Чем смогу тем помогу?

Смогу помочь

Интервью с фрау Кристиной Додт, сотрудницей «Renovabis»

В Германии очень много разных благотворительных организаций. 10 лет назад возникла еще одна — Фонд помощи восточным Церквам. Почему именно Восток? Не хватало в существующих фондах такого направления или появились какие-то дополнительные условия?
Это было связано с «перестройкой» в России и обновлением жизни во всех восточных государствах в 1989-1990 годах. Положение было таково, что Германия, Конференция епископов Германии еще раньше помогали восточным странам. Например, Польше, Венгрии, но эта помощь была опосредованной, не прямой, официально — через Вену (Австрия была тогда нейтральной страной). Около 90% всех поступающих туда денег были от немецких католиков, от Конференции епископов Германии. Когда началась «перестройка», Конференция епископов стала интересоваться положением Церкви дальше на Востоке — в Казахстане, потом в Сибири.

И до этого времени некоторые епископы Германии посещали восточные государства. Потом Конференция епископов высказала пожелание, чтобы Германия помогала прямо, без посредничества нейтральных стран. Это было связано также и с тем, что Германия чувствовала свою ответственность из-за Второй мировой войны. Вы — из Польши, и поэтому хорошо знаете, что первая такая договоренность возникла между Конференциями епископов Германии и Польши. Таким образом, мы хотели создать что-то новое (хотя бы даже с учетом огромных расстояний), но это требовало очень много времени, и поэтому в 1992 году было принято решение о создании специальной организации. Первая встреча состоялась в Трире в 1993 году на Пятидесятницу.

Занимаетесь ли Вы только европейскими восточными государствами или также азиатскими — Лаосом, Вьетнамом?
Нет, область нашей работы — государства из так называемого «социалистического лагеря» или страны-члены так называемого СЭВ (Совета экономической взаимопомощи). Это все 15 республик бывшего Советского Союза; среднеевропейские страны — Польша, Чехословакия, Югославия; Венгрия; после распада некоторых государств (Чехословакии, Югославии) — вновь возникшие страны, но именно бывшие страны-члены СЭВ, Поэтому Монголия, например, в нашу сферу деятельности не входит.

Вы были в Новосибирске в последний раз в 1997 году?
Первый раз — в 1994, последний раз — в 1998 году.

Каковы изменения? Кроме материальных объектов: построить можно многое, но внутренние изменения могут быть меньше заметны. Каковы Ваши впечатления?
Первыми все-таки обращают на себя внимание материальные изменения. Я была, например, в кафедральном соборе, когда он был просто «коробкой». Другие изменения не так заметны. Кроме того, у нас в Германии очень много верующих-переселенцев, и отъезд католиков — это большая проблема Церкви в Сибири. Я вижу, что изменения все же произошли. Много людей в храме на воскресной мессе, многие принимают причастие. Кроме того, я разговаривала с некоторыми людьми и чувствовала, что вера у людей есть. Но все же сделать какие-то более обоснованные выводы я не могу — одной недели явно недостаточно.

Вы хорошо говорите по-русски. Где Вы его изучали? И скажите, когда Вы начали работать в «Реновабисе»?
Я из Восточной Германии, мы получали большую помощь из Западной Германии. По профессии я инженер и много путешествовала, общалась, тогда же изучала русский язык. И поэтому, когда началась акция помощи Востоку, я подумала, что смогу помочь, раз я знаю язык. Ведь нет профессии «сотрудник фонда». У нас работают инженеры, теологи, катехеты. Так я с самого начала работаю в «Реновабис».

Скажите еще, пожалуйста, сколько людей работают в самом офисе Реновабис? Это большая организация? Имеются ли филиалы?
Наш фонд относительно меньше, чем другие благотворительные организации. Десять лет назад нас было 7 человек, теперь примерно в 5 раз больше. И это связано с увеличением объема нашей работы и распространения помощи в новые государства. Их уже 27…

Я еще должен спросить как редактор «СКГ» — читаете ее? Или только смотрите картинки?
Да, я читаю. Но очень медленно. Будет вернее, если я скажу, что больше информации я беру из «Каны»: очень приятно вечером смотреть эти видеожурналы. Я стараюсь читать и «Сибирскую Католическую Газету» и «Свет Евангелия», но от начала до конца не получается. Ваша газета по содержанию очень хорошая, но мне трудно ее читать.

А что бы Вы пожелали читателям «СКГ» в России?
Я желаю сохранить веру, которую имели их бабушки и дедушки, которую они пронесли через все испытания, когда священники могли только тайно, под страхом смерти, приходить к людям. Такая вера удивительна, и это свидетельство надо сохранить, надо передать молодежи. Сегодня многие бабушки едут на мессу за 50 километров, и многих иностранцев это поражает. Но раньше они, чтобы получить причастие, проходили 500! И необходимо, чтобы такая вера сохранялась.

Спасибо!
(Беседовал о.Анджей Обуховский)