Квадроцикл хонда 500

Квадроцикл Honda TRX 500 является одной из наиболее популярных моделей среди мотовездеходов уже на протяжении довольно долгого времени. Квадроцикл привлекает своими многочисленными особенностями любителей активного отдыха, причем преимущественно, а также рыбаков, охотников, ну и других потребителей.

Хонда обладает надежной силовой установкой с одним цилиндром на четыре такта и карбюраторной системой подачи топлива. Мотор имеет жидкостную систему охлаждения, которая позволяет долгое время эксплуатировать технику в сложных условиях или же при довольно высоких температурах окружающей среды. Рабочий объем используемого здесь двигателя составляет 499 кубов, что позволяет выдать максимальную мощность на выходе в 27 лошадиных сил и довольно высокий крутящий момент в 37.9 ньютонов на метр. Благодаря таким мощностным показателям техника с легкостью может справиться даже с самыми трудными задачами. Запуск мотора происходит за счет электростартера, но также можно воспользоваться и вспомогательной обмоткой.

Рамная конструкция отличается повышенной прочностью, что особо важно при езде по бездорожью и другим сложным участкам. Производитель добился повышенной устойчивости квадроцикла за счет снижения центра тяжести. В результате модель уверенно проходит повороты и не теряет равновесие даже при большой скорости.

Видео

Отличительными преимуществами квадроцикла Honda TRX 500 является наличие:

  1. Автоматической трансмиссионной системы, оснащенной двумя сцеплениями (DCT), которая самостоятельно выбирает наиболее подходящую передачу и момент ее включения. Система рассчитывает это, ориентируясь на скорость передвижения, положение дроссельной заслонки, а также и на положение курка газа.
  2. Специальной системы Honda Electric Shift Program (ESP), благодаря которой переключения передач может осуществляться посредством кнопок на руле. При ее активации автоматический режим отключается, и все управление трансмиссией переходит к этой системе.
  3. Специальной системы Honda TraxLok 2WD/4WD, которая позволяет водителю производить включение или отключение таких функций, как полный привод и блокировка переднего межосевого дифференциала. Это необходимо для того, чтобы техника получила повышенное сцепление с дорожным покрытием, что в свою очередь обеспечит улучшенную управляемость и проходимость.
  4. Специальной кнопки TraxLok Speed Override, позволяющей в случае заблокированного переднего межосевого редуктора осуществить увеличение скорости вращения колес в тяжелых условиях эксплуатации, как, к примеру, на бездорожье.
  5. Электрического усилителя рулевого управления (EPS), который существенно повышает комфортность при езде, поскольку для совершения каких-либо маневров водителю не потребуется прилагать большие усилия. Необходимо отметить, что данный элемент доступен в качестве дополнительной опции.
  6. Независимой задней подвески, обеспечивающей дополнительный ход колес и плавность хода, тем самым делает любую поезду по любому покрытию более комфортной.
  7. Надежной защиты днища, которая пролегает по всей длине квадроцикла и переходит во фронтальный бампер. Такое оснащение позволяет существенно увеличить срок службы квадроцикла, поскольку благодаря такой защите все наиболее важные элементы защищены от отлетающих камней, торчащих корней деревьев и других препятствий.
  8. Превосходной эргономики, образованной идеальным расположением органов управления и мягким просторным сидением.
  9. Прочных конструкций багажных платформ, изготовленных из стали и дополненными специальными штампованными секциями. Также эти платформы обладают несколькими точками, к которым может надежно быть закреплен перевозимый груз.

Еще необходимо отметить, что силовая установка в данном квадроцикле расположена продольно. Такое решение было реализовано неспроста, поскольку при таком расположении крутящий момент с двигателя на карданные валы передается напрямую, как к передним колесам, так и к задним. За счет этого достигается максимальная эффективность трансмиссионной системы.

Технические характеристики

Силовая установка:

  1. Тип устанавливаемого двигателя – бензиновый, четырехтактный.
  2. Количество цилиндров – 1.
  3. Рабочий объем – 499 кубов.
  4. Диаметр цилиндра – 92 миллиметра.
  5. Ход поршня – 75 миллиметров.
  6. Степень сжатия в камере сгорания – 9.2:1.
  7. Номинальная мощность на выходе – 27 лошадиных сил/20.3 киловатт (при 7000 об/мин).
  8. Наибольший крутящий момент – 37.9 ньютонов на метр (при 5000 об/мин).
  9. Номинальная частота вращения коленчатого вала – 6000 оборотов в минуту.
  10. Количество распределительных валов – 1.
  11. Расположение распределительного вала – верхнее (SOHC).
  12. Количество клапанов на цилиндр – 2.
  13. Тип системы охлаждения – жидкостная с принудительным охлаждением.
  14. Тип системы смазки – масляный картер.
  15. Тип топливной системы – карбюраторная.
  16. Тип используемого карбюратора – 36-ти миллиметровый CV VE.
  17. Тип воздушного фильтра – бумажный элемент.
  18. Рекомендуемое топливо – не ниже АИ-92.
  19. Рекомендуемое масло – 10w40.
  20. Тип системы зажигания – конденсаторная электронная CDI.
  21. Тип системы запуска – электростартерная со вспомогательной обмоткой.

Шасси:

  1. Тип привода – карданный.
  2. Тип трансмиссионной системы – Автоматическая трансмиссия с двумя сцеплениями (DCT).
  3. Тип сцепления – центробежное, в масляной ванне.
  4. Тип рамы – трубчатая, пространственная, изготовленная из высокопрочной стали.
  5. Тип передней подвески – независимая, двухрычажная.
  6. Тип задней подвески – независимая, двухрычажная.
  7. Ход передней подвески – 170 миллиметров.
  8. Ход задней подвески – 170 миллиметров.
  9. Тип передних амортизаторов – пружинно-гидравлические.
  10. Тип задних амортизаторов – пружинно-гидравлические.
  11. Шины передних колес – AT25х8.00-12.
  12. Шины задних колес – AT25х10.00-12.
  13. Тип передних дисков – литые, изготовленные из алюминия.
  14. Тип задних дисков – литые, изготовленные из алюминия.
  15. Тип передних тормозов – дисковые с гидравлическим приводом.
  16. Тип задних тормозов – барабанные с гидравлическим приводом.

Габаритные размеры:

  1. Конструкционная длина – 2108 миллиметров.
  2. Конструкционная ширина – 1188 миллиметров.
  3. Конструкционная высота – 1179 миллиметров.
  4. Конструкционная высота по сидению – 860 миллиметров.
  5. Длина колесной базы – 1750 миллиметров.
  6. Наименьший дорожный просвет – 190 миллиметров.
  7. Наименьший радиус разворота – 3300 миллиметров.

Другие характеристики:

  1. Вместимость топливного резервуара – 15.8 литров.
  2. Конструкционный вес квадроцикла – 273 килограмма.
  3. Максимальная скорость – 80 километров в час.
  4. Максимальная грузоподъемность передней багажной платформы – 45 килограмм.
  5. Максимальная грузоподъемность задней багажной платформы – 85 килограмм.
  6. Количество мест – 2.

Цена

Квадроцикл Honda TRX 500 с нулевым пробегом сейчас доступен по стоимости в районе от 670 тысяч рублей и до 860 тысяч российских рублей. Цена учитывает год выпуска и комплектацию модели, соответственно можно сэкономить при покупке, отказавшись от дополнительных оснащений.

Машины с пробегом находятся в ценовом диапазоне от 410 тысяч рублей и до 630 тысяч российских рублей в зависимости от технического состояния, пробега и года производства.

Отзывы

  1. Квадроцикл Honda TRX 500 мне очень понравился. Покупал его для длинных поездок, так как люблю на выходных отправиться куда-нибудь на весь день. Мое внимания привлекла в основном надежность квадроцикла, на форумах его очень нахваливают. В принципе и на самом деле квадрик очень хорош. Проходимость у модели вполне высокая, по крайней мере, я еще ни разу не застревал, ни в снегу, ни в грязи. Очень выручают режимы трансмиссии, когда нет необходимости преодолевать сложные участки пользуюсь только задним приводом, так, на мой взгляд, расход по меньше. Про недоработки сложно сказать, вроде они тут есть, но в то же время их и нет. У меня за достаточно большой пробег ничего не ломалось и не вызывало нареканий. Просто надо хорошо следить за техникой.
  2. Раньше в сторону Хонды даже и не смотрел, как-то не впечатляли характеристики. Однажды знакомый дал покататься мне, ну я из интереса и согласился. У него был Honda TRX 500, новый, еще на обкатке. Прокатившись по местности, я понял, что зря недооценивал этого производителя. Квадроцикл очень впечатлил меня динамикой, проходимостью и управляемостью. А я как раз задумывался о покупке нового мотовездехода, так как старый уже изжил свое. В итоге я спросил знакомого более подробно о данной модели, как она в обслуживании и прочее. Позже и сам прикупил себе Хонду и вполне доволен. С высокими нагрузками справляется уверенно и не подводит. На подъем забирается очень просто, как и спускается. Мощность двигателя радует, для всех задач его полностью хватает. Действительно, нельзя судить технику пока сам не попробуешь.
  3. Такой квадроцикл использую для катания в лесу достаточно долгое время. За все это время эксплуатации серьезных поломок практически не случалось, хоть модель все же и требует некоторых доработок в технической части. Управление достаточно простое и удобное, обслуживание также проблем не вызовет, но в финансовом плане хлопот достаточно. Техника часто требует замены расходников, на которые стоимость порой не очень адекватная. Еще из плюсов хочу отметить отличную динамику и тяговое усилие. В целом, модель очень понравилась.

Головоломка Квадригами

В древние века в Японии знание искусства оригами было одним из признаков высшего сословия. Знатные вельможи в совершенстве владели навыками складывания из бумаги, а некоторые богатые дома даже добавляли бумажные фигурки на свой герб. Сейчас найти настоящего учителя по бумажной пластике не так просто, зато вы можете потренироваться в данной технике в занимательной головоломке Квадригами.

Правила предельно просты: у вас имеется листочек бумаги, на котором нарисованы группы черных и белых клеток. Вам нужно провести серию сгибов таким образом, чтобы в итоге получить аккуратный квадрат с черной и белой стороной. За этим элегантным процессом скрывается древнее искусство оригами с его неповторимыми формами и философией.

100 увлекательных головоломок

Задания построены по традиционному принципу – от простого к сложному. При появлении новых трюков с бумагой, вам тонко намекнут о том, что нужно искать новый способ для сгибов. Правда, додуматься до него предстоит в любом случае самостоятельно – книги ответов не предусмотрено. С каждой новой решенной задачей вы действительно будете чувствовать, как развивается ваше пространственное мышление, а заодно все больше и больше постигать механику искусства оригами.

Игровой процесс затягивает не на шутку, а на решение сложных задач может уйти не только несколько попыток, но даже несколько дней. Бывают моменты, когда хочется скомкать непослушный кусочек бумаги, но несколько удачных движений – и квадратики становятся на нужное место, а вы в этот момент испытываете ни с чем несравнимое удовольствие и постигаете дзен.

Оформлено все это по-восточному лаконично: аккуратный блокнотик с отрывными листочками, которые и будут являться вашими заданиями. Головоломки имеют цветовую градацию в зависимости от уровня сложности, постепенно переходя от светло-зеленого к красному. Игра занимает совсем немного места и с легкостью поместится в сумке.

Как и любая авто и мото техника, квадроцикл обладает возможность работать в двух вариантах трансмиссии — автоматической и механической. Для такого класса техники каждая из коробок передач может иметь собственные плюсы и минусы, поэтому перед выбором понравившейся модели обратите внимание на тип трансмиссии.

Основная задача коробки передач квадроцикла — максимально точно передать момент вращения от двигателя к колесам. Вторая важная задача трансмиссии – регулировка количества оборотов колеса за счет увеличения передаточного числа.

То есть чем быстрее вы хотите двигаться, тем выше придется включить передачу. В случае с коробкой передач на квадроцикле автоматического типа вам все равно придется переключать передачи, в частности включать задний ход или выбирать между 2D или 4D приводом. В недорогих моделях, в том числе китайского производства, техника комплектуется автоматической коробкой передач, но более дорогие спортивные квадроциклы оснащены полностью механической КПП.

Механическая трансмиссия квадроцикла

Механика идентична стандартному мотоциклу и позволяет водителю более точно чувствовать момент переключения скоростей под оптимальный темп. В итоге такие спортивные квадроциклы обладают лучшей мощностью и проходимостью. А когда вы двигаетесь по трассе, мощность можно уменьшить путем регулировки передачи. И наконец, последнее преимущество механической спортивной трансмиссии в возможности более комфортно входить в поворот. Но старайтесь не переключать передачу непосредственно во время поворота, в таком случае вы потеряете равновесие. Коробка передач 150 кубовых моторов обычно сделана максимально просто, поэтому можете не надеяться на отличную чувствительность и плавность. Основными достоинствами механики на квадроцикле можно считать:

  • высокая надежность;
  • простая конструкция и легкая эксплуатация;
  • небольшой вес;
  • компактные размеры;
  • КПД выше среднего.

Также переключение передач на подобной коробке намного проще, чем на мотоцикле, ведь такая техника имеет 4 колеса, а значит весь упор можно делать на контроль переключения передач. Движение на механике выполняется аналогично другой технике в МКПП, только при выезде на возвышенность придется одновременно зажать сцепление и тормоз.

Поэтому если вы подбираете модель для максимально динамичной и уверенной эксплуатации, обращайте внимание на тип трансмиссии, механика станет лучшим выбором.

Коробка автомат

Если квадроциклы с механической коробкой передач предназначены больше для настоящих гонщиков и любителей мощности, автоматическая КПП более спокойная в работе. Принцип ее действия аналогичен автомобилю, где ваша задача — только переключать передачи. АКПП наиболее распространена на утилитарных представителях, главная особенность в выборе между высокой и низкой передачей. При желании быстро ехать придется включить высокую скорость, но недостатком будет слабая мощность. И наоборот, на высокой мощности коробка ограничит максимальную скорость. Купить коробку передач на квадроцикл с автоматическим переключением рекомендуется для детей или начинающих гонщиков, которые хотят освоиться и привыкнуть к движению.

Как работает коробка на квадроцикле?

Приведем пример работы механической коробки, ведь он может отличаться работой от другой техники. Главным компонентом выступает редуктор, его сила передается от второго вала со шкивом вариатора на третий вал — промежуточный. Именно он позволяет продолжить работу коробки, передавая усилие на последний 4 вал с креплением на нем колеса. Все описанные детали конструкции расположены внутри защитного кожуха, а увеличить срок жизни позволяет постоянное присутствие масла в системе.

Старайтесь следить за его уровнем, иначе трансмиссия скоро сломается. Если вы выбираете квадроциклы 250 кубов, цена с карданной передачей будет немного отличаться от других. В любой случае придется советоваться с продавцом, который подберет квадроцикл под ваши запросы.