Противотуманки рено логан

Противотуманные фары (ПТФ) существенно улучшают видимость при непогоде, а потому сгоревшие в них лампочки – не просто мелкое неудобство, а серьезная проблема, увеличивающая вероятность ДТП. В этой статье мы узнаем, как заменить лампы противотуманной фары на Рено Логан.

Замена лампы в противотуманной фаре на Рено Логан

Прежде чем взяться за замену лампочек в противотуманках, необходимо разобраться, чем фары различаются в разных поколениях Рено Логан и различаются ли вообще. С первого взгляда сами оптические приборы практически идентичны, но некоторые отличия все же есть.

Тип лампы на первой фазе

Изначально Рено Логан первого поколения (фазы) далеко не всегда оснащался противотуманными фарами, хотя место для их установки было предусмотрено. В тех же автомобилях, где такие фонари ставились, производитель использовал галогенные лампы немецкой компании Osram с цоколем H11. Мощность прибора – 55 Вт.

С 2010 года конструкция фары Рено Логан 1 несколько изменилась, и в нее начали устанавливать приборы PSX24W мощностью 24 Вт. Источники света такого типоразмера могли быть как галогенные, так и обычные накаливания.

Какая лампа в ПТФ второго логана

Во втором поколении Рено Логан (выпуск с 2014 г. и по настоящее время) противотуманные фары снова несколько видоизменились. В таких противотуманках уже установлены лампы с цоколем H16. Они тоже галогенные, но имеют мощность 19 Вт.

Стоит ли ставить диодные?

Светодиодные источники света сейчас очень популярны среди автовладельцев. Современная промышленность выпускает полупроводниковые лампочки практически всех типоразмеров и с любыми цоколями. Имеет ли смысл заменить обычные лампочки накаливания на светодиодные в противотуманках?

Производитель Рено Логан этого делать не рекомендует, но не указывает, по какой причине. Я довольно долго изучал этот вопрос и посетил множество автомобильных форумов. Вот небольшая подборка наиболее часто встречающихся отзывов и мнений:

  1. Светодиодные очень экономичны и дольше служат.
  2. После замены на светодиоды очень сложно, а чаще всего невозможно правильно отрегулировать световой пучок.
  3. Светодиоды в ПТФ слепят встречных и абсолютно не освещают дорогу перед собственной машиной.
  4. Светодиодные приборы не справляются со своей задачей – в снег, дождь или туман совершенно не улучшают видимость.
  5. Мощности светодиодов с нужным цоколем не хватает для нормального освещения дороги в непогоду.
  6. Если фара рассчитана на обычную лампочку, то установка в нее светодиодной запрещена законом (часть 3 статья 12.5 КоАП РФ).

Важно знать! Нарушение части 3 статьи 12.5 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полугода до года с конфискацией нештатных световых приборов или приборов с измененной конструкцией.

Итак, один аргумент «за», пять «против». Я думаю, вывод однозначный: светодиоды для работы в противотуманных фонарях, рассчитанных на работу с лампой накаливания, не подходят. Если все же есть желание перейти на светодиоды, необходимо купить фары, рассчитанные на работу с полупроводниковыми источниками света. Только так можно рассчитывать на эффективность освещения и отсутствие конфликтов с сотрудниками ГИБДД.

Как поменять своими руками

Как поменять лампочку в ПТФ и можно ли это сделать без помощи специалиста? Оказывается, все не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Да, к противотуманкам в Рено Логан просто так не подлезешь, придется немножко разобрать автомобиль, но разборка минимальна и не займет много времени.

Что нам понадобится

Итак, мы определились с фарами и типом источника света на своем Рено Логан, можно начинать замену. Для работы нам понадобятся:

  • ключ Torx 20;
  • плоская отвертка;
  • чистые хлопковые перчатки или хлопчатобумажная ткань;
  • лампы нужного типоразмера на замену.

Процесс замены лампочки

Прежде всего нужно снять с бампера грязезащитный щиток. Для этого сначала снимаем пистон крепления щитка к подкрылку, вывернув из него распорный винт.

Отверткой отжимаем щиток вниз и извлекаем пистон крепления щита к подрамнику.

При помощи ключа Torx 20 отворачиваем фиксирующие винты, расположенные по периметру щитка. Теперь его можно снять и получить доступ к противотуманной фаре.

Важно! Местонахождение и количество винтов и пистонов на разных модификациях и поколениях Рено Логан может отличаться. Для примера показан процесс демонтажа на Рено Сандеро первого поколения.

Нащупываем колодку питания и, отжав фиксирующую защелку, снимаем ее. На фото показана фара под H11, с остальных модификаций фонарей колодка снимается аналогично, но на Рено Логан 1 с 2010 по 2014 г. выпуска разъем «смотрит» назад, а не в сторону.

На Рено Логан первой фазы до 2010 года выпуска и на всех автомобилях второй фазы лампа извлекается одинаково. Поворачиваем ее против часовой стрелки на четверть оборота и вынимаем.

На Рено Логан 2010-2014 года выпуска патрон лампы имеет специальные защелки, на которые нужно нажать.

Теперь надеваем хлопчатобумажные перчатки и устанавливаем новый осветительный прибор на место. Подключаем к нему колодку питания и ставим на место брызгозащитный щиток.

Мнение эксперта Алексей Бартош Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники. Задать вопрос эксперту Важно! За колбу галогенных источников света нельзя браться голыми руками: оставшийся на стекле пот и жир приводят к перегреву прибора и выходу его из строя. Для обычных ламп накаливания такая предосторожность не нужна.

Вот мы и заменили лампочки в противотуманных фарах Рено Логан фазы 1 и 2. Теперь ты знаешь, что при подобной неисправности совсем необязательно ехать на СТО – все можно сделать своими руками за каких-нибудь полчаса.

Предыдущая Замена автолампКак поменять лампу в ПТФ на Renaul Duster

Замена лампы противотуманной фары на Рено Логан своими руками

Не многих владельцев Рено Логан устраивают те противотуманные фары, которые идут в комплектации с завода. Мощность у них небольшая, но стоят они при этом прилично. Также по словам владельцев и установка ксенона не производит ожидаемого эффекта. Многие владельцы авто склоняются к тому, чтобы устанавливать противотуманки на авто еще с предыдущих его моделей, так как в них отражатель более массивный. Если ставить ксенон в штатные противотуманки, то от них может плавиться сам отражатель.

Замена лампы ПТФ на видео ниже.

Замена лампы в противотуманке сложнее, чем замена габаритные ламп и лампы ближнего света.

  1. Снять защитный щиток на бампере.

    Снимаем щиток

  2. Отсоединить от лампочки провода и вынуть её.

    Патрон ПТФ и провода

  3. Поставить новую лампу и подключить её.

    Лампа в патроне, готова к рабте

Тип лампы

Вся информация о лампочках и их типе указана на патроне лампы

H11 12V 55W — стандартные размеры и тип лампы в противотуманной фаре на Рено Логан. Мощнее лучше не брать, оплавится пластик!

Диодная лампа против стандартной

Мы рекомендуем устанавливать диодные лампы в ПТФ. Срок службы больше, светят лучше, но стоят дороже. Решать Вам!

Внешний вид диодной лампы

Внешний вид стандартной лампы

Советы по установке

Если устанавливать ПТФ самостоятельно, то слишком высоко их крепить не стоит, так как видимость будет на дороге еще хуже. Наиболее эффективными являются фонари с желтыми стелами.

Устанавливать такие фары надо только парами. От бокового габарита противотуманка должна располагаться на расстоянии не больше 400 миллиметров. Высота размещения фары – 250 миллиметров, но обязательно не выше головной оптики.

Установка противотуманных фар

Стандартные ПТФ в бампере

Поменять или установить противотуманные фары на Рено Логан может каждый самостоятельно. Для этого особых знаний не потребуется. Для проведения работы потребуются: переключатель, фары, накладки на бампер, провода и скотч.

Перед установкой фар надо отрегулировать давление в шинах, чтобы более точно угадать с высотой установки фар, особенно актуально для нестандартных шин (больше 15-го радиуса). После этого надо:

  1. Проверить, есть ли реле подключения противотуманок в моторном отсеке.
  2. Проверить предохранитель.
  3. Установить в салоне выключатель.
  4. Установить накладки на бампер до щелчка, предварительно обезжирив место крепления.
  5. Подключить проводку.
  6. Проверить работу фар.

Для чего нужны противотуманные огни?

Противотуманные фары предназначены для безопасного передвижения во время дождя, снегопада или тумана. Их можно включать вместо дневных ходовых огней или ближнего света при езде в дневное время суток. Те, кто имеет авто, знают, что в таких условиях использование обычного света в авто не приносит ожидаемого результата.

Отстраивать ПТФ рекомендуется дополнительно в сервисе, чтобы не слепить встречные автомобили. Также после правильной установки таких ламп можно в тёмное время суток пользоваться ближним светом (если он не горит, возможно требуется замена лампы ближнего света) и огнями ПТФ, так лучше видно область с боков (бордюры, ветки).

На Рено Логан вполне возможно поставить противотуманки или заменить лампу в них самостоятельно. Для этого надо только придерживаться данных выше рекомендаций.

Renault Sandero SVVchip ›
Logbook ›
Установка передних ПТФ

Давно хотел их поставить, но все было жалко денег.
Но на днях собравшись с мыслями, узнал цены в разных местах города и поехал покупать.
Что нужно купить:
1. Держатель ПТФ-320р/шт. Нам нужно 2шт=640р
2. ПТФ-820р/шт. Нам нужно 2шт=1640р.
3. Реле ПТФ-75р От калины.
4. Проводка в бампер-800р. Цена дикая блин.за кусок провода(Лучше бы свой жгут собрал…)
ИТОГО: 3155р.

Zoom

ПТФ
Купил все(кроме реле) в автомагазине Автофранц. Продавец нормальный мужик, не впаривал самое дорогое, все рассказал и показал. Читал что некоторые ПТФ плавятся, мутнеют стекла и прочее. Расспрашивал в магазине про данные косяки. Сказал что качество у них не хуже оригинала, привозил говно которое плавится, но потом отказался от такого. Лампочки 35w в комплекте. Чего то сверхъестественного от них не ожидаю, плюс желтые(сразу в мусорку), так что буду позже ставить мощнее и белые, т.к. туманки мне нужны для большего света-езжу часто по трассе в темное время суток.

В общем скинул бампер, вырезал канцелярским ножом отверстия для туманок.
И понял что когда стоит туманка, вокруг нее хорошая щель видна. Читал что кто то мажет герметиком, кто то в притык отверстие вырезает, ничего такое меня не устраивало. Думал чем же мне закрыть щель. Нужна какая то резинка или уплотнитель. Вспомнил что лежит маленький шланг для прокачки тормозов. Я его разрезал вдоль и надел на контур. Сверху шланг прижал держателем ПТФ. Держатель ПТФ прикручивал к бамперу на 3 самореза. Ну и сверху прикрутил сами туманки, и ими уже окончательно прижался наш уплотнитель(шланг)

ZoomВырезали
ZoomНадели шланг
ZoomВ сборе
ZoomРегулировочным винтом обязательно вниз!

Далее подключил провода

я написал как подключить ПТФ и сделать второй режим ПТФ на переключателе с одним режимом

Далее фото того как все это выглядит со стороны и как смотрится наша уплотнительная резинка. Как по мне, то резинка смотрится очень даже хорошо

Так как я очень сильно не люблю желтый свет фар, то купил светодиодные лампочки в габариты

>Противотуманные фары для Renault Sandero

Противотуманные фары для Renault Sandero

Согласно ПДД противотуманки – это не обязательная часть светового освещения машины, однако, они сильно помогают, когда на улице туман, дождь, снегопад. В такую погоду обычные фары вам не помогут — никакие галогенки +150% яркости, ксенон или светодиодные лампы, которые можно легко поставить. Основной свет не пробивается сквозь туман и даже наоборот, чем ярче свет в туман, тем он больше отражается и ослепляет водителя.

Кроме ситуаций с осадками, противотуманные фары полезны в темное время суток. Головная оптика светит на 10 и более метров вперед от автомобиля. ПТФ же светят вперед и вбок, прямо перед передним бампером. Они отлично подсвечивают край проезжей части и обочины, это удобно при парковке или маневрировании в темноте. Кстати, как раз поэтому у современных машин так популярна функция подсветки поворотов.

Помимо освещения дороги, машина с ПТФ лучше заметна со стороны встречного транспорта и пешеходов — ездить в плохую погоду по узким дорогам намного безопаснее.

Противотуманные фары бывают передние и задние. Задние птф могут быть, как отдельный фонарь в бампере, так и секция в основной задней оптике — при плохой видимости, меньше шансов получить удар в задний бампер.

Почему обычная оптика бесполезна в туман?

Физика! Туман — это смесь мелких капель воды, которые находятся в воздухе, они как бы парят и свет, который падает на капли от них отражается. Тоже самое происходит при сильном снегопаде. Если вы включите дальний свет в такую погоду — перед вами просто вырастет белая стена и ехать дальше вы не сможете.

У противотуманных фар другой принцип работы Они ставятся в нижнюю часть бампера, так, что свет падает прямо на дорожное полотно перед автомобилем, освещая именно дорогу, а не рассеиваясь в воздухе.

Типы противотуманных фар

Существуют линзованные, штатные, универсальные, встраиваемые, устанавливаемые на бампер и другие виды туманок — цена на них разнится, да и способы подключения разные.

Можно выделить 3 типа, в зависимости от источника света:

  • Светодиодные — самые популярные и экономичные.
  • Ксеноновые — обычно стоят на более дорогих авто. При правильной установке не слепят встречные машины и отлично освещают дорогу.
  • Галогеновые — чуть хуже двух других, но их преимущество — цена.

Помимо типов, ПТФ отличаются цветовой температурой, она измеряется в Кельвинах. Основные цвета, которые чаще всего используются для автомобилей от 3000К до 8000К.

  • 3000К — желтый, примерно, как цвет заката
  • 4000К — бело-желтый или лунный свет
  • 5000К — белый, дневной свет. Бо′льшая часть оригинального ксенона и светодиодов именно этой температуры
  • 6000К — так называемый холодный белый, то есть белый с голубым оттенком и далее уже синий.

При прочих равных, снег или дождь, лучше всего пробивают именно 3000К-5000К, то есть белый или желтый цвета. Хуже всего — синий.

Купить ПТФ для Рено Сандеро в интернет-магазине МИРДХО

В нашем магазине вы можете найти противотуманки, дхо и другую оптику отличного качества из Китая и Тайваня. Мы работаем с 2013 года и тщательно отбираем все товары для нашего каталога.

Если вы заказываете туманки на Renault Sandero, то получаете 3 месяца гарантии — это значит, что вы можете обменять товар на новый или получить деньги назад, если что-то сломается.

Мы доставляем оптику и товары для тюнинга по Москве, Санкт-Петербургу, всей России, странам СНГ и даже в Европу! при заказе от 3000 рублей доставка по России бесплатная.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете связаться с нашими менеджерами по телефону 8 (800) 775-81-61 (звонок с любых телефонов РФ бесплатный). выбирайте товар и оформляйте заказ прямо сейчас!

Сообщества ›
Renault Fluence и Megane Club ›
Блог ›
Замена лампочки в противотуманной фаре

Менее года назад проводил замену лампочки в левой противотуманной фаре. www.drive2.ru/l/6692183/
И вот сметая снег с машины, заметил что не горит правая противотуманка. Лёгкий щелчок по фаре и она загорелась. Но через несколько дней такой фокус не помог.
Имея опыт замены лампы слева, я уже знал что надо делать.
Посетил местный лабаз, прикупил такую же лампу Philips LongLife EcoVision H11 12V 55W Pgj19-2. Цена за это время выросла примерно в полтора раза и перевалила за 600руб.

Philips LongLife EcoVision

В выходные добрался до гаража с ямой.
Работу делал по аналогии с левой фарой. Открутил два самореза у подкрылка. Три болта нижней защиты. Удалил заклепку соединяющую подкрылок, крыло и защиту.
А вот далее получилось отличие. Справа находится бачок с омывающей жидкостью, он вплотную прижат к фаре. Еще там проходят гофры в проводами, штуки две, помимо той которая идет к лампе. Они доставляют некоторое неудобство, мешают. Вытащить лампочку не получилось, не было места.
Печалька. Немного подумав, снял основную фару, это дало возможность бамперу немного подниматься вверх.
В итоге просунул в щель обе руки, надавил на бампер, подав его вперед. Появилось место для лампочки и удалось ее вынуть. Аналогично вставил новую, так же отжимая бампер вперед двумя руками.
А далее проверил ее работу и произвел сборку в обратном порядке. Вместо заклепки закрутил пару саморезов.
На эту не спешную работу времени ушло примерно час и 15 минут. Работал в холодном гараже, при температуре примерно -8 градусов.
Получилось что обе лампы прожили примерно одинаково. Поэтому советую тем кто будет менять лампу в сервисе, сразу заметь и вторую.

Renault Logan Бэтмобиль ›
Logbook ›
Замена ламп птф на светодиодные

Решил опять же сменить лампы в птф на холодные белые и столкнулся с рядом проблем. В своей книжке по эксплуатации вычитал из таблицы мать её ети что якобы у меня цоколь H11, хотя книга про обе фазы (вот уроды, сами не знают что пишут) и благополучно лоханувшись купил такие ) Когда стал менять «приятно» удивился что там совсем не такие и с громкикми матюками поехал возвращать лампы. И чего в инете сразу не глянул какие стоят… Обойдя весь рынок и облазив весь интернет понял — проблема конкретная с лампами в птф на фазу 2, т.к. не то что других каких-то а даже штатных ламп H16 (PSX24W) не найдешь. Варианта по идее 3 — либо ставить птф от фазы 1 под лампы H11 и перепаивать фишки проводов, либо заказывать светодиодные через инет, либо ксенон втыкать. Переделывать мне ничего не хотелось и не хотелось ставить туманки от первой фазы, т.к. наслышан что они стеклянные и из-за этого часто трескаются и разбиваются. Если кто надумает переделывать то вот здесь все описано: www.drive2.ru/cars/renaul…urnal/288230376152934757/ Ксенон ставить пока не решаюсь. Поэтому остановился на варианте с светодиодными лампами. В инете нашел следующие варианты:
madled.ru/catalog/H16
auto-leds.ru/Lampy_H16.html
b1a.ru/tags/%C0%E2%F2%EE%…5+%EB%E0%EC%EF%E0+H16/h16
Поразмыслив, что дороже штатных нецелесообразно особо покупать да еще за такие бабки заказалал вот эти: madled.ru/products/svetod…a_h16_serii_generation_vi
Но потом мне позвонил менеджер и сказал что якобы тех что я заказал нет в наличии и предложил заказать вот эти
madled.ru/products/svetod…generation_v_s_creediodom
О чём в принципе и не жалею, потому что по мощности они больше (11Вт против 7,5Вт) и соотвественно светят лучше, даже лучше штатных, что меня очень удивило. Потом еще подумал что надо было бы не жмотиться и всё-таки самые яркие прикупить вот эти:
madled.ru/products/svetod…on_v_s_dvojnym_creediodom
Теперь перейдем к самой процедуре замены. Лезем в яму или ложимся на фуфайку под бампер, кому как нравится. Вооружаемся отверткой Torx 20.

Крепления конечно уродские на лампочках, на снятых штатных по одному отломил когда снимал. Причем снять так и не удалось сколько не мучился и пришлось снять туманки вместе с лампочками открутив еще по 2 болта их крепления той же отверткой Torx 20.

Крепленеия рамки, которые отмечены на фото красным трогать не надо. Только 2 болта, один из которых отмечен зеленым, второй не видно — он на противоположной стороне туманки, можно наощупь найти.

Сами лампочки

Как было

Как стало

В гараже в темноте вид из салона с одной штатной лампой туманки

В гараже в темноте вид из салона с двумя новыми лампами туманок

На улице

Габариты + туманки

Ближний+туманки

Дальний+туманки

Вид из салона

Туманки

Туманки+ближний

Туманки+дальний

Пересылка почтой обошлась в 300 рублей