Илона маска уволили

Непотопляемый Илон Маск: главу Tesla оправдали по делу о клевете

Конфликт Ансворта и Маска начался летом 2018 года. Тогда они оба вызвались спасать игроков таиландской детской футбольной команды и их тренера, которые оказались заблокированы в пещере на 12 дней. Маск предложил для спасения созданную его компанией небольшую подлодку. Ансворт увидел в этом «пиар-трюк». Маск в ответ назвал его в твиттере «pedo guy». Позднее он извинился и удалил твит. Но в переписке с BuzzFeed News он также называл дайвера «насильником детей» и заявлял, что Ансворт переехал в Таиланд для встречи с «невестой, которой около 12 лет».

Маск в опасности: как спасти репутацию миллиардера после истории с тайскими детьми

Дайвер обвинил миллиардера в клевете и подал на него в суд. Как стало известно в пятницу, он требовал компенсации в $190 млн. Сам Маск в суде заявил, что у него мало ликвидных активов: «Некоторые думают, будто у меня много денег. На самом деле нет».

Как писал Forbes, 99% состояния Маска — это ценные бумаги Tesla и SpaceX. Если бы присяжные присудили дайверу крупную компенсацию, то Маску, возможно, пришлось бы продать часть своих акций или взять в долг, писал Forbes.

Подробнее читайте в материале: Бедный Илон Маск: миллиардер пожаловался в суде на нехватку денег

Победа Голиафа

Решение суда укрепляет репутацию миллиардера как человека, которому удается выходить относительно невредимым из огня, пишет Bloomberg. «Сейчас он непотопляем», — заявил аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз. «Голиаф побеждает почти каждый раз», — так отреагировал на вердикт адвокат Ансворта.

В качестве примеров скандалов, из которых Маск выходил со сравнительными легкими последствиями, Bloomberg приводит историю с его постом в твиттере, когда он заявил, что хочет сделать Tesla частной компанией и даже имеет «гарантированное финансирование» на выкуп акций. Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC предъявила ему иск о мошенничестве. Урегулирование обошлось Маску в $20 млн и лишило его должности председателя совета директоров Tesla на три года, но в любом случае он продолжил руководить компанией как гендиректор.

Смерть за твит: уничтожат ли американские власти Илона Маска и Tesla

Позднее SEC обвинила его в нарушении мирового соглашения, но суд отклонил иск и подтолкнул обе стороны к примирению. Еще одним примером Bloomberg называет произошедший в сентябре 2018 года эпизод, когда Маск предположительно курил марихуану во время записи подкаста. После этого Пентагон заявил, что может лишить Маска доступа к секретной информации, предоставленного ему из-за программы запуска военных спутников SpaceX. А NASA провело проверку стоимостью $5 млн с целью выяснить, не употребляют ли сотрудники SpaceX нелегальные наркотики. По итогам проверки глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что Маск пообещал ему, что подобное не повторится.

Илон Маск лишился поста в Tesla

Основатель Tesla Илон Маск и комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировали в досудебном порядке предъявленные ему обвинения в мошенничестве из-за заявлений о намерении сделать компанию непубличной, сообщает РИА Новости.

Маск останется руководителем компании Tesla, однако должен будет отказаться от поста председателя совета директоров минимум на три года. Его заменят независимым председателем. Также Tesla должна назначить двух новых независимых директоров. Еще один пункт договоренностей предполагает введение дополнительных мер контроля и наблюдения над сообщениями Маска.

Кроме того, на бизнесмена наложен штраф в размере 20 миллионов долларов. Tesla, в свою очередь, должна будет выплатить такую же сумму в качестве штрафа.

SEC рассчитывает на то, что подобные меры предотвратят дальнейшие сбои функционирования рынка и негативные последствия для акционеров Tesla.

Эти договоренности еще должен будет утвердить суд.

Претензии в адрес Маска

Дело против Маска началось из-за серии «ложных и вводящих в заблуждение» заявлений, которые сделал бизнесмен по поводу намерения сделать Tesla, публичную акционерную компанию, частной. В четверг комиссия подала иск в окружной суд США в Нью-Йорке из-за его заявлений о намерении осуществить обратный выкуп акций. По данным CNBC, Маск назвал обвинения необоснованными.

В августе Маск заявил в Twitter, что обеспечил финансирование для выкупа акций Tesla в свободном обращении по цене 420 долларов, но после встречи с инвесторами объявил об отказе от этих намерений. Предприниматель отметил, что за решение сохранить текущий статус компании высказалось большинство инвесторов, у части которых нет возможности дальнейших вложений. Другой причиной в пользу своего выбора Маск назвал то, что процесс превращения компании в непубличную отвлечет слишком много ресурсов и времени.

Объявление о планах в Twitter, а не в документах, направляемых регулятору, нетипично для крупных американских публичных компаний. Кроме того, СМИ писали, что о планах Маска ничего не знали заранее и члены правления Tesla.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Илон Маск уволен по требованию SEC. Tesla оштрафована на 20 миллионов долларов

Генеральный директор Tesla Илон Маск уйдет с поста главы совета директоров производителя электромобилей и выплатит штраф в размере 20 миллионов долларов по требованию, выдвинутому Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC). Маск останется генеральным директором и будет в совете, но уже не в качестве председателя.

Это соглашение не даст разразиться кровавой и вредной бойне между Маском, компанией и акционерами Tesla.

Маск уходит в отставку

Маск уйдет с поста председателя правления Tesla в течение 45 дней после подписания соглашения, которое было представлено в субботу. Он согласился не искать переизбрания и не принимать назначения на пост председателя в течение трех лет. На его место будет назначен независимый председатель.

Также Tesla выплатит штраф в 20 миллионов долларов. Штраф и обвинение против Tesla выдвигаются из-за невозможности затребовать раскрытие информации и процедур, связанных с твитами Маска. Впрочем, Маску не придется признавать или отрицать обвинения SEC в рамках соглашения.

Tesla также согласилась назначить двух независимых директоров в совет и создать новый комитет независимых директоров, а также ввести дополнительные меры контроля и процедуры, чтобы наблюдать за коммуникациями Маска. Вероятно, Маску придется вести себя более сдержанно в твиттере — а он привык анонсировать новые продукты, функции и обновления именно там. По крайней мере, с Tesla такого больше не будет.

Все это поможет предотвратить дальнейшее нарушение рынка и причинение вреда акционерам Tesla. Теперь Tesla ждет корпоративный контроль, а акционеры, требовавшие смирить Маска и сместить взбалмошного управленца с поста главы совета директоров, будут удовлетворены.

Но пойдет ли это на пользу Tesla? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Сильно пожалеть об одной записи в социальной сети можно не только в России. Илона Маска после разборок Национальной комиссии по ценным бумагам и биржам США отстранили от должности председателя совета директоров компании Tesla, сообщила газета The New York Times. Кроме того, ему запрещено занимать эту должность в любой компании на протяжении трех лет, и он обязан выплатить штраф в размере 20 млн долларов. Аналитики утверждают, что предприниматель легко отделался.

История началась 7 августа 2018 года, когда, по заявлению Илона Маска, он в состоянии наркотического воздействия марихуаны (накуренный в слюни) попытался впечатлить собственную девушку (певицу Клер Буше, более известную под псевдонимом Grimes). Он написал в Twitter, что собирается выкупить акции Tesla и сделать ее частной компаниейей. Сделку он назвал обеспеченной, а цену за акцию назначил в 420 долларов — знаковое число в субкультуре потребления марихуаны.

Когда выяснилось, что заявление в социальной сети было шуткой и частью процесса увеселения Маска и его подруги, акционеры пришли в ярость и подали на предпринимателя в суд. Объявление о выкупе акций, как правило, ведет к удорожанию их на бирже, и такое действие может предпринять мажоритарий, чтобы увеличить цену перед продажей собственных акций. С точки зрения контроля за оборотом ценных бумаг это считается «грязной игрой» и мошенничеством и наказывается вплоть до лишения свободы.

Илону Маску разрешили остаться генеральным директором компании и сохранить собственный голос в совете директоров.

А с Grimes Илон Маск расстался. Видимо, не впечатлил.

Илон Маск сказал, когда в продажу попадет квадроцикл Tesla

Презентации футуристического Tesla CyberTruck стала настоящей сенсацией, о которой еще долго трубили во всех новостях. Как оказалось, Маск показал не только электропикап. Вторая новинка на мероприятии — тот самый квадроцикл Cyberquad, который заезжал на борт CyberTruck.

Интерес аудитории к квадроциклу в первое время был не так заметен из-за ажиотажа вокруг электропикапа. Сейчас же, вопросы об этом необычном транспорте стали задавать все чаще, а Илон Маск ответил на них в своем аккаунте Твиттера.

Основатель бренда Tesla сообщает, что двухместный Cyberquad тоже поступит в продажу. Это полностью электрический квадроцикл, который выйдет на рынок вместе с CyberTruck. Пока неизвестно, можно ли будет купить его отдельно.

По неподтвержденным данным, квадроцикл имеет запас хода в 150 км, разгоняется до 120 км/ч, и набирает «сотню» на спидометре за 6,5 с. Дизайн Cyberquad дополняет бронеавтомобиль Tesla, и выглядит не менее эффектно. Вероятнее всего, официальных данных о квадроцикле нет по причине доработки конструкции. Стало известно о выпуске лимитированной серии этого транспорта для проведения испытаний на полигоне компании. К слову, зарядить аккумулятор этого «малыша» можно будет и от электропикапа.

Ждать появления на рынке Cyberquad ранее озвученных сроков не имеет смысла: в подростковом возрасте Маск чуть не погиб во время поездки на мотоцикле, поэтому усилия разработчиков будут направлены не только на улучшение динамических характеристик, но и на повышение уровня безопасности транспортного средства. Вероятнее всего, это приведет к частичному или полному изменению дизайна квадроцикла.

Илон Маск проехался на Tesla Cybertruck и поставил сеть на уши

Новый электропикап Cybertruck автопроизводителя Tesla наделал много шума в сети во время недавнего анонса и продолжает подавать темы для бурных обсуждений.

На этот раз, скандально известный основатель Tesla Илон Маск (Elon Musk) проехался ночью вокруг Лос-Анджелеса на футуристичном электромобиле и произвёл настоящий фурор.

Судя по сообщениям многочисленных очевидцев в социальных сетях, Маск ездил не толко вокруг Лос-Анджелеса и по автомагистрали 405, но и заехал в японский ресторан Nobu в Малибу.

Это один из первых случаев, когда Cybertruck заметили живьём на дороге. И, явно, первый с «настоящим» Маском внутри, да ещё и в ночных условиях.

Пикап Tesla Cybertruck должен появится в продаже только в конце 2021 года. При этом объем предварительных заказов на него уже превысил 250 тысяч. Подать заявку несложно — нужен лишь депозит в 100 долларов. Однако впоследствии придётся раскошелиться нешуточно — базовая версия с единственным электромотором и приводом на заднюю ось оценена в 39 900 долларов.