Универсал Лада веста

Какой объем и размеры багажника у Lada Vesta SW (универсал)

13 ноябрь 2017 LadaOnline 38 126 4

Главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин в одном из интервью сказал, что при проектировании универсала Лада Веста (Lada Vesta SW) был выбран Life Style вариант с отклоненным задним стеклом и покатой крышей. В результате получился эмоциональный автомобиль, имеющий спортивный образ, но уменьшенный багажник. А все-таки, какой объем и размер багажного отделения?

Объем багажного отделения:

  • с фальшполом до шторки — 385 л;
  • без фальшпола до шторки — 480 л;
  • при сложенных спинках задних сидений — 825 л.

Проем багажника:

  • ширина — 1000 мм;
  • высота — 860 мм.

Основные размеры багажника:

  • минимальная ширина (между арками) — 980 мм;
  • максимальная ширина (с учетом двух ниш) — 1340 мм;
  • минимальная длина (до спинки заднего сиденья) — 930 мм;
  • максимальная длина (до спинки переднего сиденья, сдвинутого максимально вперед) — 1820 мм;
  • минимальная высота (над верхней частью сложенной спинки заднего сиденья) — 660 мм;
  • максимальная высота (над верхней частью сложенной спинки заднего сиденья, без подушки) — 830 мм.
  • высота порога — 110 мм.

Размеры фальшпола багажника:

  • ширина — 900 мм;
  • длина — 940 мм;
  • высота (без крышки) — 110 мм;
  • высота (c крышкой) — 80 мм.

Остальные размеры багажника представлены на фото:

Размеры багажника Lada Vesta SW снимались специально для сайта лада.онлайн:

При сложенном переднем сидении:

  • Расстояние от крышки багажника до нижней части багажника (изогнутая вниз) — 3120 мм, а по диагонали 3200 мм.
  • Расстояние от крышки багажника до багажника по прямой — 2700 мм.
  • Расстояние от крышки багажника до лобового стекла — 3000 мм.

Фото багажника Lada Vesta SW .

Получается, что багажник универсала Лада Веста шире и длиннее, чем у универсалов Лада Калина (см. размеры багажника) и Приора (см. размеры багажника). Проигрывает он только по высоте.

Ключевые слова: багажник лада веста | лада веста кросс

131

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

  • Размеры Lada XRAY (габариты кузова, вместительность салона и багажника)
  • Размеры Лада Веста седан (габариты кузова, размеры багажника и салона)
  • Про багажник Лада Приора универсал (объем, размеры, возможности)
  • Информация

    >Лада веста кросс габаритные размеры

    Vesta SW Cross: габаритные особенности

    Кроссовый вариант популярной Lada Vesta, которая пришлась по душе российскому автолюбителю, появился в салонах в сентябре 2016-го, хотя премьерный показ был еще более года до этого в августе 2015-го.

    Все бы хорошо, но Sw Кросс оказалась почти на четверть дороже предшественницы. Но наша задача в этом обзоре рассказать вовсе не о девайсах и опциях из-за чего подорожала кроссовая модификация, а о том, какие габаритные размеры универсала Лада Веста СВ Кросс.

    Габаритные размеры
    Количество мест 5
    Количество дверей 5
    Длина, мм 4424
    Ширина, мм 1785
    Высота, мм 1532
    Колесная база, мм 2635
    Колея передних колес, мм 1524
    Колея задних колес, мм 1524
    Передний свес, мм 862
    Задний свес, мм 927
    Объем багажника (мин/макс), л н/д
    Дорожный просвет (клиренс), мм 203

    Приступая к реализации нашей задачи, укажем на то, что:

    1. Первое, что бросается в глаза нашему брату при выборе той или иной машины – это дизайн. С этим, в частности, у Sw Cross все в порядке, иначе говоря, она имеет вполне достойный, современный дизайн, очень похожий на концептуальную модель. Тут увеличены по сравнению с концептом лишь гнезда, а также профиль противотуманок;

    2. Второе – это размеры кузова. Сразу приходит на ум у будущего пользователя, что чем они (размеры кузова) больше, тем труднее водить авто в потоке и самое главное – плохо парковаться;

    3. Третье – это размеры салона. Тут все ясно, потому что все примеряют салон, чтобы не было как в детской песенке, не хочу сидеть у стенки (имеется в виду спинки передних кресел), так как упираются коленки;

    4. И четвертое – размер багажника

    Размеры Веста Кросс

    Как правило, габариты и размеры, той или иной машины определяют исходя:

    • из ее длины, которую меряют от самой выпирающейся точки переднего, до самой удаленной – заднего бампера. В Кроссе этот параметр равен 4424 мм;
    • ширины. Это – наиболее широкое место кузова и оно в данной модели равно 1785 мм;
    • высоты. Казалось бы, с высотой должно быть просто – меряй от земли до верхней точки машины и получай результат.

    Оказывается, какой-то умник, придумал, что вертикальные параметры рейлингов при этом не учитываются и таким образом высота машины – это расстояние от земли до верхней точки или макушки крыши.

    Хотелось бы нам посмотреть на этого умника, заезжающего в свой гараж, открытый с помощью рейлинговых ворот лишь на ту высоту, которую он считает без учета дуг у авто. Здесь рейлинги для авто и для гаражных ворот, хоть и имеют одинаковые названия, но у них абсолютно разные назначения.

    Проводя подробный обзор габаритов кроссовой модификации Весты приводим в таблице ниже разнообразие ее комплектаций, хотя все габаритные параметры кузова у них одинаковые:

    Особенности салона

    Что касается габаритных особенностей салона, то и здесь какие-то умники еще, вероятно, с самого начала автомобильной эры не указывают в характеристиках параметры салона. Единственное, что традиционно указывается – это количество мест. Так вот наш кроссовый подопечный имеет 5 мест.

    Относительно комфортности, то мы можем лишь ссылаться на отзывы пользователей и констатировать, что внутренние размеры салона стали более удобными для пассажиров заднего ряда. В данном случае комфортность улучшена за счет снижения объема багажника.

    Из особенностей интерьера – это трехспицевый стандартный размер руля. Он на фоне колодцев приборной панели кажется, чуть ли не «камазовской» баранкой.

    Это стильная консоль по центру торпеды, где вольготно расположился 7-дюймовый экран «телевизора» мультимедиа, а также блок контроля климата.

    Грузовые возможности

    Что касается грузовых параметров, то они идентичны с базовым или концептуальным универсалом. В стандартном положении багажник может вместить 480-литровый объем груза с учетом того, что под фальшивым полом есть 95-литровое дополнительное грузовое пространство.

    Если сложить две части заднего дивана, который имеет разделение в пропорции 1 к 2 местам сидения, то грузовой потенциал повышается до 825 литров. Правда, из-за особенности, что передний ряд кресел имеет между ними специальную панель, ровной поверхности пола грузового отсека не получается.

    Другие размерные параметры

    Что касается того, какой размер колесных дисков, а также какой размер резины, то размер шин и дисков то в зависимости от комплектации они могут быть разными. В частности, размерность шин может быть, как максимальная 17, так и средняя 16-дюймовая, а также может быть размер шин 15.

    Это же касается и такого параметра, как размер колес, а вернее размер дисков – они все легко сплавные и соответствуют уже указанным параметрам резины.

    От «обувки» резко перейдем к таким характеристикам, которые интересны «тошнотикам», например, размер стеклоочистителей. Размер дворников у водителя равен 60 см, а у пассажира – 45 см. В отзывах нет жалоб на работу дворников от завода, однако есть экспериментаторы, которые ставят такой размер щеток, как 61 и 48 см соответственно для водителя и пассажира.

    Лада Веста 2015, универсал, 1 поколение, 2181 (09.2015 — н.в.) — технические характеристики и комплектации

    В отличие от седана, Лада Веста SW предлагается, начиная со стартовой версии «Комфорт», подразумевающей более высокий уровень оснащения. В этой комплектации автомобиль имеет наружные электрозеркала с корпусами в цвет кузова, с электроподогревом и боковыми указателями поворота, а также рейлинги и задний спойлер. Из функций комфорта универсал предложит кондиционер с воздушным фильтром и охлаждаемый перчаточный ящик, сиденье водителя с регулировкой по высоте и поясничной поддержкой, складной ключ и центральный замок с дистанционным управлением, электростеклоподъемники передних и задних дверей, 3-х уровневый подогрев передних сидений, а также мультируль и аудиосистему с монохромным дисплеем 4,3» (FM/AM, USB, SD-карта, AUX, Bluetooth) и 4 динамиками. В самой полной комплектации автомобиль предлагает светодиодную подсветку, подогрев задних сидений, разделительный задний подлокотник, заводскую тонировку стекол, мультимедийную систему с 7″ сенсорным экраном, 6 динамиков и прочее.
    Гамма моторов и коробок передач универсалу Vesta SW без изменений досталась от седана. То есть машина получила бензиновые двигатели ВАЗ объемом 1,6 и 1,8 л мощностью 106 и 122 л.с. соответственно. Характеристик базового мотора достаточно для того, чтобы разогнать универсал Веста с места до 100 км/ч за 12,4 секунды (14,4 сек. с 5-ступенчатой РКПП) и до максимальной скорости 174 км/ч. Более мощный 1,8-литровый мотор в сочетании с «механикой» обеспечивает разгон до «сотни» за 10,9 секунды и «максималку» 180 км/ч, а при наличии «робота» эти же показатели составят 12,9 сек. и 182 км/ч. Средний расход бензина для «младших» версий — 7-7,3 л/100 км, для более мощных — 7,6-7,8 л/100 км, при этом меньшие показатели соответствуют РКПП. Объем топливного бака — 55 литров.
    Ходовая часть Лада Веста SW типична для большинства машин своего класса: спереди это независимая подвеска, амортизационные стойки типа МакФерсон, сзади полузависимая, торсионная балка, с другими пружинами, нежели у седана. Дорожный просвет составляет 178 мм. Длина универсала — 4410 мм, ширина — 1764. Показатель высоты с учетом рейлингов — 1512 мм. Колесная база — 2635 мм. Размер шин и дисков варьируется в зависимости от модификации и комплектации — стандартные колеса 185/65 R15 и 195/55 R16 в более дорогих версиях, на легкосплавных дисках. По умолчанию на универсал установлены электроусилитель рулевого управления, дисковые тормоза спереди и барабанные сзади, а в комплекте с мотором 1,8 л задние тормоза так же дисковые. Объем багажного отделения универсала достигает 480 литров, при сложенных задних сиденьях грузовой отсек увеличивается до 825 литров (до уровня окон), правда ровным пол не будет. В багажнике расположен органайзер с двойным полом, сетки и крючки для крепежа груза, панели пола позволяют разграничить пространство, для этого предусмотрены специальные пазы. Кузов оцинкован и дополнен антигравийной защитой порогов и днища.

    В стандартные системы безопасности Лада Веста SW включены: комплекс ABS и ESP, система помощи при старте на подъеме, две подушки безопасности (пассажирская с функцией отключения), три подголовника задних сидений, крепления детских кресел, автоматическое запирание дверей при начале движения, автовключение «аварийки» при экстренном торможении, автоматическое отпирание дверей и включение аварийной сигнализации при столкновении, иммобилайзер и охранная сигнализация, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Более дорогие комплектации предложат боковые подушки, датчики дождя и света, круиз-контроль. Лада Веста получила высокую оценку в краш-тестах по системе ARCAP.
    По сравнению со всеми вазовскими моделями-предшественниками, Лада Веста демонстрирует кардинально новый подход к безопасности и комфорту. Автомобиль разработан с учетом эксплуатации на плохих дорогах, имеет энергоемкую подвеску. При наличии «робота» нарекания могут вызывать иногда случающиеся провалы при переключении передач и не совсем удобно расположенные педали (как на «механике»). Кроме того в салоне Лада Веста используется жесткий пластик, еще один «минус» — не опускающиеся до конца задние стекла. Поклонники «сараев», как в просторечии именуют вместительные универсалы, в числе недостатков отмечают сильный скос крыши и стекла багажника двери, из-за чего задняя часть кузова Лада Веста SW по форме ближе к хэтчбеку.

    Новая Lada Vesta SW 2019: фото и цена, характеристики универсала

    Новый универсал Лада Веста SW 2019 – это попытка российского производителя АвтоВАЗ (Lada) укрепить свои позиции в сегменте бюджетных машин. Учитывая последние новинки компании вариант SW развития событий кажется весьма вероятным.

    Приятный внешний вид авто, грамотно проработанный интерьер, адекватная цена новой машины. Все это предпосылки к тому, чтобы прочно обосноваться среди лидеров продаж.

    Навигация

    Плюсы и все минусы Лада Веста СВ

    + Плюсы

    • Комфорт
    • Качество сборки
    • Расход топлива
    • Мультимедиа
    • Вместительность салона

    — Минусы

    • Подвеска
    • Обзорность
    • Дизайн

    Отзывы владельцев Lada Vesta SW

    Доволен всем, кроме расхода топлива (15л по городу), надеюсь после обкатки придет в норму. Первым делом сделал тонировку задней полусферы, в белом цвете универсал Vesta SW смотрится шикарно, плюс эффект парящей крыши усиливается.

    По своей машине могу сказать следующее: по подвеске ничего не стучит, не гремит; стандартные дворники стёкла не царапают, также как и бархотки боковых стёкол. Большие боковые стойки мешают обзору. А так всё в норме. Сверчков пока не замечено. Единственное — при запуске двигателя на холодную снизу доносится какой-то «Бздыньк», как будто в глушителе.

    Универсал Лада Веста СВ — отличный автомобиль за такие деньги. Аналоги за ту же сумму «отдыхают». Реально прорыв в отечественном автомобилестроении: комфорт, внешний вид, тех. характеристики соответствуют классу авто. Есть и минусы небольшие, как и у всех авто, но они незначительные.

    Машиной доволен — едет хорошо. Всё удобно. Конечно, не Бентли. Предлагали Солярис новый. Сел, а места в нём мало. Коробочка какая-то. Другие авто для понтов не рассматривал. Покупал Весту SW, чтобы комфортно ездить из пункта А в пункт Б. За полтора года ничего не гремит, не брякает. Внутри просторно. Говорят кузов оцинкованный, пусть и на холодную. Но сейчас все машины, кроме брендовых, так оцинковывают. Хороший дорожный просвет .Удобный, большой багажник. Сказали, что РИО в такой комплектацией стоит за лям.

    Отзывы автовладельцев Лада Веста СВ с фото на drom.ru, drive2.ru, auto.ru и auto.mail.ru

    Лада Веста СВ 2019 цены и комплектации

    Цена Лада Веста СВ 2019 в России составляет от 688 900 до 961 900 рублей, универсал предлагается в комплектациях Classic, Comfort, Luxe и Exclusive.

    * MT5 — пятиступенчатая МКПП, CVT — вариатор

    Технические Характеристики Lada Vesta SW

    Кузов

    Тип кузова универсал
    Класс автомобиля класс B
    Длина / ширина / высота, мм 4410 / 1764 / 1512
    Колесная база, мм 2635
    Клиренс (дорожный просвет), мм 178
    Объем багажника, л 480 / 825
    Снаряженная масса, кг н.д.
    Объем топливного бака, л 55

    Двигатель и трансмиссия

    Тип двигателя бензин бензин
    Объем, л 1,6 1,6
    Мощность, л.с. 106 106
    Крутящий момент, Нм 148 148
    Тип коробки передач механика робот
    Число передач 5 5
    Привод передний передний
    Разгон 0-100 км/ч, с 12,4 14,4
    Макс скорость, км/ч 174 174
    Расход топлива, л
    — город н.д. н.д.
    — трасса н.д. н.д.
    — смешанный 7,3 7,0
    Тип топлива АИ-95 АИ-95

    Двигатель и трансмиссия

    Тип двигателя бензин бензин
    Объем, л 1,8 1,8
    Мощность, л.с. 122 122
    Крутящий момент, Нм 170 170
    Тип коробки передач механика робот
    Число передач 5 5
    Привод передний передний
    Разгон 0-100 км/ч, с 10,9 12,9
    Макс скорость, км/ч 180 182
    Расход топлива, л
    — город н.д. н.д.
    — трасса н.д. н.д.
    — смешанный 7,8 7,6
    Тип топлива АИ-95 АИ-95

    За рулем В данной комплектации седан Лада Веста СВ оснащается исключительно 1,6-литровым двигателем (106 л.с.) и механической коробкой передач. Она включает в себя две подушки безопасности, систему стабилизации с функциями помощи при старте на подъеме и антипробуксовки, регулируемой по высоте и вылету рулевой колонкой, зеркалами с электроприводом и обогревом, аудиоподготовкой, штампованными 15-дюймовыми колесами и электростеклоподъемниками.

    Видео тест-драйв нового Lada Vesta SW

    https://www.youtube.com/watch?v=_TGRNGhB6Y0

    Почитать тест-драйвы Лада Веста СВ на Авторевю, Drive.ru, Колеса.ру, За рулем

    Внешний вид

    Во время создания этого кузова дизайнеры АвтоВАЗа решили переработать только корму седана, что вполне разумно, учитывая, что его внешность и так удалась. В итоге передок был оставлен без изменений – с хромированными молдингами, образующими литеру «Х», стильными фарами и радиаторной решеткой, отлично гармонирующей с воздухозаборником.

    Сбоку образ тоже сохранился. Фирменные подштамповки в форме «Икса» раскинулись на крылья и двери. В корме же сохранилась конфигурация стопов с их острыми углами и ровными линиями. Это же касается крупных литер LADA. Да и форму бампера постарались изменить по минимуму.

    В целом универсал LADA Vesta SW 2019 модельного года отличается от седана измененными задними крыльями, заваленной назад крышей и наличием пятой двери с эффектным антикрылом, украшенным стоп-сигналом. Внешность вагона стильная и пропорциональная, как и подобает современному автомобилю.

    Салон

    Колеса.ру Салон Лада Веста SW 2019 года тоже отличается от того, что было в седане. Салон стал ярче. Пластиковые вставки на панели выглядят дешёвенькими, как нижняя полка супермаркета с быстрорастворимой лапшой, но хорошо сочетаются со вставками в обивках сидений. Пластмассовые вставки “под карбон” ещё немного разнообразят интерьер и веселят глаз (а заодно и душу).

    Еще отличается салон Vesta SW — это полноценным подлокотником. Пусть и без регулировок, но удачно расположенным и прилично выглядящим. Вот смех смехом, а для владельца конкретно этой машины нормальный подлокотник был одним из факторов, который заставил его выбрать именно «приподнятый» универсал, а не седан, хотя за Весту SW нынче надо стоять в очереди, а «обычные» Весты имеются у дилеров в наличии в практически любом исполнении.

    Нельзя не упомянуть и про багажное отделение. Конечно, универсал создан для того, чтобы наваливать через заднюю дверь пакеты из Ашана, лыжи, чемоданы, фикус в горшке, два запасных колеса, канарейку в клетке и дизельный генератор. И потом всё это грохочет там вперемешку под щебетанье птички. Но в Весте SW опасаться этого не стоит. При желании кое-что можно положить в небольшое отделение, огороженное сеточкой, или в органайзер. Если требуется перевезти что-то крупное, можно снять заднюю полку. В общем, если это и «сарай», то с удобным стеллажом и шкафчиками.

    Фото нового Лада Веста SW 2019






    Предыдущая ОбзорыНовый Renault Dokker 2019: фото и цена, характеристики фургона