Планы Автоваза на 2018

Планы АвтоВАЗа на 2018 год (новая Granta, Xray Cross и Vesta Sport)

16 январь 2018 LadaOnline 14 778 13

Сайт Drom.ru опубликовал производственные планы АвтоВАЗа на 2018 год. По стратегическому плану компании в этом году с конвейера уйдут две модели (Lada Kalina и Lada Priora) и появятся новые модификации (Lada Vesta Sport, Lada XRAY Cross). А Lada Granta ждет фейслифтинг и кузов универсал. Обо всем по-порядку.

  • Появится Lada Vesta Sport (производство запланировано на июнь). В 2018 году планируют сделать 1127 спортивных седанов.
  • Появится Lada Vesta Drive Active. Лайт-версия спортивной модификации, дата начала производства не определена.
  • Появится Lada XRAY Cross. Планируется выпустить 10 382 таких автомобиля.
  • Появится Lada Granta FL (фейслифтинг модели будет августе).
    Появится Lada Granta SW (фейслифтинговый универсал).
  • Прекратят выпуск Lada Priora (июль 2018 года).
  • Прекратят выпуск Lada Kalina (все модификации).
  • Перенос производства Lada Granta Liftback из Ижевска в Тольятти (март — июль).
  • Начнется выпуск Lada Granta (лифтбек и седан) в Чечне (6 000 сборочных комплектов).
  • Начнется подготовка к производству Lada 4×4 NG (новое поколение).

Объем производства на 2018 год:

  • Granta седан/FL (включая Чеченавто) — 60 548 шт.
  • Granta лифтбек /FL — 35 770 шт.
  • Kalina / Granta FL хэтчбек, универсал — 18 113 шт.
  • Priora — 7 224 шт.
  • Vesta седан — 76 702 шт.
  • Vesta SW и SW Cross — 37 256 шт.
  • XRAY — 32 733 шт.
  • XRAY Cross — 10 382 шт.
  • Largus — 58 472 шт.
  • 4×4 3 дверн, включая Urban — 26 572 шт.
  • 4×4 5 дверн, включая Urban — 7 882 шт.

По стратегическому плану 2021 год будет рубежным. АвтоВАЗ окончательно перейдет на французскую платформу, даже новое поколение Гранты станет модификацией Логана. И уже с 2022 года в Тольятти хотят делать миллион и более машин! Соответственно, и Лада 4х4 закончит жизненный цикл. А отечественный инжиниринг останется только в Весте и моделях на ее платформе, которые будут производить исключительно в Ижевске.

Напомним, подобный план АвтоВАЗа был опубликован еще в ноябре 2017 года на сайте «Русский автомобиль».

Ключевые слова: Lada XRay cross | лада веста спорт | LADA 4×4 NG | рестайлинг лада гранта

АВТОВАЗ: Планы на 2018 год

По оценкам Минэкономразвития и Росстата, восстановление отечественного автомобильного рынка к докризисным показателям будет идти медленно и исключительно за счет роста доли локального производства при сохранении прежнего уровня импорта, сообщает газета Понедельник.

Базовый сценарий рассчитывает на 1,6 млн проданных автомобилей в 2020 году, а в 2025-м в стране будет продаваться 2,2 млн машин, из которых минимум 1,9 млн будут изготовлены на территории России. Что касается планов ПАО «АВТОВАЗ», они озвучены только на этот год – автопроизводитель декларирует выпуск 390 тыс. LADA.

Глобальные планы Минэкономразвития представлены в Стратегии развития российского автопрома до 2025 года. Согласно проекту, к намеченной дате в стране будет существенно увеличена доля местных производителей, расширятся программы экспорта автомобилей и запчастей, начнется выпуск высокотехнологичных компонентов, появится инфраструктура для электромобилей и «умных» технологий. При этом государство продолжит субсидировать автопром: стратегия предусматривает сохранение объемов господдержки на уровне 2017 года на весь период (в прошлом году на финансирование господдержки автопрома и авторынка из бюджета было направлено 64,1 млрд рублей). Однако к 2020 году госсубсидии будут направлены только на создание новых продуктов, в том числе электромобилей, систем автономного вождения, газомоторной техники, а также организацию инфраструктуры для их обслуживания. Поддержка внутреннего спроса, отмечается в документе, в нынешней ситуации не окажет существенного воздействия на рынок.

Надо сказать, что планы АВТОВАЗа, представленные в релизе на 2018 год, также носят оттенок глобализма: в этом году предприятие планирует выпустить 390 117 LADA (это число включает все конвейеры, контрактные производства и машинокомплекты для Казахстана и Египта). Главный прирост будет у LADA Vesta: в 2018 году планируется собрать 113 967 авто, что на 36 676 штук больше, чем в прошлом году. По мнению вазовцев, драйверами рынка станут универсалы Vesta SW и Vesta SW Cross. В 2017 году их выпустили 5518 штук, в текущем планируется собрать почти в семь раз больше – 37 265. Седаны тоже прирастут в количестве, но ненамного: 76 702 против 71 773 штук.

В 2018 году в модельном ряду Vesta появится новая модификация – Vesta Sport, собирать которую будут опять же в Ижевске. В планах АВТОВАЗа выпустить 1127 таких машин.

LADA Granta ожидает фейслифтинг, причем обновленные экземпляры сойдут с конвейера в августе. Марка Kalina свое существование прекратит, и все четыре типа кузовов (седан, лифтбэк, хетчбэк и универсал) станут продаваться под именем Granta. Общая производственная программа по LADA Granta составляет 118 995 машин: на 25 309 штук больше, чем в 2017 году. Низкую цену на этот устаревший, но все еще хорошо продающийся автомобиль завод удержит за счет дозагрузки пятой линии лифтбэками, переносимыми из Ижевска. Сам перенос ожидается уже в конце марта.

АВТОВАЗ собирается нарастить и выпуск LADA Xray: семейство дополнит «кроссовая» модификация. Согласно информации с завода, такие машины будут выпущены в количестве 10 382 штук. Общий тираж Xray составит 43 115 штук.

Также на завод планируется собрать заметно больше LADA Largus – 58 472 машин (в 2017-м — 41 741). LADA 4х4 живее всех живых: в 2018-м будет выпущено 26 572 вездеходов.

В этом году с конвейера АВТОВАЗа наконец снимут LADA Priora, ее линию начнут готовить под новое поколение 4х4, известное как NG, или «Нива-3». Сообщается, что для предприятия это приоритетный проект. «Нива-3» будет сделана на платформе нового Duster, ее выход запланирован на 2021 год. По стратегическому плану, ПАО окончательно перейдет на французскую платформу, и даже новое поколение Granta станет модификацией Logan.

АВТОВАЗ: главные события 2018 года

В 2018 году АВТОВАЗ уверенно продолжил реализацию среднесрочного плана развития. Компания усилила продуктовое наступление, укрепила позиции автомобильного бренда № 1 в России — LADA — и расширила свое присутствие на экспортных рынках. Благодаря поддержке акционеров, федеральных и региональных властей, Группа АВТОВАЗ показала устойчивую положительную операционную маржу и вышла на прибыльность.
Новинки LADA
В июне 2018 года стартовали продажи LADA Vesta Cross sedan. Это первый автомобиль в своем сегменте, сочетающий дорожный просвет кроссовера (203 мм), азартную управляемость, просторный салон и один из самых популярных в России типов кузова — седан.
В августе 2018 года в продажу вышло новое семейство LADA Granta — седан, хэтчбек, универсал и лифтбек. LADA Granta, отличающаяся современным стилем и улучшенным уровнем комфорта и безопасности, была и остается одной из самых доступных моделей на российском рынке.
В ноябре стартовали продажи LADA XRAY Cross. Модель отличается атрибутами, присущими внедорожникам, и с точки зрения дизайна, и в плане технической составляющей. У автомобиля богатый набор нового оборудования, высокий уровень комфорта и проходимости: дорожный просвет машины достиг рекордных для LADA 215 мм, внедрена интеллектуальная система LADA Ride Select, позволяющая выбрать режимы движения для различных дорожных условий.
На главном автомобильном событии страны — Московском международном автосалоне — LADA представила 4 новые модели и показала развитие дизайн-концепции Марки. Такое количество премьер на стенде LADA — это рекорд в истории бренда. Концепт-кар LADA 4х4 VISION, признанный лучшим экспонатом Московского международного автосалона, продемонстрировал видение развития фирменной ДНК стиля.
Награды бренда и предприятия
Сразу 4 номинации стали победными для LADA по итогам ежегодной национальной премии »Автомобиль года в России». В голосовании приняли участие более 1 миллиона человек. В номинации »Малый класс» победителями стали LADA Vesta и LADA Vesta SW. Звание »Автомобиль года в России» в номинации »Универсалы повышенной проходимости» заслужила LADA Vesta SW Cross. И уже в 6-й раз в номинации »Мини-фургоны» победил LADA Largus Van. Сама LADA награждена в специальной номинации »Любимая марка в массовом сегменте».
LADA Vesta SW Cross стала обладателем престижной автомобильной премии — Гран-при »За рулем-2018». Автомобиль награжден в номинации »Компактные кроссоверы». В специальной номинации »Ломая стереотипы» были награждены LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross.
Ежегодная национальная премия экспертов автомобильного бизнеса »ТОП-5 Авто»: LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross признаны лучшими в номинации »Компактный городской автомобиль». Кроме того, PR-служба LADA награждена в категории »Лучший PR-департамент автопроизводителя» — это специальная номинация за компетентность и эффективную коммуникацию.
Автомобиль LADA Vesta SW Cross получил Премию Российского автомобильного форума RAF-2018 — модель награждена в номинации »Лучший дебют 2017 года».
Компания АВТОВАЗ награждена в номинации »Промышленность» премией »Коммерсантъ года» (по версии издания »Коммерсантъ Волга»). Премия, одна из наиболее авторитетных и крупных в деловом сообществе страны, присваивается компаниям за весомый вклад в развитие российского бизнеса.
Развитие бренда и предприятия
В 2018 году LADA разработала новую корпоративную философию, впервые за последние несколько лет появился единый слоган Марки. Энергичный дизайн, лучшее качество и оснащение за приемлемую цену, уверенность в любых ситуациях — таковы три основных принципа новой философии LADA. Новый девиз марки: »LADA. Новые горизонты». Слоган подчёркивает полное обновление модельного ряда, выход в новые ниши, трансформацию дилерской сети, применение самых современных стандартов проектирования и производства автомобилей.
АВТОВАЗ совместно с компанией »Иммошан» и тольяттинским ГИБДД открыл крупнейшую в России детскую автомобильную площадку — LADландия, где проводится обучение Правилам дорожного движения. Теперь дети и школьники Тольятти смогут изучать безопасность движения, двигаясь за рулем веломобилей по настоящему мини-городу.
Компанией начата реализация рассчитанной на 2018-2020 гг программы по улучшению условий труда работников предприятия. Общий объем финансирования про программе составит 3,178 млрд руб, из которых более 900 млн руб выделено уже в 2018-м году. Программа была разработана на основании 100%-го опроса сотрудников Компании и содержит план из 588 мероприятий, направленных на повышение комфорта и безопасности труда коллектива АВТОВАЗа.
Корпоративное развитие Группы АВТОВАЗ направлено на подготовку дальнейшего обновления модельного ряда: до 2026 года Компания планирует выпустить 8 новых моделей и 9 фейслифтов. С целью укрепления научно-технического потенциала предприятия был проведен набор инженеров: около 400 сотрудников, среди которых молодые специалисты и выпускники вузов приняты в Инжиниринговый центр. Кроме того, руководители АВТОВАЗа провели ряд встреч со студентами крупнейших вузов Поволжья, Компания стала генеральным партнером молодежного форума iVolga — таким образом, создается основа для реализации долгосрочных планов LADA.

Новое руководство отечественного автоконцерна заявило о том, что развитие компании будет происходить за счет появления новых моделей на рынке. АвтоВАЗ представит несколько новых моделей в 2017-2018 годах. Среди них будут и стильные внедорожник, и практичные седаны, и спортивные автомобили.

Lada Vesta Wagon

Новый универсал разработан на базе Приоры. Он станет её приемником. Макет авто был презентован еще в 2015 году. Особенностью автомобиля станет увеличенный задний обвес и покатая крыша. На пятой двери расположиться спойлер. Начало производства универсала запланировано на июль 2017 года, поэтому в продаже он появиться ближе к концу года. Стоимость Lada Vesta Wagon пока не была озвучена производителем, но эксперты заявляют, что предположительно универсал будет стоить на 30-40 тысяч рублей дороже седана (530-720 тысяч рублей).

Lada Vesta SW Cross

Новый внедорожный универсал приобретет более стильные линии кузова, а поэтому покорять покупателей будет внешним видом. Модель получить пластиковый обвес, а некоторые элементы подвески будут улучшены. Сейчас ведутся разработки по внедрению полного привода. Техническая начинка достанется от прежней Весты и останется без изменений. Автомобиль будут выпускать с тремя бензиновыми двигателями, мощность 87, 104 и 116 лошадиных сил. Продажи авто запланированы на конец 2017 – начало 2018 года, а стоимость универсала с приставкой Cross пока производителем не названа. Предварительно, на 45-50 тысяч рублей дороже седана.

Lada Vesta Cross

Среди новинок АвтоВАЗа 2017-2018 года также и седан Lada Vesta Cross, что был презентован в августе этого года на Московской выставке. Новая модель облачиться в пластиковый обвес и увеличится клиренс. На авто будут устанавливаться колесные диски большего размера, а вот данных об изменениях технических характеристик от производителя не поступало. Информации о том, когда начнется выпуск авто и его стоимости, остается неизвестной. Желающим приобрести стильный седан остается только следить за новостями отечественного автопрома.

Lada Vesta Sport

Производство «быстрой» Весты гражданской версии будет начато во второй половине 2017 года. Модель будет иметь 150-сильный мотор, объемом 1,8 литра. Барабанные тормоза будут заменены усиленными дисковыми. Стильная обивка салона дополниться ковшеобразными сиденьями. Известно, что стоимость спортивной Лады будет около 1 млн. рублей, что превышает стоимость ранее выпущенных моделей.

Lada XRay Cross

Главным отличием данной модели от хэтчбэка XRay станет приподнятый дорожный провес и пластиковый обвес. А вот решить вопрос о том, будет ли автомобиль иметь полный привод, производитель никак не может. Оригинальность и стильность дизайна будет подчеркнута новыми бамперами, накладками на пороги и арками колес. Производство нового хэтчбэка запланировано на вторую половину 2018 года.

Lada XRay Sport

Спортивная версия XRay будет отличаться более агрессивными линиями кузова. Отличительной особенностью станет пластиковый аэродинамический спойлер, расположенный на задней двери. Известно, что авто будет иметь турбомотор на 150 лошадиных сил. К особенностям авто можно также отнести увеличенные дисковые тормоза и более жесткую подвеску на спортивных амортизаторах и российских пружинах. Производитель не предоставляет информации о дате выходе и стоимости спортивной модели. Предварительно выпуск будет налажен во второй половине 2018 году.

Lada 4×4 II

Над разработкой второго поколения полноприводной Лады АвтоВАЗ работает продолжительное время. Новая модель будет немного увеличена в размерах и обзаведется более мощным двигателем на 122 лошадиные силы объемом 1,8 литра. Мотор будет соответствовать нормам «Евро-5» и «Евро-6». Презентация авто запланирована на вторую половину 2018 года, а вот продажи скорее стартуют в 2019 году. Производитель планирует удержать стоимость новой модели на уровне нынешней версии, но вряд ли это удастся.

Lada XCode

Среди новинок АвтоВаза 2017-2018 года, которые были презентованы на Московской выставке, и Lada ECode. Во внешнем дизайне паркетника просматриваются общие сходства с XRay, хотя он отличается стильной светотехникой, новым бампером и привлекательными ручками дверей. Известно, что авто будет оснащаться турбомотором. Ходят слухи, что серийное производство стильного Е-Кода начнется в 2018 году, но официального заявления от АвтоВАЗа пока не было. Цена также остается загадкой.

Lada C-Sedan

На платформе 2180 будет разработан новый седан, который будет представлен миру предположительно в 2018 году. Ныне остается неизвестным, какими отличительными особенностями будет обладать новый автомобиль. Точная дата выхода, как и цена стильного седана, остается загадкой. Автолюбители надеются, что стоимость не перешагнет отметку в 1 млн. рублей.

Lada C-Cross

Новый внедорожник от АвтоВАЗа будет иметь стильный дизайн. Применение современных технологий значительно облегчат управление автомобилем. Разработка концепции нового внедорожника находится на этапе испытаний. Презентация новой модели предварительно состоится в 2018 году. Стоимость остается неизвестной, но эксперты утверждают, что она будет соизмерима с ценой Нивы последнего поколения.

Возможно, вас заинтересует:

Планы АВТОВАЗа на 2018-й: обновленная Granta, Xray Cross и Vesta Sport

В 2018-м АВТОВАЗ намерен выпустить 390 117 автомобилей Lada, сообщает Drom со ссылкой на собственные источники. Издание отмечает, что в это число входят все конвейеры, включая ижевскую площадку, а также контрактные производства и машинокомплекты для Египта и Казахстана.

На фото: Lada Vesta, И седаны, и универсалы производят на заводе Lada Ижевск (бывший ИжАвто)

Ожидается, что в 2018 году будет выпущено 113 967 автомобилей Vesta (76 702 седана и 37 265 универсалов), 118 995 машин Kalina/Granta, 43 115 хэтчбеков Xray, 58 472 универсала Largus, 26 572 трехдверных внедорожников Lada 4×4 и 7 224 седана Priora. Кстати, июль должен стать последним месяцем для Приоры – затем модель снимут с производства.

1 / 2 2 / 2

В этом году будут обновлены Гранта и Калина, причем сам бренд Kalina, по данным портала, прекратит свое существование – универсал и хэтчбек станут частью семейства Granta, присоединившись к седану и лифтбеку. Предположительно, рестайлинговые Гранты дебютируют летом.

Седан Vesta в 2018-м получит спортивную версию, а Xray обзаведется «внедорожной» модификацией Cross. Других подробностей о новинках Лада пока нет.

1 / 2 2 / 2

Что же касается контрактной сборки, то в текущем году в Тольятти планируют выпустить 73 104 автомобиля Renault Logan, Sandero и Sandero Stepway, 24 775 машин Datsun (седаны on-DO и хэтчбеки mi-DO), а также 16 201 седан Nissan Almera. По информации Drom, Альмеру АВТОВАЗ будет производить только до октября. При этом в пресс-службе российского офиса Nissan порталу «Колёса.ру» сообщили, что компания пока «в процессе утверждения планов на 2018 год», рассматриваются разные сценарии и финальных решений пока нет.

Напомним, на Московском автосалоне-2016 АВТОВАЗ представил концептуальную кросс-версию Xray. Скорее всего, серийный хэтч с приставкой Cross получит обвес, как у прототипа.