Новый мотоцикл иж 2018

Мотоциклы «Иж» и «Урал» вошли в топ-5 самых востребованных у россиян

Ко Дню изобретения мотоцикла сервис объявлений «Юла авто» выяснил, какие байки больше всего пользуются популярностью в стране, сколько они в среднем стоят, а также в каких городах проживает больше всего мотоциклистов (результаты-таблицы есть у Лайфа).

Сразу две отечественные марки мотоциклов вошли в топ самых популярных среди россиян. А рейтинг самых дорогих байков в стране возглавила компания Harley-Davidson.

Больше всего в России поклонников японской марки Honda. На мотоциклы этого производителя пришлось 19% всех проданных байков на «Юла авто» в 2018 году. На втором и третьем местах оказались отечественные марки «Иж» и «Урал» с долей в 15% и 11% соответственно. В топ-5 самых востребованных марок также попали ещё двое «японцев» — Yamaha и Suzuki.

Что касается расценок на железных коней, то тут безусловным лидером стал легендарный Harley-Davidson, средняя цена которого составляет 470 000 рублей на «Юла авто». Это почти в пять раз выше средней цены на мотоцикл по стране (97 000 рублей). Самые же демократичные цены оказались на мотоциклы марки «Иж» — 20 500 рублей в среднем.

Выгодней всего покупать байк в России летом, в июле — средняя цена на них снижается почти на 17%, а количество предложений увеличивается в три раза. Дороже всего мотоциклы стоят зимой. Так, в феврале их средняя стоимость на 19% выше, чем в среднем по году (115 000 рублей).

Больше всего любителей мотоциклов в России живёт в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. На эти города приходится наибольшее количество продаж байков на «Юла авто» в этом году. Количество проданных мотоциклов представители сервиса не назвали.

А самый дорогой мотоцикл, выставленный сейчас на продажу на сервисе объявлений, — кастом-байк Orange County Choppers Captain America. Согласно описанию продавца, он создан в единственном экземпляре, а также был запечатлён в знаменитом американском фильме «Беспечный ездок». Его продаёт москвич за три миллиона рублей.

Датой рождения мотоцикла считается 29 августа 1885 года. В этот день немецкий изобретатель Готтлиб Даймлер выехал за ворота своей мастерской на специально сконструированном им самодвижущемся экипаже с установленным на нём бензиновым двигателем.