Весты. Ресурс их оказался критически маленький и у многих владельцев происходили поломки уже через 15 т.км., также многие отмечают плохой материал втулок стабилизатора и их скрип при проезде неровностей.

5. Шаровые опоры.

Люфт в нижних опорах поворотного кулака, может появиться на пробеге в 30-40 тысяч километров, что считается низким по среднестатистическим показателям. К сожалению, эта проблема на Вестах встречается не в единичном случае, причем на гарантийных машинах, меняется только с рычагом в сборе.

6. Выхлопная система.

Знакомая всем еще с 90-х годов, проблема владельцев девяток и восьмерок, провисание резинок крепления глушителя. На Lada Vesta этих резинок хватает примерно на 20-30 тысяч км., после чего начинается провисание глушителя и его стук о тоннель. Также имеется некая недоработка с резонатором выпускной системы, не редко бывают случаи его прогорания к 50-70 тыс.км.

В заключении обзора слабых мест автомобиля Лада Веста, хочется отметить не маловажную роль, что автомобиль получился очень гармоничным и хорошо укомплектованным. Взвесив недостатки и положительные стороны, однозначно напрашивается вывод, что машина удалась и ее популярность будет только расти день ото дня. Заметьте, что предложения конкурентов на рынке автомобилей малого класса, не особо балуют потребителя ценой и комплектациями, и именно здесь Лада Веста может хорошо побороться за позиции.

Флагманская модель российского бренда в лице Лада Веста выпускается уже более четырех лет. За это время проданы сотни тысяч автомобилей. Но нет экземпляра, который не страдал бы «детскими болезнями». Журналисты издания «За рулем» собрали наиболее распространенные проблемы.

Сцепление роботизированной коробки передач

Эта «болезнь» — предмет обсуждения и горячих споров в среде владельцев Весты. В целом, ситуация печальная, так как рывки при переключении передач появляются у многих уже после 5 000 км пробега. Есть мнение, что в зимнее время они не так заметны, но суть от этого не меняется. Всего сцепление выхаживает 18 000 — 20 000 км.

Решение проблемы — установка усиленного комплекта, который появился в продаже. Его ресурс значительно выше и достигает 42 000 км. Остается ответить на вопрос о том, как повлияет на выносливость сцепления перепрошивка трансмиссии.

Высокое потребление масла и топлива

Мотор объемом 1,8 литра мощностью 122 л.с. не балует владельцев Весты динамикой и огорчает высоким расходом топлива (более 10,0 литров на 100 км по городу) и масла. И если с первым придется смириться, то со вторым инженеры решили бороться. В результате модернизации двигатель стал действительно меньше потреблять масла. Но проблема все еще остается достаточно актуальной и для последних версий модели.

Нестабильная работа силового агрегата

Частыми являются жалобы на работу мотора — он нередко троит и проваливается при наборе скорости. На запросы владельцев официальные дилеры отвечают, что проблемы связаны с использованием низкокачественного топлива. Поэтому поиск решения проблемы — дело самих владельцев. И тут поле для экспериментов действительно широкое.

Втулки стабилизатора

Они скрипят с самого начала выпуска модели. Массовые жалобы на эту проблему привели к тому, что дилеры стали менять штатные комплектующие. Но полностью болезнь автомобиля устранить так и не удалось — скрипы остались. Эффективное решение проблемы — подбор и установка по размерам втулок для иномарок.

Стук подвески

Ходовая часть автомобиля сделана весьма добротно. Рычаги на Весте нареканий не вызывают, а вот стойки стабилизатора не очень надежны — иногда их не хватает и на 10 000 км. Часто амортизаторы становятся источником неприятных звуков. Шарниры быстро изнашиваются, но им была найдена замена с иномарок, а со временем начали производить их усиленный вариант.

Ненадежная выпускная система

Этим всегда «славились» отечественные автомобили, и Веста не стала исключением. Особенно часто выходит из строя гофра — быстро ржавеет. Результат — появление жуткого рева. Изначально элемент меняли по гарантии после 35 000 км пробега или в течение года, но потом увеличили цифру до 100 000 км или трех лет эксплуатации.

Мягкие стекла

Когда на боковых окнах стали появляться продольные царапины после нескольких циклов опускания и подъема, подозрение водителей пало на жесткое уплотнение. Но после замены ситуация не сильно изменилась. Появление повреждений на лобовом стекле прояснило ситуацию — просто производитель комплектует автомобиль «мягкими» стеклами.

Повторители сигналов поворота в боковых зеркалах

На первых Вестах этот элемент не отличался надежностью. Проблема была в герметизации, и проникающая влага выводила из строя повторители. Позже они стали ломаться без видимых причин. При этом проблема быстро устраняется по гарантии, но самостоятельный ремонт не отнимет много времени и средств.

Уплотнение капота

Резинка, состоящая из двух частей, практически не защищала подкапотное пространство от проникновения грязи — уже после нескольких десятков тысяч километров пробега оно превращалось в болото. Позже производитель заменил уплотнение на сплошное, но это не сильно помогло, однако под капотом стало чище.

Читайте также: Выбросили после покупки: в Финляндии гниют две новенькие Весты