Преимущества трамвая ПДД

Что будет, если не уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки

Почему нужно пропускать автобус, отъезжающий от остановки?

Приоритет маршрутных транспортных средств на дорогах в населенных пунктах регламентируется одноименной главой 18. Ну а конкретно пункт 18.3 гласит, что «в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки». При этом слово «должны» четко указывает на то, что это обязанность водителей, а не «жест доброй воли» или правила вежливости.

Однако на практике отъезд троллейбуса или автобуса с остановки при наличии плотного движущегося потока порой затруднен, а их водители вынуждены ждать, когда кто-то выполнит требования ПДД.

Поскольку часть ответственности возложена и на них: тот же пункт 18.3 уточняет, что «водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

— Kolesa.Ru (@Kolesa_Ru) 4 марта 2019 г.

Какой штраф предусмотрен за такое нарушение?

Штраф водителям, не пропускающим автобусы, отъезжающие от остановки, регламентируется частью 1 статьи 12.17 КоАП, который гласит, что «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Наказание здесь, кстати, такое же, как и в случае непредоставления преимущества транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, что вполне наглядно доказывает важность приоритета маршрутных транспортных средств.

Обязан ли водитель уступить дорогу чиновнику?

В крупных мегаполисах очень часто можно встретить, как на большой скорости по городу едут премиальные автомобили с госчиновниками на борту. Скорее всего они еду на какое-то «важное» дело либо просто спешат на обед в очередной дорогой ресторан. Так вот, нужно ли им уступать дорогу и что будет, если этого не сделать?

Если рассуждать с точки зрения закона, то Вы не обязаны пропускать сзади едущий автомобиль, на котором отсутствуют проблесковые маячки. Это обычный участник движения и без разницы, что он может быть чиновником.

Ну а если автомобиль оборудован спецсигналами и синим проблесковым маячком, то Вы обязаны будете пропустить эту машину. Данное транспортное средство будет иметь такое же преимущество, как машина скорой помощи, пожарное авто либо патруль ДПС.

Но здесь есть очень важный момент — уступить дорогу необходимо в строгой соответствии с дорожными правилами и, что не менее важно, нельзя создавать помех для движения другому транспорту.

Другими словами, не стоит сразу выкручивать руль и тем самым уходить со своей полосы, уступая дорогу спец автомобилю. Необходимо убедиться в безопасности маневра и уже только потом перестроиться в другой ряд. И пусть Вам сигналят сзади и что угодно делают, но Вы не должны подвергать опасности себя и других водителей.

Если Вас вынуждают пересечь сплошную линию, то не стоит этого делать — продолжайте движение дальше и только если предоставиться такая возможность, уступите дорогу. По городу установлено очень много камер автофиксации нарушений и Вам никто не сделает поблажку по той лишь причине, что Вы уступали дорогу чиновнику. Имейте это ввиду.