Красивым девушкам сигналят машины мне гудят поезда

Сигналить или не сигналить?

Правообладатель иллюстрации Getty

Культурные особенности разных стран зачастую проявляются особенно ярко в том, как местные жители ведут себя за рулем.

Давайте рассмотрим эти культурные различия на примере двух аспектов: звукового сигнала и мигания фарами. Корреспондент BBC Autos обратился к сайту вопросов и ответов Quora.com, чтобы получить эти сведения из первых рук.

Сигнал — это не только ругательство

Звуковой сигнал с удовольствием применяют водители во всем мире, но по разным причинам. Вот что пишет пользователь Quora Ян Лидбеттер: «Звуковой сигнал в Англии — это знак недовольства гудящего или даже агрессии».

Американцы, пожалуй, с этим согласятся, а уж водители в Индии — и подавно. Таманна Шайх пишет: «В Индии гудят все, кому не лень. Представьте себе более шумный, более агрессивный Нью-Йорк, где каждый ведет себя как таксист». В таких условиях, по ее словам, «сигналят в основном для того, чтобы заставить машину впереди подвинуться или ехать побыстрее».

Сабариш Бхарадваж развивает эту мысль, отмечая, что в Индии звуковой сигнал — это важный и порой единственный способ коммуникации с другими участниками движения. «На перекрестках мы не останавливаемся и не замедляемся, мы сигналим (или мигаем фарами, если темно), — поясняет он. — Если к перекрестку подъезжает еще кто-то, он тоже отвечает сигналом, и тогда вы снижаете скорость».

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Час пик в Нью-Йорке: не каждый ведет себя, как таксист

Но далеко не во всех странах коммуникация осуществляется посредством главной кнопки на руле. Стюарт Алсоп утверждает, что водил мотоциклы по всему миру и заметил, что в столице Таиланда Бангкоке водители почти не сигналят: «Даже несмотря на то, что в бангкокских в пробках можно стоять часами, в жаре и влажности, сигналов почти никогда не слышно. Считается, что без крайней необходимости гудят только полные грубияны».

Мигать или не мигать?

Итак, звуковой сигнал применяется не только при опасности, да и фары используются тоже не всегда для того, чтобы освещать дорогу.

В Британии полагается мигать фарами только для того, чтобы привлечь внимание других водителей к факту вашего присутствия на дороге. Вот что пишет официальный сайт Gov.uk: «Мигайте фарами лишь для того, чтобы обозначить себя для других участников движения. Не мигайте фарами с целью подачи какого-либо сигнала или с целью запугивания окружающих» (Несмотря на это правило, на практике британские водители часто мигают светом, чтобы дать понять, что они уступают дорогу выезжающему, поворачивающему или маневрирующему автомобилю — Ред.).

В Южной Африке все несколько иначе. По местным правилам дорожного движения, можно мигать фарами для того, чтобы сообщить водителю впереди идущего автомобиля о намерении начать обгон. Как замечает пользователь Quora Теренс Эйфер, по окончании маневра принято «мигнуть аварийными сигналами, чтобы поблагодарить обгоняемого» — а он, в свою очередь, мигает дальним в знак принятия этой благодарности.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Сигналить или не сигналить? Вдруг кого-то обидишь?

Тревор Бест пишет, что в Австралии мигают фарами, чтобы показать встречным водителям, что со встречной машиной что-то не в порядке — к примеру, перегорела фара. «Некоторые еще и делают это, чтобы предупредить о том, что впереди замеряется скорость — но немногие, потому что это противозаконно», — утверждает он.

Есть обычай предупреждать о радарных ловушках и в США, где полиция сделать с этим что-либо не вправе. В 2014 году федеральный судья постановил, что право мигнуть дальним светом, чтобы подать знак о присутствии полиции, охраняется Первой поправкой к конституции страны, которая гарантирует свободу самовыражения.

Так что в следующий раз, когда сядете за руль за рубежом, не забывайте о местных культурных особенностях. И, пожалуйста, дайте знать о притаившихся за углом копах встречному американскому водителю.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Autos.

Как правильно пишется, ударение в слове «сигналить»

Значение слова «сигналить»

СИГНА́ЛИТЬ, -лю, -лишь; несов. (сов. просигналить). То же, что сигнализировать (в 1 знач.). В степи несколько раз мигнул свет электрического фонарика. — Хлопцы мои сигналят. Надо идти. Катаев, Катакомбы. Лазо поднялся на сопку и приказал сигналить об отправке паровоза с платформой. Усков и Федот нетерпеливо ждали этого сигнала. Седых, Даурия.

Все значения слова «сигналить»

Предложения со словом «сигналить»:

  • На улице продолжали сигналить машины, время от времени раздавались хлопки выстрелов, сопровождаемые радостными криками.

  • Никто никого не подрезает, не сигналит раздражённо друг другу.

  • Поток машин замер, он нажал на педаль тормоза и едва удержался, чтобы не начать сигналить.

(все предложения)

Синонимы к слову «сигналить»

  • бибикать
  • гудеть
  • просигналить
  • семафорить
  • сигнализировать
  • (ещё синонимы…)

Ассоциации к слову «сигналить»

  • сигнал
  • сигнализация
  • семафор
  • гудок
  • (ещё ассоциации…)

Сочетаемость слова «сигналить»

  • машины сигналили
  • водители сигналили
  • сигналить фарами
  • сигналить клаксоном
  • (полная таблица сочетаемости…)

Морфология

  • Спряжение глагола «сигналить»
  • Разбор по составу слова «сигналить»