Японские аккумуляторы для автомобиля furukawa

Subaru Forester Cross Sports 2.0i ›
Бортжурнал ›
ЯПОНСКИЕ АККУМУЛЯТОРЫ FURUKAWA BATTERY

ЯПОНСКИЕ АККУМУЛЯТОРЫ
Лучший российский аккумулятор в тестах журнала «За рулём» «TYUMEN BATТERY Лидер»
FURUKAWA BATTERY
Это настоящее качество и надежность в сочетании с выдающимися характеристиками. Аккумуляторы FB выбраны известными автопроизводителями. Аккумуляторы Furukawa Battery — это уверенный запуск двигателя в любых ситуациях.

Автомобильный аккумулятор FB 9000
Аккумуляторы FB 9000 воплотили в себе самое лучшее от технологий FB. у данной модели аккумуляторов можно выделить следующие особенности:

1.​ Предназначены для особо холодных районов России, так как имеют высокие пусковые характеристики.

2.​ Применена новая технология – «Двойная крышка», которая позволила значительно снизить потерю жидкости, нет необходимости доливать воду.

3.​ Применяется сплав С21, за счет которого данный аккумулятор обладает высокими жаропрочными свойствами, что значительно увеличивает срок службы по сравнению с предыдущими моделями.

4.​ При производстве анодной пластины использовалась литейная форма в виде книги, благодаря чему удалось значительно сократить разрушение анода, состояние которого во многом определяет срок службы батареи. Метод использования литейной формы в виде книги, в сравнение с иными методами, обеспечивает стойкость при растяжении и более плотное прилегание активных веществ к решетке, за счет этого было достигнуто увеличение срока службы батареи.

5.​ Полный набор аксессуаров: индикатор заряда, наклейка с датой установки, удобная рукоять, защитные крышки для клемм, функция предотвращения взрыва аккумулятора.

Модель Ёмкость, а/ч
при 20-ти часовом разряде Пусковой ток, А
46B19R/L 43 370
70B24R/L 55 500
85D23R/L 70 585
110D26R/L 80 750
125D31R/L 92 835

Автомобильный аккумулятор FB 7000
Модель аккумулятора FB 7000 разработана для запуска двигателя при низких температурах. С помощью компьютерного моделирования компании FB удалось добиться оптимальных электрохимических свойств аккумулятора в условиях русской зимы.

Долгий срок службы. У модели аккумулятора FB 7000 жизненный цикл длиннее в 1,6 раза по сравнению с предыдущими типами батарей, благодаря новому свинцово-кальциевому сплаву пластин.

Безопасность. Пробки аккумулятора FB 7000 изготовлены по новой технологии, которая предотвращает взрыв аккумулятора.

Модель Ёмкость, а/ч
при 20-ти часовом разряде Пусковой ток, А
60B24R/L 48 470
80D23R/L 68 550
90D26R/L 73 650
115D31R/L 90 781

Автомобильный аккумулятор FB SUPER NOVA
Самые популярные в России аккумуляторы компании FURUKAWA BATTERY из-за соотношения цена-качество. Имеют Premium качество и эконом цену. Платины этих аккумуляторов выполнены из свинцово-кальциевого сплава, что исключает необходимость в техническом обслуживании при минимальном саморазряде и минимальной утечке электролита. А новые, разработанные компанией FB, добавки к материалу активных пластин, увеличивают их прочность и улучшают работу аккумулятора FB SUPER NOVA при низких температурах.

Средний срок службы аккумулятора при правильной эксплуатации 5-7 лет.

Рассчитаны на использование в легковых автомобилях, легковых грузовиках и некоторых моделях джипов.

О компании

О компании:

«The Furukawa Battery Co., LTD» – японская компания, основанная в 1950 году. Компания занимается производством аккумуляторов как для автомобилей, так и для железнодорожного транспорта, военной авиации, космических спутников, а также аварийных систем жизнеобеспечения зданий и сооружений. Аккумуляторы производятся в Японии на трех заводах и поставляются во многие страны мира. Сейчас компания является основным поставщиком автомобильных заводов Suzuki, HONDA, Toyota в Японии, имеет уникальные разработки, выгодно отличающие аккумуляторы FB как на внутреннем, так и на российском рынке. Продукция компании имеет международные сертификаты ISO 9001, ISO14001 и сертификат Российского стандарта.

В группу компаний FURUKAWA входят:

  • FURUKAWAELECTRICCO., LTD. (Электро кабели, оптические кабели)
  • FURUKAWA CO. LTD. (Машиностроение)
  • FUJITSULTD. (Компьютеры и телекоммуникационное оборудование)
  • FANUCLTD. (Роботостроение)
  • FUJIELECTRICCO., LTD. (Про-во электронных систем, полупроводников)
  • YOKOHAMARUBBERCO., LTD. (Про-во шин, колёс, резиновых компонентов)
  • ASAHI DENKA KOGYO K.K. (Производство пластика, красок, текстиля)???
  • NIPPON LIGHT METAL CO., LTD. (Производство алюминиевых компонентов)
  • NIPPONZEONCO., LTD. (Производство резиновых изделий)
  • ASAHI MUTUAL LIFE INSURANCE CO. (Страховая группа)
  • MIZUHOFINANCIALGROUP (Банковская группа)
  • FUJITSUGENERALLTD. (Системы кондиционирования, PlasmaVisions)
  • FUJITSUTEN (Аудио, навигационные системы, автоэлектроника)

А так же много других компаний.

Итого 57 компаний, 604 дочерних предприятий, 251,700 сотрудников

The Furukawa Battery Co., LTD

FURUKAWA BATTERY Япония

Дата создания

Сентябрь, 1950

Количество сотрудников

1488 человека

Центральный офис

Заводы в Японии

Завод в Таиланде

Исследовательский центр

Iwaki, Imaichi, Harigai

Iwaki, Imaichi

3 основных направления деятельности компании:

Производственные мощности компании (в год):

1. Автомобильные аккумуляторы: 7,7 млн. шт.

Заводы в Японии: 5,7 млн. шт.

Завод в Таиланде: 2,0 млн. шт.

С появлением на отечественном рынке большого количества машин от японских и других азиатских автогигантов в магазинах появились японские аккумуляторы для автомобиля. Они относятся к азиатскому типу батарей и имеют свои особенности строения, но многие производители стараются подстроиться под стандарты государств, на которых реализуют свою продукцию.

Особенности японских батарей

Главное, в чем японские автомобильные аккумуляторы отличаются от европейских и американских, это размеры корпуса и клеммы, характеристики которых указываются в азиатском аналоге ГОСТа.

Различие размеров корпуса заключается в уменьшенной ширине и увеличенной высоте у японских батарей по сравнению с европейскими стандартами.

Крепление корпуса осуществляется не внизу прижимной лапкой, а сверху специальной планкой. Клеммы, согласно требованиям азиатского стандарта JIS, могут быть трех видов:

  1. Диаметр минусовой клеммы 13 мм, плюсовой 14,7 мм. Выполняются конусообразными. Чаще всего встречаются в праворульных автомобилях.
  2. Диаметр минусовой клеммы 17,9 мм, плюсовой — 19,5 мм. Больше всего распространены в России.
  3. Клеммы выполнены плоскими и имеют специальные отверстия или резьбу для креплений.

В отличие от европейских вариантов исполнения АКБ, клеммы на японских моделях расположены выше. Полярность бывает, как прямая, так и обратная, это зависит от расположения двигателя, марки автомобиля и других причин.

Маркировка моделей

На первом месте указывается коэффициент емкости. Затем латинскими буквами от A до H обозначается типоразмер АКБ, клеммы, габариты. Дальше в строке идет двухзначная цифра, обозначающая длину батареи в сантиметрах. В конце буквами L или R указывается, с какой стороны выведена отрицательная клемма.

Производители и их продукция

Представленные на российском рынке АКБ имеют большой ассортимент и предназначение. Есть несколько производителей, которые пользуются наибольшим спросом.

К ним относятся:

  1. Furukawa Batteries (FB). Один из самых известных производителей. Выпускают модели для легковых и грузовых машин, а также для мотоциклов. Японский аккумулятор FB славится защитой от взрыва и улучшенными эксплуатационными характеристиками, на многих моделях имеется индикатор заряда.
  2. Panasonic. Выпускают батареи с повышенной емкостью и увеличенным пусковым током. Стоимость значительно выше, чем у других фирм.
  3. GS Yuasa. Также как и акб фб япония, изготавливают модели для мотоциклов, легковых и грузовых авто. Компания активно сотрудничает с британскими производителями и улучшает характеристики своей продукции.
  4. Hitachi. Компания, которая давно на слуху. Выпускают батареи для авто повышенной емкости. Производитель уделяет внимание герметичности, поэтому на всех моделях исключено протекание электролита.
  5. Alaska. Корпус своих АКБ компания делает морозоустойчивым (до — 40 ° С). Особенность конструкции свинцовых пластин предотвращает осыпание при вибрациях. АКБ этого бренда устанавливают в свои машины все японские автогиганты.

В целом для японских аккумуляторов характерна: стабильная работа до -25 ° С, компактные размеры и повешенная емкость. Данная продукция может быть выше по цене из-за своих характеристик, но долговечность работы со временем окупает переплаченные деньги.

Мнение пользователей

Японская техника, может, хорошая, но под наши сибирские климатические условия она приспособлена плохо. Летом нет никаких проблем — запуск безоговорочный, разряжается медленно даже при ежедневных ночных поездках, месячный саморазряд небольшой. А вот зимой начинаются фокусы, приходится оставлять машину в тепле, а это не всегда возможно. Впрочем, не думаю, что это вина японцев — в более теплом климате с их электроникой не возникнет никаких проблем.

Никита Сагателян

Не зря говорят, что японская электроника — лучшая в мире. Конечно же, обычно так говорят про микросхемы и конденсаторы, используемые для компьютеров, телевизоров и подобной техники. Японские аккумуляторные батареи для автомобилей — тоже не исключение. У меня стоит родной в «Митсубиси», катаюсь на ней уже пятый год. Никаких трудностей до сих пор не испытывал.

Александр Демьянов

Пользуюсь в основном японскими аккумуляторными батареями. Вся электроника из Японии на слуху, она пользуется спросом и признанием покупателей. Поэтому не сомневаюсь в АКБ, произведенных в этой стране. Однако, у всего есть предел. У моего знакомого был занимательный опыт — он поставил на свой «Мерседес» батарею с какого-то японца. После этого начал жаловаться на проблемы с фарами и зажиганием. Не рекомендую судить категорично — возможно, он просто сделал что-то неверно.

Виктор Казаков

Сейчас мне 30 лет, за это время я успел сменить три автомобиля. Первой была родная «Лада» — мне подарили ее на совершеннолетие. У родителей были деньги на более дорогую машину, но они считают, что учиться водить нужно при помощи отечественной автомобильной промышленности. Через пять лет накопил на собственное авто — это был кроссовер «Митсубиси». У него прекрасная проходимость за чертой города, однако им легко управлять в пределах населенного пункта. Главное — не было никаких проблем с зажиганием. То же самое я могу сказать и про легковую «Субару», которую купил совсем недавно. Думаю, любая японская АКБ должна обеспечивать гарантированный пуск.

Игорь Кузнецов

Всю жизнь катаюсь на японских машинах. Владел и кроссоверами, и легковыми. Друг иногда дает покататься на спортивных моделях. Заметил одну занимательную особенность — у меня не было проблем с теми автомобилями, на которых стоит родная аккумуляторная батарея. Не знаю, как азиатские АКБ встанут на машины другого производства, но в родных комплектах они работают идеально.

Андрей Иванов

Какой аккумулятор устанавливается на Тойота Королла?

Toyota Corolla представляет собой компактный и весьма внешне привлекательный автомобиль, который получил широкую популярность не только своей безупречной внешностью. Машина славится своими невероятными техническими характеристиками, высокой мощностью, надежностью и отличными ходовыми качествами.

История машины начинается еще с далекого 1966 г. Этот автомобиль до 2000 г. считался самым продаваемым во всем мире, о чем говорят и головокружительные цифры. С момента старта производства их было реализовано более 25 млн. автомобилей. К 2013 г. число реализованных авто выросло и далеко перевалило 40 млн., при этом машина была представлена более чем 13 поколениями и 3-я подпоколениями.

Первой моделью, которую с восторгом встретили по всему миру, стала машина в кузове ЕЕ110. Авто предлагался седане, лфитбэке и универсале. Далее, поколения менялись с интервалом 4-6 лет, а автомобиль постоянно претерпевал от небольших до очень существенных изменений. Заметно менялась форма кузова, применяемые материалы и конструктивные решения, постепенно делавшие автомобиль идеальным средством передвижения.

Этап перехода от угловатых форм к уже более явно стал наблюдать в период перехода с 6 на 7 поколение. Автомобиль стал более аэродинамичным и привлекательным во внешности. С 9-ой серией машина претерпела очередные изменения в кузове, черты которых узнаются в современных машинах.

Девятое и десятое несколько похожи, но последнее стало переходным этапом от городского авто к спортивному. В итоге, в 2018 г. на рынке появляется окончательно уже сформированная спортивная модель. Она хоть и имеет несколько меньшую форму и внутренний объем салона, но при этом машина стала мощнее, быстрее. Естественно ее стали предпочитать любители быстрой езды.

Учитывая огромное количество моделей автомобилей, на них устанавливалось такое же огромное число силовых установок. Рассмотрим те, которые использовались производителем в последние 3 десятилетия:

Поколение

Марка

Объем, л.

Мощность, л.с.

Вид топлива

4E-FE, 2E

100, 73

бензин

7, 8

3E, 5A-FE

79, 105

бензин

7, 8

4A-FE, 4A-GE

бензин

7, 8

дизель

7, 8

бензин

бензин

бензин

бензин

бензин

бензин

бензин

бензин

бензин

10, 11, 12

бензин

10, 11

бензин

бензин

Штатная АКБ для Toyota Corolla

Аккумулятор на Королла был выбран отечественного производства. Рассматривались источники двух основных предприятий FB и YUASA. Подбор в основном основывался на габаритах, как основополагающем факторе. Что касается емкости, то источники имели ее одинаковую величину.

Для стабильного запуска двигателей 1.3-2.2 л было достаточно 60 Ач, но это при условии, что бортовая сеть ничем дополнительным не нагружается. Соответственно, габариты этих батарей составляют 242/175/190 мм в европейском корпусе и 230/175/225 мм в азиатском корпусе. Это было сделано для того, чтобы можно было на место более крупного устанавливать другие аналоги европейских брендов.

Оригинальные аккумуляторы на Тойота Короллу обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, высокой надежностью и продолжительным сроком службы. Как показывает практика, срок их работы достигает 5 лет, в некоторых случаях источник способен отработать до 6 лет. Важно понимать, что это зависит от многих факторов:

  • Состояние электрики авто. Если вентилятор печки подгорел, то он будет потреблять больше электричества, то же касается установки ксенона вместо LED или обычных лампочек, монтажа мощного гидроусилителя и прочее. Генератор не будет успевать восполнить заряд, из-за чего АКБ быстро истощится.
  • Объем двигателя. Аккумуляторы на авто с моторами 1.3 – 1.6 л прослужат дольше, потому как для их запуска потребуется меньше мощности. Также немаловажное значение имеет вид ДВС, бензиновый он или дизельный.
  • Температуры окружающей среды. Если автомобиль эксплуатируется в основном при низких температурах, то плотность батареи снижается, из-за чего его ресурс заметно сокращается. То есть АКБ в теплом климате прослужит существенно дольше, чем тот, который эксплуатируется в холоде.

Альтернативные батареи

Вы не знаете, какой аккумулятор купить для Тойота Королла с двигателем 1.6 л? Обращайтесь к нам. Мы подберем для вас несколько вполне подходящих моделей, которые вполне справятся со своими задачами. Учитывая тот факт, что в оригинале на авто устанавливались японские в частности обслуживаемые АКБ, то мы подыскали для вас исключительно необслуживаемые. Дело в том, что нередко с этим у пользователей возникают проблемы.

Более того, мы нашли для вас источники нового поколения, которые изготовлены по инновационным технологиям и с применением современных материалов. Например, производители применяют специальное покрытие электродных решеток, благодаря чему они не так быстро разрушаются в процессе эксплуатации. Также используется усовершенствованная конструкция крышки с лабиринтной системой. Благодаря этому весь электролит, в том числе в процессе зарядки остается внутри, так как он успевает конденсироваться в жидкость и вернутся обратно в емкость.

Представленные аккумуляторы на Королла 150 являются более экологичными и менее требовательными к положению. Независимо от этого эффективность отдачи заряда остается на высоком уровне.

Чтобы наиболее верно подобрать аккумулятор на Тойота Королла 150, сведем характеристики батарей в таблице:

Производитель (страна)

Марка

Емкость, А

Пусковой ток при -18

Гарантия

Стоимость, р.

MUTLU (Турция)

SFB M3 6CT-60.0

2 года

TUDOR (Испания)

2 года

CENE (Южная Корея)

DELKOR 60.0 L2

4 года

Решая купить аккумулятор на Тойота Королла с двигателем 1.6 л необходимо обращать внимание на его габариты. Он несколько больше, чем источник на авто с 1.8 л. Длина такой батареи должна быть 242 мм. Конечно, на его место можно установить источник в азиатском меньшем корпусе, чего не скажешь об обратном действии.

У всех АКБ есть несколько устоявшихся определений качественный, надежный и эффективный. Ко всем трем из перечисленных моделей относится южнокорейский вариант. CENE DELKOR производит действительно хорошие батареи, которые отвечают всем современным требованиям, к тому же укладываются в нужные параметры. Производитель предлагает необслуживаемые источники, которые способны прослужить до 6 и более лет, в то время как штатные не дотягивают до этого показателя. Такой аккумулятор также подойдет и для Тойота Королла Е 120. К тому же бренд также предоставляет самый большой срок гарантии в 4 года.

АКБ для Toyota Corolla с двигателем 1.8 в азиатском корпусе

Отличительной чертой аккумуляторов для Королла E150 относится то, что они имеют меньшие размеры по сравнению с батареями для авто с 1.6 литровым мотором. Их габариты должны вписываться в 232 мм по длине, что указывает на европейский тип корпуса. В принципе, на месте установки накопителя заряда имеется свободное пространство, поэтому батареи взаимозаменяемы, но все же будут некоторые неудобства при установке и закреплении. Чтобы таких проблем не было, все же 8 мм нормальная разница, заказывайте батареи нужного размера.

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем осуществить замену аккумуляторов на Тойота Королла на следующие модели:

Производитель (страна)

Марка

Емкость, А

Пусковой ток при -18

Гарантия

Стоимость, р.

AlphaLINE (Южная Корея)

ST 75D23L

AUTOPOWER (Чехия)

YAUSA (Япония)

Если вы не знаете, какой купить аккумулятор для Короллы с двигателем 1.8 л, то мы подыскали для вас 3 модели с хорошим характеристиками. Хоть размеры батареи и меньше, но пусковой ток у них больше, потому как для запуска этого мотора требуется и больше электрической мощности. Все же рассматривая представленные АКБ, из них также можно выделить. Бесспорно, им является штатный источник, так как его срок службы может достигать 6-7 лет, поэтому мы его вам и порекомендуем. Конечно, стоимость его больше и по пусковому току как бы модель от AlphaLINE лучше, но по надежности и долговечности первое место по праву за японской.

Дополнительные услуги

Кроме продажи батарей, мы также оказываем услуги по их замене, также наши специалисты подскажут, как выполнить снятие аккумулятора на Тойота Королла без потери данных. Если вы нам принесете свой старый источник питания, то мы сделаем для вас скидку при покупке или предоставим услуги по замене и диагностике совершенно бесплатно.

Видео установки аккумулятора на Тойота Королла