Американские полицейские машины

avtodok ›
Блог ›
Полицейские автомобили США и Канады

Полицейские автомобили в США и Канаде производятся несколькими автопроизводителями. С 1990-х годов полицейские автомобили подразделяются на три основных категории:

1. Полицейские автомобили преследования (Police Pursuit Vehicles (PPV)) – самые распространенные полицейские автомобили, оборудованные для широкого спектра задач, включая преследование и быстрое реагирование на вызов, а также рутинное патрулирование.
2. Автомобили специального назначения (Special Service Vehicles (SSV)) — обычно используются различными правительственными агенствами. В основном, это специально оборудованные внедорожники.

3. Автомобили со спецоборудованием (Special Service Package (SSP)) специализированные автомобили, такие как внедорожники и спорткары обычно используются для специфических задач, но не рекомендуются производителями в качестве автомобилей для преследования.

К 1909 году назрела серьезная необходимость в более современном полицейском автомобиле, чтобы дополнить или заменить парк велосипедов и повозкок на лошадинной тяге для того, чтобы поспевать за более быстрыми моторизированными транспортными средствами преступников. Появление Ford Model T, было единственным возможным выбором. Первые версии Model T были оснащены 4-цилиндровым двигателем установленным в передней части автомобиля и выдающим 20 лошадинных сил, которых хватало, чтобы разогнать автомобиль до 45 миль в час (72,4 км/час). В то время, автомобили закупались в обычной комплектации и дорабатывались полицейскими департаментами самостоятельно. Доработки были минимальными — элементарная раскраска и большее количество осветительных приборов отличали полицейские машины от гражданских.
В 1919 году Ford начал производить Model T в исполнении «автобус», разработанный по просьбе полиции, в качестве безопасного транспортного средства, которое позволяло бы полицейским распологаться отдельно от заключенных. Обычно этот автобус был окрашен в черный цвет и имел прозвище»paddy wagon» (пер. «вагон зерна»), полицейские департаменты часто использовали транспортные средства на подобие клеток для перевозки пьяных дебоширов в камеры-изоляторы.
В 1920-х годах полицейские департаменты стали оборудованть свои автомобили двухсторонними радиопередатчиками для экономии денег. Машины оборудованные радиосвязью устранили необходимость в установке на каждом углу телефонных будок. В дополнение, один офицер мог потрулировать большую территорию, чем пешком или на лошади и при этом всегда находился на связи с полицейским участком. Радиосвязь привела к централизованному управлению, которое позволило использовать полицейские автомобили в скрытных координированных атаках на преступность.
В 1930-х годах, в ответ на растущую у бандитов популярность пулемета Томпсон, бронировние полицейских автомобилей так же стало очень популярным. В 1933 — 1940 годами фирма Plymouth предложила полицейским департаментам свои бронированные автомобили. Самым популярным был Kansas City Hot Shot, Plymouth 1933 года купленный Управлением Полиции города Канзас после бойни, известной как Канзаская Резня. Фирма Plymouth поставляла свои стандартные автомобили для доработки в полицейские автомобили и бронирования в такие фирмы как Perfection Windshield или Evans Armored Car of Indianapolis, Federal Laboratories of Pittsburgh и Smart Safety Engineering of Detroit. Бронирование добавляло к весу автомобиля примерно 750 фунтов (340кг).
В 1932 году Форд представляет автомобиль Model B оборудованный двигателем Ford flathead V-8, первый недорогой, массовый автомобиль с двигателем V8, позволивший своему бренду захватить рынок полицейских машин до 1968 года. Этот автомобиль выдавал 85 лошадинных сил, что было в три раза больше, чем у Model T. Предсказуемо, что его полюбили как полицейские, так и бандиты в равной степени. Любимый автомобиль Бони и Клайда, Джона Диллинжера и полиции, которая их преследовала. С V8 появились мощные быстрые автомобили, как раз те, которые требовались так полиции.
В 1940-1950 годах автопроизводители начала объединять наиболее востребованные полицией опции, в так называемые «полицейские пакеты». Ford предстваил свой полицейский пакет в 1950-м, Chevrolet в 1955-м, Dodge в 1956-м. Передовым среди них был пакет Ford 1950 года, который использовал более большой и мощный двигатель Mercury в небольших и лёгких моделях. Это положило конец практики приобретения некоторыми департаментами полиции больших, мощных дорогих автомобилей, включая Бъюики (Buick), Хадсоны (Hudson) и Крайслеры (Chrysler). В 1969 году Плимут (Plymouth) занял первое место на полицейском рынке с мощным двигателем V8 от Корпорации Крайслер (Chrysler Corporation), автоматической трансмиссией Torqueflite и прекрасной торсионной подвеской, что давало ему полное превосходство. Крайслер лидировал до энергетического кризиса 1970-х годов, который сместил покупательский интерес на менее большие автомобили, что заставило Крайслер прекратить выпуск своей платформы в 1989 модельном году.
В США и Канаде полицейские департаменты исторически использовали недорогие седаны стандартного размера со времен Ford Model A.
В 1960-1970х годах многие полицейские департаменты перешли на среднеразмерные седаны типа Plymouth Satellite, Ford Torino и AMC Matador. Некоторые дорожные патрули штатов, таких как Калифорния и Миссури, стали использовать в качестве автомобилей преследования пони-кары (класс американских автомобилей доступных по цене, компактных, стилизованных под спортивные), такие как Ford Mustang, Chevrolet Camaro и даже AMC Javelin. В конце 1970х, после уменьшения размеров, Ford LTD, Plymouth Gran Fury и Chevrolet Caprice были вновь приняты на службу полиции США.
После прекращения производства Chevrolet Caprice в 1996 году, большинство полицейских департаментов стало использовать в качестве патрульного автомобиля Ford Crown Victoria Police Interceptor, в основном из-за заднего привода, двигателя V8 и рамной конструкции. Рамная конструкция позволяла проводить недорогой ремонт после столкновений, без необходимости выправлять шасси, что являлось важным приемуществом для автомобиля преследования. Задний привод делал машину более управляемой, по сравнению с переднеприводными конкурентами, и позволял лучше переносить переезды через бордюры и другие городские припятствия. Тем не менее, в сентябре 2011 года, Crown Victoria снимают с производства, а вместо него запускают 6-е поколения автомобиля Taurus. Это событие помогло фирме Dodge восстановить лидерство на рынке с автомобилем Charger.
Полицейские департаменты стараются «разбавлять» свой парк разными автомобилями, на случай если произойдет массовый отзыв какой-либо модели.
Несмотря на то, что некоторые департаменты используют внедорожники и переднеприводные седаны (в основном Chevrolet Impala), обучение водителей преследованию производится на заднеприводных V8.
Испытания переднеприводных автомобилей, таких как Ford Taurus и Chevrolet Impala выявили проблемы с высокой стоимостью обслуживания. Ещё в 1994 году пресс-секретарь Ford заявила, что «Несомненно правда, что любая переднеприводная машина будет более дорога и более сложна в обслуживании, если использовать её в тяжелых условиях полицейских департаментов». General Motors и Chrysler также предоставили другие модели (переднеприводные, с двигателями малого объёма) полицейские автомобили, и немногие юрисдикции (в основном в Канаде) используют эти автомобили. В Северной Америке единственным внедорожником преследования является Chevrolet Tahoe PPV.
Многие юрисдикции используют переднеприводный Chevrolet Impala с двигателем V6. Dodge Charger R/T наиболее вероятный соперник Crown Victoria в качестве заднеприводного патрульного автомобиля с двигателем V8, хотя полиция штата Вашингтон и дорожная полиция Северной Каролины в первую очередь используют этот автомобиль, как патрульный автомобиль скрытого патрулирования.
Charger показал большие перспективы в качестве полицейского автомобиля, будучи более быстрым и экономичным, чем обычно используемый Ford Crown Victoria. Тем не менее поступают жалобы на плохую заднюю обзорность Charger’а и меньший багажник по сравнению с Crown Victoria. Также, в 2005 и 2006 модельных годах, фирма Dodge выявила существенные проблемы с системой торможения.
В конце 2006 года, большое количество автомобилей Dodge Charger были приняты в парк Департамента Полиции Нью-Йорка (NYPD) для городских тестов.
Летом 2006 года дорожная полиция штата Джорджия объявила о начале использования Charger R/T при высокоскоростных преследованиях по межштатовым хайвеям благодаря дополнительной мощности и скорости, также на эту модель ранее перешла дорожная полиция штата Оклахома.
Многие полицейские агентства в столичном округе Детройта также включили в свой парк автомобили Dodge. Фирма Dodge оценивает «пригодными к преследованию» свои 6-цилиндровые полусферические версии двигателей (в полицейских пакетах).

Модели по производителям

Ford Torino — 1968–1976

Ford Galaxie/Custom 300/Ford Custom 500/ — 1957–1976

Ford Fairmont — 1978–1983

Ford LTD II — 1977–1979

Ford LTD — 1984–1985 Fox Body

Ford Bronco

Mercury Grand Marquis — 1983-2011 Платформа Panther (как у Ford Crown Victoria)

Mercury Marquis — 1984-1985 Fox body

Mercury Monterey — 1970

Mercury Montego — 1970-76 (использовался Департаментом Полиции Лос-Анджелиса (LAPD) 1970, Полицейскими Департаментами Туксана и Феникса, Дорожной полицией Оклахомы 1975)

Mercury Zephyr — 1978–1983 Fox Body

Ford Crown Victoria (большинство полицейских сил Северной Америки используют Ford Crown Victoria в качестве стандартного патрульного автомобиля)

Ford LTD/LTD-S/LTD Crown Victoria (PPV; 1979–1991)

Ford Crown Victoria (PPV; 1992–1997)

Ford Crown Victoria Police Interceptor (CVPI) (PPV; 1998–2011)

Ford Edge (2010–по настоящий момент)

Ford Explorer (SSV)

Ford Expedition (SSV)

Ford Excursion (SSV)

Ford Taurus (часто используется полицией США, PPV с 1990 до 1995, с 2011- по настоящий момент)

Ford Mustang (в основном используется для преследования между штатами, SSP с 1982 по 1993)

Ford Econoline (до сих пор используется в подразделениях минеров, спецназа и транспортировки заключенных)

General Motors

Chevrolet Bel Air (PPV;1959–1975, до 1981 в Канаде)

Chevrolet Biscayne (PPV;1959–1972, до 1975 в Канаде)

Chevrolet Camaro (B4C; 1991–2002)

Chevrolet Caprice (PPV; 1991–1996)

Chevrolet Celebrity (SSP; 1984–1986)

Chevrolet Express (SSP; транспортировка заключенных)

Chevrolet Impala/Caprice (PPV; 1977–1990)

Chevrolet Impala (PPV; 2000–2005)

Chevrolet Impala (PPV; 2006-2013*)

Chevrolet Lumina (PPV; 1996–1999)

Chevrolet Malibu (PPV; 1979–1983)

Chevrolet Nova (PPV; 1975–1979)

Chevrolet Tahoe (PPV; 1999–1999, 2005– настоящий момент)

Chevrolet Tahoe (SSP; 2001– настоящий момент)

Holden Caprice (Chevrolet Caprice) (2011-)

Hummer H1 (PPV)

Chrysler Sebring (SSV)

Chrysler Enforcer (Chrysler Newport) 1961-1964

Dodge Coronet 1956-1959, 1965-1975

Dodge Dart Seneca и 330 1960-1964

Dodge 880 1962-1964

Dodge Intrepid (PPV с 1997 по 2004)

Dodge Durango (PPV)

Dodge Charger (PPV с 2006)

Dodge Magnum 2005-2008

Dodge Dakota (PPV, SSV, SSP)

Dodge Ram (PPV, SSV, SSP)

Dodge St. Regis (PPV; 1979–1981)

Dodge Aspen 1976-1980

Dodge Diplomat 1977-1989

Dodge Polara 1961-1973

Dodge Monaco 1974-1978

Jeep Cherokee (часто используется полицией США, PPV с 1992 по 2001)

Plymouth Fury 1965-1978

Plymouth Volare 1976-1980

Plymouth Savoy 1956-1964

Plymouth Belvedere 1957-1968

Plymouth Gran Fury 1975-1977, 1980-1989

Plymouth Satellite 1969-1974

Plymouth Valiant (Используется полицией Швеции и не многими департаментам полиции США)

American Motors (сейчас входит в Chrysler)

AMC Ambassador (PPV 1971 до 1974, Дорожная полиция штатов и местные полицейские департаменты)

AMC Matador (PPV 1972 до 1974, Департамент Полиции Лос-Анджелиса и другими полицейскими и военными службами США и Канады)

AMC Javelin (1970-е, использовался в Полиции штата Алабама, первый пони-кар официально использовавшийся полицией)

>Как менялись полицейские автомобили в США с 1950 по 2017 года

Красивая анимация с полицейскими автомобилями Форд

Ford представил новый автомобиль для полиции США. Его отличительной особенностью является не только новая внешность, но и совершенно иной тип силового агрегата, который применялся на протяжении долгих десятилетий на полицейских автомобилях Северной Америки, созданных для преследования и перехвата нарушителей правил дорожного движения и преступников. В новом Ford установлена гибридная силовая установка. Похоже это первый в мире экологически чистый автомобиль для полиции, который будет массово закупаться органами правопорядка.

В честь нового витка техники было снято видео, в котором наглядно показано каким образом менялись автомобили компании Ford с 50-х годов по наши дни. Но прежде чем приступить к просмотру видеоролика, мы немного ближе познакомим вас с фактами, которые окружают эти необычные во многих отношениях автомобили.

Смотрите также: История электромобилей начала XX века

Компания Ford осознала важность государственных контрактов с того момента, когда Генри Форд создал свой первый сборочный конвейер в 1913 году. К 1956 году, компания обладала монополией на поставку полицейских автомобилей, 70% рынка полиции были в ее руках. Вот как проходило развитие стиля этой спецтехники. Осветим некоторые детали эволюционного процесса.

На фото модель 1954 Ford Mainline

В 1952 году, полицейские машины Ford созданные на основе седана Mainline предлагали ненамного больше «фишек» и профессиональных удобств по сравнению со стандартной моделью. Была улучшена топливная экономичность, был увеличен багажник для радио, полицейский вариант отличался лучшей управляемостью. В более поздние годы выпуска, Форд модернизировал автомобили установкой новых двигателей Interpector V8, удобными «24 hour duty front seats» рассчитанными на долгое использование в течение рабочего дня и прикуривателя. Подстаканников в те времена на американских автомобилях еще не было.

На фото модель 1956 Ford Mainline

В конце пятидесятых годов, полицейские машины в Америке стали гораздо безопаснее, получив не только двигатели в 215 лошадиных сил, но и утопленное рулевое колесо, обитую мягким материалом переднюю панель и дверные безопасные замки, а также переднюю подвеску на шаровых шарнирах.

На фото модель 1964 Galaxie 500

В шестидесятых началась экспансия GM на вотчину госзаказов Ford, но продлилась она недолго и закончилась для General Motors ничем. Самым массовым полицейским автомобилем в те годы была модель Galaxies, ее чаще всего можно было встретить в засадах и у кафе с пончиками.

В движение этот гигант приводился огромным V8 в 6.4 литра мощностью более 400 (!) л.с. и это в шестидесятые года. Столь высокую мощность двигатель развивал за счет установки дополнительных сдвоенных карбюраторов, всего их было три. Уйти от такого автомобиля можно было только на более маневренном и легком европейском спорткаре.

На фото модель 1971 Custom 500

Правда выдавали такие автомобили не всем офицерам, менее удачливые коллеги были вынуждены нести службу на более скромных седанах Форд.

На фото модель 1985 Ford Mustang SSP

В восьмидесятых начали появляться полицейские Мустанги с монтированным на них спецпакетами. В спецпакет входил 5.0 литровый двигатель с коваными поршнями и «полицейская» усиленная подвеска. На автомобилях для спецслужб также устанавливались дисковые тормоза, пол делался из более толстой стали и у них стоял более мощный генератор.

К сожалению, для копов не все удавалось довольствоваться Мустангами, поэтому с 1983 года, многие офицеры оказались за рулем LTD Crown Victorias. Квадратный, но выразительный седан, которые все мы знаем по американским фильмам 80-х годов.

На фото модель 1988 Ford Crown Victoria

Эти модели шли с инжекторными 5.8 литровыми двигателями V8 мощность которых шокировала всех ветеранов службы- 165 лошадиных сил и 393 Нм крутящего момента. Двигатель агрегатировался с 4-ступенчатой автоматической КПП для максимальной производительности. В принципе маломощность оказалась не таким уж и страшным грешком, потому что преступники в то время ездили по стране на еще более медленных автомобилях, за исключением нарушителей из Майами.

На фото модель Ford Crown Victoria Police Interceptor

Сотрудники полиции перешли на Crown Victoria Police Interceptor в 1992 году, но настоящие ценители американского спецтранспорта скорее вспомнят второе поколение этого автомобиля, которое дебютировало в 1997 году. 4.6 литровый V8 под капотом и заявленная максимальная скорость в 240 км/ч. Качество сцепления гарантировалось всесезонными шинами. Такие же экземпляры можно встретить на улицах Москвы и других крупных городов России до сих пор.

Смотрите также: Форд Мустанг провалил краш-тесты Euro NCAP

В 2009 году Crown Victoria получили очередное обновление. АКПП была укомплектована более мощными шестернями, начали устанавливаться более крупные тормоза и внешний масляный радиатор. В 2012 году Форд начал заменять повидавшую виды рабочую лошадку, представив Taurus SHO с твинтурбированным двигателем V6, полным приводом и более сложным компьютеризированным комплексом.

Американские полицейские машины

История американских полицейских машин началась в далеком 1899 году.

Тогда была оборудована вагонетка с электродвигателем, ее задачей было реагировать на опасные происшествия. Расстояние, которое могла проехать вагонетка без подзарядки, равнялось пятидесяти километрам, в ней были предусмотрены даже носилки. Такая машина стоила огромных денег.

Американские полицейские автомобили, естественно, предназначены для помощи сотрудникам правопорядка и чаще используются для их перевозки, но существует отдельная каста машин с надписью «police». Дорожно-патрульные автомобили используются для работы на шоссе и трассах.

Такие машины делаются очень мощными и скоростными, чтобы была большая вероятность догнать нарушителя. Внедорожниками пользуются специальными бригадами, а служебные автомобили внешне ничем не отличаются от обычных авто, однако, используют скрытые сигналы оповещения.

Американский полицейский авто марки «Chevrolet Impala 9C1» — 2010 год.

С восьмидесятых годов восемьдесят пять процентов всех американских полицейских машин составляют автомобили Chevrolet Impala и Ford Crown-Victoria. Совсем малый процент, около четырех, принадлежит автомобилям Chrysler, это полный провал, ведь примерно столько же процентов автомобилей поступают в Америку из других стран, для службы в полиции. В основном это Toyota и Mazda. В конкурсе по закупке машин на службу полиции имеют право участвовать не только американские производители.

Американский полицейский авто марки «Ford Crown-Victoria» — 2008 год.

Тщательный технический осмотр полицейских машин

Ни одна американская полицейская машина не будет допущена на смену без подробного технического осмотра. А любое, даже самое небольшое, повреждение может служить поводом для списания машины, даже без попытки починить.

Срок службы американской полицейской машины всего пять-семь лет, по истечении срока машина списывается в утиль. Либо же, если еще неплохо держится, машина отправляется в руки к автомобильным старьевщикам, они стирают полицейскую символику, приводят авто в божеский вид и отправляют на продажу.

Продажа таких автомобилей рассчитана на приезжих или же на перекупщиков, гонящих эти авто в другие страны. Расчет идет на то, что новый покупатель не очень-то будет интересоваться о прошлом машины или ему можно будет рассказать придуманную историю.