Сервисная книжка

7ruswolf ›
Блог ›
Сервисная книжка автомобиля, история при продаже и покупке

Всем привет!

При покупке и продаже автомобилей, огромное значение играет сервисная книга авто, ведь это часть истории автомобиля, а точнее его технического обслуживания(ТО).

И этот же документ, один из способов увеличить остаточную стоимость при продаже автомобиля.

Сервисная книжка автомобиля

Сервисная книжка(сервиска) значительно повышает доверие покупателей к автомобилю, и продавать автомобиль с пробегом, имея ее в наличии значительно проще.

Сервисная книжка и заказ наряды, при покупке авто

Покупая авто с сервиской, вы покупаете обслуженный в соответствии с реальным пробегом и рекомендациями завода изготовителя авто, от которого в целом можно понять чего стоить ждать и что необходимо делать при дальнейшем обслуживании и эксплуатации.

Существует два способа ведения и вида сервисных книг: в бумажном и электронном виде.

Сервисная книга, бумажный вариант
Этот вариант ведения книги, по моему мнению, является более предпочтительным нежели ее электронная версия. бумажный вариант сервисной книжки можно получить при покупке нового автомобиля.

Из плюсов бумажной сервисной книжки стоить отметить:
— Бумажный вариант сервиски, вызывает больше доверия
— Бумажная сервисная книга всегда под рукой: у многих хранится в перчаточном ящике.
— Не большая по размеру, удобно хранить.
— В бумажной сервисной книжке, проставлены пробеги плановых ТО

Почему же так важно вести, сохранять и делать проверку сервиски, при покупке автомобиля, поговорим в этой записи.
Запись нацелена на аспекты при покупки и продаже бу автомобилей, и не касается вопросов гарантийного ремонта.

Сервисная книжка автомобиля, что это?

Выдержка из официального документа, Киа:

«В данной Сервисной книжке описаны обязательства
Дилера и Владельца автомобиля, действующие на протяжении всего срока гарантийной эксплуатации автомобиля, установленного изготовителем.
Просим Вас сохранять Сервисную книжку автомобиля.
Данная Сервисная книжка должна предъявляться Дилеру для подтверждения Вашего права
на Гарантийное Обслуживание.
При продаже автомобиля передайте Сервисную книжку следующему Владельцу.
В случае утери
Сервисной книжки, как исключение, она может быть восстановлена при документальном подтверждении
Официальным Дилером сведений, о своевременном прохождении планового
Технического Обслуживания автомобиля.»

У других марок автомобилей в сервисной книжке похожий по содержанию и смыслу текст.

Что вносится в сервисную книгу

При покупке нового автомобиля, в сервисную книжку ставится дата продажи и печать о предпродажной подготовке автомобиля:

Печать официального дилера о предпродажной подготовке автомобиля

В сервисную книжку также вносятся даты и пробеги автомобиля, исходя из которых должны* проводится регламентированные заводом изготовителем работы и проверки, конкретного автомобиля.

ТО автомобиля сервисная книжка

Когда и как часто обслуживать автомобиль, зависит не только от конкретной модели автомобиля, но и условий его эксплуатации, рекомендаций производителя.
Турбированные, дизельные двигатели, турбо дизели у каждого двигателя свои рекомендации и регламенты обслуживания.
Городская эксплуатация автомобиля в пробках, считается тяжелыми условиями.
Регламент проводимых работ, Карта прохождения ТО (технического обслуживания авто):

Карта технического обслуживания автомобилей

Также на некоторых марках автомобилей, в сервисной книжке указываются номера заказ-нарядов, в соответствующих строках. По которым также позвонив дилеру, можно проверить их на оригинальность и действительность.

Номера заказ нарядов, в сервисной книжке автомобиля

«Должны проводится*» относительно написанного выше, это именно та формулировка, которая наиболее уместна. Так как дилер не вправе вас заставить проходить ТО в полном объеме. От каких-либо работ, вы вправе отказаться, а печать о пройденном ТО дилер все равно поставит.

Этим моментом пользуются нечестные на руку продавцы: заезжая на замену масла, они могут получить печать якобы о прохождении большого ТО, к примеру 60 или 90 тыс.

Электронная сервисная книжка

В последние годы получили большое распространение электронные сервисные книги.
Это защищённая единая база официальных дилеров, той или иной марки автомобиля.
В эту базу официальные дилеры вносят информацию о дате прохождении технического обслуживания, проведенных работах, их объеме, рекомендации автовладельцу по обслуживанию авто.
Доступ к полной информации может получить, только собственник автомобиля, как и распечатку работ.

Электронная сервисная книжка автомобиля

Еще очень важным подтверждением реального обслуживания и пробега автомобиля, являются заказ-наряды на выполненные работы, с чеками об оплате.

Заказ-наряд на прохождение ТО, при покупке авто с пробегом

Заказ наряды без чеков об оплате, также могут быть подделкой.

К сожалению, очень часто, даже обслуживания автомобиль у официального дилера марки, продавец авто, не всегда имеет, подтверждающие документы в момент показа, осмотра.
Имеется в виду, в бумажном варианте.

Также встречаются подделки печатей и заказ нарядов официальных дилеров.
Порой даже не заморачиваясь: пишут одной ручкой:
Подделка сервисной истории автомобиля:

Подделка сервисной книжки, и истории автомобиля.

Выяснить достоверность заказ нарядов, печатей и чеков можно позвонив официальному дилеру.
Информация о полноте выполненных работ, их стоимости- конфиденциальная.
По телефону вы сможете подтвердить только факт заезда к дилеру.

Находясь в поиске подержанного автомобиля, вопрос про сервисную книжку, стоить задавать каждому продавцу, вне зависимости от года выпуска и пробега бу автомобиля.

Даже после окончания гарантии, стоит вести сервисную книжку.
Ведь она не только поднимет доверие покупателя авто, но и позволит не забыть вам об очередном ТО.

Репост приветствуется.

Всем мир!

Приобретая автомобиль, покупатель дополнительно получает ряд документов на проведение его обслуживания. Один из них – сервисная книжка. Её используют для отметок о ремонтах, проводимых диагностиках и различных корректировках в авто. Если этот документ где-то затерялся – не страшно. Его можно восстановить, но с некоторыми нюансами.

Порядок действий:

  1. Сначала вспомнить название автосалона, где приобреталась машина, затем восстановить его контактную информацию и выйти на официального дилера. Далее нужно связаться с организацией, где был первый техосмотр авто, и уточнить возможность восстановления сервисной книжки в данном случае. При аннулировании заводской гарантии на машину, восстановить сервисную книжку будет невозможно.
  2. Если гарантия продолжает действовать, тогда для получения новой книжки необходимы определённые документы: написанное заявление, копия регистрационного свидетельства, двусторонняя копия ПТС, копия водительских прав, копия документа, подтверждающего право на владение машиной. Конкретный перечень лучше уточнить у представителей дилера.
  3. Собранные документы направляются в дилерский офис. По разрешению менеджеров, можно предоставить вместо документов их сканы. Время на изготовление дубликата в разных фирмах может быть различным — от 5 до 20 дней. За восстановление сервисной книжки нужно внести 1-2 тыс. рублей.
  4. В случае прохождения ТО в разных организациях, придётся поездить по ним и восстановить все записи и печати. Все организации должны вести базу данных, по которой найти информацию и вписать её в сервисную книжку не должно быть сложно.

>Как определить поддельную сервисную книжку при покупке поддержанной машины

Как выявить поддельную сервисную книжку подержанной машины

Автомобиль, который регулярно обслуживался у официального дилера, имеет гораздо большую стоимость на вторичном рынке. Это своего рода дополнительная уверенность покупателя в том, что автомобиль технически исправен, а все его детали отработают положенный ресурс. Именно поэтому велик риск столкнуться с поддельной сервисной книжкой или отдельными записями в ней, с целью выдать сомнительный автомобиль за удачное приобретение.

Сервисная книжка — это не только гарант того, что в автомобиле использованы лишь оригинальные запасные части и расходные материалы от именитых производителей. В этом документе все выполненные работы привязаны к пробегу автомобиля, поэтому наличие заполненной книжки подтверждает, что пробег на автомобиле не скручен.

Как правило, даже если гарантия на автомобиль давно закончилась, сервисная книжка является дополнительным обоснованием несколько большей цены. Современные уровень полиграфии и её доступность позволяют подделать как отдельные записи, так и весь документ целиком за совсем небольшие деньги, которые многократно окупятся при продаже якобы официально обслуживаемого автомобиля, поэтому покупателю необходимо тщательно проверить эту бумагу, чтобы удостовериться в её подлинности.

Как правило, к манипуляциям с сервисной книжкой приступают только в том случае, когда вы имеете дело с восстановленным после серьёзной аварии автомобилем, после замены основных узлов и агрегатов на контрактные, при занижении реального пробега. Даже если машина не обслуживалась у официального дилера, но прибывает в исправном состоянии и не имеет скрытых дефектов, наличие сервисной книжки (если только речь не ведётся об автомобиле бизнес-класса) не слишком повлияет на её цену. Именно поэтому при выявлении махинаций от покупки следует отказаться, даже если продавец сделает серьёзную скидку.

1. Выясните, как выглядит сервисная книжка для конкретной модели. В том числе и ее внутренние страницы

Прежде всего, ещё перед осмотром автомобиля необходимо выяснить у официального дилера, как выглядит сервисная книжка для данной конкретной модели, и менялась ли она в зависимости от года выпуска. Так можно обезопасить себя от покупки автомобиля с бумагами от совершенно другой машины, поскольку подделать год и марку гораздо проще, чем весь документ целиком. Особое внимание следует уделять качеству печати, бумаги, наличию логотипов и голографических наклеек.

После осмотра машины не поленитесь проверить по VIN номеру её историю, в том числе и за рубежом, используя специализированные интернет-сервисы.

2. Свяжитесь с дилером

Следующим этапом проверки следует проверка достоверности записей в книжке. Уточните название и местоположение организации, от имени которой выполнялись отметки, проверьте, является ли она сертифицированным сервисным центром марки и существовала ли на момент внесения записей вообще. Если организация по-прежнему существует, можете направить им запрос на предоставление информации по конкретному автомобилю — как правило, большинство лицензированных автосервисов могут предоставить такую информацию по VIN номеру, не разглашая при этом личные данные владельца.

Если с момента последней записи прошло достаточно много времени, то велика вероятность того, что пробег на одометре скручен. Подобные сведения не разглашаются по телефону или электронной почте, поэтому, возможно, придётся посетить сервис самостоятельно, либо направить официальный запрос заказным письмом — это займёт определённое время и будет стоить денег, но это вполне оправданные траты. Наиболее актуальны подобные рекомендации для дорогих автомобилей, поскольку их даже элементарное техническое обслуживание стоит очень дорого, а выявленные после покупки скрытые дефекты могут быть сопоставимы со стоимостью приобретения. Для дорогостоящего автомобиля прохождение технического обслуживания в сертифицированном сервисном центре – необходимое условие сохранения гарантии, поэтому отсутствие книжки сразу же должно вызвать обоснованные сомнения.

3. Чеки, квитанции, счета- наряды

Дополнительным этапом проверки является наличие сохранившихся после обслуживания у официального дилера чеков, квитанций и счёт-нарядов. Всё это не является официальным документом, но если прежний автовладелец может предоставить хотя бы некоторые из них, велика вероятность того, что сервисная книжка подлинна.

Если автомобиль был ввезён из-за рубежа, то ваша задача даже несколько упрощается, поскольку используя VIN номер, с помощью сервиса CarFax можно узнать многое об интересующем вас автомобиле. Для авто из США или Канады можно и вовсе заказать отчёт «AutoCheck», в котором будет скрупулезно собрана вся необходимая информация, в том числе и об обслуживании. Конечно, распространена практика перебивки VIN, но в этом случае нужно внимательно проверять сами номерные таблички.

Очень эффективным способом узнать реальный пробег автомобиля, если владелец всего один, является сопоставление данных сервисной книжки, даже если записи в неё давно не вносились, возраста и пробега на нынешний день. Так, первоначально техническое обслуживание выполняется строго в соответствии с определённым интервалом, о чем свидетельствуют отметки в сервисной книжке, таким образом можно вычислить, сколько реально за год проезжал автовладелец (по крайней мере, в первые три года). После чего разделить фактический пробег на момент продажи на возраст машины и получить среднегодовой пробег. Если цифры существенно отличаются, то, возможно имеют место «скорректированные» показания одометра.

4. Дополнительные условия проверки сервисной книжки

Кроме того, сервисную книжку можно оценить и чисто визуально — она не должна выглядеть так, будто её заполнили в один день, интервалы между записями составляют несколько месяцев, поэтому вполне логично, что они будут выполнены разными людьми, с разным почерком и разными чернилами.

Ни один автомобиль, каким бы качественным он ни был, не застрахован от случайных поломок, поэтому наличие в документах записей, свидетельствующих о внеплановой замене той или иной детали, подтверждает достоверность сведений.

Зачастую подделкой документов грешат те, кто профессионально занимается перепродажей автомобилей, поэтому в простой и непринуждённой беседе можно выяснить, знает ли продавец незначительные нюансы машины, её индивидуальные особенности, и, соответственно, понять, как долго он ею реально владеет. Кроме того, по его контактным данным можно осуществить мониторинг специализированных сайтов, которые позволят выяснить, сколько машин он продал за последнее время.

Все эти способы проверки, так или иначе, не дают никакой гарантии подлинности, поскольку все их можно обойти, если подойти к вопросу фальсификации с должным вниманием. Именно поэтому крупные автопроизводители давно уже перешли к практике заполнения электронных баз данных (электронных сервисных книжек), которые в достаточной степени защищены от подделок.

При выборе автомобиля, ввезённого из Европы, стоит помнить, что торговля как заполненными, так и чистыми сервисными книжками давно уже стала прибыльным и отлаженным бизнесом как в Германии, так и в традиционных странах-импортёрах Беларуси и Польше. Более того, сама бумажная книжка официально документом не является, поэтому привлечь продавца к ответственности крайне сложно. Кроме того, подобная практика встречается не только при покупке машины у частных лиц, но и в случае приобретения в официальном автосалоне в России.

Таким образом, добросовестно заполненная сервисная книжка вовсе не является залогом абсолютной технической исправности автомобиля и добросовестности продавца. Однако её наличие позволит отличить машину в приемлемом состоянии, за которой регулярно осуществлялся квалифицированный уход, от восстановленной или сильно потрепанной, за которую просят слишком высокую цену. Если же автомобиль достаточно свежий, то наличие сервисной книжки является необходимым условием для получения гарантийного обслуживания у дилера.