Тойота авенсис версо

«Не ломается, потому что Toyota». Отзыв владельца Toyota Avensis Verso

«Мне нужен был семейный автомобиль, поэтому, кроме вместительного минивэна, других вариантов кузова я не признавал, — рассказывает владелец Toyota Avensis Verso 2002 года выпуска. — Детские коляски, велосипеды, куча вещей — все это нужно было куда-то грузить во время дальних путешествий на автомобиле! Ну и хотелось хотя бы минимальный комфорт иметь. В общем, Toyota — это то, что мне нужно было!»

AUTO.TUT.BY при поддержке Patron — собственной торговой марки компании «Шате-М Плюс» — представляет проект «Отзыв владельца».

Toyota Avensis Verso 2002 года выпуска

Представляем вашему вниманию отзыв владельца шестиместной Toyota Avensis Verso 2002 года выпуска c 2,0-литровым бензиновым мотором VVT-I и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль приобретался в 2012 году за 16 000 долларов с пробегом около 230 тысяч километров, сейчас на одометре — 360 тысяч километров.

— В моем понимании Toyota — это автомобиль, который не требует вложений средств. Экономия, надежность и неприхотливость. Это те факты, которые сыграли не последнюю роль при выборе автомобиля. «Немцев» даже не смотрел — наслышан об их качестве.

Капот пришлось перекрашивать из-за множества сколов, но в целом кузов владельца не огорчает

Единственное, на что нужно обращать серьезное внимание при покупке подержанного «японца» — кузов. Если машина не была в аварии, то бояться нечего. В моей машине на момент покупки кузов не имел ни жуков, ни очагов ржавчины. Серьезных нюансов по кузову тоже не было. Но я проверял машину толщиномером при покупке, а как без этого? После покупки пришлось перекрашивать капот, он имел множество сколов, и вероятность появления коррозии из-за этого сильно увеличивалась. Ремонт обошелся мне в 130 долларов, но сделали хорошо — не отличить от заводской покраски.

Если говорить о затратах на кузов и внешний вид, то сразу после приобретения автомобиля я купил новые литые диски R16. С учетом скидки знакомого они обошлись мне в 350 долларов. Нареканий по качеству дисков у меня нет, хотя покупал не самые дорогие, производитель — Patron. Не скажу, что это была острая необходимость, но гораздо удобнее производить сезонную замену шин при наличии двух комплектов колес на дисках.

Багажник при убранных сиденьях — огромный!

Багажник довольно большой, но только при условии, что задний ряд сидений сложен. Иначе больше чем пара сумок вряд ли поместится. Однажды пришлось перевозить холодильник — сложил сиденья, загрузил его и даже пятая дверь закрылась!

Комплектация средняя, нет климата и круиз-контроля, а магнитола — обычная CD

Комплектация средняя. Есть электролюк, кондиционер и две подушки безопасности. Стереосистема на дисках, но MP3-файлы не читает. Планирую когда-нибудь заменить аудиосистему на более современную. Еще из недостатков — очень не хватает круиз-контроля.

По размеру салона Toyota Avensis Verso может конкурировать с микроавтобусами

Места в салоне очень много. Первый и второй ряд сидений и вовсе позволяет удобно откинуться. На третий ряд добраться трудновато. Но, кстати, конкретно в моей машине на втором ряду всего два кресла. Между ними можно вполне себе комфортно залезть на задний ряд. Места сзади достаточно, но все же чаще всего дети ездят или невысокого роста люди. Но места для ног хватит даже высоким людям — колени в сиденья не упираются.

Материалы отделки, по мнению владельца, очень качественные

Еще мне очень нравится материал отделки сидений — мягкий и очень приятный на ощупь велюр. Обратите внимание на его состояние — пробег уже более 300 тысяч, а потертостей или дырок до сих пор нет. Пластик передней панели, конечно, не такой мягкий, как у Audi или VW, но и не такой жесткий, как у современных Renault. Это, кстати, одна из причин, почему я не хотел бы пересаживаться на современные бюджетные модели.

А вот шумоизоляция посредственная — если на дорогах Беларуси на скорости до 120 км/ч в салоне довольно тихо, то на немецких автобанах шумновато. Но сверчков нет, в этом плане детали подогнаны идеально и постороннего шума ничего не издает. Это опять же к вопросу о новых авто.

За все время столкнулся только с одной проблемой по салону — иногда заедает механизм центрального замка. Задняя левая дверь периодически закрывается с брелка, но не открывается. Причина скрывается в слабом моторчике. Подержанный на разборке около 20 долларов стоит. Еще один раз пришлось заправлять кондиционер, но для машины такого года считать это поломкой не буду. Если говорить о тратах, то $ 80 отдал за комплект шторок — детям во время путешествий солнце мешает. Хотелось бы конечно не «колхозить» и установить стекла с маркировкой AS3, но их не существует в принципе. А тонировать пленкой не хотел принципиально, лучше уж шторки.

По ходовой части у меня нареканий нет. Toyota, поэтому и не ломается. Двухлитровый мотор VVT-I — «легенда»! Он надежный и довольно тяговитый. Расхода масла тоже нет, но использую только Shell 5W40 Helix Ultra. Я очень сильно люблю свой автомобиль, чтобы заливать другое моторное масло! Еще плюс этого мотора — расход топлива. В городе около 11,5 литра на сто километров, а на трассе вообще около 6,5 литра при скорости 90−100 километров в час. Выше — больше! К качеству топлива мотор тоже непривередливый — заливаю только АИ-92. Единственная неисправность за все время эксплуатации — выход из строя катушки зажигания. Не заметить поломку сложно — двигатель троить начинает. За работу зажигания каждого цилиндра отвечает катушка зажигания, всего их четыре. Стоимость каждой около 20 долларов.

Приходилось за четыре года эксплуатации менять стойки стабилизатора (по 15 рублей каждая) и заваривать глушитель. Вот и все траты. Согласитесь, это очень мало. Поэтому и мыслей продавать эту машину нет — до 500 тысяч километров она будет бегать без особых вложений!

Мнение специалиста

— В этот раз мы поговорим о наиболее распространенных неисправностях Toyota Avensis Verso с бензиновым мотором, — рассказывает мастер цеха СТО «Шате-М Плюс» Денис Никштайтус. — Традиционно сделаем это на примере обращений владельцев к нам на СТО.

Двигатель: частая проблема — самопроизвольное разрушение резьбы в блоке цилиндров под болты крепления головки и, как следствие, нарушение герметичности, утечка охлаждающей жидкости через прокладку; традиционные для марки с VVT-I моторов проблемы с треском после холодного запуска или с появлением ошибок по фазам газораспределения; проблема появления противоестественного шума от пластикового коллектора при ускорении; выход из строя помпы происходит при пробеге 40 — 60 тыс. км; ограниченный ресурс имеет обгонная муфта шкива генератора; с 2006 года двигатели имели проблему с угаром масла по причине залегания колец.

Подвеска: проблемы с шаровыми опорами и наконечниками рулевых тяг — 90 тыс. км; по втулкам и тягам стабилизатора вопросы появляются к 70 тыс. км; сайлентблоки рычагов и подшипники ступиц дают о себе знать к 120 тыс. км.

Наши партнеры из компании «Шате-М Плюс» подготовили таблицу стоимости основных запчастей и работ на СТО для Toyota Avensis Verso 2002 года выпуска:

Название детали

Производитель

Номер детали

Стоимость в бел. рублях*

Тормозные колодки передние

PATRON, КНР

Тормозные колодки задние

HSB, Южная Корея

Тормозные диски передние

AP, Италия

146.88 (за пару)

Тормозные диски задние

AP, Италия

154.00 (за пару)

Моторное масло Shell 5W40 Helix Ultra (за 4 литра)

SHELL, Нидерланды-Великобритания

Фильтр масляный

PATRON, КНР

Фильтр воздушный

PATRON, Литва

Опора шаровая

CTR, Корея

Подшипник ступицы

SNR, Франция

Насос водяной

Dolz, Испания

Наименование работ

Стоимость, в бел. рублях

Комплексная диагностика автомобиля (проверка подвески, амортизаторов на вибростенде, тормозных усилий, компьютерная диагностика и регулировка головного света)

53,00

Замена тормозных дисков и колодок

46,80

Замена тормозной жидкости

25,60

Замена охлаждающей жидкости

25,60

Замена масла и масляного фильтра

18,60

Заправка системы кондиционирования воздуха

18,00

Комплексная мойка автомобиля для легкового автомобиля (мойка активной пеной, мойка ковриков, проемов, сушка)

12,00

Комплексная мойка автомобиля для джипа (мойка активной пеной, мойка ковриков, проемов, сушка)

14,00

Проверка форсунки CR (протокол проверки прилагается)

10,80

* — узнать точную стоимость запасных частей и заказать нужные детали можно в интернет-магазине «Шате-М Плюс»

Цена вопроса

Цены на подержанные Toyota Avensis Verso 2002 года выпуска, но с дизельными моторами в каталоге A.TUT.BY начинаются от $ 5300. VW Sharan такого же года выпуска стоит немного дороже — от $ 6300. А вот самыми дешевыми в классе являются «французы» — Peugeot 807 стоит от $ 4500, Renault Espace от $ 4000, а Citroen С8 от $ 5000.

Партнер проекта

PATRON является собственной торговой маркой компании «Шате-М Плюс», созданной для обеспечения покупателей высококачественными автозапчастями для ремонта и ТО автомобилей.
Ассортимент PATRON это более 20 000 наименований автозапчастей, представленных более чем в 120 товарных группах.
Гарантия на весь ассортимент PATRON: 1 год или 20 000 км пробега.

Отзыв Toyota Avensis Verso 2.0 D4-D (2005 г.)

Решился начать свой рассказ про моё новое приобретение. До этого ездил на VW T4, после него стал выбор: брать автомобиль в кузове минивена для большой семьи, чтобы не сильно проигрывал T4 по вместимости. И так как только продал T4, СРАЗУ НАЧАЛ выбирать из Toyota Avensis Verso, Mitsubishi Grandis, VW Caddy, VW Touran, Ford S-Max, Toyota Previa, все дизельные версий из-за того, что у нас в Молдове бензин стоит уже больше одного евро за литр, а на дизеле, если правильно обслуживать, можно хорошо сэкономить.

Ford S-Max и Toyota Previa сразу отпали из-за цены, мне нужно было доехать до дому максимум в 10.000 евро, VW Touran — по вместимости и надёжность проигрывает хорошо, там 3 ряд синении только для детей, да и те карлики, да и проблем там очень много с дизелями. VW Caddy показался на вид слишком коммерческим и те же проблемы, как и на Tourane. Mitsubishi Grandis — очень понравился внешне, но многие пугали меня, что дизеля там тоже ВАГ-овские стоят, да и цены на запчасти, говорят, космические, по вместимости проигрывает Toyote.

Ну и вот выбор остался на Toyota Avensis Verso на дизеле 2.0 Д-4Д. Машину сам нашёл по нету и знакомый пригнал, год 2005 (08 месяц), голландец, где-то возле Амстердама, пробег 182 000, вроде реальный по всем показателям. Там дал за неё 7500 евро, до дому с растаможкой ещё 3150 евро. Сразу после пригона поменял все фильтра и масло, обошлось где-то 100 Евро, потом пришлось купить резину, потому как старая было уже непригодна для эксплуатации, друг пригнал хорошую резину на 16 ДИСКАХ — 400 евро, на зимний период поставлю резину на 15, так рекомендуют. Недавно хорошо ударило по карману: сделал замену ГРМ + водопомпа — ещё 400 евро вместе с работой. На сервисе сделали полную диагностику ходовой и обрадовали, что всё ОК. На этой машине, — они говорят, — по ходовой летят только втулки стабилизатора.

Ходовые качества на высоте, движок хорошо разгоняет машину, трассу держит уверенно. Хочу отметить, что очень экономная: на скорости 90-110 — 5-6л, 120-140 — около 7л, по городу 7-8 л с кондеем. А разгоняется уверенно до 180 км. Клиренс на 16 дисках очень даже хорош, по просёлочным дорогам хватает, но не настолько, чтобы штурмовать бордюры. Вместимости на высоте на всех рядах сидений и после третьего ряда остаётся ещё место для багажа. А если снять третий ряд, то можно загружать очень много. Про затраты на ремонт ещё рано говорить, проездил всего 4000 км.

Двигатели Toyota Avensis Verso

Toyota Avensis Verso впервые начали выпускать в 2001 году. Данный автомобиль производитель называл, как Тойота Авенсис Версо второго поколения. Сразу же возникает резонный вопрос, о том, а где тогда первое поколение этой машины? А его попросту нет! Все дело в том, что предшественником Toyota Avensis Verso второго поколения является другая модель, а если точнее, то это компактвэн Toyota Ipsum, которая выпускалась с 1995 года по 2009 год.

Это название модели для внутреннего японского рынка, в Европе это была Toyota Picnic. Но однажды производитель решил, что нужно что-то менять и была создана Toyota Avensis Verso второго поколения, которая имеет значительные отличия от Тойота Пикник.

Toyota Avensis Verso второго поколения

Это вместительный и стильный семейный автомобиль, выпускавшийся с 2001 года по 2003 год. Машина совсем не редкая, её уважают автолюбители и активно покупают до сих пор, несмотря на существование следующего поколения модели, но об этом позже.

Toyota Avensis Verso

Данный автомобиль выглядит очень спокойно, у него нет чего-то особенного, но нет и недостатков. В плане комфорта, надежности и безопасности к нему не придраться. Для данного автомобиля предлагалась два разных силовых агрегата. Один из них был бензиновым, второй работал на дизельном топливе.

Мотор 1AZ-FE работает на бензине (АИ-95), его рабочий объем составляет два литра ровно и он способен развивать мощность до 150 лошадиных сил. Двигатель надежный, атмосферный с четырьмя цилиндрами. Это довольно приемистый и при этом сравнительно экономичный ДВС.

Этот двигатель не был какой-то новинкой, в Авенсис Версо он перекочевал с предшественника (Toyota Picnic).

Двигатель 1CD-FTV работает на дизельном топливе, он турбирован, рабочий объем также составляет два литра. Отличается еще большей экономичностью, конструктивно он та же самая вышеупомянутая «рядная четверка». Мощность составляла 116 лошадиных сил. Такой мотор устанавливали не только на данную модель автомобиля, но еще и на Toyota Corolla с 2004 года по 2007 год.

Toyota Avensis Verso второго поколения (рестайлинг)

В 2003 году случился рестайлинг модели. Нужно сказать, что изменения во внешности автомобиля вполне заметные. Он стал современнее, спортивнее и визуально больше. Внутри машине тоже переработали убранство, чтобы она соответствовала времени.

Toyota Avensis Verso 2003 — 2009 годов

Рестайлинг можно назвать успешным, так как покупателям обновленная версия Версо стала нравиться ничуть не меньше, чем старая модификация. Каких-то изменений в линейки моторов не произошло, модель комплектовалась проверенными силовыми агрегатами (бензиновым 1AZ-FE и дизельным 1CD-FTV).

Технические характеристики моторов Toyota Avensis Verso

Модель мотора Рабочий объем Мощность Тип топливо Количество цилиндров На какие модели ставился ДВС
двигателя
1AZ-FE 2,0 литра 150 л.с. Бензин Четыре Verso 2(дорестайлинг)/Picnic
1CD-FTV 2,0 литра 116 л.с. Дизель Четыре Verso 2(рестайлинг)/Corolla

Оба мотора заслуживают уважения и доверия. Это крайне надежные силовые агрегаты, без каких-либо «детских болячек». Дизельный двигатель имеет меньший расход топлива и оснащен турбиной. Бензиновой ДВС чуть прожорливее, но у него нет турбонагнетателя.

Двигатель Toyota Avensis Verso 1AZ-FE

Выбирать двигатель нужно по каким-то личностным предпочтениям, покупая Тойоту Версо любого поколения. В моторах нет изъянов, конечно же, при условии того, что за мотором следили и своевременно, качественно и правильно его обслуживали. В России на вторичном рынке хватает предложений по продаже Версо с любым типом мотора, но перед покупкой стоит хорошо проверить двигатель, чтобы потом не ремонтировать его за кем-то.

Устал платить за штрафы? Выход есть! Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка — Глушилка камер ГИБДД, скрывает ваши номера от камер, которые стоят по всем городам.

  • Абсолютно легально (статья 12.2);
  • Скрывает от фото-видеофиксации;
  • Подходит для всех автомобилей;
  • Работает через разъем прикуривателя;
  • Не вызывает помех в радиоприемнике и сотовых телефонах.