5в в автомобиле

Машина Голдберга

Самодействующая салфетка профессора Люцифера Горгонзолы. При поднятии ложки (A) натягивается шнур (B), который дёргает ложку (C), подбрасывающую крекер (D), который ловит попугай (E), что заставляет вращаться жёрдочку (F), при этом семена (G) высыпаются в ведёрко (H), отчего то опускается и тянет тросик (I) вниз, что зажигает зажигалку (J), поджигающую ракету (K); та, взлетая, серпом (L) перерезает бечёвку (M), освобождающую маятник, который, качаясь, вытирает подбородок профессора салфеткой.

Машина Голдберга, машина Руба Голдберга, машина Робинсона-Голдберга, Машина Робинсона или заумная машина — это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». Эти машины получили своё название от имён американского карикатуриста и изобретателя Руба Голдберга и английского художника Уильяма Робинсона, которые использовали изображения таких машин в своих работах. Иногда это выражение используется для ироничного обозначения любой излишне сложной системы.

История

Something for nothing (1940)

В течение всего XX века в различных странах карикатуристы использовали образ очень сложных машин, выполняющих неожиданно простые действия для создания комического эффекта. Как правило, такие механизмы получают в этих странах названия, связанные с изображающим эти механизмы художником.

В 1915 году нью-йоркский художник Руб Голдберг, имеющий инженерное образование, создаёт для газет карикатуры с изображением механизмов, выполняющих очень простые действия чрезвычайно запутанным, сложным и зачастую комическим образом. В числе этих работ выделяется цикл изобретений безумного профессора Люцифера Горгонзолы. Эти работы становятся популярными, и уже в 1931 году «Rube Goldberg» включено в словарь Уэбстера как прилагательное, означающее достижение чего-то простого сложными средствами.

Чуть раньше английский художник Уильям Хит Робинсон (англ.) публикует в газетах карикатуры сумасшедших изобретений, которые сложным и запутанным образом производят до смешного простые результаты, пародируя разнообразные бессмысленные изобретения времён Первой мировой войны. Он получил известность, иллюстрируя книги Нормана Хантера о профессоре Брейнстоме — эксцентричном и забывчивом изобретателе сложных механизмов. В Великобритании такие сложные механизмы известны как «машины Робинсона». Именем Робинсона была названа Heath Robinson (codebreaking machine) сложная вычислительная машина, использованная во время Второй мировой войны для взлома немецкой шифровальной машины «Лоренц».

В это же время датский художник Роберт Сторм Петерсен, известный под псевдонимом Storm P, создаёт рисунки с подобными сложными машинами. Поэтому в Дании такие механизмы называют «машинами Сторма П».

В Индии юморист и детский писатель Сукумар Рай в своём стихотворении «Странное и случайное» показывает персонажа Дядю, который создаёт абсурдно сложный механизм. В разговорном бенгальском «Дядино изобретение» стало обозначать сложный и бесполезный предмет.

В Испании механизмы, похожие на машины Голдберга, называют «Изобретение TBO» (исп. Inventos del TBO) или сокращённое «tebeo», названные так из-за журнала комиксов «TBO», где показывались «великие изобретения профессора Франца из Копенгагена».

В Норвегии карикатурист Челль Аукруст создал мультипликационного персонажа Реодора Фелгена, постоянно создающего из различных подручных средств сложную технику, которая невероятным образом работает.

В Турции такие устройства известны как Zihni Sinir Projeleri, от имени их изобретателя, вымышленного профессора Zihni Sinir (Раздражительный ум), созданного Ирфаном Саяром в 1977 году для журнала комиксов Gırgır. Карикатурист позже открыл студию, продающую работающие реализации таких механизмов.

В СССР для детского журнала «Мурзилка» карикатуры с машинами Голдберга долгие годы рисовал художник Александр Семёнов.

В Японии есть близкое понятие — тиндогу, оно включает все малополезные изобретения, вне зависимости от сложности.

Профессиональные художники

Американский скульптор Тим Хоукинсон создал несколько инсталляций, использующих принцип домино.

Фишли и Вайс — дуэт швейцарских художников, известных прежде всего короткометражным фильмом «Ход вещей», в котором показана сложная машина, состоящая из повседневных вещей.

Конкурсы

Любительские варианты машин Голдберга

Существует несколько регулярных конкурсов по постройке машин Голдберга.

В 1949 году в университете Пердью (Индиана, США) возникла традиция соревнований по постройке машин Голдберга между студенческим братством инженеров Треугольника и отделением Пи технического братства Тета Тау. Они проходили ежегодно до 1956, когда временно прекратились. В 1983 году конкурс был возрождён отделением Пи, но уже для всех студентов Пердью. С 1988 года конкурс стал национальным и проходит в Пердью каждый март при участии победителей местных конкурсов, организуемых при поддержке Тета Тау. В 2009 году отделение Эпсилон того же братства создало аналогичный ежегодный конкурс в университете Калифорнии, Беркли. В ходе соревнования различные команды состязаются в выполнении определённого задания, например, налить сок в стакан или заменить лампочку.

С 1998 года кинетический скульптор Артур Гансон является ведущим ежегодного конкурса «Пятница после Дня благодарения», спонсируемого Музеем массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс.

В культуре

В американском короткометражном телефильме «Крюк и лестница» (1932) из серии «Пострелята» показано несколько подобных механизмов.

В мультфильме «Лето кота Леопольда» мыши строят ловушку для кота, которая выглядит как машина Голдберга. Но Леопольд случайно срывает планы мышат, в результате чего ловушка работает в обратную сторону, и под её действие попадают уже сами грызуны. В компьютерной игре по мотивам мультфильма постройка ловушки — главная задача.

В 12-м выпуске мультсериала «Ну, погоди!» в музее показана ситуация машины Голдберга. Волк берёт самый крошечный снарядный шарик, стреляет в Зайца и не попадает: шарик отскакивает от стены рядом с головой Зайца, в последний момент увернувшегося, и попадает в манекен лучника-африканца. Тот пронзает стрелой манекен древнегреческого гоплита, который, в свою очередь, бросает копьё в манекен арбалетчика; последний выстреливает арбалетным болтом прямо в пушку, которая стреляет, после чего в зале начинается настоящая канонада.

В заставке японского телешоу для детей «Переключатель Пифагора» (яп. ピタゴラスイッチ Питагора Суити) показана машина Голдберга, которая составляет название передачи. Заставка много раз меняется, представляя новые машины Голдберга.

В 10-м спецвыпуске телепередачи «Разрушители легенд» ведущие создали заумную машину из «Кока-колы», «Ментоса», шара для боулинга, игрушек, жареной индейки и «хлама в мастерской» длиной в 30 метров с 60 движущимися частями. Позже главные ведущие — Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж создали телешоу «Цепная реакция» (англ. Unchained Reaction), в которой две команды энтузиастов соревнуются в создании машин Голдберга на определённую тему из предоставленных материалов, а сами Хайнеман и Сэвидж оценивают их, исходя из изобретательности, соблюдения темы и эстетичности.

В 2003 году был выпущен рекламный ролик «Cog» (с англ. — »Шестерёнка»), рекламирующий автомобиль «Honda Accord», в котором машина Голдберга была создана из деталей автомобиля. Фишли и Вайс грозили компании Honda обвинением в плагиате, но в итоге не стали подавать в суд. Тем не менее, ролик получил многочисленные награды, положительные отзывы критиков и популярность у зрителей.

Один из эпизодов научно-фантастического телесериала «Секретные материалы» («Вариант Голдберга») повествует о человеке, необыкновенное везение которого складывается из замысловатых последовательностей событий.

Машина Голдберга используется в заставке сериала «Элементарно».

В короткометражном мультфильме «Designs on Jerry» из серии «Том и Джерри» кот Том создаёт проект сложного механизма для поимки мышонка Джерри, но тот меняет одну цифру в чертеже, в результате чего после запуска построенной машины достаётся коту. В короткометражном мультфильме «Shutter Bugged Cat» (который является компиляцией нескольких прошлых, включая Designs on Jerry) Том анализирует свои ошибки в прошлых попытках поймать мышонка и строит такую же ловушку и опять Джерри меняет одну цифру и сейф падает на Тома. В кинофильме «Назад в будущее» один из главных героев доктор Эмметт Браун создаёт машину Голдберга для кормления собаки, а в «Назад в будущее 3» — похожую машину для производства льда.

В фильме «Большое приключение Пи-Ви» главный герой использует сложную машину для приготовления завтрака. «Машина для завтрака» Пи-Ви была спародирована в мультсериале «Гриффины» в эпизоде «8 Simple Rules for Buying My Teenage Daughter».

В «Эдвард Руки-ножницы» показано одно из воспоминаний главного героя, в котором в замке его создателя стоит сложная машина для приготовления пищи.

Подобная машина показана также в начале фильма «Скала» (используется для тушения пламени).

В приключенческом фильме «Балбесы» машина Голдберга используется для открытия калитки.

Видеоклипы

Американская рок-группа из Чикаго OK Go в одном из видеоклипов на песню «This Too Shall Pass» использует машину Голдберга в качестве основной идеи. Она включает в себя металлические шарики, лампы, зонтики, пианино, конторку, тележку из супермаркета, самих участников группы и многое другое.

Американская рок-группа из Нью-Йорка The Bravery в видеоклипе на песню «An Honest Mistake» использует машину Голдберга на протяжении всего клипа.

Видеоблоггер Kaplamino создаёт машины Голдберга.

Машины Голдберга демонстрируются в японской телепередаче PythagoraSwitch.

Компьютерные игры

В компьютерных играх «The Incredible Machine», «Crazy Machines», «Fantastic Contraption» игроку необходимо создавать машины Голдберга из доступных предметов для выполнения поставленных задач.

В играх «Armadillo Run», «World of Goo», «Crayon Physics Deluxe» игровой процесс похож на создание механизмов Голдберга.

Существует игра для Android, под названием Rube works. Геймплей представляет собой создание машин Голдберга из данного набора предметов. Машины повторяют по схемам работы Руба, а после прохождения уровня показывается оригинальный рисунок — изображение этой машины.

В игре «Amazing Alex», созданной для операционных систем Android и iOS, необходимо из повседневных предметов собирать «механизмы», детали которых не всегда связаны между собой физически (чаще — физическими законами). Что в некоторой степени тоже можно назвать созданием просто занимательных машин.

Garry’s Mod — модификация Half-Life 2, позволяющая игроку манипулировать объектами и экспериментировать с физикой. С её помощью многие энтузиасты создают виртуальные машины Голдберга. Её же используют для тренировок и экспериментов участники соревнований в университете Пердью.

В игре «Fallout 3» подобная машина находится в локации «Бакалея «Золотая лента». Активировав её, игрок может получить несколько полезных предметов.

Настольные игры

В 60-х годах XX века в продаже появилась настольная игра «Мышеловка», в которой цель игроков — загнать «мышей» соперника в «мышеловку», построив машину Голдберга. Существуют различные варианты игры, включая трёхмерные варианты.

В настоящее время в продаже доступна игра «Screwball Scramble» (известна как «Упрямый шарик», «Веселый лабиринт» и т. п.) от Tomy. В игре необходимо провести железный шарик через лабиринт, представляющий собой машину Голдберга.

Примечание

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Юрий Иванов. Машины Голдберга. История ненаучного поиска // Лучшие компьютерные игры. — 2009. — № 94.
  2. Economist’s View: Is Rep. Bill Thomas the Rube Goldberg of Legislative Reform?. Economistsview.typepad.com (2005-06-06).
  3. Social Security’s Progressive Paradox — Reason Magazine Архивная копия от 3 сентября 2009 на Wayback Machine. Reason.com (2005-05-02).
  4. Rube Goldberg (Webpage). Merriam-Webster Online Dictionary (2009). Дата обращения 19 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  5. Bletchley Park National Code Centre: November 1943, <http://www.bletchleypark.org.uk/content/archive/nov1943.rhtm>. Проверено 21 ноября 2012.
  6. Good, Michie & Timms, 1945, p. 33 Some Historical Notes: 15A. First Stages in Machine Development, (c) Heath Robinson
  7. Good, Michie & Timms, 1945, p. 290 Machine Setting Organisation: (b) Robinsons and Colossi
  8. Rubes in Training
  9. Theta Tau Rube Goldberg Machine Contest
  10. Berkeley Rube Goldberg Machine Contest (недоступная ссылка). Дата обращения 27 сентября 2012. Архивировано 6 ноября 2014 года.
  11. Friday After Thanksgiving: Chain Reaction. MIT Museum . Дата обращения 6 мая 2011. Архивировано 31 октября 2012 года.
  12. заставка передачи на dailymotion.com
  13. Cozens, Claire. Acclaimed Honda ad in copycat row, London: The Guardian (27 мая 2003).
  14. Jack Castle (October 26, 2012), 50 shades of black The Daily Telegraph
  15. The Top Ten Food-Based Rube Goldberg Machines — Eat Me Daily. Eatmedaily.com (2009-09-24).
  16. Pee Wee’s Big Adventure — Breakfast Machine — Video. Metacafe.com.
  17. Family Guy Breakfast Machine (недоступная ссылка). Дата обращения 20 сентября 2012. Архивировано 12 апреля 2010 года.
  18. Клип OK GO с машиной Голдберга
  19. Машина Голдберга из… фиджет-спиннеров: видео. Популярная механика (30 марта 2018). Дата обращения 10 ноября 2018.
  20. David Olsen and Mark J. Nelson. The Narrative Logic of Rube Goldberg Machines // Interactive Storytelling: 10th International Conference on Interactive Digital Storytelling, ICIDS 2017 Funchal, Madeira, Portugal, November 14–17, 2017, Proceedings / Nuno Nunes, Ian Oakley, Valentina Nisi (Eds.). — Springer, 2017. — ISBN 9783319710273.
  21. Официальный сайт игры «Amazing Alex».

Литература

Интересную подборку таких устройств собрали авторы видеоканала Wonderful Engineering. Помимо версий всем известной машины, выключающей саму себя (взгляните, кстати, на такой вариант с президентом США), можно встретить машину, выдергивающую себя из электророзетки, курящего робота, а также автомат, впустую бьющий молотком (пожалуйста, не подставляйте ему гвоздь, а то машина окажется не такой уж и бесполезной):

«Самые поразительные вечные двигатели, бесполезные машины, эксперименты, странные и непонятные научные артефакты и арт-объекты со всего света»: «Вечно бесполезно» (Perpetual Useless) — это целый YouTube-канал, на котором выкладываются записи работы бесполезных машин и механизмов. Если, конечно, это можно назвать «работой» — как томительное постукивание пальцев, на которое способна механическая скульптура Ника Рэмеджа (Nik Ramage), показанная в этом ролике:

Авторы Perpetual Useless перечисляют бесполезные машины и вечные двигатели в одном ряду неслучайно. Мы также не будем спорить о полезности и перспетивах создания «перпетуум мобилей», а лучше посмотрим неплохой обзор канала TopTenz, посвященный десяти классическим вариантам вечных двигателей — равно интересным и неработающим.

Ну и никак нельзя пройти мимо сумасшедших инженеров и изобретателей из Канады, авторов видеоканала Useless Duck Company, которые сами придумывают и воплощают в жизнь самые безумные и ненужные устройства и конструкции. Даже осмысленная, казалось бы, задумка (как, например, машина для разрезания туалетной бумаги) в этих золотых руках превращается в опасную бессмыслицу.

konstantin-mgn ›
Блог ›
5 Вольт в автомобиле

Идея не нова и реализаций куча. Самый простой вариант взять готовый преобразователь, чтоб тянул пару ампер и подключить его на ACC. Впринципе я так сначало и хотел сделать.
Потом решил, что нужно бы, чтобы регистратор продолжал записывать пока я сбегаю в магазин, первая мысль сделать таймер на 555 для регистратора. Потом появилась мысль, что неплохо бы и гаджеты заряжать пока бегаю в магазин.
Посмотрел как делают люди, естественно зацепил вариант на мк.
В основном все делают на Attiny13 — компактно, энергоэффективно, красиво. Но все мое знакомство с этими контроллерами закончилось на 6 залоченых 13х тиньках, и после этого я както к ним поостыл.
Сейчас я использую более нубские(скажем так) контроллеры Arduino/ Впринципе всем моим запросам удовлетворяет, а главное не надо лезть в фьюзы.

Итак
Готовый преобразователь в 5В, на борту есть все что надо и USB разъем и светодиод и конденсатор, все конечно кроме непонятной платы, к чему ее прикрутить так и не придумал.

KIS3R33S

Контроллер Arduino

Arduino mini

Затем процесс реализации

прикидка платы на бумаге

Плата в программе

Плата в реальности

Кстати хотел бы отметить, что схему подхвата питания контроллера от преобразователя подглядел у Степан Палыча в реализации его ГаджетПавэра.

Спаяная плата 5 вольт

Кстати есть там и второй канал, который пока остался в резерве На плате так же есть разъем USB для подключения напрямую какова-нибудь навигатора или гаджета стационарно установленного в машине. размер 80х60мм

Размер платы подгонял под коробочку от сигнализации

бывшая сигнализация APS Так получилось что два выхода 5в сами совпали, под USB пришлось сделать пропил с другой стороны наоборот лишнее пришлось заклеить пластиковой пластинкой

Провода для подключения в авто попробовал замотать недавно заказанной изолентой, дешевым аналогом Tesa — очень неплохая и липнет сносно, но по фактуре явно отличается от Tesa

Обкатал все это дело со своей новой пепельнице со встроенным USB разъемом

Ну и поставил в машину

Устройство может прошиваться как в машине, так его можно демонтировать, открутив клеммы и прошить дома.
Пока что у меня реализовано только задержка на выключение 20мин, поюзаю будет видно что надо будет доработать. Ну и плюс надо будет в прошивку добавить контроль за напряжением борт сети.
Второй канал планирую отдать под навигатор, радар-детектор(если таковой будет на 5в) и другие устройства, которые будут работать по другому алгоритму.
Планировал от первого канала запитать и задний регистратор, но потом прикинув что придет в регистратор после 7 метров провода, решил отказаться от 5в и пустить туда 12, а там уже свой преобразователь поставить.

Всем спасибо за внимание и хорошего дня.