Подсветка номера ниссан

Nissan Almera Classic SeVerYAnkA ›
Logbook ›
Замена лампочек подсветки номера

Обычные 5W лампочки, которые не нравились в своё время поменял на светодиодные COB. Светили ярко, но перегорали раз в месяц стабильно. На работе не большой кризис и появилось свободное время, которое я обратил в свою пользу. Обратился к коллегам в электроцех Sotik1212 и lis89region с этой проблемой.
Начертили макет платы в программе Sprint Layout 6.0 по размеру плафона, разместили светодиоды smd 2835, подобрали стабилизатор тока.
Далее научили меня переносить макет на плату, травить плату, лудить и паять.

Zoom

как-то так вышло

Прежде чем включить, контрольной лампочкой выяснил где плюс в плафоне. Как оказалось у левого и правого плафонов плюс расположен по разному. Цоколь для подключения в плафон взял от сгоревших китайских лампочек. и соединил согласно ранее выясненному расположению контактов + и -, так как иначе при неправильном подключение стабилизатору придет писец…

Zoom

цоколь приклеен на обычный герметик

Zoom

плата на месте (левая) #1

Zoom

плата на месте (левая) #2

Платы вышли маленькие, но удаленькие… Светят ярко и равномерно.
Ещё раз спасибо Константину и Евгению за ликбез и помощь.

P.S. По сравнению с Ураганом в Москве наша не погода — семечки и мы северяни привыкшие уже с годами к любой непогоде! Вот и этот месяц май не радовал хорошей погодой, а накануне лета 31.05.2017 взял и повалил снег. К слову все уже переобулись на летнюю резину, дабы не убивать зимнюю о сухие дороги, а тут такое. И как назло надо было ехать ночью в соседний населенный пункт, ниссан на летней резине, а на дороге снежная каша, но альмера показала себя хорошо (в повороты правда больше 50 я не входил).

Nissan Almera Classic это следующая модель идущая после Nissan Almera N16, выпускаемая с 2006 по 2012 год. В отличии от модели N16, у Классик не линзованная оптика, а значит и нет проблем с плохим ближним светом, как у N16. В модель N16 устанавливались линзы Hella, которые со временем мутнели, и ближний свет практически пропадал, доставляя массу неудобств и проблем водителю. Приходилось менять фары на новые, или производить замену самих линз. В Ниссан Альмера Классик этих проблем нет.

Лампы применяемые в передней блок фаре

Лампа ближнего света фар — H7 12v/55w

Лампа дальнего света фар — H1 12v/55w

Противотуманные фары передние — H8 12v/35w

Габаритные огни передние — W5W 12v/5w

Лампа указателя поворота — PY21W 12v/21W

Лампы применяемые в задних блок фарах

Лампа стоп сигнала/габаритного огня — P21/5W 12v/21W/5W

Лампа заднего указателя поворотов PY21W 12v/21W

Лампа заднего хода — W16W 12v/16W

Лампа задней противотуманной фары — P21W 12v/21w

Лампа подсветки номера — W5W 12v/5W

Другие лампы используемые в Almera Classic

Лампа боковых указателей поворота — W5W 12v/5W

Лампа освещения салона (центральная) — C10W 12v/10W

Лампа индивидуального освещения — W3.4W 12v/3.4W

Лампа подсветки багажника — W3.4W 12v/3.4W

Это все основные лампы, используемые в Nissan Almera Classic. При желании, обычные лампы накаливания — P21W, P21/5W, C10W, W5W можно заменить на светодиодные аналоги. Свет при этом будет ярче и белее. Особенно актуальна замена ламп подсветки салона на светодиодные аналоги, которые дают больше света, при меньшем потреблении тока.

Срок службы ламп ближнего, дальнего света и птф

С завода устанавливаются лампы с увеличенным сроком службы (Philips Long Life или Osram Ultra Life), срок службы которых составляет от 2 лет и более. При замене этих ламп на другие, перед покупателем стоит выбор, выбрать такие же или установить лампы ярче. Например, тот же Philips предлагает лампы H7 +30% и даже +130% света. То есть лампы светят ярче, освещают дорогу намного лучше стандартных, но главный их минус это низкий срок их службы.

Лампы устанавливаемые в подсветке номера, салона или приборов Almera Classic так же имеют продолжительный срок службы. А вот после замены, некоторые из автолюбителей жалуются на быстрый выход из строя ламп. Покупая некачественные лампы или подделку можно получить плохой свет ламп и быстрый выход из строя.

Поделиться «Лампы используемые в Ниссан Альмера Классик»

Освещения заднего номерного знака. Замена ламп Кашкай J11

Часто спрашивают: «Подскажите каталожный номер детали» или «Подходит ли деталь от Кашкая на Кашкай+2?»
В сети есть множество каталогов, научившись пользоваться которыми, можно легко находить ответы на подобные вопросы. Если никогда не пользовались раньше, то придётся немножко потрудиться, чтобы понять как ими пользоваться. Но, разобравшись, понимаешь, что всё не так сложно и получаешь мощный справочный механизм, который всё время будет Вам помогать.
www.JAPANCATS.RU — пожалуй самый известный каталог запчастей для японских автомобилей; его интерфейсом пользуются многие интеренет-магазины; в том числе Exist.ru
www.EPCDATA.RU — тоже не плохой, тоже японский
Выбирая модель в каталогах, надо знать, что европейские обозначения комплектаций (применяемые в них) отличаются от российских двубуквенных обозначений. Соответствие между ними следующее:
VISIA — это XE
ACENTA — это SE
TEKNA — это LE
SV — тоже самое, что и SE, только с панорамкой, рейлингами, 18″ колесными дисками и фиолетовым цветом. Ну и еще есть пара незначительных моментов в отличии.
+ в комплектации SE+ и LE+ до лета 2009 года указывает на наличие ксенона, камеры заднего вида и большого дисплея с БК и европейской (не русской) навигацией, возвышающегося над торпедой (иногда эту комплектацию называют NaviPack).
+ в комплектации SE+ и LE+ начиная с лета 2009 года указывает на наличие, ксенона* камеры заднего вида и навигации Nissan Connect.
* начиная с 2014 года ксенон стал анахронизмом; в модели J11 вместо ксенона используются светодиоды